Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

31 января 2008 года

ESA-совместимая версия корпуса Temjin TJ10 от SilverStone
Специально для компьютерных энтузиастов и сторонников экстремального разгона компания SilverStone Technology анонсировала выпуск усовершенствованной модификации своего корпуса Temjin TJ10, в которой реализована поддержка нового открытого стандарта ESA (Enthusiast System Architecture), принятого группой именитых производителей во главе с NVIDIA.
Как сообщается, внешний вид изделия практически не претерпел каких-либо изменений, зато внутри разработчики установили дополнительную печатную плату со специальным контроллером для эффективной работы с ESA-сертифицированными "материнками" с целью обеспечения возможности мониторинга функционирования всей системы и слежения за её температурным режимом.

Temjin TJ10 ESA

При этом корпус весом 13 кг имеет габариты 207 x 521 x 644 мм, совместим с платами в форм-факторе SSI, Extended ATX, ATX и Micro ATX, снабжён семью слотами расширения и оборудован четырьмя 5,25-дюймовыми и шестью 3,5-дюймовыми отсеками, а также одним отделением для размещения внешнего 3,5-дюймового устройства. Для поддержания оптимального температурного баланса внутри системного блока используется пара вращающихся со скоростью 1200 оборотов в минуту 120-миллиметровых вентиляторов (тыловой и боковой), уровень шума которых не превышает 21 дБ. Кроме того, предусмотрены посадочные места для установки ещё трёх кулеров (одного фронтального и двух на верхней стенке), тогда как наружу выведены два порта USB 2.0, один порт IEEE 1394, аудиовыход и гнездо для подключения внешнего микрофона.
Ожидается, что в продажу SilverStone Temjin TJ10 ESA Edition поступит в конце следующего месяца, однако пока точно не известно, по какой именно цене.
Источник информации: 3DNews

Lenovo готовит "убийцу" MacBook Air
Несмотря на то, что Apple все же удалось удивить мир анонсом супертонкого ноутбука MacBook Air, Стиву Джобсу стоит быть настороже, так как конкуренты компании уже работают над созданием достойной альтернативы компактному и легкому портативному ПК. К примеру, совсем скоро инженеры Lenovo представят ультрапортативный компьютер ThinkPad X300, не менее производительный и очень тонкий. Согласно предварительным данным, новинка весом 1 кг будет комплектоваться 13-дюймовым ЖК-дисплеем с LED-подсветкой (разрешение 1440x900 точек), процессором Intel Core 2 Duo с частотой 2 ГГц. Следует отметить возможность установки модулей 3G или WiMAX. В отличие от «безприводного» MacBook Air, ThinkPad X300 можно будет оснастить DVD-приводом или же дополнительной батареей.
В комплект поставки ноутбука будет входить также 1,8-дюймовый твердотельный накопитель емкостью 64 Гб. К сожалению, никаких данных о сроках начала поставок ThinkPad X300 и ценообразовании модели пока нет.
Источник информации: 3DNews

Intel выпустила первый Celeron с двумя ядрами
Корпорация Intel выпустила первый двухъядерный процессор в бюджетной линейке Celeron. Процессор Celeron Dual-Core E1200 работает на частоте 1,6 гигагерца, а также имеет 512 килобайт кэш-памяти. С памятью он работает на частоте 800 мегагерц.
Новый процессор выполнен 65-нанометровому технологическому процессу. В партиях от тысячи штук он будет стоить 53 доллара.
Процессоры Intel для настольных систем выпускаются в трех линейках - Celeron, Pentium и Core. Celeron являлся последней линейкой процессоров, где корпорация до сих пор не использовала многоядерную архитектуру. Pentium Dual-Core появились на рынке в июне 2007 года. Двухъядерные процессоры Core 2 Duo, в свою очередь, поступили в продажу летом 2006 года.
Источник информации: Лента

VIA представила процессорную архитектуру нового поколения
Компания VIA Technologies официально представила процессорную архитектуру нового поколения с кодовым названием Isaiah.
Архитектура Isaiah для х86-совместимых чипов разрабатывалась с ноля специалистами Centaur Technology - американского подразделения VIA. В Isaiah применены ряд инновационных решений, призванных повысить производительность процессоров и одновременно снизить их энергопотребление. Разработчики, прежде всего, выделяют суперскалярную микроархитектуру с внеочередным выполнением инструкций, а также сложную систему предсказания ветвлений, позволяющую добиться высокой эффективности работы чипа. Кроме того, по заявлениям VIA, архитектура Isaiah предполагает применение наиболее производительного на сегодняшний день блока выполнения операций с плавающей запятой.
За снижение энергопотребления отвечает адаптивный комплекс PowerSaver. Кроме того, упоминается новый режим работы С6, в котором отключается питание кэш-памяти. Аппаратный комплекс безопасности VIA PadLock архитектуры Isaiah включает генератор случайных чисел для создания ключей, а также усовершенствованную систему шифрования по стандарту AES.
Чипы на основе архитектуры Isaiah смогут обрабатывать 64-битные программы. Тактовая частота процессоров составит до 2 ГГц при частоте системной шины от 800 МГц до 1333 МГц. При производстве чипов будет использоваться 65-нанометровая технология. Новые процессоры, как ожидается, найдут применение в настольных компьютерах небольшого форм-фактора, домашних медиацентрах, тонких и легких ноутбуках, ультрамобильных ПК и прочих устройствах.
Источник информации: Компьюлента

AMD выпустила свою самую быструю видеокарту
Компания AMD начала продажи видеокарты ATI Radeon HD 3870 X2, которая стала первой картой на потребительском рынке, пиковая производительность которой превышает триллион операций с плавающей запятой.
ATI Radeon HD 3870 X2 исполнена по 55-нанометровому технологическому процессу и работает вдвое быстрее, чем ATI Radeon HD 3870, выпущенная в ноябре 2007 года. Новая карта фактически объединяет две HD 3870 на одной плате, работающих вместе при помощи технологии Crossfire.
Видеокарта ATI Radeon HD 3870 X2 поддерживает DirectX 10.1. Как отмечает издание Tech.co.uk, новая видеокарта обходит по производительности Nvidia GeForce 8800 GTX в игре Half Life 2: Episode 2, но уступает в Call of Duty 4.
Розничная цена ATI Radeon HD 3870 X2 составляет 449 долларов.
Источник информации: Лента

FLATRON L206WU - USB-Монитор? работающий без видеокарты
Компания LG Electronics выпустила новый широкоэкранный ЖК-монитор с возможностью подключения к компьютеру через кабель USB.
FLATRON L206WU предназначен для пользователей, которые работают одновременно с несколькими мониторами. Благодаря тому, что новая модель LG подключается к компьютеру посредством USB-кабеля, отпадает необходимость установки дополнительной видеокарты.
После подключения к гнезду USB, FLATRON L206WU автоматически настраивает свою конфигурацию для оптимальной работы в операционной системе компьютера. По умолчанию установлено, что монитор работает как независимый экран, способный воспроизводить различное содержимое основного экрана. Это позволяет пользователям работать с документами на основном экране, параллельно выполняя на FLATRON L206WU поиск по интернету или какую-либо другую задачу.
Также можно добавить, что контрастность монитора составляет 5000:1, а время отклика - 2 мс.
Источник информации: @Astera

Ergo Keyboard - необычная клавиатура от греческого дизайнера
Греческий дизайнер Николас Тавладоракис (Nicholas Tavladorakis) предложил весьма оригинальную концепцию компьютерной клавиатуры, на разработку которой он потратил немало времени и сил.
Корпус Ergo Keyboard состоит из двух частей, которые можно соединять в одно целое или раздвигать на удобное расстояние. Это по мнению дизайнера позволяет рукам быть в естественном для них положении, а небольшой угол под котором расположены сами клавиши уменьшает напряжение в запястьях рук.

Tavlas Ergo Keyboard

Дизайнер позволил себе отступить от традиционной QWERTY-раскладки, которую считает не самой удобной, и слегка изменить ее, перенеся некоторые наиболее часто используемые клавиши из правой части клавиатуры в левую, поскольку в отличие от правой руки, которая должна еще управлять и мышкой, левая более свободна. Кроме этого, для лучшей наглядности, некоторые группы клавиш окрашены разными цветами.
Судя по фотографии, к клавиатуре Ergo Keyboard прилагается и необычного вида мышь (тоже, видимо, "самая эргономичная"), но о ней нет никакой информации.
Заинтересуются ли производители компьютерной техники разработанной Николасом Тавладоракисом клавиатурой, и найдутся ли у нее среди пользователей поклонники - покажет время. На сегодняшний день о ее массовом производстве речи пока нет.
Источник информации: Techpin

Диски Blu-ray продаются в шесть раз лучше HD DVD
Прошедшая неделя оказалась необычайно успешной для лагеря Blu-ray. За этот период соотношение продаж дисков Blu-ray и HD DVD составило соответственно около 6:1 (85% против 15%).
Еще с самого начала войны форматов второго поколения Blu-ray планомерно опережал своего конкурента по объемам продаж оптических дисков, но никогда не достигал такого ошеломляющего успеха. Вполне возможно, что сложившаяся ситуация была не в последнюю очередь вызвана недавним решением Warner Bros. отказаться от поддержки HD DVD.
Также источник отметил, что в десятку «бестселлеров» недели в формате высокого разрешения вошли только фильмы на дисках Blu-ray и, впервые за историю противостояния двух форматов, ни одного на HD DVD.
Российские представители медиабизнеса пока не собираются отказываться от дисков HD DVD, которые значительно дешевле дисков Blu-ray, а потому наверняка будут пользоваться большой популярностью у россиян.
Источник информации: 3DNews

Сотовый телефон наделят функцией компьютерной мыши
Британские ученые намерены разработать технологию, которая позволит использовать мобильный телефон в качестве компьютерной мышки.
Предполагается, что взаимодействие мобильного телефона с компьютером будет происходить через беспроводное соединение Bluetooth. При этом телефон должен быть оснащен не только Bluetooth-модулем, но и видеокамерой, которая будет фиксировать изображение, и создавать относительно него собственную систему координат. Компьютерная программа будет распознавать передаваемые ей координаты, и перемещать курсор идентично движению телефона-мыши.
По прогнозам разработчиков, такое применение сотовых телефонов будет востребовано для работы с терминалами оплаты, банкоматами и общественными компьютерами, которые часто устанавливают в больших магазинах для удобства покупателей.
Источник информации: Цифровик

Начата кампания в поддержку Windows ХР
Несколько дней назад издание InfoWorld организовало акцию под лозунгом Save Windows XP ("Спасите Windows ХР"). Основная цель кампании заключается в том, чтобы убедить корпорация Microsoft продлить сроки продаж операционной системы Windows ХР на неопределенно долгий срок.
Изначально Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР ОЕМ-производителям 31 января текущего года, однако спрос на данную программную платформу пока остается достаточно высоким. Объясняется это тем, что Windows Vista совместима далеко не со всеми корпоративными программными продуктами, да и многие компании сейчас просто не готовы пойти на расходы, связанные с переходом на новую операционную систему. В итоге осенью прошлого года под давлением заказчиков Microsoft решила продлить срок окончания поставок Windows ХР до 30 июня. "Урезанная" версия операционной системы, Windows XP Starter Edition, согласно текущему графику, будет предлагаться на рынках развивающихся стран вплоть до 30 июня 2010 года.
Однако, несмотря на то, что до окончания официальных продаж Windows ХР остается почти полгода, приобрести новые компьютеры с этой операционной системой практически невозможно. Не желая мириться с такой ситуацией, сотрудники InfoWorld организовали кампанию в поддержку Windows ХР. Акция стартовала 14 января, и по состоянию на 17 января под петицией подписались порядка 30 тысяч человек. Многие пользователи оставляют комментарии с критикой Windows Vista, а сторонние сайты призывают посетителей присоединиться к участию в акции.
Весной InfoWorld планирует отправить петицию Save Windows XP в корпорацию Microsoft. Желающие могут оставить свой голос в поддержку ОС, заполнив эту форму.
Источник информации: Компьюлента

ЕС предлагает рассматривать IP-адреса в качестве персональной информации
Группа инспекторов по защите персональной информации Европейского Союза полагает, что IP-адреса пользователей интернета необходимо рассматривать в качестве конфиденциальных данных.
IP-адрес (сокращенно от Internet Protocol Address) представляет собой уникальный идентификатор устройства, подключенного к локальной компьютерной сети или интернету. По IP-адресу можно определить местоположение пользователя и даже идентифицировать его личность.
Регуляторы Европейского Союза указывают на то, что многие интернет-компании накапливают информацию о пользователях интернета, в частности, фиксируют IP-адреса посетителей сайтов. Так, например, Google собирает IP-адреса с целью уточнения поисковых результатов. Это позволяет генерировать различные списки ссылок по одному и тому же запросу, введенному жителями разных стран. Кроме того, благодаря определению местоположения пользователя интернета по IP-адресу веб-сайты могут автоматически отображать свою локализованную версию на нужном языке.
Однако регуляторы Евросоюза отмечают, что сбор информации о пользователях Сети по IP-адресам вполне может рассматриваться в качестве нарушения тайны частной жизни. Поэтому IP-адреса необходимо защищать так же, как и любые другие персональные данные, например, номер кредитной карты.
В ЕС соглашаются с тем, что в определенных случаях IP-адрес может не принадлежать какому-то конкретному лицу, например, когда компьютер установлен в интернет-кафе или в офисе компании. Тем не менее Питер Шарр, глава группы инспекторов Евросоюза, настаивает на том, чтобы IP-адреса были приравнены к персональным данным.
Источник информации: Компьюлента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего