Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

29 июня 2007 года

Acrilic Cowboy - элитная новинка для компьютерных энтузиастов и оверклокеров
Японская компания Digital Cowboy, занимающаяся выпуском корпусов для компьютера, выполненных из акрила, представила два оригинальных шасси - Acrilic Cowboy и Acrilic Cowboy III, предназначенных для компьютерных энтузиастов, тестовых лабораторий и оверклокеров. Не секрет, что многим компьютерным энтузиастам нравится смотреть на свои компьютеры, либо сквозь окошко в боковой стенке корпуса, либо через прозрачный корпус. А кто-то и вовсе, снимает боковую стенку, или вообще собирает компьютер без корпуса, просто на столе. Новинки представляют из себя прозрачный акриловый каркас, к которому крепятся все комплектующие, после чего аккуратно устанавливаются на стол и радуют владельца милым миганием и жужжанием.

Acrilic Cowboy

Облегченное шасси-"кабриолет" Acrilic Cowboy выполнено в розовом цвете, а полнофункциональное шасси Acrilic Cowboy III - в оранжевом, что определенно придает им некоторую экзотичность. Оба шасси поддерживают установку материнской платы форм-фактора ATX или MiniATX, на них также можно установить по два жестких диска, два оптических привода и блок питания. Кроме этого шасси оснащены светодиодами, показывающими состояние работы компьютера, и кнопками включения и перезагрузки.
Ориентировочная стоимость Acrilic Cowboy и Acrilic Cowboy III - 30 и 60 долларов США соответственно.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Предложена спецификация аппаратного шифрования данных на НЖМД
Ассоциация Trusted Computing Group, более всего известная разработкой модулей проверки аутентичности оборудования (Trusted Platform Module, TPM), предложила на рассмотрение производителей накопителей на жестких магнитных дисках новую спецификацию технологии аппаратной защиты данных, которая планируется стать основной для интегрированных систем безопасности в течение ближайших трех лет.
Черновой проект спецификации определяет способы, которыми жесткие диски должны создавать и хранить ключи, предотвращающие неавторизированный доступ к данным на накопителе. Спецификация описывает так называемое "полностью аппаратное шифрование" жесткого диска (full-drive encryption), т.е. расположенное в firmware и не требующее стороннего программного обеспечения, обеспечивающее сохранность пользовательских данных даже на частично вышедших из строя накопителях. Кроме того, спецификация описывает способы быстрого и надежного уничтожения информации в случае, когда пользователь намерен перепрофилировать накопитель.
Напомним, что компания Seagate уже выпустила на рынок модели жестких дисков с поддержкой технологии аппаратного шифрования, компания Hitachi Global Storage Technologies также недавно анонсировала модели со сходной функциональностью, рассчитанные по большей части для переносных компьютеров. Ожидается, что в случае принятии предложенной спецификации, первые модели полностью совместимых с ней жестких дисков, появятся на рынке в течение шести месяцев.
Источник информации: EETimes

Microsoft запатентовала новый метод защиты от пиратства
Корпорация Microsoft запатентовала идею внедрения в программное обеспечения кода, который даст компании возможность идентифицировать покупателя программы. Суть метода состоит в том, что личная информация покупателя программы, такая как имя, адрес, номер телефона и кредитной карты внедряется в двоичный код приложения в тот момент, когда он покупает программу через интернет. Таким образом, добавление цифрового "водяного знака" происходит автоматически, и пользователь загружает купленную программу уже с личным кодом. Цифровые водяные знаки планируется также шифровать для лучшей защиты.
Изобретатели метода утверждают, что пираты смогут определить различия между двумя версиями приложения, но не смогут понять, где именно зашифрована эта информация. Для этого им понадобится как минимум несколько версий одной и той же программы. Однако компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, смогут легко найти "водяные знаки" в программах, сравнив версии приложений, которые распространяются через пиратские сайты, с исходным кодом.
Источник информации: CNews

Офисные сотрудники считают, что ИТ-департамент мешает им нормально выполнять работу
Большое количество конечных пользователей-сотрудников международных компаний воспринимают департамент ИТ как «назойливую муху» и считают, что он серьезно мешает им нормально выполнять свою работу. Офисные клерки жалуются на неэффективность и медлительность ИТ-департамента. Четверть сотрудников подчеркивают, что их раздражает необходимость в случае возникновения проблем звонить в ИТ-отдел. Согласно исследованию, проведенному маркетинговым агентством Vanson Bourne, более трети бизнес пользователей (35%) воспринимают работу департамента ИТ как досадное препятствие для нормального выполнения своей работы. Таким образом, они совершенно не воспринимают работу ИТ-отдела как одну из составляющих успешной работы бизнеса.
Почему сотрудники международных компаний так недовольны ИТ-отделом и его сотрудниками? Они считают его работу неэффективной и медлительной, жалуются на большое количество неразрешенных проблем в ИТ-сфере (42%), а необходимость общаться с ИТ-специалистами при возникновении неполадок с оборудованием или ПО, серьезно их раздражает (25%). 55% бизнес-пользователей считают медленную работу приложений одним из основных раздражающих факторов в своей работе, а 34% жалуются, что приложения вовсе отказываются работать. При этом 68% опрошенных подчеркнули, какие серьезные последствия для них влечет за собой такая ситуация.
«У проблемы две стороны: в то время как бизнес-пользователи вынуждены своими силами исправлять недостатки в работе ПО после нескольких обращений в службу поддержки, департамент ИТ не успевает справляться со шквалом заявок. И все это — в условиях ограниченного бюджета и постоянно растущих требований к доступности приложений», — отмечает вице-президент Citrix по Центральной и Восточной Европе Карл-Хайнц Варум (Karl-Heinz Warum).
Отсутствие контроля над доставкой, производительностью и доступностью важных для бизнеса приложений в реальном времени серьезно осложняет работу компаний по «налаживанию» отношений между ИТ-отделом и конечными пользователями. «Когда персонал службы технической поддержки полагается на обращения пользователей при мониторинге производительности приложений, он ставит себя в зависимое положение и вынужден гадать, что нужно сделать для разрешения той или иной проблемы», — считает г-н Варум. «Такой способ организации ИТ-службы неэффективен и во многих случаях приводит к дополнительным расходам».
Источник информации: SecurityLab

Мышь от Iogear - против хакеров и микробов
Компания Iogear решила оказать посильную помощь системным администраторам, измученным долгой и бесперспективной борьбой с пользователями, вечно оставляющими на самом видном месте пароли, и выпустила на рынок оптический манипулятор Personal Security Mouse с биометрической системой аутентификации, устраняющей необходимость ввода паролей при входе в систему.
Предлагаемое решение более всего подходит для компьютеров разделяемых между несколькими пользователями, поскольку мышка может хранить отпечатки пальцев пяти различных человек. Дополнительной функцией новой системы безопасности является создание на диске файлов и папок, доступных только после прохождения биометрической аутентификации.

Personal Security Mouse

Представленная новинка, как и выпущенный в прошлом году манипулятор Germ Free Wireless Laser Mouse, покрыта противомикробным нанопокрытием из частиц диоксида титана и серебра, и входит в семейство периферических устройств Iogear Nano.
Габаритные размеры Personal Security Mouse: 50 х 40 х 12,4 миллиметра; вес - 80 грамм; ориентировочная стоимость - 89,95 долларов США.
Источник информации: 3DNews

Сотрудники SANS предупреждают о появлении GIF-файлов с вредоносным кодом
Сотрудники организации SANS Internet Storm Center обнаружили на одном из сайтов в интернете GIF-файл с внедренным внутрь него вредоносным кодом.
Как сообщается, потенциально опасный файл был размещен в базе данных крупного онлайнового сервиса по хранению цифровых изображений. Эксперты подчеркивают, что в начале этого файла закодировано изображение одного пикселя, тогда как оставшаяся часть файла представляет собой вредоносный код на языке РНР. Теоретически вредоносные GIF-изображения могут использоваться с целью получения несанкционированного доступа к компьютеру жертвы. Для организации нападения злоумышленникам достаточно заманить пользователя на веб-страницу с размещенным на ней GIF-файлом. При открытии такой страницы вредоносный РНР-код, внедренный внутрь изображения, будет выполнен автоматически.
Специалисты SANS Internet Storm Center не уточняют, какие именно действия выполняет на машине жертвы обнаруженный ими GIF-файл. Неизвестно также и то, были ли зафиксированы практические случаи проведения атак с применением новой методики.
Источник информации: Компьюлента

В "Живом Журнале" появился миллионный русскоязычный пользователь
26 июня 2007 года в "Живом Журнале" был зарегистрирован миллионный русскоязычный пользователь. Около полутора месяцев назад счетчики livejournal.com уже фиксировали миллионный эккаунт на русском языке, но тогда подчитывались как индивидуальные пользователи, так и сообщества. Теперь же речь идет об одном миллионе личных дневников.
Не стоит забывать, что некоторые пользователи заводят по два и более журнала. Тем не менее, по мнению представителей компании "Суп", поддерживающей русскоязычный сектор "Живого Журнала", число таких пользователей не слишком велико, чтобы оказывать влияние на статистику. Кроме того, согласно данным "Супа", ежедневно регистрируется по 2000 новых дневников на русском.
В честь регистрации миллионного эккаунта в кириллическом секторе "Живого Журнала" каждый русскоязычный пользователь получит виртуальный сертификат на сумму два доллара. Сумму можно потратить на подарки друзьям в магазине или на частичную оплату своего счета. Сертификат необходимо активировать до 31 июля 2007 года.
Источник информации: Лента

Использование интернет-адресов не в латинице может начаться в 2008 году
Американская Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN), в ведении которой находится присвоение именами сайтов во всемирной сети, допускает возможность появления в интернете имен сайтов на языках, отличных от английского, причем речь идет о полном имени, включая домены высшего уровня. Сейчас в некоторых случаях возможно написание имен с помощью символов языка, отличных от латинского, однако пользователям все равно приходится самый старший домен набирать латиницей.
Как заявил исполнительный директор ICANN Пол Туоми, эти вопросы будут обсуждаться на совместном заседании руководства компании и интернет-экспертов, которое пройдет на этой неделе в пуэрто-риканском Сан-Хуане. На заседании будут представлены отчеты двух групп, изучавших по заказу корпорации эти вопросы. Вместе с тем, по его словам, более вероятно, что после заседания может возникнуть больше вопросов, чем ответов, причем вопросы могут возникнуть как чисто технические, так и политические - вроде того, кому достанется китайский иероглиф, обозначающий «Китай» - Пекину или Тайбэю.
Он также заявил, что вопрос о появлении новых доменных имен старшего уровня - например, .xxx для порнографии или .post для почтовых серверов может быть решен лишь после проведения всестороннего исследования на этот счет. «Это будет нелегко», - заявил Туоми, добавив, что появиться такие имена смогут не раньше, чем через год.
Источник информации: Газета.Ru

Домен SU: все барьеры должны быть сняты
Важной культурной точкой назвал домен SU представитель ICANN в России и странах СНГ Вени Марковски. Ранее, выступая на РИФ 2007, Марковски дал положительную оценку проводимым переговорам между ICANN и администрацией домена SU и сделал короткое заключение, что ситуация с доменом SU решится в интересах интернет-сообщества. Напомним, 31 января 2007 года завершилась публичная дискуссия по вопросу возможного удаления домена SU. Большинство принявших участие в дискуссии высказались тогда в поддержку сохранения этого домена.
Как известно, всю предыдущую дискуссию на тему "Быть или не быть домену SU" в феврале этого года стороны решили прекратить, и вопрос о развитии домена SU теперь рассматривается "с нуля". На конференции RELARN 2007 в ходе круглого стола "Адресация в Интернете: последние тенденции, основные проблемы и перспективы их решения" Юрий Демченко, представляющий интересы Фонда развития Интернет и РосНИИРОС в переговорах с ICANN, поделился последней информацией о ходе проводимых консультаций.
Во-первых, сказал эксперт, "никаких резких движений с доменом не будет". В ICANN прекрасно понимают, что в одночасье закрыть домен, в котором насчитывается свыше 9 тыс. доменов второго уровня, более 100 тыс. доменов третьего уровня и 120 тыс. хостов, просто невозможно. Во-вторых, диалог с ICANN ведется в направлении создания новой процедуры удаления устаревших доменов, такой, которая позволит сохранить и начать активно развивать доменную зону.
Фонд развития Интернет настаивает на своей позиции - не удалять домены вслед за исчезновением кода в стандарте в интересах пользователей ISO-3166. Поэтому были выдвинуты предложения по разработке единой процедуры удаления доменов исчезнувших государств с возможностью сохранения востребованных интернет-сообществом национальных доменов верхнего уровня даже в случае выбывания соответствующего двухбуквенного кода из стандарта ISO-3166.
На круглом столе было заявлено, что активное развитие домена SU долгое время искусственно сдерживалось высокой ценой регистрации, снижение которой не производилось по рекомендации сотрудников ICANN. При положительном исходе переговоров все искусственные барьеры на пути развития домена SU будут сняты, домен станет динамичнее развиваться, а Фонд развития Интернет сможет перейти к более существенной поддержке научно-образовательных проектов в сети Интернет.
Источник информации: Iнфоцентр


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего