Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

24 октября 2007 года

VIA VM7700 - компьютер, который "монтируется" прямо за дисплеем
Компания VIA Technologies представила представила свою новую разработку - VM7700, которая превращает обычный жидко-кристаллический монитор в полнофункциональный персональный компьютер, выполненный без единого вентилятора. При этом разработчики предусмотрели возможность вывода изображения одновременно на два экрана.
VM7700 предназначен для решения самого широкого спектра задач: он может применяться в качестве отдельного персонального компьютера для стесненных в свободном пространстве пользователей, а также использоваться, например, для работы в компьютеризированных системах современных казино, умных домов, информационных киосков, а также специальных устройств, отображающих всевозможную информацию рекламного характера.
Главная особенность новинки заключается в наличии стандартного VESA-совместимого крепления (10 х 10 сантиметров), благодаря чему устройство может в считанные секунды "монтироваться" на задней панели любого жидкокристаллического дисплея (от небольших жидко-кристаллических мониторов до крупных плоских панелей), а это в свою очередь позволяет значительно снизить расходы на его модернизацию или замену.

VIA VM7700

Новинка построена на основе процессора VIA C7 1,0 ГГц (VIA Eden ULV 1,5 ГГц) и чипсета VIA CX700M2; поддерживает до 1 Гб системной DDR2-памяти и 2,5" жесткий диск или "дисковый модуль" (DOM, Disk On Module); оснащена интегрированным графическим ядром VIA UniChrome Pro II IGP, поддерживающим аппаратное ускорение MPEG-2/-4 и WMV9, интегрированным гигабитным Ethernet-контроллером VIA, опциональным модулем для работы с беспроводными сетями по стандарту IEEE 802.11b/g; имеет четыре USB-порта и COM-порт в стандартном варианте; а также интерфейсы DVI-D, D-Sub и S-Video с поддержкой двухэкранных конфигураций.
VM7700 совместим со всеми распространенными ОС для встраиваемых и настольных ПК, среди которых Microsoft Windows XP, XPe и CE, а также Linux. Среди опций управления системой - функция пробуждения от запроса по сети, поддержка ACPI, система восстановления после отключения питания и сторожевой таймер. Все это в комплексе позволяет VM7700 предложить неплохие мультимедийные возможности при энергопотреблении всего 12 Вт.
Габаритные размеры устройства, размещенного в прочном, сверхтонком черном корпусе, - 26 x 180 x 298 миллиметров, вес - 2 килограмма.
В VIA Technologies заявили, что VM7700 уже доступен для корпоративных клиентов, занимающихся реализацией промышленных проектов. Получить информацию о том, когда новинка появится в широкой продаже и о ее ориентировочной стоимости, можно у региональных представителей VIA Technologies.
Источник информации: iXBT

ASUS P5E3 Deluxe/WiFi-AP@n – самая экономичная матплата в мире
Продвинутым пользователям, компьютерным энтузиастам, заядлым геймерам и любителям разгона компания ASUSTeK Computer предлагает свою новую материнскую плату P5E3 Deluxe/WiFi-AP@n, которая позиционируется как самое экономичное решение такого рода в мире. Ведь новинка оснащена уникальным блоком управления питанием ASUS EPU (Energy Processing Unit), позволяющим при помощи улучшенного модуля регулировки напряжения (VRM) настроить должным образом энергообеспечение процессора при высоких или низких нагрузках, что, по заявлениям разработчиков, даёт возможность сэкономить до 58,6% его энергии.
Новинка, относящаяся к серии AI Lifestyle, базируется на наборе системной логики Intel X38 + ICH9R с технологией Intel Fast Memory Access Technology, поддерживает 1600/1333/1066/800 МГц системную шину и совместима с Socket LGA775 для работы с процессорами Intel Core 2 Quad, Intel Core 2 Extreme, Intel Core 2 Duo, Intel Pentium Extreme, Intel Pentium D и Intel Pentium 4 (включая многоядерные чипы нового поколения, созданные с соблюдением норм 45-нм техпроцесса). При этом устройство допускает установку до 8 Гб двухканальной оперативной памяти DDR3 non-ECC с частотой 1800(O.C.)/1600(O.C.)/1333/1066/800 МГц, "дружит" с интерфейсом PCI Express 2.0 и благодаря наличию контроллера ASUS WiFi-AP @n обеспечивает возможность подключения к беспроводным сетям стандарта IEEE 802.11n. Кроме того, плата поддерживает технологию ATI CrossFire Technology, а также снабжена функцией Express Gate, которая, используя загрузчик на базе Linux, позволяет за 5 секунд подключиться и начать работать в сети Интернет без необходимости запуска операционной системы Windows.
Что же касается других характеристик ASUS P5E3 Deluxe/WiFi-AP@n, то они таковы: полный набор функций ASUS AI Lifestyle; три слота PCIe x16, два слота PCIe x1 и пара слотов PCI; шесть портов SATA с поддержкой технологии Intel Matrix Storage Technology для возможности организации RAID-массивов уровней 0, 1, 0+1 и 5, а также один порт UltraDMA 133/100/66 и два порта eSATA; аудиокодек ADI AD1988B Audio Codec с поддержкой 8-канального звука; поддержка двух гигабитных Ethernet-подключений (контроллеры Marvell 88E8056 PCIe Gigabit LAN Controller и Realtek RTL8110SC PCI Gigabit LAN Controller); контроллер Agere L-FW3227 1394a Controller; один порт PS/2, один S/PDIF-выход (Coaxial + Optical), два порта IEEE1394a (один внутренний), два разъёма RJ45 и двенадцать портов USB 2.0 (шесть на боковой панели).
Вот только о цене и времени начала массовых продаж изделия, увы, пока ничего не сообщается.
Источник информации: 3DNews

Hitachi обещает увеличить емкость винчестеров вчетверо
Компания Hitachi Global Storage Technologies сообщила о разработке новой технологии, которая, как ожидается, в течение двух ближайших лет позволит увеличить емкость жестких дисков в четыре раза.
В настоящее время самые емкие винчестеры для настольных компьютеров вмещают один терабайт информации. Плотность хранения данных при этом составляет около 200 Гбит/дюйм2. Hitachi же к 2009 году обещает довести объем жестких дисков для настольных ПК до 4 Тб, а винчестеров для ноутбуков - до 1 Тб. Что касается плотности хранения информации, то она достигнет значения в 500-1000 Гбит/дюйм2.
Новая технология производства жестких дисков основана на применении усовершенствованных головок чтения/записи небольшого размера. Специалистам Hitachi Global Storage Technologies, в частности, удалось разработать головки чтения/записи, которые по габаритам вдвое меньше современных. Размеры новых сверхмагниторезистивных головок с перпендикулярной записью (Current Perpendicular-to-Plane Giant Magneto-Resistive, CPP-GMR) не превышают 50 нанометров.
Hitachi планирует продемонстрировать результаты исследований на конференции PMRC 2007 по технологиям перпендикулярной записи данных на магнитные носители, которая будет проходить в Японии в период с 15 по 17 октября. Массовое производство жестких дисков по новой методике, предположительно, будет освоено в 2010-2011 годах.
Источник информации: Компьюлента

Ridata выпустила SSD емкостью 32 Гбайт с интерфейсом SATA
Компания Ridata представила новый 2.5-дюймовый твердотельный накопитель (SSD) емкостью 32 Гбайт и интерфейсом SATA. Как утверждают представители компании новый накопитель ориентирован в мобильный сегмент рынка, его среднее время наработки на отказ составляет около 4 миллионов часов, а скорость передачи данных - 60/48 Мбайт/с (чтение/запись).
В широкой продаже новинка появится уже в конце октября по рекомендованной розничной цене 1000 долларов США, а в ноябре Ridata планирует выпустить модификацию емкостью 64 Гбайт, стоимость которой пока не называется.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Barcode CD Holder - оригинальная подставка для компакт-дисков
Словацкий дизайнер Марианна Лассак (Marian Lassak) представила вот такую необычную подставку для компакт-дисков Barcode CD holder, выполненную в виде штрихкода.

Barcode CD Holder

Идея очень оригинальна и вполне естественна, так как штрихкод - тоже носитель цифровой информации, хотя несколько непрактична - компакт-диски покроются пылью в считанные дни, и перед "употреблением" их обязательно придется чистить...
Источник информации: Gizmodo

Эра ультрадешевых ПК начнется в 2008 году
Согласно данным прогнозов аналитической организации Gartner, ультрадешевые ПК завоюют рынки развивающихся стран только в следующем году. Эксперты утверждают, что первый миллион таких компьютеров на рынках Латинской Америки, Китая, Малайзии, Филиппин, Вьетнама разработчикам удастся продать в течение 2008 года, а шестимиллионный сверхдешевый ПК будет отгружен ближе к концу 2012 года.
Нужно сказать, что первые партии супербюджетных ПК, которые поступят в продажу в этом году, серьезного влияния на рынок в целом не окажут. В большинстве своем это будут тестовые образцы, которые помогут образовательным структурам разных стран определить их полезность и необходимость внедрения.
По словам ведущего эксперта Gartner Анэтт Джамп (Annette Jump), розничным и оптовым поставщикам на первых порах в любом случае придется ограничиться мелкими партиями поставок своих моделей компьютеров, что даст возможность заранее изучить рынок и определиться с приоритетными возможностями будущего сотрудничества с университетами, школами и правительственными организациями.
Источник информации: 3DNews

ОС Windows Home Server поступила в продажу
Операционная система Microsoft Windows Home Server поступила в продажу на территории Соединенных Штатов. Программная платформа Windows Home Server построена на основе Windows Server 2003 и предназначена для использования на домашних серверах. Компьютеры с новой ОС способны играть роль резервного хранилища информации и координационного центра, обеспечивающего обмен данными между десктопами, ноутбуками, приставками Xbox и другими мультимедийными устройствами в современном доме.
В настоящее время операционную систему Windows Home Server можно заказать в онлайновых магазинах. Так, например, Newegg предлагает программную платформу за 190 долларов США. Минимальные требования для запуска операционной системы - процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Таким образом, роль домашнего сервера может играть старый ПК, приобретенный четыре или пять лет назад. К серверу могут быть подключены до десяти компьютеров под управлением Windows ХР или Windows Vista.
Аппаратные решения на базе ОС Windows Home Server, как ожидается, выпустят Hewlett-Packard, Fujitsu-Siemens Computers, Gateway, Iomega, LaCie и Medion AG. Компания Hewlett-Packard, в частности, намерена начать продажи сервера EX470 с накопителем емкостью в 500 Гб, который будет стоить около 600 долларов США. А модель НР EX475, вмещающая до 1 Тб данных, обойдется покупателям в 800 долларов. Общая же поддержка операционной системы Windows Home Server будет предоставляться до 9 октября 2012 года.
Источник информации: Компьютерра

Вину за пиратство сваливают на сисадминов
Одним из наиболее распространенных ответов российских руководителей на вопрос о причинах использования нелегального софта стало перекладывание вины на плечи сисадминов. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) так не делают. К такому наблюдению пришли специалисты Международной Ассоциации Производителей Программного Обеспечения (BSA).
Сваливают вину, впрочем, не только на сисадминов - довольно часто провинившиеся руководители жалуются на предшественников. Якобы пиратский софт был установлен до их прихода в компанию. Есть и те, кто с разведенными руками утверждают, что "ничего не знали о необходимости лицензирования".
"Уголовная или административная ответственность за лицензионную чистоту используемого программного обеспечение, а также контроль за соблюдением законодательства об авторских правах полностью лежит на генеральном директоре, владельце бизнеса, главном исполнительном директоре или на управляющем директоре. У руководства компаний не должно возникать никаких иллюзий на этот счет, - комментирует юридический консультант BSA в России Иоланта Каминскайте. - Однако наличие должностных инструкций на предприятии, согласно которым системный администратор является ответственным за организацию и контроль ИТ-инфраструктуры предприятия, означает, что к ответственности может быть привлечен именно системный администратор".
Напомним, что ранее российские юристы Microsoft опубликовали более подробный "FAQ для сисадминов", где также даются советы по поводу внимательного чтения должностных инструкций и договоров.
Риски неэффективного управления программным обеспечением являются весьма серьезными. За первое полугодие 2007 года по результатам проверок правоохранительных органов РФ в деятельности 364 компаний выявили незаконное использование нелицензионного программного обеспечения членов BSA. Главная причина - высокий уровень пиратства в стране, что мешает России вступить в ВТО. Кстати, в апреле нарушение авторских прав было переведено в разряд тяжких преступлений.
Источник информации: ВебПланета

Ваша книжная полка:
Ноутбук: особенности использования и настройки
Авторы: Юдин М.В., Куприянова А.В.
Издательство: Питер. Год: 2006 г.
Страниц: 384 стр. Переплёт: мягкий.
ISBN: 5943871896
Цена: 221.00 руб.
Эта книга адресована тем, кто имеет опыт работы на обычном компьютере и хочет получить информацию лишь об особенностях и специальных способах использования ноутбуков. Из нее вы получите подробную информацию о том, как повысить производительность ноутбука и продлить время его автономной работы, как правильно эксплуатировать и модернизировать ноутбук, как настроить мобильный Интернет (GPRS-соединение и SkyLink) и работать в беспроводных сетях (WiFi, Bluetooth), как подключить ноутбук к телевизору и акустической системе и устроить домашний кинотеатр. Книга написана простым и доступным языком, со множеством пошаговых инструкций и практических советов.
Заказать книгу в интернет-магазине "Болеро" >>>

Сервис CoScripter упростит рутинную работу в интернете
Корпорация IBM запустила новый бесплатный онлайновый сервис, предназначенный для пошаговой записи последовательностей операций, которые регулярно выполняют пользователи интернета. Новая служба, созданная в исследовательском центре IBM Almaden Research, называется CoScripter.
Сервис CoScripter записывает в виде скрипта операции, ежедневно выполняемые пользователем в Сети, к примеру, такие как проверка электронной почты, проверка времени прилета авиарейсов или поиск точек доступа беспроводных сетей WI-FI. Затем эти процессы выполняются автоматически по команде пользователя. Таким образом, интернетчики могут избежать постоянного повторения рутинных операций вручную. Кроме того, пользователи могут обмениваться скриптами друг с другом и модифицировать их в соответствии со своими специфическими нуждами.
При пошаговой записи процесса сервис использует механизм "наглядного программирования". При этом, пользователь, самостоятельно выполняя каждую отдельную процедуру процесса, может полностью контролировать запись. Скрипты интегрируются в wiki-ресурс и могут применяться несколькими пользователями совместно.
CoScripter может также использоваться компаниями для документирования трудоемких или составных процессов и, затем, для распространения соответствующих скриптов между сотрудниками организации. Это позволит компаниям упростить выполнение бизнес-процессов, сэкономить значительную часть рабочего времени, а также сократить расходы, связанные с эксплуатацией сетевых ресурсов.
Загрузить CoScripter можно здесь.
Источник информации: Internet.Ru

Новая услуга на рынке электронной почты: именная почта Namemail.ru
Новая услуга на рынке электронной почты появилась в России - именная электронная почта. Услугу оказывает почтовый сервис NAMEMAIL.RU. Суть услуги в том, что пользователь получает именной почтовый ящик, соответствующий его фамилии и имени (в дательном падеже), например, isaevu@ivanu.ru.
Как сообщается в пресс-релизе, преимущества такого адреса очевидны: вместо какого-либо адреса отправитель письма пишет в адресной строке имя того человека, кому отправляет письмо. Такой адрес не надо запоминать, он придает определенный статус и престиж, не содержит ничего лишнего, может служить личной инвестицией и быть хорошим подарком. В остальном NAMEMAIL.RU - полноценный почтовый сервис со своим стилем и приятными особенностями.
Услуга начала действовать с 7 октября 2007 года, и пока большинство статусных имен почтовых ящиков еще свободны.
Источник информации: Internet.Ru

Microsoft запустила сервис Windows Live Events
Корпорация Microsoft в рамках системы блогов Microsoft Live Spaces запустила новый сервис - Windows Live Events. Это бесплатный онлайновый планировщик, с помощью которого пользователи могут планировать свой день, хранить записи, фотографии или видеоролики.
Windows Live Events интегрирован в сервис Microsoft Live Spaces, им можно пользоваться из профиля в этой системе. Также туда можно импортировать контакты из аккаунтов в сервисах Hotmail и Messenger.
Windows Live Events доступен для пользователей 56 стран, среди которых и Россия.
Источник информации: CNews

Пираты захватили домен Международной федерации производителей фонограмм
Владельцы крупнейшего торрент-портала The Pirate Bay завладели доменом ifpi.com, ранее принадлежавшим Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).
Теперь вместо сайта IFPI с антипиратской пропагандой по адресу ifpi.com расположена "штаб-квартира" новой организации - Международной федерации пиратских интересов (International Federation of Pirate Interests). Представители The Pirate Bay утверждают, что не причастны ко взлому или захвату домена. По словам Brokep, одного из администраторов торрент-портала, права на домен передал неизвестный пользователь.
Примечательно, что, по данным интернет-архива WayBackMachine, в марте 2003 года по адресу ifpi.com уже располагалась Международная федерация пиратских интересов. 30 марта 2003 место пиратской организации на сайте заняла IFPI, которой домен и принадлежал до марта 2007 года. В интернет-архиве хранятся два снимка ifpi.com за 2007 год, датированные 13 марта и 15 апреля (снимок за 2 февраля не доступен). 13 марта на ifpi.com располагалась пустая страница с рекламными баннерами, 15 апреля на сайте можно было найти блог любителя бесплатной музыки. Whois-запрос по домену ifpi.com возвращает следующую информацию: дата создания домена - 28 января 2007 года, дата обновления информации о владельце - 8 сентября 2007.
Представители IFPI намерены вернуть себе права на домен, которым организация владела, но не пользовалась. Они же сообщили, что домен удалось перехватить в момент окончания регистрации, что является достаточно распространенным среди киберсквоттеров приемом.
Источник информации: Лента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего