Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

30 июля 2007 года

Appro ставит в рабочую станцию на процессорах AMD рекордный объем памяти – 128 Гб
Компания Appro, являющаяся давним партнером AMD, официально представила высокопроизводительные x86-совместимые рабочие станции серии XtremeWorkstation. Новинки ориентированы на профессионалов из разных областей человеческой деятельности, работающих с приложениями, которые предъявляют повышенные требования к вычислительному ресурсу и объему памяти. Что касается вычислительной мощи, ее обеспечивают, в зависимости от модели и конфигурации, два или четыре четырехъядерных микропроцессора AMD Opteron 8000. А объем памяти, по мнению производителя, вообще является рекордным для отрасли. В рабочей станции Appro XtremeWorkstation может быть установлено до 128 Гб памяти DDR2.

Appro XtremeWorkstation

XtremeWorkstation может иметь одно или два гнезда PCI-Express x16, позволяющих установить высокопроизводительные графические решения, такие, как NVIDIA Quadro FX4500 X2 или NVIDIA Quadro FX5500. По оценке производителя, новые модели рабочих станций более чем вчетверо превосходят своих предшественниц по производительности графических подсистем и центральных процессоров, а также - по пропускной способности памяти. Среди основных областей применения Appro XtremeWorkstation названы САПР, системы визуализации, рабочие места промышленных дизайнеров и создателей трехмерных моделей.
Источник информации: VseSMI.Ru

Microsoft собирается выйти на рынок готовых ПК?
Не планирует ли Microsoft разработку, производство и продажу ПК под собственной маркой на рынке США (и других стран)? Известно, что без особого шума компания уже делает это в Индии – речь идет о Microsoft PC. Вполне возможно, что Индия выбрана в качестве тестового полигона перед выходом на более масштабный рынок.
В течение многих лет Microsoft обвиняли в повторении идей Apple, касающихся интерфейса ОС. Что мешает скопировать концепцию изделия в целом? В конце концов, разве не это попыталась Microsoft сделать с проигрывателем Zune, увидев успех Apple iPod?
У Microsoft есть опыт разработки и продажи периферийных изделий для ПК. Более того, игровые консоли Xbox можно рассматривать, как попытку выйти на рынок готовых компьютеров, правда, специализированных. Вполне возможно, что весь проект Xbox является пробой сил, частью глобальной стратегии по выпуску готовых ПК собственной разработки.
Одним из плюсов выпуска аппаратной и программной составляющей одним и тем же производителем могла бы стать повышенная надежность и устранение проблем, связанных с отсутствием драйверов, несовместимостью версий и прочими «нестыковками», знакомыми большинству пользователей ПК.
Конечно, производители ПК, комплектующие свои изделия ОС Windows, едва ли будут в восторге от появления столь мощного конкурента. Но деваться им практически некуда: единственная альтернатива на данный момент - Linux, и нет признаков того, что эта ОС станет действительно популярной на рынке настольных ПК, по крайней мере, в ближайшее время.
Впрочем, насколько обоснована гипотеза о том, что Microsoft вынашивает планы выпуска собственного ПК, сказать трудно – остается только ждать.
Источник информации: iXBT

Western Digital представила новое семейство «зеленых» жестких дисков
Компания Western Digital представила новое семейство жестких дисков GreenPower, которые могут использоваться в настольных системах, корпоративных серверах и различной бытовой электронике, а также применяться в качестве внешних устройств для хранения данных.
Уникальной особенностью новых дисков является предельно низкое энергопотребление. По заявлению производителей, замена «винчестеров» предыдущего поколения «зелеными» моделями позволит вычислительным системам потреблять на 40 процентов меньше электроэнергии. Повышенную надежность и производительность жестких дисков обеспечат патентованные технологии IntelliPower, IntelliPark и IntelliSeek.
Первым представителем семейства GreenPower, выпущенным на рынок, станет терабайтный накопитель WD Caviar GP, поставки которого начнутся в июле этого года.
Источник информации: Железная столица

Seagate прекратит выпуск IDE-приводов
Согласно информации из внутренних источников, компания Seagate планирует прекратить выпуск IDE-приводов. К концу года практически все приводы компании будут выпускаться только с поддержкой SATA.
Таким образом, Parallel ATA начинает понемногу становиться историей, как это было с 8-дюймовыми (а затем 5,25-, и 3,25-дюймовыми) дискетами, на замену которым пришли более надежные способы хранения информации.
В то же время, производство IDE-приводов не останавливается, и сведений о прекращении их выпуска другими компаниями пока нет. Хотя, Seagate, как крупнейший производитель жестких дисков, зачастую является законодателем в данной отрасли.
Источник информации: 3DNews

"Заводные ноутбуки" обойдутся обеспеченным школьникам втридорога
Представители проекта One Laptop Per Child объявили, что стоимость "заводного ноутбука" для коммерческого рынка составит 350 долларов США. OLPC XO-1 появится в продаже к новогодним праздникам. Мэри Лу Жепсен, технический директор проекта, уточнила, что руководство OLPC также рассматривает более высокую цену. Напомним, что стоимость производства устройства составляет 176 долларов.
Также стало известно, что руководство проекта ведет переговоры с крупными интернет-компаниями о продаже ноутбуков через интернет и обеспечении технической поддержки пользователей. Названия компаний не разглашаются. Ранее представители OLPC заявляли, что не намерены выводить продукт на коммерческий рынок, так как необходимо сконцентрировать усилия на образовательных целях проекта. Изменение этого решения Жепсен объяснила желанием использовать прибыль от продаж для производства новых ноутбуков и компьютеризации большего количества школ в развивающихся странах.
Независимые аналитики считают, что "заводной ноутбук", ориентированный на школьников в развивающихся странах, может заинтересовать и более обеспеченных пользователей за счет богатой функциональности, а низкая стоимость устройства только поспособствует популярности.
Источник информации: Лента

USB Daisy Wheel Universal Adaptor - Универсальный USB-адаптер 5-in-1
Подключение устройств через различные USB порты порой бывает затруднительно из-за отсутствия необходимого USB-разъема. Чтобы облегчить пользователям жизнь китайская компания USBFever предлагает очередную новинку - USB Daisy Wheel Universal Adaptor, представляющую из себя универсальный USB-адаптер, выполненный в виде звездочки с пятью разъемами (A, B, mini B, mini 4 pin и mini 5 pin) и вытяжным кабелем длинной 80 сантиметров.

USB Daisy Wheel Universal Adaptor

Теперь не нужно набивать карманы различными переходниками, которые так легко теряются или оставляются дома. Один универсальный переходник - USB Daisy Wheel Adaptor – заменяет весь необходимый набор переходников для подключения устройств через USB-порты, например, цифровой фото и видео камеры, мобильного телефона, MP3 плеера, принтера, сканера, мобильного жесткого диска и PDA.
Стоимость новинки в интернет-магазине компании - 14.99 долларов США.
Источник информации: The Red Ferret Journal

Следующая версия OC Windows выйдет в 2010 году
Корпорация Microsoft планирует выпустить следующую версию клиентской операционной системы Windows ближе к концу десятилетия. Операционная система Windows 7, ранее известная под кодовым названием Vienna, придет на смену недавно выпущенной Windows Vista. Дата выхода Windows Vista неоднократно переносилась, и процесс разработки ОС в целом занял более пяти лет. С появлением Windows 7 график выпуска очередных версий Windows, как ожидается, станет более предсказуемым. Корпорация Microsoft, в частности, планирует выдерживать одинаковые временные интервалы между анонсом очередных вариантов программной платформы.
О Windows 7 пока известно не слишком много. Сообщается лишь, что операционная система выйдет в клиентской и серверной модификациях и будет поддерживать как 64-разрядные, так и 32-битные процессоры. В Microsoft подтвердили, что корпорация рассматривает возможности введения на Windows подписной модели, однако какие-либо детали об этой схеме распространения ОС пока отсутствуют.
Недавно Microsoft назвала точную дату выпуска новой серверной операционной системы Windows Server 2008. Программная платформа, как ожидается, будет официально представлена в рамках специального мероприятия, которое пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля следующего года. Одновременно с Windows Server 2008 будут анонсированы база данных SQL Server 2008 и среда разработки приложений Visual Studio 2008.
Источник информации: Компьюлента

Windows Home Server отправилась к производителям
Корпорация Microsoft сообщила о завершении работ над новой операционной системой Windows Home Server. Программная платформа Windows Home Server будет устанавливаться на специализированные серверы, предназначенные для домашних сетей. Такие серверы будут играть роль резервного хранилища информации и координационного центра, обеспечивающего обмен данными между персональными компьютерами, приставками Xbox и другими мультимедийными устройствами.
Как отмечает в своем блоге Чарли Киндел, главный менеджер проекта Windows Home Server, в программе бета-тестирования новой ОС приняли участие более 100 тысяч пользователей. Операционная система уже отправлена фирмам-изготовителям комплектного оборудования, которые в течение нескольких ближайших месяцев предложат покупателям модели домашних серверов.
О намерении выпустить аппаратные решения на базе Windows Home Server ранее уже заявляли такие компании, как Hewlett-Packard, Gateway и LaCie. Теперь к ним присоединились Fujitsu Siemens Computers и Iomega. Как сообщает InformationWeek, компания Fujitsu собирается выпустить устройство под названием Scaleo Home Server с массивом RAID и контроллером Gigabit Ethernet, тогда как Iomega планирует представить сервер, поддерживающий установку четырех дисковых накопителей с возможностью горячей замены.
В настоящее время производителям оборудования доступна только англоязычная версия Windows Home Server, однако в ближайшее время должны быть завершены работы над модификациями ОС на французском, немецком и испанском языках.
Источник информации: Компьюлента

Вышла новая версия дистрибутива Linux для школ
Норвежская компания Skolelinux International выпустила финальную версию дистрибутива ОС Skolelinux 3.0. Эта операционная система основана на ядре ОС Debian и предназначена для использования в учебных заведениях. В дистрибутив, поддерживающий 50 языков, в том числе русский, входит более 80 самых разных приложений, необходимых в школах и университетах, а также 15 сетевых сервисов.
Новая версия предлагает следующие особенности:
* разработана на базе Debian 4.0;
* использует Linux kernel 2.6.18;
* поддерживает установку на i386, PowerPC и платформу AMD64;
* совместима с Linux Standard Base 3.1;
* поддерживает SATA-контроллеры и жесткие диски;
* при установке позволяет использовать мышь.
В зависимости от версии дистрибутив "весит" от 622 MB до 4.4 GB и может быть скачан отсюда. Напомним, разработка первой версии Skolelinux велась в течение трех лет, выход произошел в 2004 году. С момента своего появления Skolelinux вызвал интерес у многих учреждений образования. Сейчас Skolelinux широко применяется в школах Норвегии, Германии и многих других стран.
Источник информации: TechLabs

Ваша книжная полка
Windows Server 2003. Для профессионалов
Авторы: Вишневский А.В.
Издательство: Питер, 2004 г.
Страниц: 768 стр. Переплёт: твердый.
ISBN: 5-94723-614-1
Цена: 518.00 руб.
Книга представляет собой фундаментальное руководство по администрированию операционной системы MS Windows Server 2003. Достаточно широкий арсенал возможностей по развертыванию компьютерных сетей, удобство администрирования и устойчивость в работе наряду с привычным графическим интерфейсом стали причиной быстрой популярности этой ОС среди специалистов. Книга содержит множество конкретных рекомендаций и советов по правильному развертыванию, конфигурированию и оптимальной настройке этой ОС.
Книга рассчитана на пользователей среднего и высокого уровня подготовки, а также на сетевых администраторов.
Заказать книгу в интернет-магазине "Болеро" >>>

Каждый 311-й компьютер в мире заражен вредоносными программами
Это утверждает Microsoft на основе статистики приложения Windows Malicious Software Removal Tool, собранной с 5,7 млн. компьютеров.
С января 2005 г. по март 2006 г. приложение удалило 16 млн. экземпляров вредоносного кода с 5,7 млн. компьютеров в ходе 2,7 млрд. сканирований. Вредоносные программы обнаруживались при 0,32% сканирований, или 1 случай на 311. Хотя конкретный процент зараженных компьютеров не указан, а 5,7 млн. из 270 млн. — это 1 из 47 случаев, общее количество просканированных компьютеров было больше 270 млн., и настоящий показатель зараженности оказался ниже.
По мнению Мэтью Брейвермана (Matthew Braverman), руководителя программы Microsoft по борьбе с вредоносными программами, ситуация улучшается. По подсчетам компании, количество вредоносного кода упало для 41 из 53 семейств за последние 15 месяцев. Для 21 семейства спад составил более 71%. Вместе с тем растет количество случаев комбинирования руткитов с другими видами вредоносных программ. Руткиты были найдены на 14% зараженных компьютеров, и в 20% случаев они были связаны с троянами.
Источник информации: CNews

Новый сервис найдет на компьютерах весь opensource
Занимающаяся информационной безопасностью фирма OpenLogic предоставила на днях для свободного использования свою программу OpenLogic Discovery. Эта программа сканирует компьютетер (ОС Windows, Linux или Solaris) и определяет все установленные на нем программы с открытым исходным кодом (opensource).
OpenLogic Discovery идентифицирует более 5000 версий 900 наиболее распространенных opensource программ, используемых предприятиями. Файлы опознаются по их контрольным суммам (fingerprints). Определяя, какие программы установлены, OpenLogic Discovery помогает пользователю управлять программным обеспечением и поддерживать его.
"Аналогов не существует. Мы разработали программу в ответ на потребности клиентов, которые не знают, что за opensource-программы они используют", - говорит Ким Вайнс, вице-президент по маркетингу OpenLogic. - "Клиенты обычно предполагают, что в их локальной сети присутствуют от силы 15-20 opensource-продуктов, и бывают удивлены узнав, что работники используют 200 и более opensource-приложений".
Новый сервис OpenLogic Discovery позволяет бесплатно анализировать сеть до 500 машин. Управляя OpenLogic Discovery через командную строку или графический интерфейс, пользователь может быстро отсканировать до 500 компьютеров и отправить результаты сканирования в OpenLogic для анализа и инвентаризации. Полная версия содержит дополнительный функционал анализа. Услуга по инвентаризации более чем 500 машин является платной, причем стоит от $5000.
Результат анализа содержит информацию о том, какие версии opensource-программ обнаружены и в скольких экземплярах. В нем также указанно, какие программы установлены на каких машинах и как часто они используются, установлены ли они напрямую или в составе других программных продуктов, а также соответствие найденного программного обеспечения сертификату OpenLogic, содержащему 42 критерия и перечень лицензий, под которыми распространяется обнаруженное программное обеспечение. XML формат отчета позволяет легко интегрировать его в базы данных или системы отчетности предприятия.
Источник информации: Internet.Ru

MSN вышел в Рунет
В Сети начал свою работу портал MSN.ru. Локализованная для России "стартовая страница Microsoft" пока предлагает минимум контента и сервисов - и пять вариантов цветовой гаммы отображения страниц.
Как и анонсировалось, проект следует концепции "русского MSNBC" и транслирует контент издательского дома "Коммерсант" - от новостей, репортажей и фотогалерей из Ъ до сплетен о знаменитостях из Газеты.ру и lifestyle-приложений. Отдельный блок посвящен экологическому проекту Live Earth.
Напомним, "Коммерсант" уже рассматривает возможность расширения набора контента, поставляемого для MSN - это могут быть аудио- и видеоматериалы. Для этого в издательском доме создано отдельное подразделение, работа которого, по мнению аналитиков, может обойтись Microsoft в $50 000-100 000 в месяц.
Из онлайн-сервисов Microsoft в стартовом меню портала присутствуют Hotmail, Spaces и Messenger. Плюс, возможность персонализировать страницу, залогинившись под Live ID. Поисковый сервис поддерживает только два индекса - по Интернету и по изображениям.
Готовить почву для запуска MSN в России корпорация начала в прошлом году. Еще несколько недель назад она начала активно продвигать сервисы Live, в частности, объявив акцию "Получи признание" среди пользователей MSN-мессенджера.
Источник информации: Вебпланета


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего