Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

24 июня 2008 года

Toshiba Qosmio G55 - первый в мире ноутбук, управляемый жестами
Компания Toshiba представила свою новую уникальную разработку - ноутбук Qosmio G55, который не только способен заменить настольный компьютер, но и предоставляет пользователю возможность управлять его работой с помощью жестов рук.
Qosmio G55 оснащается процессором Intel Centrino 2, 4 ГБ памяти, видеокартой на GeForce 9600M GT, двумя винчестерами объемом 250 ГБ, FM-тюнером, большим жидкокристаллическим экраном - 18,4" с разрешением 1680 x 945 и дополнительным процессором - Quad Core HD Processor.

Toshiba Qosmio G55

Этот самый Quad Core HD Processor представляет из себя потоковый процессор SuprsEngine, содержащий четыре ядра Synergistic Processing Elements (SPE), аналогичных тем, что используются в процессоре Cell. При этом управление ядрами возложено на центральный процессор, связанный со SuprsEngine шиной PCI Express, в отличие от процессора Cell, где функцию управления выполняет встроенный процессор.
Quad Core HD Processor ускоряет обработку мультимедийных данных, обеспечивает быстрое преобразование HD-видео, в частности, декодирование видео в формате H.264 и MPEG-2, а также благодаря встроенной видеокамере и специальному ПО для работы с жестами, позволяет управлять компьютером без помощи привычных мыши и клавиатуры в таких приложениях, как Toshiba DVD player и Media Center, а также PowerPoint.
Радиус действия такой «магии» ноутбука Qosmio G55 - от 1 до 3 метров. На этом расстоянии жесты руки процессор Quad Core HD интерпретирует в режиме реального времени, причем довольно точно и безошибочно. Независимым экспертам во время тестовых испытыний удалось не только поставить программный плеер на паузу, но и затем возобновить воспроизведение видео и даже затем выключить ноутбук.
В широкой продаже новинка должна появиться уже в следующем месяце, а ее стоимость должна составить 1549 долларов США.
Источник информации: iXBT

Количество работающих компьютеров перевалило за миллиард
Результаты исследования, проведенные аналитической компанией Gartner, указывают на то, что на сегодняшний день в мире работает более одного миллиарда компьютеров. При этом ожидается, что к 2014 году их количество удвоится.
В настоящее время более половины всех компьютеров находятся в промышленно-развитых странах Запада. Но аналитики полагают, что из второго миллиарда компьютеров на их долю придется лишь 30 процентов.
Причинами роста популярности компьютеров на развивающихся рынках называются снижающаяся цена машин, а также рост проникновения широкополосного доступа в интернет и беспроводной связи. Кроме того, без высокой компьютеризации невозможно активное развитие экономики.
Также аналитики Gartner считают, что в текущем году пользователи избавятся более чем от 180 миллионов компьютеров. Часть их них будет продана на вторичном рынке, а часть окажется просто выброшенной. Предположительно, на свалку попадет около 35 миллионов компьютеров.
Источник информации: Ведомости

Выпущен самый легкий ноутбук в мире
Компания Toshiba представила 12,1-дюймовый ноутбук Portege R500-S5007V, вес которого равен 1,08 килограмма. Если не брать в расчет ультрабюджетные ноутбуки, то данный лэптоп является самым легким в мире. Толщина Portege R500-S5007V равняется 1,95 сантиметра. Его конкурентами являются такие ноутбуки, как Apple MacBook Air, толщиной 1,94 сантиметра и весом 1,36 килограмма, Lenovo ThinkPad X300, толщиной 1,9 сантиметра и весом 1,3 килограмма, а также Voodoo Envy 133, толщиной 1,8 сантиметра и весом полтора килограмма.
Toshiba утверждает, что Portege R500-S5007V стал первым ноутбуком, в котором установлен 128 гигабайтный SSD-накопитель. Ранее для достижения такого объема памяти без использования винчестеров в лэптопах устанавливались два SSD-накопителя по 64 гигабайта каждый. Кроме того, в Toshiba Portege R500-S5007V установлен процессор Intel Core 2 Duo U7700 с тактовой частотой 1,33 гигагерца и два гигабайта оперативной памяти. Из беспроводных интерфейсов в ноутбуке реализована поддержка Wi-Fi и Bluetooth. В качестве предустановленной операционной системы с лэптопом поставляется Windows Vista Business. Работать без подзарядки ноутбук может до восьми часов.
В продаже Toshiba Portege R500-S5007V появится в третьем квартале 2008 года. Стоимость лэптопа в США составит 2999 долларов.
Источник информации: Железная столица

AMD выпустит экономичный процессор для дешевых компьютеров
Компания AMD разрабатывает новый процессор с энергопотреблением восемь ватт, предназначенный для ультрабюджетных компьютеров. Работать он будет на частоте один гигагерц, объем его кэш-памяти второго уровня составит 256 килобайт. Габариты чипа, название которого пока неизвестно, равны 27х27 миллиметров. Работать он будет на 800-мегагерцевой шине.
Выпускаемые в настоящее время процессоры Intel Atom работают на частоте 1,6 гигагерца и используют 533-мегагерцевую шину. Объем их кэш-памяти второго уровня равен 512 килобайтам, максимальное энергопотребление - четырем ваттам. Кроме этого, представители компании AMD сообщили, что готовятся к выпуску трех- и четырехъядерные процессоры с пониженным энергопотреблением.
Трехъядерные чипы Phenom X3 8250e и 8450e, работающие с частотой 1,9 и 2,1 гигагерца соответственно, появятся в августе текущего года. Их энергопотребление не превысит 65 ватт. В третьем квартале 2008 года также появятся четырехъядерные процессоры Phenom X4 9350e, Phenom X4 9850 и Phenom X4 9950, энергопотребление которых составит 65 ватт. В четвертом квартале текущего года AMD выпустит четырехъядерные чипы Phenom X4, выполненные по 45-нанометровому технологическому процессу. Также сообщается, что в первом квартале 2009 года AMD представит свой новый четрехъядерный процессор с кодовым названием Propus, выполненный по 45-нанометровому технологическому процессу.
Источник информации: Лента

VIA представила новые процессоры
Компания VIA официально представила новое семейство процессоров Nano, основанных на микроархитектуре Isaiah. В пресс-релизе компании сообщается, что производительность процессоров Nano возросла по сравнению с предшественниками, процессорами С7, в четыре раза, в то время как их энергопотребление осталось на том же уровне.
Линейка VIA Nano состоит из пяти процессоров: U2300, U2500, U2400, L2200 и L2100. Их частота составляет от 1 до 1,8 гигагерца, а энергопотребление - от 5 до 25 ватт. Частота системной шины VIA V4 равняется 800 мегагерц. В режиме ожидания энергопотребление чипов составляет 0,1 ватта.
Производиться процессоры будут по 65-нанометровой технологии. Объем кэш-памяти второго уровня у VIA Nano составит один мегабайт. Кроме того, чипы оснащены двумя пулами кэш-памяти первого уровня по 64 килобайта каждый.
Также сообщается, что новые процессоры VIA Nano будут совместимы с выпускаемыми в настоящее время процессорами VIA С7, что позволяет использовать их с материнскими картами одного типа.
Тайваньская компания VIA специализируется на выпуске бюджетных процессоров и готовых платформ. Процессор Via C7-M с тактовой частотой 1,2 или 1,6 гигагерца устанавливается в ультрабюджетные ноутбуки НР 2133 Mini-Note PC.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Seagate займется выпуском SSD-накопителей
В 2009 году компании Seagate выпустит свои первые SSD-накопители и двухтерабайтные жесткие диски, сообщает PC World со ссылкой на заявление исполнительного директора Seagate Билла Уоткинса (Bill Watkins).
Первые SSD-накопители Seagate будут предназначены корпоративным пользователям. Уоткинс объяснил это тем, что цена подобных устройств еще слишком высока для массового потребителя. Исполнительный директор Seagate подчеркнул, что когда стоимость одного гигабайта у SSD-накопителя составит 10 центов, тогда Seagate выйдет на потребительский рынок.
По данным компании iSuppli, сегодня 128-гигабайтный SSD-накопитель в США стоит 460 долларов, что соответствует 3,58 доллара за гигабайт. Цена 160-гигабайтного винчестера составляет 60 долларов.
Также Уоткинс сообщил, что в 2009 году к выпускаемым в настоящее время терабайтным жестким дискам Seagate Barracuda 7200.11 и Barracuda ES.2 добавится двухтерабайтный винчестер. Ориентировочную дату его релиза, а также цену, исполнительный директор Seagate не назвал.
Источник информации: Chip

Создана флэшка размером с канцелярскую скрепку
Компания Imation представила USB флеш-накопитель Atom Flash Drive, который по размерам сопоставим с канцелярской скрепкой. Накопитель совместим с Windows Ready Boost, что позволяет использоваться его для повышения производительности компьютера. Кроме того, Atom Flash Drive поддерживает парольную защиту и разбиение на разделы, обеспечивая контроль над защитой данных.

Atom Flash Drive

Габариты Atom Flash Drive составляют 32 x 12 x 4,8 миллиметра, его вес - 13 граммов. Выпускается Atom Flash Drive в четырех вариантах с емкостью 1, 2, 4 и 8 гигабайт. Стоимость новинки зависимости от объема и колеблется от 18 до 100 долларов США.
Источник информации: Engadget

Nvidia выпустила видеокарты нового поколения
Nvidia начала производство видеокарт GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260. Они созданы на базе нового графического процессора GT200, выполненного по 65-нанометровому технологическому процессу.
Видеокарта Nvidia GeForce GTX 280 включает 240 потоковых процессоров и один гигабайт памяти. Частота ядра ее графического процессора составляет 1296 мегагерц. Максимальная потребляемая видеокартой мощность равна 236 ваттам. Частота ядра графического процессора в карте Nvidia GeForce GTX 260 составляет 1242 мегагерца. Количество потоковых процессоров, установленных на плате, равно 192. Объем памяти видеокарты - 896 мегабайт, максимальное энергопотребление - 182 ватта. Также сообщается, что производительность видеокарт на основе графического процессора GT200 на 50 процентов выше, нежели у видеокарты Nvidia GeForce 8800.
Сборщики компьютеров получат первые видеокарты GeForce GTX 280 17 июня. GeForce GTX 260 появятся 26 июня. Рекомендуемая розничная цена GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 составляет 649 и 399 долларов соответственно.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Новая версия Photoshop будет использовать возможности графических ускорителей
Готовящийся к выпуску графический редактор Adobe Photoshop CS4, известный под кодовым названием Stonehenge, как ожидается, сможет задействовать мощности современных графических контроллеров.
Некоторые возможности Photoshop CS4, по сообщению TG Daily, были показаны в рамках демонстрации новых разработок nVidia в штаб-квартире этой компании. Благодаря поддержке многоядерных процессоров и аппаратного ускорения графики Photoshop CS4 практически мгновенно выполнял операции по масштабированию и повороту изображения с разрешением 442 миллиона пикселей. Причем файл этого изображения занимал 2 Гб.
Кроме того, посетителям презентации были показаны возможности Photoshop CS4 по работе с трехмерными моделями. После импорта 3D-модели в графический редактор на нее был добавлен текст и выполнено рисование непосредственно на поверхности. При этом все операции выполнялись без существенных задержек. Впрочем, нужно заметить, что в ходе презентации применялась мощная восьмиядерная система на основе платформы Intel Skulltrail.
По имеющейся информации, для владельцев компьютеров под управлением операционных систем Windows будет доступна 64-разрядная модификация пакета Photoshop CS4. Поддержка 64-разрядных расширений позволит повысить производительность редактора Photoshop на 8-12% по сравнению с 32-разрядными модификациями. Однако пользователям "Маков", по всей видимости, еще некоторое время придется довольствоваться 32-битной версией Photoshop.
Источник информации: Компьюлента

Играть на работе полезно
Учёные в очередной раз порадовали нас результатами интересных исследований. Согласно новым данным, британские компании ежегодно теряют около 4 миллиарда фунтов стерлингов из-за того, что блокируют доступ к различным интернет-ресурсам на рабочем месте.
Происходят потери из-за уменьшения производительности труда сотрудников, у которых нет возможности избавиться от напряжения во время небольшой игровой сессии, путешествия по социальным сетям и онлайн-магазинам. Вместо этого англичанам предлагают отдыхать за горячей чашечкой кофе или чая. В итоге получается, что 71% работников пытаются прорваться в онлайн, пока их босс ослабил бдительность.
Получается, что идеологам корпоративной культуры стоит пересмотреть свои "своды законов" и приравнять "путешествия по интернету" к стандартному короткому перерыву подчинённых.
Источник информации: 3DNews

100 лучших ИТ-продуктов 2008 год
Ресурс PC World опубликовал список ста лучших высокотехнологичных продуктов 2008 года.
Редакция сайта оценивала продукты по ряду критериев, например, по дизайну, функциональности, производительности и т.д. Первое место в итоге досталось видеосайту Hulu, который вполне успешно конкурирует с телевидением стандартного разрешения. С момента своего появления в октябре прошлого года Hulu успел снискать популярность, чему, вероятно, поспособствовало щедрое финансирование со стороны NBC Universal и News Corporation. Посетители сайта могут посмотреть известные телешоу производства Fox, NBC, MGM, Sony, Warner Brothers. Также для просмотра доступны различные фильмы. Контент высокого разрешения пока представлен на Hulu небольшими роликами. Минусом сервиса является его ограниченная география - Hulu доступен лишь жителям США.
Второе место, как ни странно, получил Apple iPhone. Редакция PC World отметила привлекательный дизайн аппарата и революционные технологии, реализованные в нем - интерфейс multi-touch и функция visual voicemail.
Третье место занял Facebook, признанный лучшей социальной сетью, что, вероятно, не слишком обрадует владельцев MySpace. На четвертой строчке расположилась операционная система Windows XP. Похоже, поклонники XP готовы до последнего отстаивать преимущества своей любимой системы. Vista, разумеется, в списке отсутствует, зато есть Apple Mac OS 10.5 Leopard (17-е место) и Ubuntu Linux (90-е место).
На пятом месте оказался ультракомпактный ноутбук Lenovo ThinkPad X300, который, по мнению PC World, превосходит Apple MacBook Air. С этим, пожалуй, можно согласиться, если учесть наличие у ThinkPad X300 широкого спектра разъемов и привода оптических дисков. Что касается Air, то ему отвели скромное 89-е место.
Шестое место - веб-браузер Flock. В целом же места в категории браузеров распределились следующим образом: Flock (6-й в общем списке), Mozilla Firefox 3 (21-й), Apple Safari (22-й, лучший мобильный браузер) и VMWare Fusion (79-й). Как видим, Internet Explorer несмотря на свою популярность в число лучших не вошел.
Седьмого места удостоилось занятное устройство с не менее занятным названием Eye-Fi. Это SD-карта объемом 2 Гб, которую от прочих карт памяти отличает одна полезная особенность. Дело в том, что Eye-Fi способна превратить фотокамеру в Wi-Fi-устройство. Поместив карту в соответствующий слот, можно без труда передать свежие снимки на компьютер или разместить их на каком-либо фотохостинге.
На восьмом месте обосновалась полупрофессиональная камера Casio Exilim Pro EX-F1. Располагая 6-мегапиксельной матрицей, этот аппарат способен снимать видео с частотой 1200 кадров в секунду. Правда, столь высокая скорость съемки возможна при условии минимальных настроек камеры. При максимальном разрешении (1920х1080) частота смены кадров составляет 60 кадр/cек. Заметим, что лучшими зеркальными цифровыми фотокамерами стали Canon EOS 40D (37-е место) и Nikon D60 (47-е место).
9-е и 10-е места получили Harmonix Rock Band и Wikipedia, аксессуар для игровых приставок и онлайн-энциклопедия, соответственно.
Первая десятка лучших продуктов 2008 года:
Любопытно, что лучшими в отдельных категориях были признаны следующие продукты:
     * Процессор: Intel Penryn
     * Материнская плата: Intel SkullTrail
     * Видеокарта: nVidia GeForce 8800GT
     * Антивирусное ПО: Symantec Norton IS 2008
     * Графический редактор: Adobe Photoshop CS3 и HP Photosmart C5280
     * Плазменный телевизор: Pioneer Kuro PDP-5010FD
     * ЖК-телевизор: Samsung LN-T4061 и Sony Bravia KDL-52XBR4
     * Игровая приставка: Nintendo Wii
     * Коммуникатор: AT&T Tilt, Palm Centro и RIM Blackberry Curve 8300 Series
     * Медиаплеер: Apple iPod Touch и Creative Zen
     * Наушники: Creative Aurvana X-Fi.
В заключение следует отметить, что какой бы объективной ни была редакция уважаемого ресурса, в конечном счете все решают личные симпатии и предпочтения.
Источник информации: @Astera

Facebook "заговорил" по-русски
Заработала русскоязычная версия социальной сети Facebook. Официально о запуске русскоязычного Facebook будет объявлено 19 июня. После появления русскоязычного сайта количество поддерживаемых Facebook языков достигло 17.
Социальная сеть Facebook появилась в 2004 году. Долгое время она была второй по посещаемости в интернете, уступая лишь MySpace. Но в апреле 2008 года оба ресурса посетило одинаковое количество человек - 115 миллионов. Русскоязычная версия социальной сети MySpace появилась в январе текущего года.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего