Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

20 июля 2007 года

ASUS C90 - модернизируемый ноутбук
Компания ASUS официально анонсировала очередную новинку - ноутбук C90, главной отличительной особенностью которого является возможность его модернизации так же как и традиционного настольного компьютера. Модернизировать в нём можно буквально всё: процессор, видеосистему, жесткий диск, ОЗУ, оптический привод и беспроводные модули, конечно же, за исключением 15,4-дюймового дисплея и 2-мегапиксельной встроенной камеры.

ASUS C90

Новинка поддерживает процессоры Core 2 Extreme (до X6800 и частоты 2,93 ГГц), оперативную память объемом до 3 Гб (800 Мгц), MXM-совместимый графический процессор и жесткий диск SATA объемом до 160 Гб. Время автономной работы - до 4,5 часов. Габаритные размеры устройства: 367 x 268 x 34-44 миллиметра, вес - 3,1 килограмма.
Как обещают официальные представители компании продажи ASUS C90 начнутся в самое ближайшее время, они надеются что новинка вызовет серьезный ажиотаж среди конкурентов и потенциальных потребителей. Ориентировочная стоимость ASUS C90 без процессора, оперативной памяти, жесткого диска и операционной системы без учета стоимости доставки - 949,99 долларов США.
Источник информации: Розетка

Cуперкомпьютер IBM - снова лидер
Компания IBM не намерена терять звание лидера на рынке суперкомпьютеров, и её новая модификация вычислительного комплекса Blue Gene снова должна стать самым высокопроизводительным суперкомпьютером в мире. IBM уже в течение многих лет остаётся ведущим мировым производителем суперкомпьютеров: из пятисот моделей, отмеченных в рейтинге пятисот самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира, 236 комплексов изготовлены именно этой компанией.
Новая модель Blue Gene/P почти втрое производительнее предыдущей версии Blue Gene/L, но потребляет всего на 20% больше электроэнергии. При этом в IBM утверждают, что Blue Gene/P сохранит важнейшие достоинства предшественника - лучшие в мире энергоэффективность и компактность. По данным разработчика, этот комплекс, как минимум, в семь раз энергоэффективней любого другого суперкомпьютера, поскольку он построен из множества низковольтных комплектующих, объединённых пятью специализированными сетями.
Blue Gene/P, представляющий собой кластер под управлением операционной системы Linux, рассчитан на длительную работу с производительностью свыше одного петафлопса, а пиковая производительность в три петафлопса достигается в максимальной конфигурации. В IBM образно сравнивают производительность системы в размере пентафлопса с производительностью стопки ноутбуков высотой 1,5 мили (около 2,41 км).
Конфигурация с производительностью в один пентафлопс состоит из 294912 процессоров и 72 рэковых серверов, объединённых высокоскоростной оптической сетью. Если в предыдущей модели Blue Gene/L использовались двуядерные процессоры PowerPC 440 с тактовой частотой 700 МГц, то в Blue Gene/P устанавливаются уже четырёхъядерные чипы PowerPC 450 с тактовой частотой 850 МГц. Процессоры устанавливаются по 32 штуки на специальные модули размером примерно 61 х 61 см, а 32 таких модуля размещаются в стойке высотой чуть менее двух метров, в которой, таким образом помещается сразу 4096 вычислительных ядер.
Судьба Blue Gene/P уже практически предрешена. Сборка первого суперкомпьютера этой модели начнётся в этом году в Аргонской национальной лаборатории, штат Иллинойс, находящейся в ведении Министерства энергетики США. В конце текущего года планируется начать монтаж Blue Gene/P в немецких Обществе Макса Планка и Исследовательском центре в Юлихе. Заинтересованность в новом суперкомпьютере проявили также в некоторых других научных центрах США и Великобритании.
Источник информации: TerraLab

Asustek выпустила материнскую плату со встроенной оперативной памятью
Компания Asustek выпустила материнскую плату P5K3 Premium - первую плату со встроенным двухгигабайтным модулем памяти DDR3.
P5K3 Premium основана на наборе системной логики Intel P35. Производитель обещает, что плата позволит увеличить полосу пропускания памяти выше полутора гигагерц (штатная частота этой памяти составляет 1333 мегагерца) и уменьшить задержки при чтении/записи на 50 процентов. Слотов для дополнительных модулей на плате не предусмотрено, так что объем оперативной памяти увеличить нельзя.
Кроме того, плата оснащена всеми необходимыми контроллерами: Serial ATA, гигабитным Ethernet-адаптером и модулем WiFi, работающим как в режиме клиента, так и в качестве точки доступа, HD-аудио-модулем и двумя разъемами PCI-Express х16 с поддержкой технологии Crossfire для подключения двух видеоплат от ATI.
Стоимость P5K3 Premium пока не объявлена, но, учитывая стоимость двух гигабайт памяти DDR3, наличие внушительной системы охлаждения на медных трубках и богатые возможности для "разгона", плата ориентирована на "энтузиастов".
Источник информации: Лента

Samsung предлагает 57" монитор
Корейская компания Samsung Electronics представила 16 новых моделей ЖК-дисплеев, минимальный размер диагонали которых составил 19 дюймов, а максимальный – 57! По словам представителей компании, эти мониторы появятся в продаже уже во второй половине этого года.
57-дюймовые ЖК-дисплеи предназначены преимущественно для рынка медицинского оборудования, хотя, конечно, состоятельные компьютерные энтузиасты могут купить их и для использования в качестве монитора своего персонального компьютера.
Стоит также отметить, что 57-дюймовый ЖК-дисплей будет доступен только в «мониторном» варианте и не будет представлен на рынке телевизионных приемников, в связи с использованием иной технологии панели.
Источник информации: iXBT

MX Air - "летучая" мышь от Logitech
Компания Logitech представила «летучую» версию компьютерной мыши под названием MX Air. На весу беспроводная мышь функционирует благодаря технологии Freespace, отслеживающей положение MX Air в пространстве. Freespace преобразует движения руки в перемещение курсора. При этом новинка способна работать как в воздухе, так и на поверхности стола. В последнем случае задействуется лазерный сенсор.
Производитель постарался разработать интуитивно понятную систему управления: взмах или нажатие кнопки. Детище Logitech можно использовать для управления воспроизведением файлов мультимедиа. Например, уровень громкости можно регулировать взмахом влево или вправо, а выбрать пропуск звуковой дорожки можно, слегка встряхнув кистью руки. Прокрутка же документа или веб-странички осуществляется движением пальца по сенсорной панели прокрутки.

Logitech MX Air

Беспроводная мышь заряжается от литиево-ионной аккумуляторной батареи. Радиус действия MX Air до 9 метров позволяет управлять мультимедийной системой в любой точке комнаты. Разработка Logitech поддерживает операционные системы Windows XP/Vista. В комплект поставки входят: компьютерная мышь MX Air, зарядное устройство, микроприемник, шнур питания, компакт-диск с программным обеспечением Logitech SetPoint, ткань для полировки и руководство пользователя.
Новинка появится в продаже за рубежом в следующем месяце. Ориентировочная стоимость комплекта Logitech MX Air для рынка США и Европы составит $150.
Источник информации: 3DNews

Microsoft выпустит SP1 для Windows Vista уже летом текущего года
В Сети появилась неподтвержденная информация, что Microsoft собирается выпустить Service Pack 1 для Windows Vista уже летом текущего года. Ранее представители Microsoft заявляли, что бета-версия Service Pack 1 появится в конце текущего года, а полная версия — в начале 2008 года. Но сейчас несколько не связанных друг с другом сайтов, ссылаясь на неназванные источники, сообщают, что бета-версия Service Pack 1 может появиться уже 16-го июля текущего года, а полная будет выпущена в ноябре.
Представители Microsoft не давали опровержений или подтверждений этой информации, а менеджер компании по связям с общественностью заявил, что «обсуждать даты выхода Service Pack 1 для Windows Vista еще слишком рано». Он также сообщил, что команда разработчиков Service Pack 1 планирует выпустить бета-версию около осени текущего года, что позволяет назвать дату 16-го июля несколько преждевременной.
Service Pack 1 для Windows Vista будет содержать большое количество различных исправлений и улучшений, но, кроме того, в него также войдут новые функции, которые обязал Microsoft добавить Департамент юстиции США. Теперь пользователи смогут выбирать альтернативу встроенному поиску в Windows Vista. Напомним, что именно из-за того, что пользователям не было выгодно применять для поиска приложения от конкурентов Microsoft, недавно разгорелся судебный скандал между Microsoft и Google.
Напомним, что на днях появилась информация о том, что выход финального релиза Service Pack 1 для Windows Vista откладывается до 2008 года.
Источник информации: CNews

Microsoft переходит на новую бизнес-модель
Корпорация Microsoft обнародовала планы перехода от традиционной софтверной компании к предложению программного обеспечения вместе с услугами. В своем выступлении на Всемирной конференции партнеров в Денвере, проходившей в середине июля, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер рассказал о некоторых деталях этого плана по постепенному добавлению хостируемых услуг к традиционной номенклатуре программного обеспечения Microsoft и сроках первой стадии предполагаемого перехода. В ближайший год Microsoft в основном будет продолжать продажу традиционного ПО, но к концу этого срока станут заметнее признаки перехода к гибридной модели.
С тех пор как главный архитектор ПО Microsoft Рей Оззи в своем выступлении на прошлогодней конференции TechEd впервые заговорил о плане медленного перехода на предоставление хостируемых услуг, многие отметили, что у компании просто нет выбора. При таком укоренившемся бизнесе корпоративного и потребительского ПО Microsoft не может оперативно перейти на предложение хостируемых услуг, как ее конкуренты, такие как Google и Salesforce.com, которые начинали как поставщики услуг на базе Web. Между тем рынок корпоративного ПО явно движется в этом направлении, так как предприятиям становится все удобнее, в дополнение к e-mail и поиску, получать в онлайне и другие услуги.
Преобразования затронут каждое направление бизнеса Microsoft, но некоторые изменения будут заметнее других, сказал Баллмер. Важным местом инноваций станет пользовательский интерфейс, а их краеугольным камнем — технология Silverlight. Этот плагин для браузера, который позволяет размещать на веб-сайтах видео и интерактивный контент, Microsoft представила в апреле. Явным признаком перехода станет также надежная платформа услуг, на которой партнеры смогут строить собственные услуги или перепродавать их при управлении и хостинге Microsoft. Сейчас компания предлагает набор услуг, таких как Windows Live Hotmail и Windows Live Local Search, ориентированных на потребителей, но будет строить еще и комплекс корпоративных услуг. Microsoft уже представила такие услуги для предприятий, как Exchange Hosted Services для обмена сообщениями и Office Live для малого бизнеса. По мере дальнейшей реализации стратегии «программное обеспечение плюс услуги» будут появляться новые и расширенные услуги, подобные этим, пообещал Баллмер.
Источник информации: NetworkDoc

25 лет назад появился первый компьютерный вирус
В июле компьютерным вирусам исполнится 25 лет. Многие опытные компьютерщики думают, что первые вирусы появились во второй половине 1980-х, однако в действительности первый вирус был написан еще до появления IBM-совместимых ПК.
Вирус Elk Cloner, который распространялся по компьютерам Apple II через инфицированные дискеты, является первым компьютерным вирусом, существовавшим в "природе". Считается, что автором Elk Cloner был Рич Скрента (Rich Skrenta), 15-летний школьник из Питсбурга, выпустивший вирус в июле 1982 г.
У вируса не было вредоносных проявлений, однако он работал корректно только с дискетами для Apple DOS и мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Жертвами вируса стали компьютеры друзей и знакомых автора, а также его учитель математики.
Как многие старые вирусы, Elk Cloner отличался визуальными проявлениями: при каждой 50-й загрузке он показывал короткое стихотворение под заголовком «Elk Cloner: The program with a personality».
"It will get on all your disks
It will infiltrate your chips
Yes it's Cloner!
It will stick to you like glue
It will modify ram too
Send in the Cloner!"
Источник информации: SecurityLab

Ваша книжная полка
Материнские платы и чипсеты. 4-е издание
Автор: Евгений Рудометов
Издательство: Питер. Год: 2007 г.
Страниц: 368 стр. Переплёт: мягкий.
ISBN: 9785911801724
Цена: 217.00 руб.
Производительность компьютера определяется не только быстродействием процессора, но в значительной мере зависит от возможностей материнской платы, объединяющей процессор, чипсет и все основные электронные компоненты компьютера.
Книга ориентирована на подготовленных пользователей, специалистов и студентов профильных специальностей. В ней вы найдете описания материнских плат и чипсетов от разных производителей, информацию об особенностях компьютерных архитектур, а также рекомендации по настройке и конфигурированию компьютера — описание программы BIOS Setup.
Заказать книгу в интернет-магазине "Болеро" >>>

Самые конкурентоспособные в сфере ИТ страны
По результатам исследования Отдела разведывательной экономической информации (Economist Intelligence Unit - EIU), Соединенные Штаты Америки заняли верхнюю строчку в рейтинге конкурентоспособности стран в ИТ-отрасли. Второе, третье и четвертое места получили Япония, Южная Корея и Великобритания.
Всего во время исследования было оценено 64 страны по шкале от 1 до 100, при этом учитывались такие факторы как экономическая ситуация в стране, ИТ-инфраструктура и научно-исследовательские разработки.
Глава отдела глобальных технологических исследований в EIU, Дэнис МакКоли (Denis McCauley), заявил, что между наличием в странах так называемых "инструментов реализации конкурентоспособности" и мощью их ИТ-секторов есть прочная связь. "Главы правительств и лидеры промышленных отраслей должны обратить самое пристальное внимание на эти инструменты реализации, если они хотят поддерживать мировую конкурентоспособность своей ИТ-сферы", - считает он.
По данным отчета о сопоставительном анализе конкурентоспособности в ИТ-сфере, странам необходимо сбалансировать открытую конкуренцию в этой сфере и защиту прав своей интеллектуальной собственности. В отчете говорится, что все еще сохраняется большой разрыв между "золотым стандартом" стран с самыми эффективными правовыми режимами (США и Великобритания) и государствами с развивающимися экономическими системами.
Самые конкурентоспособные в сфере ИТ страны:
     1. США
     2. Япония
     3. Южная Корея
     4. Великобритания
     5. Австралия
     6. Тайвань
     7. Швеция
     8. Дания
     9. Канада
   10. Швейцария
В составленном специалистами Economist Intelligence Unit рейтинге Россия заняла 48 место, а Индия и Китай - 46 и 49 места соответственно.
Источник информации: @Astera

Русскоязычные домены "поселили" в зоне RF
Правление Координационного центра домена RU окончательно определилось с запуском регистрации русскоязычных доменов, отменив свое прошлогоднее решение о запуске кириллических доменов в зоне RU.
«Это целиком связанно с ожиданием запуска имен верхнего уровня в зоне РФ в рамках переговоров с Международной корпорацией по назначению сетевых имен и адресов ICAAN. Эти имена будут доступны в глобальной сети без каких-либо ограничений для всех пользователей. Они не требуют переключения раскладки и удобны для использования русскоязычного интерфейса», - прокомментировал ситуацию директор департамента информации и связям с общественностью Rucenter Андрей Воробьев.
Переход к именам РФ целиком вписывается в возможности современных браузеров. Обращение к нему не встретит затруднений у использующих иноязычный интерфейс пользователей, где бы они не находились – все используемые при этом знаки входят в число 32 символов, принятых во всемирной сети, отмечает Воробьев.
Появления доменных имен в зоне РФ стоит ожидать не ранее 2008 года. Непонятно еще, кто будет управлять этим доменом, и каковы будут тарифы на его использование. Ожидается, что его создание приведет к удешевлению цен зоны SU, ежегодный хостинг которой сегодня стоит 100 долларов.
Источник информации: Фонтанка.Ру

В Рунете открылся первый сайт профессиональных спорщиков
В Рунете открылся первый сайт профессиональных спорщиков - Спорщики.ру, который позволяет спорить на установленную по договоренности ставку! После прохождения регистрации пользователь получает возможность: создавать новые споры, участвовать в созданных спорах, выступать в качестве судьи, оставлять сообщения на форуме, редактировать личную информацию, управлять денежными средствами на своем счету.
С правилами проведения споров можно ознакомиться здесь.
Источник информации: News2


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего