Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

25 января 2008 года

Omaura TT, концепт корпуса нового форм-фактора для мультимедийных ПК
Оригинальный концептуальный дизайн компьютерного корпуса представила компания Omaura.
Решение, получившее лаконичное название TT, предусматривает размещение компьютерных комплектующих в тонком корпусе позади ЖК или плазменной панели.

Omauras TT

О том, когда данная разработка будет завершена и поступит в широкую продажу, пока не известно. Оринтировочная стоимость новинки также не называется.
Источник информации: iXBT

AMD сосредоточится на многопроцессорных видеокартах
На рынке графических процессоров в этом году наметится новая тенденция – широкое распространение видеокарт, оснащенных несколькими видеочипами. Именно на разработке подобных продуктов сконцентрируется компания AMD, о чем она официально сообщила на конференции Analyst Day, проходившей в декабре 2007 года. При этом многопроцессорные видеокарты будут позиционироваться разработчиками в качестве высокопроизводительных решений, принадлежащих рыночному сегменту high-end-продуктов.
На данный момент на стадии разработки находятся графические адаптеры, основанные на процессорах серии Radeon HD 3000, и первым продуктом подобного рода станет модель видеокарт Radeon HD 3870 X2. Как следует из обозначения, за основу возьмут два процессора RV670XT, а адаптеры планируется представить публике в январе 2008 года. Согласно информации, размещенной на сетевом ресурсе DigiTimes, стоимость Radeon HD 3870 X2 будет варьироваться в пределах от $300 – 350.
Для реализации возможности установки на одну печатную плату сразу двух графических процессоров компания AMD использует мостовую микросхему PEX6347, обеспечивающую обмен данными между процессорами. Главным же преимуществом двухпроцессорных видеокарт видится снижение конечной стоимости продукта, и не за счет меньшей стоимости изготовления, а благодаря снижению затрат на разработку нового продукта. Одновременно с этим ускоряются сроки выхода очередного hi-end-продукта на мировой рынок. Однако главным недостатком новых видеокарт должны стать: увеличение размеров печатной платы, а также повышение потребляемой мощности.
В будущем, подобный дизайн двухпроцессорных графических адаптеров, также оснащенных мостовой микросхемой, мы увидим и в случае выхода новинок на базе процессоров нового поколения – R700.
Источник информации: 3DNews

ОС Splashtop позволит загрузить компьютер за считанные секунды
Молодая американская компания DeviceVM разработала компактную программную платформу под названием Splashtop, предназначенную для интеграции в базовую систему ввода/вывода (BIOS) материнской платы.
Платформа Splashtop построена на основе ядра Linux и загружается перед основной операционной системой сразу после включения компьютера. Стартовый экран Splashtop предоставляет выбор между несколькими базовыми приложениями, в число которых входят браузер, медиаплеер, клиент электронной почты, программа для обмена мгновенными сообщениями и пр. Таким образом, если пользователю нужно просто просмотреть почту или пару веб-страниц, он может сделать это через платформу Splashtop и сэкономить время на загрузке основной ОС, например, Windows.
По утверждениям разработчиков, Splashtop позволяет начать работу с ПК уже в течение двадцати, а в некоторых случаях - всего пяти секунд после нажатия на кнопку питания. Приложения Splashtop хранятся в чипе флэш-памяти, а их набор определяется производителем. Кстати, в настоящее время платформа Splashtop встраивается в BIOS некоторых материнских плат Asus (модели P5E3 Deluxe, P5E3 Premium, M3N-HT Deluxe и др.).
Однако идея, предложенная компанией DeviceVM, далеко не нова. В прошлом году компания Phoenix Technologies, известный разработчик BIOS, представила новую платформу под названием HyperSpace. Данная платформа основана на применении технологий виртуализации. Phoenix предлагает внедрять в BIOS гипервизор HyperCore, позволяющий специально разработанным автономным приложениям и основной операционной системе работать независимо друг от друга. HyperCore обеспечивает возможность запуска программ без предварительной загрузки ОС или же параллельно с основной программной платформой.
Источник информации: Компьюлента

Узбекские программисты создали национальную операционную систему, киргизские - тоже...
Национальное информационное агентство Узбекистана официально объявило о том, что программисты страны создали первую узбекскую операционную систему. ОС, первая версия которой была готова еще в конце прошлого года, называется Doppix (выпущен дистрибутив Doppix-Base) и основана на ядре Linux. Пока завершен только первый этап разработки системы, и поэтому она работает только в текстовом режиме. Управление при помощи мыши и оконная система появятся на втором и третьем этапах работы.
Узбекская ОС будет использоваться в школах, вузах и учебных центрах. Она и входящие в нее программы должны быть адаптирована для местных условий. В рамках разработки ОС узбекские программисты также создали англо-русско-узбекский словарь компьютерных терминов.
Киргизское интернет-издание 24.kg сообщает, что в Киргизии также разработана первая киргизская национальная операционная система "Негиз" ("главный", "основа"). По утверждению Эмиля Асанова, разработчика программы "Тамга кит", входящей в ОС, "Негиз" является полноценным заменителем Windows и пакета Microsoft Office. Асанов занимается киргизификацией программ уже свыше десяти лет. Его "Тамга кит" позволяет работать в Windows с текстами на киргизском языке. В 2007 году система получила господдержку и стала внедряться в вузах.
В настоящее время операционная система проходит тестирование. В ближайшее время ее передадут в госкомиссию для бесплатного распространения. Детали реализации ОС "Негиз" не уточняются, однако на форумах говорится, что речь идет о модифицированном дистрибутиве ОС Debian на ядре Linux. Пользовательский интерфейс максимально приближен к интерфейсу Windows. Какую роль в системе играет "Тамга кит", не уточняется.
Источник информации: Лента

РОЦИТ и Microsoft проводят «Неделю безопасного Рунета»
С 29 января по 5 февраля 2008 года Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и российский офис корпорации Microsoft проведут «Неделю безопасного Рунета». Акция приурочена к Всемирному дню безопасного интернета, отмечаемому в этом году 5 февраля.
«Неделя безопасного Рунета» начнется с совместной пресс-конференции и круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?», которые пройдут 29 января в информагентстве «РИА-Новости». С 30 января в рамках «Недели безопасного Рунета начнет свою работу «Горячая линия» с ведущими экспертами по безопасности на сайте РОЦИТ. В режиме реального времени на вопросы интернет-пользователей ответят ведущие эксперты по безопасности в интернете.
Завершится «Неделя безопасного Рунета» 5 февраля Российской научно-практической Конференцией «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России». Она будет состоять из 9 секций и будет включать в себя свыше 40 докладов.
Зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно здесь.
Источник информации: РОЦИТ

ИТ-менеджеры угнетают своих подчиненных
Чрезмерно авторитарные и бюрократически настроенные ИТ-менеджеры отрицательно влияют на моральное состояние и производительность труда своих подчиненных и раздражают их.
По данным опроса "Качество трудовой жизни", проведенного Chartered Management Institute (CMI), наиболее распространенными стилями управления в ИТ-секторе являются реакционный (45%), бюрократический (38%) и авторитарный (24%). Именно эти стили негативно влияют на моральное состояние работников, производительность труда и даже на здоровье.
Эти три стиля процветают в секторе ИТ. С 2004 года бюрократов и реакционеров среди ИТ-менеджеров стало на 6% больше, а авторитарных руководителей - на 5%. Представитель CMI подчеркнула, что показатели реакционного стиля управления в ИТ-индустрии "немного выше", чем в других областях.
В CMI доказывают, что более позитивные методы управления, обеспечивающие инициативность персонала, атмосферу взаимопомощи и открытости, гораздо полезнее для ведения бизнеса. Такие методы могут поднять боевой дух и производительность труда сотрудников. По словам представительницы CMI, "на предприятиях, где утвержден новаторский или инициативный характер взаимоотношений, уровень мотивации гораздо выше".
Более трети (37%) преуспевающих организаций имеют команды управления "открытого" типа, тогда как у половины (56%) компаний, приходящих в упадок, наблюдаются бюрократические тенденции, четверть же вообще работает в "замкнутых" условиях.
"Реакционный стиль управления в ИТ-секторе можно отнести за счет особенностей самой работы", - заявила представительница компании CMI - "ИТ часто рассматривается как вспомогательная функция. Зачастую ИТ-специалисты чувствуют, что они на побегушках у руководства, и выполняют задания прочих отделов компании, поэтому приоритет стоящих перед ними задач часто меняется".
Источник информации: @Astera

Студия Артемия Лебедева представила клавиатуру без клавиш
Студия Аотемия Лебедева представила прототип клавиатуры "Оптимус Тактус", у которой нет ни одной физической кнопки. Вся рабочая плоскость устройства представляет собой один большой сенсорный экран, что, по задумке авторов, снимает все ограничения на форму и размер клавиш.

Оптимус Тактус

Помимо этого любая область поверхности клавиатуры "может быть запрограммирована на управление чем угодно и отображение чего угодно". Так, на нее можно выводить интерфейс нужной программы, пиктограммы часто используемых приложений и кадры видеоклипов.
Пока неизвестно, сколько времени займет подготовка массового производства новинки и ее ориентировочная стоимость.
Источник информации: Engadget

Европейские исследователи изобрели Web 3.0
Европейские исследователи, с 2006 года работающие над проектом создания пользовательских беспроводных сетей WIP, предложили концепцию Web 3.0, пишет научно-популярное издание Physorg. Если идея будет реализована, даже необученные интернетчики смогут объединять свои каналы связи, а также развертывать беспроводные локальные сети.
Новая концепция подразумевает разделение личности пользователя и его IP-адреса, так как в беспроводной сети один и тот же пользователь может часто менять свой адрес. Таким образом, данные будут доставляться перемещающимся из сети в сеть интернетчикам все время по разным маршрутам.
Проект состоит из трех частей - пользовательские приложения, протоколы маршрутизации и физическая реализация технологии. В настоящее время Web 3.0 обкатывается в лабораториях. Совмещение отдельных его элементов в единый продукт запланировано на 2009 год.
Понятие Web 3.0 практически не пересекается с популярной концепцией Web 2.0, предполагающей, что пользователи сервиса сами создают контент, обсуждают его, оценивают и им управляют. Многие интернет-ресурсы, использовавшие традиционные возможности Web, в последние годы перешли на технологии, ассоциирующиеся с Web 2.0.
Источник информации: ВебПланета

HTML обновили впервые за 10 лет
Организация W3C, занимающаяся разработкой веб-стандартов, публично представила черновик очередной, пятой версии языка гипертекстовой разметки HTML, который используется в веб-страницах.
HTML 5 позволит веб-мастерам рисовать двухмерные изображения средствами языка, эффективнее вставлять на страницы аудио- и видеоклипы. Кроме того, HTML 5 позволяет разработчикам хранить данные на стороне клиента.
Из новой версии языка предлагается убрать около 15 тегов.
Предыдущая версия языка, HTML 4, вышла десять лет назад, в декабре 1997 года. Работа над HTML 5 ведется с марта 2007 года.
Источник информации: Internet.Ru

Открылась русская версия MySpace
Крупнейшая в мире социальная сеть MySpace, аудитория которой составляет свыше 100 миллионов пользователей, открыла русскоязычный портал. Офис MySpace в Москве будет открыт в ближайшее время.
Пока MySpace Russia работает в тестовом режиме. Тексты на портале не переведены до конца. В будущем авторы MySpace Russia обещают представить на сайте множество российских групп и артистов. В настоящее время их роль на главной странице портала исполняет виртуальная британская группа Gorillaz.
О том, что MySpace в ближайшее время откроет портал для русскоязычных интернетчиков, СМИ сообщали еще в середине октября 2007 года. По данным Techcrunch, следующим, вероятнее всего, откроется турецкий портал. MySpace уже работает в 23 странах мира.
При регистрации MySpace особо отмечает, что сайт управляется американской компанией, подчиняющейся законам США. Именно вопросы юрисдикции вызывали значительную часть споров при передаче российской компании SUP прав на обслуживание русскоязычного сегмента LiveJournal, а также при последующей покупке LiveJournal той же компанией.
Источник информации: Internet.Ru

Российский поисковик попал в десятку самых посещаемых в мире
Российский поисковик "Яндекс" впервые попал в десятку крупнейших поисковиков мира, заняв в декабрьском рейтинге исследовательского агентства ComScore девятое место и обойдя китайскую Alibaba.com. Всего за декабрь 2007 года пользователи сделали 66,2 миллиарда поисковых запросов. На "Яндекс" пришлось 566 миллионов запросов. Это 0,9 процента от общего количества.
Первое место в рейтинге занял Google. На него и его сервисы пришлось 62,4 процента всех поисковых запросов. Затем идут сайты Yahoo! с 12,8 процента. Третью строчку неожиданно для исследователей занял поисковик Baidu (5,2 процента запросов). Почти в два раза меньше доля запросов у сайтов Microsoft.
При исследовании считались запросы пользователей старше 15 лет, находящихся дома или на работе. Трафик из интернет-кафе, с мобильных телефонов и КПК не учитывался.
Источник информации: Internet.Ru

Профессор выявила вредное влияние Google на умы студентов
Тата Брабазон (Tata Brabazon), профессор британского университета Брайтона, призвала школьных и институтских преподавателей давать учащимся основы фильтрации и разбора информации из интернета. По мнению Брабазон, сервисы вроде поисковика Google лишают студентов способности критически относиться к получаемым данным и любопытства.
Профессор уточнила, что "Университет Google" дает простые ответы на сложные вопросы. При этом студенты не могут разобраться, являются ли такие ответы частью серьезных научных работ или основаны на поверхностных идеях и дилетантских заключениях.
Она также осудила привычку студентов при всяком удобном случае обращаться к энциклопедии Wikipedia. Профессор отметила, что ее студентам в течение первого года обучения запрещено пользоваться Wikipedia и поисковиком Google. Вместо этого они получают двести выдержек из научных работ.
Источник информации: Компьютерра


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего