Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

30 ноября 2007 года

Compiano - гибрид компьютера и пианино
В конце ноября на интернет-аукционе eBay был выставлен необычный лот - "1904 Chickering Upright Grand Piano", представляющий из себя самое настоящее пианино, выполненное из ценных пород красного дерева, внутри которого размещён мощный компьютер.
Гибрид компьютера и пианино оснащен: мощным процессором 6,8 GHz; оперативной памятью объемом 1 GB; двумя винчестерами общим объемом 500 GB; а также пишущим DVD-ROM'ом и дистанционным пультом управления.

Compiano

На лицевой панели "компьютера-пианино" за сдвигающейся деревянной панелью расположен 26-дюймовый HDTV жидко-кристаллический монитор Philips, а под крышкой, закрывающей клавиатуру пианино, вместо традиционных чёрно-белых клавиш, "спрятаны" беспроводные компьютерная клавиатура и мышь.
В качестве операционный системы используется MS Windows XP Media Center.
Compiano было выставлено на интернет-аукцион при стартовой цене 6998 долларов США, в ходе торгов она поднялась до 12000 долларов США. Однако через некоторое время этот лот был снят с торгов так как хозяин Compiano, расчитывающий получить за него не менее 19998 долларов США, понял что его надеждам не суждено сбыться.
Источник информации: Engadget

Третий сервис-пак для Windows ХР ускоряет работу приложений
Сотрудники компании Devil Mountain Software, успевшие протестировать третий сервис-пак для операционной системы Windows ХР, утверждают, что он существенно повышает скорость работы некоторых приложений.
В состав третьего пакета обновлений для Windows ХР входят свыше тысячи исправлений. Около 115 из них призваны решить различные проблемы, связанные с безопасностью программной платформы. Оставшиеся исправления предназначены для повышения производительности, стабильности работы ОС и пр.
Как отмечают сотрудники Devil Mountain Software, после установки пакета обновлений скорость работы офисных приложений возрастает примерно на 10%. Компания Devil Mountain Software выполняла свой тест производительности OfficeBench на ноутбуке с Microsoft Office 2007, оборудованном процессором Intel с тактовой частотой 2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Примечательно, что ранее на том же ноутбуке компания Devil Mountain Software тестировала первый сервис-пак для Windows Vista. При этом сотрудники компании сделали вывод, что Windows Vista с пакетом обновлений работает не быстрее, чем оригинальная модификация программной платформы.
В настоящее время в тестировании третьего сервис-пака для Windows ХР принимают участие около 15 тысяч пользователей. Выпуск финальной версии пакета обновлений корпорация Microsoft запланировала на первый квартал следующего года. Примерно в это же время должен появиться и первый сервис-пак для операционной системы Windows Vista.
Источник информации: Домашний компьютер

Производители компьютеров останутся без работы?
Компания Quanta и Массачусетский технологический университет (MIT) ведут работу по созданию "виртуального компьютера", лишенного аппаратной составляющей.
Напомним, что Quanta Computers является крупнейшим производителем ноутбуков. Услугами компании пользуются многие ведущие вендоры.
Единственное, что понадобится пользователю нового "компьютера" - это клавиатура и телевизор, сказал Берри Лэм, глава компании Quanta Computers.
В будущем, по мнению Лэма, компьютеры исчезнут на физическом уровне, превратившись в определенный сервис. Используя свои домашние терминалы, пользователь сможет по беспроводной связи соединяться с серверами.
Таким образом, ИТ-компании будут зарабатывать, главным образом, на разработках ПО и патентах на них.
Источник информации: Astera

Intel делает доступ к своей базе данных CPU и чипсетов свободным для всех
Компания Intel открыла на прошлой неделе публичный доступ к своей Базе Знаний Automated Relational Knowledgebase. Большинство данных, содержащихся там, уже давно можно найти в других общедоступных источниках, например той же Википедии, однако приятно, когда на сайте производителя можно найти весьма полную информацию о том или ином продукте, зная его кодовое имя.
Данные доступны о процессорах от Pentium 4 до Core 2 Quad и наборах системной логики от Intel 915 до Intel X38 Express. Всего в базе присутствуют 28 кодовых имен процессоров, начиная с Willamette и 18 кодовых имен чипсетов, общее же количество моделей куда больше.
Для получения доступа к Базе Знаний ARK необходимо пройти регистрацию.
Источник информации: Intel

Fujitsu Siemens разработала монитор, не потребляющий энергии в режиме ожидания
Новая разработка Fujitsu Siemens в области мониторов направлена на то, чтобы довести до нуля энергопотребление панели в режиме ожидания. Реле отключает такой дисплей от линии электропитания после некоторого периода, в течение которого изображение на нем остается неизменным. Конденсаторы хранят в себе достаточно энергии для того, чтобы включить реле, как только сигнал с внешнего источника возобновится. Поддерживают заряд энергии солнечные батареи, благодаря которым в течение пяти дней конденсаторы сохраняют необходимый заряд.
Технология уже отработана для телевизоров и не составляет проблемы внедрить ее в компьютерных мониторах, говорит вице-президент Fujitsu Siemens, Раят Какар (Rajat Kakar). Компания подала заявки на получение шести патентов, защищающих технологию, которая будет применена в первых коммерческих продуктах уже весною следующего года.
Статистические данные по Соединенному Королевству говорят о том, что в сумме счетов за электричество 8% составляют счета за энергию, потребленную техникой в режиме ожидания. Думается многие захотят пожертвовать полной бесшумностью своего ЖК-монитора (реле при включении, всё же издаст небольшой щелчок) ради экономии. Ждем потребительских продуктов.
Источник информации: iXBT

Drive eRazer - Портативный "стиратель" для винчестеров
Бывают ситуации, когда необходимо полностью очистить жёсткий диск от хранящейся на нём информации как можно быстрее. Именно для этого и предназначена выпущенная компанией WiebeTech новинка под красноречивым названием Drive eRazer. Устройство с габаритами 81 x 56 x 24 мм представляет собой аппаратное решение для безвозвратного удаления данных с винчестеров (в том числе и созданных логических разделов) без какого-либо участия при этом компьютера.

Drive eRazer

Изделие предлагается в четырёх модификациях, из которых DRZR-1 и DRZR-2 Pro следует применяться к 3,5-дюймовым PATA-дискам, DRZR-3 Pro подходит для стирания 2,5-дюймовых PATA-дисков ноутбуков, а DRZR-2-VBND Pro можно использовать для очистки как 2,5-дюймовых, так и 3,5-дюймовых дисков с интерфейсами SATA и PATA, причём модель DRZR-1 работает в один проход, в то время как все Pro-версии делают несколько проходов.
Дополнительно следует отметить, что средний показатель скорости функционирования WiebeTech Drive eRazer составляет 35 Мб/с, благодаря чему, по утверждениям разработчиков, на уничтожение хранящейся на 250-гигабайтном винчестере информации потребуется примерно два часа.
Приобрести миниатюрного "терминатора" можно уже сейчас, сделав заказ через официальный сайт производителя. Стоимость изделия - 99,95 долларов США.
Источник информации: 3DNews

Самый большой конкурент Vista - сама Microsoft и ее Windows XP
По данным исследования, проведенного Forrester Research среди 600 американских и европейских компаний со штатом сотрудников более 1000 человек, 84% фирм используют Windows XP. В прошлом году этот показатель составлял 67%.
32% респондентов сообщили, что собираются переходить на Vista к концу 2008 года, а 17% перенесли "глобальный переезд" на 2009 - 2010 годы. В то же время более половины компаний все еще не принимают новую ОС всерьез.
"Самый большой конкурент Vista - не Apple, Novell или Red Hat, а сама Microsoft и ее Windows XP", - заявил аналитик Forrester Research Бенжамин Грей. По его мнению, множество компаний, не желающих отказываться от Windows XP, могут отодвинуть дату прекращения поддержки данной ОС, хотя это и потребует серьезного давления на Microsoft.
Источник информации: Onliner

AMD представила четырехъядерные процессоры Phenom и готовится представить двухпроцессорную видеокарту
Компания AMD выпустила новые четырехъядерные процессоры Phenom. Новые процессоры AMD оснащены 256 килобайтами кэш-памяти первого уровня. Объем кэш-памяти второго и третьего уровня составляет два мегабайта. При этом память третьего уровня является общей для всех четырех ядер процессора. AMD заявляет, что новинки имеют прямой доступ к оперативной памяти DDR2, что значительно увеличивает производительность в 64-битных задачах Windows Vista. Передача данных между Phenom и остальными компонентами системы основана на технологии HyperTransport 3, которая обзавелась поддержкой видео FullHD-качества (1920 х 1080 с прогрессивной разверткой).
Модельный ряд пока включает только две модели - Phenom 9600 с тактовой частотой 2,3 гигагерца и 9500 - 2,2 гигагерца. Стоимость новинок составляет 283 и 251 доллар соответственно в партии от тысячи штук. Модели Phenon 9700 (2,4 гигагерца) и 9900 (2,6 гигагерца) появятся в первом квартале 2008 года.
Одновременно с запуском процессоров AMD представила новую платформу Spider, которая объединяет Phenom, видеоадаптеры Radeon HD 3800 и наборы системной логики 7-Series (790FX, 790X и 770) с поддержкой технологии CrossFireX. Представители компании заявляют, что платформа Spider предоставит любителям компьютерных игр "уникальную производительность и качество изображения".
Кроме этого, компания AMD в ближайшее время представит свою первую двухпроцессорную видеокарту Radeon HD 3870 X2. Новый адаптер будет оснащен двумя процессорами RV670 и гигабайтом графической памяти GDDR3, расположенной на обеих сторонах платы (по 512 мегабайт на стороне). Тактовая частота каждого процессора составляет 775 мегагерц. Новинка оборудована двумя дополнительными разъемами питания, один из которых является стандартным требованием шины PCI Express 2.0. По словам представителей AMD, энергопотребление нового адаптера сопоставимо с показателями однопроцессорного Radeon HD 2900XT.
Двухпроцессорные адаптеры с чипами AMD уже неоднократно появлялись на рынке, однако во всех случаях сборку осуществляли сторонние компании, например ASUS, Saphire или MSI. Radeon HD 3870 X2 является первой собственной двухпроцессорной платой AMD. Плата появится в продаже в феврале 2008 года. Ориентировочная стоимость составляет от 400 до 500 долларов США. Напомним, однопроцессорный адаптер Radeon HD 3870 стоит 219 долларов.
Источник информации: CNews

Microsoft выпустила ознакомительную версию пакета обновлений для Windows Vista
Компания Microsoft выпустила ознакомительную версию первого пакета обновлений для операционной системы Windows Vista. Пакет Service Pack 1 Release Candidate (SP1 RC) доступен для скачивания ограниченному кругу пользователей, участвующих в тестировании Vista.
SP1 RC является уже второй предварительной версией пакета обновлений для Windows Vista, выпущенной в 2006 году. В сентябре 2007 года Microsoft уже выпускала бета-версию этого пакета. Необходимо отметить, что пользователи, установившие бета-версию пакета, перед установкой RC должны будут ее удалить, так как SP1 не поддерживает обновления релиза. Выпущено две версии SP1 RC - для 32 и 64-битных систем. Инсталлятор первой занимает 435 мегабайт, второй - 734 мегабайта.
Финальная версия пакета SP1 выйдет 30 января 2008 года.
Источник информации: Лента

Отец Всемирной паутины предложил концепцию "гигантского глобального графа"
Тимоти Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины (World Wide Web, WWW), предложил дальнейшую концепцию развития своего детища - так называемый "гигантский глобальный граф" (Giant Global Graph).
Бернерс-Ли, уроженец Великобритании, создал первоначальную модель World Wide Web в восьмидесятых годах прошлого столетия, работая в Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). Впоследствии были разработаны универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), язык разметки HTML и протокол HTTP. А осенью 1990 года при поддержке Бернерса-Ли был запущен первый веб-сервер, после чего Всемирная паутина была включена в проект Internet.
Размышляя в своем блоге, Бернерс-Ли отмечает, что сейчас Всемирная сеть переходит на следующую ступень эволюции. Речь идет о трансформации World Wide Web в Giant Global Graph (GGG). Суть концепции GGG сводится к формированию единой модели, описывающей взаимные связи всех пользователей интернета.
Тимоти Бернерс-Ли отмечает, что сейчас пользователи интернета при регистрации в различных онлайновых сервисах вынуждены снова и снова создавать документы с описанием своих увлечений, интересов, круга друзей и так далее. В итоге, аналогичные по своей сути документы можно найти на сайтах Facebook, Linkedin, LiveJournal, Advogato и пр. На самом деле все эти файлы повторяют друг друга, однако Всемирная паутина этого не понимает.
Концепция "гигантского глобального графа" фактически подразумевает перевод всех социально-ориентированных сервисов на единый глобальный движок, который позволит вывести интернет на качественно новый уровень. Бернерс-Ли подчеркивает, что на первом этапе эволюции была сформирована Сеть, позволившая взаимодействовать с компьютерами, не думая о соединительных кабелях. Затем появилась Всемирная паутина, позволившая забыть о компьютерах и сфокусироваться на документах, то есть, веб-сайтах. Теперь же речь идет о том, чтобы сосредоточить внимание не на связях сайтов друг с другом, а на взаимодействии непосредственно пользователей интернета.
Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что концепция Giant Global Graph будет реализована на практике в одночасье. Вероятнее всего, трансформация, даже если и произойдет, то затянется не на один год.
Источник информации: Компьюлента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего