Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

18 июня 2004 года

Персональный компьютер для астронавтов на реактивной тяге
Американские ученые из Эймсовского исследовательского центра NASA создали очень необычный портативный компьютер, рассчитанный на использование в условиях невесомости. Устройство (фото слева), получившее название Personal Satellite Assistant (PSA) имеет форму сферы и выполнено в корпусе красного цвета. "Сердцем" прототипа стал процессор Intel Pentium II, а в качестве программной платформы разработчики выбрали операционную систему Linux. Компьютер снабжен жидкокристаллическим дисплеем, микрофоном, динамиком, видеокамерой, а также датчиками, фиксирующими такие характеристики окружающей среды, как температура, давление, содержание кислорода и углекислого газа.

Главной же особенностью PSA является наличие миниатюрного реактивного двигателя (смотри схему на фото справа), за счет которого напичканная электроникой сфера способна менять свое положение в пространстве. Такая конструкция, теоретически, должна избавить астронавтов от ряда неудобств, связанных с необходимостью работы в условиях невесомости, когда на минуту оставленный без присмотра предмет начинает хаотично перемещаться по космической станции. Следует добавить, что на разработку PSA у американских ученых ушли шесть лет и несколько миллионов долларов.
Источник информации: Компьюлента

Так как же выбрать хороший компьютер?
Давать советы легко. Но почему кто-то должен решать за вас, что именно вам нравится, и что есть компромисс? Не проще ли один раз потратить время и принять самостоятельное решение, вместо того, чтобы потом пенять на других, дескать, дали дурной совет. Почему вопрос "Какой компьютер купить?" всегда завязывают на процессор, видеокарту и жёсткий диск? Вы же не выбираете машину только по размеру колёс, мощности двигателя и по факту наличия CD-чейнджера в багажнике?
Покупка ПК - это вопрос сложный, ответственный и непростой. На сайте Tom's Hardware Guide опубликована статья "Так как же выбрать хороший компьютер?", в которой даются советы по выбору "правильной" начинки компьютера. Статья написана не только для чайников - даже опытные пользователи найдут в ней интересную для себя информацию и полезные советы.

Цифровые ручки совершат революцию в способах обработки информации
Созданный в 1960-х годах Дагом Энгельбартом и его коллегами из Стэнфордского Университета (Stanford Research Institute) манипулятор типа «мышь», или, по-простому – мышка, произвел революцию в том, как человек общается с ЭВМ. Теперь разработчики Sony Computer Science Laboratories готовят новую техническую революцию: цифровые ручки, способные выполнять множество операций, причем не в виртуальном пространстве экрана компьютера (как это делает мышь), а в физическом трехмерном пространстве.
Авторы назвали новый подход к работе с файлами «прямым манипулированием» (direct manipulation). Он позволяет визуально отбирать и затем перемещать информацию в физическом пространстве между реальными физическими объектами, вместо того, чтобы использовать для этого такие абстрактные категории, как сети, сетевые устройства и серверы. По мнению экспертов, новый вид взаимодействия, в самом деле, является интуитивно понятным. Технология получила название "выбрать и скинуть" (pick and drop). Она предназначена, в первую очередь для наладонных компьютеров и ноутбуков, хотя может работать везде, где будет установлено соответствующее оборудование и софт. Методом pick-and-drop удобно пользоваться для обмена файлами прямо во время беседы, обмена электронными визитками во время знакомства или, к примеру, музыкальными файлами на тусовке меломанов.

Свою идею разработчики проиллюстрировали следующей демонстрацией: если, к примеру, нужно скопировать или переместить один файл с КПК или какого-либо другого устройства одного человека, то достаточно «ткнуть» в него цифровой ручкой, а потом «ткнуть» в экран своего устройства (фото слева). При этом пользователь не должен заботиться о том, какой сетевой протокол использовать, как копировать файл – за него это сделает «умная» ручка. В ходе второй демонстрации (фото справа) разработчик нарисовал на экране картинку, используя свой КПК как палитру, «обмакивая» в нее свою ручку, как художник – кисть.
Необходимо отметить, что концепция цифровых ручек была создана на основе уже доступных устройств – ручки Mitsubishi Amity и сенсорного экрана Wacom PL300.
Стоимость устройства пока не называется.
Источник информации: iXBT

Пароли в компьютере дожидаются хакеров годами
Ввод пароля или номера кредитки в компьютер - секундное дело, однако не следует думать, что с нажатием клавиши Enter введенная информация сразу же "улетучивается". Введенный пароль попадает сначала в оперативную память компьютера, а затем, вместе со всем ее содержимым, копируется на диск, где легко может стать добычей злоумышленника. Оказавшийся на диске пароль может храниться на нем годами, превращая жесткий диск в настоящий кладезь информации для пытливого хакера.
Тал Гарфинкель (Tal Garfinkel) и его коллеги из Стэнфордского университета (Калифорния, США) разработали программное средство TaintBochs, которое моделирует работу компьютера. При этом наиболее критичные с точки зрения их важности данные могут маркироваться, после чего становится возможным проследить, как они перемещаются в системе. Затем аналогичным образом они визуализировали "движение" паролей и другой информации конфиденциального характера в таких программах, как Internet Explorer, Windows login script и Apache server.
Результаты работы оказались обескураживающими. Обнаружилось, что ни в одном из проанализированных продуктов не предпринимается никаких мер, чтобы ограничить время "жизни" паролей на диске. Поскольку ни в Windows, ни в Linux нет средств, ограничивающих сброс конфиденциальной информации на диск, Гарфинкель предложил следующую стратегию действий. Во-первых, все вводимые в оперативную память данные можно было бы замещать цепочкой нулей сразу же по завершении работы с ними. Во-вторых, существует более радикальное решение - шифрование данных в момент ввода, еще до того, как они будут сохранены в оперативной памяти. Соответственно, для работы с ними их придется дешифрировать. Правда, для реализации последнего решения придется пожертвовать частью ресурсов вычислительной системы.
Источник информации: CNews

"Могущественный" карандаш
Компания Contact East выпустила специальный "карандаш", получивший название "Power Pen", который предназначен для очистки от следов коррозии контактных площадок батареек и всех типов контактов любых электронных устройств. Представители компании утверждают, что удаление пленки окислов с помощью разработанного ими карандаша, увеличивает срок службы батарей, а также защищает контакты электронных устройств, замедляя процесс возвратной коррозии.

Power Pen не токсичен, так как изготавливается из натуральных компонентов.
Стоимость устройства - 5,25 долларов США.
Источник информации: The Red Ferret Journal

Бесплатный векторный графический редактор от Микрософт
Корпорация Микрософт выпустила собственный векторный графический редактор Microsoft Expression 3, причем, предлагает его бесплатно. По набору своих возможностей он не уступает таким популярным векторным редакторам, как Corel Draw и Adobe Illustrator. До прошлого года марка Expression принадлежала поглощенной Микрософт компании Creature House Technology. Программа поддерживает форматы AI, EMF, WMF, EPS, PDF и Flash.
Скачать Microsoft Expression 3 (размер файла 56 МВ; Freeware) можно отсюда.
Источник информации: Microsoft

Команда Mozilla.Org выпустила новые версии своих продуктов
Команда Mozilla.Org выпустила новые версии своих продуктов Mozilla и Firefox. Новая версия Mozill'ы вышла под номером 1.8 Alpha. В состав Mozill'ы входит браузер, простенький менеджер закачки, почтовый клиент, IRC-клиент и HTML-редактор. Браузер Mozill'ы очень удобен, быстр, а в глюках не замечен. Новая финальная версия браузера Firefox получила номер 0.9 Final. Firefox популярнее своего прародителя - браузера Mozilla. Это произошло из-за того, что из программы были убраны некоторые второстепенные функции, после чего она стала стабильнее и значительно быстрее.
Скачать Mozilla версии 1.8 Alpha (размер файла 11,81 MB; Open Source) можно отсюда.
Скачать Firefox версии 0.9 Full (размер файла 4,73 MB; Open Source) можно отсюда.

Вышла новая версия программы mIRC
На сайте The mIRC Resource Center выложена новая версия клиентской программы для работы в IRC-сетях. В новой версии присутствует ряд незначительных улучшений, а также исправлены многочисленные ошибки.
Скачать mIRC версии 6.15 (размер файла 1,3 MB; Freeware) можно отсюда.

Новая версия Ad-Aware Reference File
Выпущен обновленный файл сигнатур для популярной программы Ad-Aware. Файл содержит обновленную базу шпионского ПО, устанавливаемого некоторыми программами и интернет-сервисами на компьютер пользователя. Для установки обновления надо разархивировать содержимое файла в папку программы.
Скачать Ad-Aware Reference File версии 01R317 от 12.06.2004 (размер файла 590 KB; Freeware) можно отсюда.

ADinf32 3.02 - ревизор возвращается
Компания "ДиалогНаука" сообщила о выпуске новой версии ревизора дисков ADinf32, которая обеспечивает полную поддержку операционной системы Windows XP. Таким образом, теперь ревизор дисков ADinf работает в средах Windows NT/2000/XP, Windows 95/98/Me, Windows 3.1x и MS DOS. Программы семейства ADinf предназначены для того, чтобы следить за сохранностью информации на дисках и обнаруживать практически любые изменения в файловой системе, а именно: изменения системных областей; создание и удаление каталогов; создание, изменение и удаление файлов; переименование файлов и их перемещение из каталога в каталог. Список отслеживаемых параметров может быть настроен самим пользователем, что позволяет контролировать только необходимые изменения.
ADinf можно интегрировать с разными антивирусными программами-сканерами. В этом случае ревизор ADinf после полной проверки жестких дисков компьютера формирует список имен новых и изменившихся файлов и запускает антивирусный сканер для проверки именно этих файлов. Таким образом, проверка жестких дисков сканером сводится к проверке небольшого числа файлов, которые имеет смысл проверять.
Скачать ADinf32 версии 3.02 (размер файла 4,3 MB; Shareware) можно отсюда.
Источник информации: ДиалогНаука

Microsoft Windows: об обновлениях системы забывать нельзя
Корпорация Microsoft выпустила очередное важное "горячее" исправление для своей операционной системы Windows XP, так как была обнаружена проблема в системе безопасности, которая позволяла злоумышленнику вызывать временный сбой в работе DirectX или приложений, использующих DirectX, в результате чего они переставали отвечать на запросы.
Скачать патчи можно по следующим адресам:
Windows XP Русская версия (размер файла 438 Кб),
Windows XP Английская версия (размер файла 434 Кб).
А для тех кто еще не установил последние сервис-паки, привожу ссылки откуда их можно скачать:
Windows XP Русская версия SP1a,
Windows XP Английская версия SP1a,
Windows 2000 Русская версия SP4,
Windows 2000 Английская версия SP4,
Office XP Русская версия SP2,
Office XP Английская версия SP2,
Office 2000 Русская версия SP3,
Office 2000 Английская версия SP3

"Искусство программирования" - каждому программисту...
Для программистов трехтомник Кнута "Искусство программирования" - настольная библия. Эту книгу не всегда можно найти в книжных магазинах, да и стоит она не малых денег.
В Сети эту книгу найти не просто, поэтому предлагаю действующие пока ссылки, позволяющие слить все три тома, выложенные в PDF-формате:
"Искусство программирования", том 1 (размер файла 26 МБ),
"Искусство программирования", том 2 (размер файла 63 МБ),
"Искусство программирования", том 3 (размер файла 62 МБ).

Sdio.ru расскажет о flash-картах, КПК и смартфонах
В Сети появился новый ресурс Sdio.ru, который будет публиковать самые свежие новости из мира flash-карт, КПК и смартфонов. Помимо них на сайте будет работать форум, посвященным вопросам мобильного Интернета, настройкам GPRS у различных операторов, а также технологиям беспроводной связи - Bluetooth и Wi-Fi.
На сервере доступен раздел Downloads, в котором создатели сайта планируют собрать наиболее актуальное программное обеспечение для КПК и смартфонов. "Варезный" софт на сайте будет отсутствовать.

Рунетчики снова могут принимать платежи от англоязычных пользователей
Интернет-шлюз RUpay объявил о возобновлении работы английской версии системы приема платежей. Ее установка на сайт одновременно с настройкой параметров занимает не более одной минуты. Выпуск версий системы на других языках не планируется. Как и не планируется прием платежей в шлюзе через PayPal - из-за высокого уровня мошенничества.

Музыка в кармане
Пожалуй, один из самых демократичных музыкальных инструментов - губная гармошка. Немаловажную роль играет и ее цена - даже профессиональные инструменты, выполненные на самом высоком уровне, стоят немногим более 50 долларов. В России в отличие от других стран губная гармошка распространена мало, однако ее пусть и немногочисленные любители создали весьма познавательный и интересный сайт, на котором можно найти самую разнообразную информацию: историю появления губной гармошки, описание ее конструкции, советы и секреты музыкантов.
Здесь можно ознакомиться с различными руководствами по игре на губной гармошке, послушать записи мастеров игры, скачать мелодии с табулатурой и софт для обработки звука на компьютере.

Мало сделать фотографию - надо ее "привязать" к местности?
На сайте "The Degree Confluence Project", название которого можно перевести, как "пересечение градусов", собрана огромная коллекция фотографий, сделанных в самых различных точках земного шара, но с обязательной привязкой к широте и долготе места. Коллекцию постоянно пополняют любители-энтузиасты из самых разных стран и регионов земного шара. Чтобы выбрать точку для просмотра фотографий местности можно заглянуть на любую из карт, представленных на этой странице.

На фото слева направо: 54°N 2°W (к северу от Йоркшира, Великобритая, Западная Европа), 4°S 37°E (к северо-западу от Ланданаи, Танзания, Восточная Африка), 13°S 73°W (к северу от Раянкаллы, Перу, Южная Америка). На сайте также представлена большая подборка фотографий присланных энтузиастами из России.

Все о кальяне...
На сайте "Энциклопедия арабского мира" представлена страничка "Все о кальяне". Здесь вы найдете описание этикета курения кальяна и его конструкции, инструкцию по подготовке и использованию кальяна. Создатели сайта рекомендуют курить кальян после плотного обеда, в спокойной и расслабляющей атмосфере, сидя на невысоком пуфике, подушке, или полулёжа. Приятного вам курения...

Harmonia Macrocosmica
Здесь выложены отсканированные страницы знаменитой "Harmonia Macrocosmica" - одной из первых книг по астрономии, изданной в далеком 1661 году.

Заведи виртуального друга
Люди любят животных и зачастую держат в городской квартире кошку, собаку, а иногда даже петуха, козу или свинью. Если в детстве родители вам не позволяли завести домашнее животное, а сегодня, когда вы выросли, у вас нет на него времени, не огорчайтесь, выход есть - заведите виртуального любимца. На помощь придет сайт Neopets, который, после бесплатной регистрации на нем, предоставляет возможность завести виртуального пушистого или колючего друга, причем вы сами будете участвовать в его создании. На фото прототипы виртуальных друзей: "Kacheek", "Acara", "Tonu".

Сообщество хозяев таких виртуальных животных превысило 70 миллионов человек, а проживают они в самых разных частях земного шара. Кроме этого на сайте можно поиграть в онлайновые игры, отправить открытку, завести себе почтовый ящик. Для того, чтобы прямо сейчас приступить к созданию виртуального друга, надо перейти на эту страницу.

Веб-камера, как и телевизор, – "окно в мир"...
Разными способами можно получить информацию о каком-нибудь городе или месте. Можно послушать рассказы тех, кто там побывал, можно просмотреть иллюстрированный туристический путеводитель. А можно взглянуть на дальние места через объектив веб-камеры, прямо не отходя от компьютера. Сегодня мы начинаем цикл интернет-путешествий, которые позволят нам посетить разные города России, "заморские" города и страны, офисы компаний, аудитории университетов и еще много разных интересных мест. Начнем наши путешествия с посещения столиц двух мировых держав России и США.
Эта веб-камера демонстрирует вид на Москву с высоты Воробьевых гор. Она установлена на тринадцатом этаже главного корпуса Московского Государственного Университета, и при хорошей видимости позволяет разглядеть стадион в Лужниках, Московский Кремль, Храм Христа-Спасителя, и другие объекты.
А эта веб-камера предоставляет возможность увидеть с высоты птичьего полета Вашингтон (Washington) - столицу США. Она установлена на последнем этаже штаб-квартиры газеты "Washington Post", расположенной в предместье Арлингтон, и при хорошей погоде позволяет разглядеть здание Капитолия, обелиск Арлингтонского кладбища и другие объекты.

Почувствуй себя Сталкером!
Очень красивый (качество картинки просто потрясающее) флэшевый квест "The Quest For The Rest", в котором надо провести трех человечков из "пункта А" в "пункт Б". Почувствуй себя Сталкером!


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего