Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

2 апреля 2004 года

Водяная система охлаждения Zalman Reserator I "вылезла" из системного блока
Технологии охлаждения процессоров постоянно совершенствуются. И видимо скоро рядом с системным блоком компьютера "поселится" блок охлаждения процессора. Первый шаг на этом пути сделала корейская компания Zalman Tech, которая выпустила водяную систему охлаждения Reserator I, способную обеспечить эффективное охлаждение процессоров Pentium 4 (Socket 478), Athlon (Socket 462), Athlon 64/Opteron (Socket 754/940).
Reserator I или ZM-WB2 Gold состоит из двух частей: собственно охлаждающего элемента и блока водяной помпы, устанавливаемого вне системного блока компьютера. Блок водяной помпы включает в себя насос и резервуар-радиатор, изготовленный из алюминия и вмещающий в себя до 2,5 литра воды. Охлаждающий элемент соединяется с блоком водяной помпы двумя силиконовыми трубками длиной до 3-х метров.

Габариты охлаждающего элемента: диаметр - 64 мм, толщина - 31 мм; вес - 447 грамм. Габариты блока водяной помпы: диаметр - 150 мм, высота - 592 мм; вес - 6,5 килограмма.
Стоимость Zalman Reserator I составляет 250 долларов.

Горячий диск - угроза данным
Среднее "время жизни" стандартного накопителя на жестких магнитных дисках составляет 600 тыс. часов или около 3,5 лет активной эксплуатации устройства. А потом... Все знают и понимают, что потеря информации, хранящейся на жестком диске, по своей стоимости может значительно превосходить цену нового винчестера, однако же, русская пословица про мужика, который не крестится, пока гром не грянет, очевидно, применима далеко за пределами России. В общем, мало кто меняет жесткий диск через три года эксплуатации, надеясь на традиционное "авось".
Прийти на помощь пользователям решили исследователи из Университета Карнеги Меллоуна. Наблюдая за "поведением" жесткого диска в течение его жизни, ученые пришли к выводу, что достаточно точным индикатором надвигающейся катастрофы может служить повышение температуры корпуса устройства, которое отмечается еще до того, как винчестер придет в негодность. По результатам исследований американские инженеры создали датчик температуры, размером не больше монеты, который, будучи прикрепленным на корпус винчестера, заранее предупредит пользователя об угрозе потери данных.
Натурные испытания подтвердили надежность системы контроля, но, к сожалению, пока подобные сенсоры существуют лишь в виде опытных образцов. Осталось дождаться, кто из производителей накопителей на жестких магнитных дисках первым установит "температурную систему оповещения" на своих изделиях.
Источник информации: 3DNews

Из чего сегодня сделаны бюджетные ПК?
Самые недорогие компьютеры были и остаются наиболее востребованными. Впрочем, понятие "начальный уровень" в отношении таких ПК сегодня уже звучит условно - их производительности и оснащенности вполне достаточно не только для офисной работы, но даже для довольно "тяжелых" игр. Что входит в состав современных ПК класса low-end, показал опрос проведенный интернет-журналом "ITC Online". И так, компании-сборщики в средний бюджетный компьютер устанавливают:
- процессор: Intel Celeron 1,7-2,0 GHz (30%) или AMD Duron 1,4-2,0 GHz (60%);
- системную плату: ASUS (50%), EliteGroup (40%), Gigabyte (10%) -
  (на чипсете i845GL (GE, GV, PE), VIA P4M266, SiS651);
- аудиокарта и сетевой адаптер обычно находятся "на борту";
- оперативную память: 128 MB DDR (40%) - 256 MB DDR (60%);
- винчестер: Seagate (40%), Western Digital (30%) и Maxtor (30%) объемом 40 GB;
- привод CD-ROM: BenQ (25%), LG (45%), Samsung (30%) - 52Х;
- 17-дюймовый монитор.

Указательные устройства для левшей
Компания 3Dconnexion, являющаяся дочерней компанией производителя периферии Logitech, утверждает, что многие люди готовы к работе с компьютером обеими руками. 3Dconnexion продает разнообразные устройства ввода для левой руки, дополняющие компьютерную мышь. Они управляют положением объектов на экране в программах автоматизированного проектирования типа системы Photoshop и программы 3D-моделирования Maya от Adobe Systems. С их помощью дизайнеры могут работать, не переключаясь то и дело между режимами создания и просмотра.
Компания выпускает указательные устройства четырех типов с такими названиями, как SpaceMouse (фото 1), SpaceBall (фото 2), CadMan (фото 3) и SpaceTraveler (фото 4), предназначенные для совместного использования с мышью или трекболом. Каждое устройство, напоминающее небольшой джойстик с усиленными трехмерными возможностями, используется для управления любыми объектами на экране, освобождая мышь для других операций.

Устройства 3Dconnexion работают только с теми приложениями, для которых 3Dconnexion выпустила драйверы. Сначала компания сосредоточилась на чертежных и технических программах, включая Autodesk AutoCAD, но позднее добавила такие дизайнерские программы, как Photoshop и 3DS Max. Есть даже поддержка для Microsoft Office - для тех, кто хотел бы поднять свои навыки жонглирования электронными таблицами на качественно новый уровень.
«Это гораздо более естественный способ работы, - заверил вице-президент 3Dconnexion по маркетингу Нираж Сворап, демонстрируя технологию на конференции Game Developers Conference в Сан-Хосе. - Если научиться пользоваться второй рукой, которая большую часть времени отдыхает, появляется возможность работать гораздо эффективнее». По его словам, чтобы освоить устройство 3Dconnexion, дизайнерам обычно требуется пара дней, поэтому компания предлагает бесплатный ознакомительный период. «Обычно мы говорим покупателям, что процесс настоящего привыкания к устройству займет несколько дней. Те, к кому оно попадает на неделю, уже никогда от него не откажутся».
Источник информации: ZDNet

На сайте Microsoft появился Office XP SP3 RUS
На Центре загрузки корпорации Microsoft появился файл для обновления русскоязычного офисного пакета Office XP. Обновление улучшает стабильность работы и повышает уровень безопасности всего пакета в целом. Несколькими неделями ранее корпорация Майкрософт выпустила такое обновление для английской версии Office XP, затем был выпущен Office XP SP3 Multilingual User Interface Pack, а теперь стал доступен SP3 для русскоязычной локализации Office XP.
Скачать Office XP SP3 RUS (размер файла 59494 КБ) можно отсюда.

Microsoft начала охоту на российских пиратов
Корпорация Microsoft начал охоту на российских пиратов, и двое уже получили срок в тюрьме за распространение нелицензионной версии Windows. Таганский районный суд Москвы приговорил руководителей компании "Альфа Компьютерс" к шести месяцам тюрьмы и к штрафу в 1 млн рублей в пользу Microsoft. Обвиняемые занимались нехитрым бизнесом: они чинили компьютеры и устанавливали на них пиратское ПО. Это первый случай, когда российским пиратам придется сидеть в тюрьме. Незадолго до этого представительство Microsoft объявило о возбуждении еще одного уголовного дела - по факту установки нелицензионного ПО на компьютеры, продававшиеся через сеть бытовой электроники "Эльдорадо".
Как пишет "Коммерсант", неожиданная активизация корпорации Microsoft на правовом направлении борьбы с распространением нелегального ПО, а также активная информационная поддержка этого процесса были восприняты участниками рынка как часть новой маркетинговой стратегии компании. Газета отмечает, что Microsoft начала рекламную кампанию, призывающую покупать лицензионные программы. Видимо, "маркетологи Microsoft решили, что именно сейчас россияне стали достаточно состоятельны, чтобы позволить себе легальное ПО", считает издание. А чтобы подтолкнуть мелких продавцов (именно они являются главными игроками рынка ПО) к продвижению на рынок легального продукта, их проинформируют о незавидной судьбе тех, кто уличен в пиратстве.
Источник информации: NEWSru

Новая версия облегченного варианта интернет-пейджера ICQ Lite Edition
Компания Mirabilis выпустила бета-релиз новой, четвертой версии облегченного варианта интернет-пейджера ICQ Lite Edition, который ориентирован на тех пользователей, кому не требуются многочисленные дополнительные функции стандартного варианта популярного интернет-пейджера ICQ. Облегченный вариант обеспечивает оптимальный набор функций для большинства пользователей, имеет меньший объемом дистрибутива, меньше загружает компьютер.
В четвертой версии появилась возможность посылать собеседнику электронные открытки и играть в онлайновые игры. Значительно переделано окно отправки сообщений, теперь, как и у майкрософтовского пейджера MSN Messenger, информация о новых сообщениях появляется в правом углу экрана, появилась место для фотографии пользователя. Исправлены ранее выявленные ошибки, серьезно улучшен пользовательский интерфейсы.
Скачать ICQ Lite Edition версии 4.0 beta (размер файла 2,7 МБ) можно отсюда.

Почтовая программа The Bat! - инструкция к применению
Результаты опроса показывают что почтовым клиентом The Bat! пользуется почти половина пользователей электронной почтой, тогда как почтовым клиентом Microsoft Outlook (Express) только шестая их часть. Вы еще не установили на своем компьютере The Bat!? Попробуйте, установите - возвращать на Microsoft Outlook вам не захочется...
На этой страничке вы узнаете: все плюсы и минусы этой программы, где скачать дистрибутив, как установить программу на компьютер и как ее русифицировать, как произвести элементарные базовые настройки и включить проверку орфографии, как импортировать уже существующие почтовые базы и информацию из разнообразных адресных книг.
А на этой страничке вы узнаете: как настроить параметры почтового ящика; как сортировать, фильтровать и делать резервное копирование почты; как настроить автоматический антивирусный контроль всей почтовой корреспонденции.

Создание DVD: шаг за шагом
Здесь вы не найдете ни описаний спецификаций DVD и формата MPEG-2, ни обзоров программ для записи DVD с описанием их возможностей и сравнением с другими аналогичными продуктами. На этой странице находится пошаговая инструкция для тех, перед кем стоит совершенно конкретная задача: сделать DVD-Video из имеющегося видео-файла.

Зарегистрировал и забыл
Пожалуй, для владельцев сайтов нет ничего более раздражающего, как необходимость каждый год заботиться о продлении регистрации своего доменного имени. Теперь эта проблема, похоже, решена. Компания Network Solutions, отныне предоставляет возможность зарегистрировать домен в Интернете сроком на сто лет. Это, пожалуй, самое кардинальное решение вопроса. В сети не редки случаи, когда прежние владельцы теряли доменное имя, забыв его перерегистрировать. Единственная проблема – вспомнить о перерегистрации через сто лет.
Стоимость услуги - 1000 долларов. По 10 долларов за год.
Источник информации: 4User

Тройная угроза интернету
Как утверждает международная исследовательская группа Radicati Group в 2004 году Сети грозит новый поток рекламного мусора - так называемый "спим". Этот доселе никому не известный вид спама увеличит нагрузку на интернет минимум втрое. Spim - сокращенно от SPam by Instant Messaging; так называемый "мгновенный спам". Если в прошлом году количество "спима" составляло где-то 400 миллионов сообщений, то в 2004 году – превысит миллиард. Примерно треть всех писем будет содержать материал порнографического характера. По данным Radicati Group, обычный спам в этом году вырастет на 115%, а рекламных писем отправят около 35 миллиардов. В 2003 году их было "всего" 15 миллиардов.
Если спаммеры рассылали рекламу по старой доброй электронной почте, то спиммеры используют для своего гнусного дела программы быстрой связи - в их числе ICQ, MSN Messenger, Jabber, AOL IM и другие. В отчете компании говорится, что на данный момент 90% спима содержат одну фразу: "Привет, зайди на мой сайт www.xxx.com". В выходные дни среди пользователей клиента AOL IM широко распространилось сообщение, где указывалась ссылка на никому не известную игру. Будьте бдительны: эта самая "игра" может причинить серьезный вред вашему компьютеру.
Впрочем, есть и хорошая новость, от спима достаточно легко защититься - надо включить блокировку сообщений от посторонних пользователей. В "Лаборатории Касперского" считают, что спим еще можно подавить в зародыше: "Если защита будет на должном уровне, то никакой опасности не возникнет".
Источник информации: Gazeta.ru

Создай в Сети свой клон
На сайте "My virtual model" вы запросто можете создать свою виртуальную модель. Понятно, что даже минимальными зачатками разума она обладать не будет, но зато ваш внешний вид сможет передать достаточно точно. Построение двойника заключается в выборе таких параметров, как рост, вес, пропорции тела, варианты лица. После создания клона можно заняться подбором необходимой для него одежды.

Использовать свой виртуальный аналог можно по-разному. Например, если в чате вам не хочется открывать свой настоящий облик, можете представить собеседнику своего виртуального клона. Как показывает практика, общение в таких случаях происходит гораздо легче. Склоном можно и поэкспериментировать. Например, если намеренно измените вес модели в большую сторону, то увидите, до чего вас может довести чревоугодие.

Пиво без секретов
Хотите своими глазами увидеть как приготавливается любимый напиток большинства компьютерщиков? На сайте "Союза Российских Пивоваров" вам предлагают совершить виртуальную экскурсию по пивоваренному заводу, посмотреть панорамные (360 градусов) виды цехов и помещений пивоварни, проконтролировать процесс изготовления пива в режиме on-line.
Посетив этот сайт вы узнаете в подробностях все тонкости процесса пивоварения и станете знатоком изготовления этого замечательного янтарного напитка.

Лучшая закуска - бутерброд
Не нужно объяснять для чего нужны бутерброды, так как они являются наиболее распространенной и часто употребляемой пищей любого современного человека. Специальный сайт "Бутерброды пригодятся для фуршета и обеда" рассказывает о бутербродах все: какие они бывают и из чего состоят, для чего они нужны и чем полезны, как их приготовить и украсить. Единственный минус сайта полное отсутствие какого-либо дизайна.

Железные призраки прошлого
Сайт "Железные призраки прошлого" посвящен старым моделям компьютеров и всему, что с ними связано. Ресурс предлагает посетителям посмотреть как выглядели первые модели персональных компьютеров, ознакомиться с их кратким описанием и историей фирм-производителей.

На фото слева направо: IBM PC XT (1983 год), Macintosh 128K (1984 год), Robotron PC 1715 (1985 год).

О Джорже Буше по-русски
Вам не нравится американский президент, тогда вам надо посетить сайт "Фан-клуб его всемогущества, президента США Джорджа Буша, великого ума Америки". Как и подобает подобному ресурсу, здесь собраны анекдоты, фотографии (в том числе и "неудачные"), карикатуры и флэш-приколы, посвященнные Джоржу Бушу младшему.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего