Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

26 сентября 2008 года

fit-PC Slim - самый маленький полноценный персональный компьютер
Израильская компания CompuLab выпустила на рынок самый маленький полноценный персональный компьютер fit-PC Slim, корпус которого занимает объём всего в 330 кубических сантиметров.
Абсолютные показатели fit-PC Slim не рекордные, но лет десять назад такие цифры смотрелись бы достойно для десктопа-башни. Процессор — 500-мегагерцевый AMD Geode LX800, память 512 мегабайт (333 мегагерца), жёсткий диск на 60 гигабайт. Порты Ethernet, WLAN, USB 2.0 и прочие — всё как у взрослых. Операционная система — Linux Ubuntu 8.04 плюс Gentoo 2008.0, либо Windows XP Home SP3.

fit-PC Slim

В такой конфигурации ("железо" по максимуму и Windows) аппаратик стоит $335, однако выбор Linux, "удаление" жёсткого диска и порта Wi-Fi, а также уполовинивание оперативной памяти сокращает отпускную цену до $220.
Возможности компа небогаты? Всё относительно. Зато оцените, какой он "незаметный": ширина корпуса составляет всего 100 мм, глубина — 110, высота — 30 мм! Весит же этот системный блок 380 граммов, а расходует 4-6 ватт мощности.
Кстати, в комплекте идут адаптеры, которые позволяют втыкать fit-PC Slim как в розетки 110 или 220 вольт, так и в автомобильный разъём на 12 В.
Источник информации: Мембрана

Саудовская Аравия построит мощный суперкомпьютер
Саудовская Аравия намерена создать суперкомпьютер, который войдет в десятку самых мощных в мире. В дальнейшем она планирует за два года построить систему с вычислительной мощностью в один петафлоп или более. В настоящее время существует только одна такая система - IBM RoadRunner.
Суперкомпьютер будет создан IBM в течение года и разместится в Научно-технологическом университете имени короля Абдуллы (KAUST). Дата-центр, в котором установят суперкомпьютер, достроят летом 2009 года. В сентябре того же года должны достроить и сам KAUST.
Система называется Shaheen (в переводе на русский - "Сапсан") и представляет собой 16 стоек суперкомпьютера IBM Blue Gene/P. Общая производительность Shaheen, объединяющего 65536 процессорных ядер, составит 222 терафлоп. Это позволит ему занять шестое место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира.
Дата-центр рассчитан на пятьсот стоек. Таким образом, у саудовского компьютера будет много места для роста. Shaheen будет использоваться для решения широкого спектра вычислительных задач, в том числе научных вычислений.
Источник информации: Лента

Intel выпустила двухъядерный процессор Atom
Корпорация Intel выпустила двухъядерную версию энергосберегающего процессора Atom, Atom 330, сообщает CrunchGear. Как и все новые процессоры Intel, он выполнен по 45-нанометровой технологии.
Чип Atom 330 будет работать на частоте 1,6 гигагерца, имеет мегабайтный кэш второго уровня и поддерживает память DDR2 на частоте 667 мегагерц. Его энергопотребление составляет 8 ватт.
Двухъядерный Atom с низким потреблением будет применяться в основном в неттопах - настольных компьютерах, основной функцией которых является веб-серфинг. Одноядерный Atom благодаря своему низкому энергопотреблению с успехом применяется в нетбуках - ноутбуках для использования интернет-сервисов.
Intel продает новый процессор в составе интегрированного решения, вместе с чипсетом Intel 945GC Express, в который входят видеосистема Intel GMA 950 и встроенная аудиокарта, поддерживающая спецификацию Intel High Definition Audio.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Windows 7 будет отличаться от Vista калькулятором
Новая сборка операционной системы Windows 7 будет содержать несколько отличий от Vista, пишет CrunchGear. В частности, будет переработан калькулятор, а в WordPad и MS Paint может появиться интерфейс, привычный для пользователей Office 2007.
Папка My Documents, возможно, будет называться Libraries. Контроль учетных записей будет менее навязчивым, а Контрольную панель можно будет вызвать из области уведомлений панели задач. Кроме того, в Windows 7 будет включена облегченная версия Windows Media Player и Internet Explorer 8.
Разработка Windows 7 под разными кодовыми именами ведется с 2000 года. Над ней работает 2500 человек. Ожидается, что Windows 7 выйдет в январе 2010 года.
Источник информации: Softodrom

IBM разработала голосовой интернет
Инженеры индийской лаборатории IBM приступили к тестированию системы Spoken Web. Она сделает интернет доступным для тех людей, кто не может читать и писать, а также для тех, кто вообще лишен доступа в Сеть.
В основе Spoken Web лежат технологии VoiceXML и HSTP (Hyper Speech Transfer Protocol), позволяющие создать аналог веб в телефонной сети. Работая со Spoken Web, пользователь заходит на специальные голосовые сайты, каждый из которых имеет уникальный адрес.
Как и обычные сайты, голосовые содержат ссылки на други ресурсы и различную информацию. Работать в такой сети можно либо при помощи голосовых команд, либо комбинацией телефонных кнопок. Доступ к голосовому вебу пользователи могут получить позвонив на специальный номер.
В настоящее время IBM запускает первые проекты Spoken Web совместно с индийскими операторами связи. О планах по предоставлению данной услуги за пределами Индии представители IBM не сообщают.
Источник информации: Internet.Ru

Non-Contact Touchpad - бесконтактный "тачпад" от Alps Electric
Компания Alps Electric разработала оригинальный тачпад Non-Contact Touchpad, система датчиков которого реагирует на все движения руки, как только пальцы приближаются к поверхности тачапада ближе, чем на 3 сантиметра.
Например, для перемещения, к примеру, между фильмами в списке достаточно провести рукой над тачпадом влево или вправо, а для быстрой перемотки видео нужно совершать вращательные движения по или против часовой стрелки.

Alps Electric Non-Contact Touchpad

Представители компании уверены в том, что эта технология наверняка будет востребована, например, в условиях антисанитарии, когда желательно обойтись без касания компьютера руками.
Однако, пока данная технология находится на стадии разработки, и о коммерческом использовании новинки речи не идет.
Источник информации: Engadget

У среднего интернетчика оказалось полтора любимых сайта
Средний интернетчик посещает 85 сайтов в месяц, однако любимыми, посещаемыми ежедневно, у него остаются лишь полтора, пишет TechCrunch со ссылкой на исследование, проведенное совместно Yahoo!, ComScore и Media Contacts.
Такие выводы были сделаны после анализа посещения сайтов 12 миллионами пользователей и опросе еще восьмисот. Кроме этого, исследователи выяснили, что пользователи посещают свои "любимые" полтора сайта в течение в среднем четырех с половиной лет. На таких сайтах они проводят более трети времени.
На "любимом" сайте люди уделяют на 13 процентов больше внимания рекламе. Пользователи полагают, что вероятность найти достоверную информацию на "любимом" сайте в три раза выше, чем на другом.
Источник информации: Лента

Опубликован всемирный обзор блогов
Поисковик по блогам Technorati начал пятидневную публикацию ежегодного всемирного блогового обзора, посвятив первый день портрету среднего блогера. Technorati отмечает, что блогеры делятся на несколько групп. В частности, обычные, профессиональные и корпоративные блогеры ставят перед собой разные задачи. Всего были опрошены блогеры из 66 стран мира.
В среднем в блоге затрагивается пять тем. Сами блогеры используют в среднем около пяти способов привлечения трафика и семь - для ведения блога. Измерение аудитории они производят в среднем по четырем параметрам.
Американские, европейские и азиатские блогеры сильно различаются по социальным и демографическим параметрам. Так, в Европе и Азии блогеров-мужчин 73 процента, в то время как в США - всего 57 процентов. Холостых блогеров в США всего 26 процентов, в то время как в Европе - 31, а в Азии - 57 процентов.
Доход более 75 тысяч долларов в год имеет около половины блогеров США. В Европе этот показатель чуть больше трети, а в Азии составляет лишь девять процентов. При этом на своем блоге в год американец и европеец зарабатывают по 200 долларов, а азиатский блогер - всего 120.
Весной 2008 года поисковик "Яндекс" опубликовал схожий обзор российской блогосферы. Согласно данным исследования, типичным российским блогером оказалась 22-летняя москвичка, обновляющая свой дневник раз в пять дней и имеющая всего 19 читателей.
Источник информации: ВебПланета

В Рунете открылась семейная социальная сеть
В Рунете открылась первая семейная социальная сеть FamilySpace. Ресурс предлагает пользователям найти родственников, восстановить историю рода и дружить семьями.
FamilySpace позволяет построить генеалогическое древо, вести семейный дневник и календарь и получить доступ к дореволюционным адресным справочникам Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, FamilySpace предоставляет традиционные сервисы социальных сетей: фотохостинг и возможность знакомств.
Создатели FamilySpace.ru рассчитывают за год привлечь в сеть не менее полутора миллионов пользователей. За этот период в проект будет вложено 500 тысяч долларов.
Стоит отметить, что ожидания по размеру аудитории в FamilySpace значительно превосходят средние. Например, крупнейшая социальная сеть MySpace, открыв зимой 2008 российский портал, рассчитывала до конца года привлечь лишь полмиллиона пользователей.
Основными конкурентами FamilySpace на рынке российских соцсетей станут "Одноклассники", чья аудитория превышает 20 миллионов человек и "Вконтакте" с почти 18 миллионами человек.
Источник информации: Internet.Ru

В Москве пройдет Неделя российского интернета
С 22 по 25 октября РОЦИТ и РАЭК проведут в московском выставочном центре "Крокус-экспо" "Неделю российского интернета" (Russian Internet Week, RIW-2008).
Целью RIW-2008 является стимулирование развития российской интернет-отрасли, представление интернет-технологий широкой аудитории и обмен опытом между участниками рынка. В RIW кроме российских будут также участвовать представители компаний ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках RIW пройдут семинары, мастер-классы, конкурсы, ток-шоу, презентации и выставка лидеров IT-бизнеса. Всего запланировано свыше 70 подобных мероприятий.
RIW-2008 будет проходит в рамках международной выставки "ИнфоКом-2008". Любой посетитель выставки сможет стать участником "Недели российского интернета" и наоборот.
Источник информации: Лента

Google начал индексацию звукозаписей
Поисковик Google 16 сентября запустил в экспериментальном режиме сервис Google Audio Indexing (Gaudi), распознающий звуковую дорожку в видеоклипах, конвертирующий ее в текст и индексирующий эту информацию.
Gaudi является развитием идеи мини-приложения по индексации видеовыступлений американских политиков, выпущенного Google два месяца назад. Приложение встраивалось в персонализированную домашнюю страницу iGoogle и позволяло искать слова и выражения в речах политиков. Gaudi использует ту же базу видеоклипов. Gaudi расположена на серверах Google Labs - площадке Google для разработки и развития экспериментальных проектов.
Компания Google полагает своей целью организацию всей информации на Земле. В рамках достижения этой цели Google кроме веб-поиска занялся упорядочением географической информации, распознаванием дорожных знаков, открыл поиск по новостям, книгам, изображениям, дискуссионным группам.
Источник информации: Лента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего