Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

22 июня 2007 года

EeePC 701 - новый ультракомпактный ноутбук от компании Asustek
Компания Asustek представила новый ультракомпактный ноутбук - EeePC 701, ориентированный в первую очередь на работу пользователей с ресурсами Интернета. Точной информации о компонентах новинки пока не поступало, но уже известно, что она оснащена: процессором и встроенной «графикой» от корпорации Intel; оперативной памятью объемом 512 Мб (DDR2-400) и SSD-накопителем, емкость которого в зависимости от комплектации будет составлять 4, 8, 16 или 16 Гб; как минимум двумя USB-портами; VGA-выходом; кард-ридером и 7-дюймовым жидкокристаллическим экраном.

Asus EeePC 701

Коммуникационные возможности EeePC 701 представлены Ethernet-адаптером, беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth, а также телефонным модемом 56K. Кроме того, EeePC 701 комплектуется встроенной 0,3-Мп веб-камерой и микрофоном. Работать этот ультракомпактный мобильный компьютер будет под управлением ОС Windows XP или Linux, а заряда аккумуляторной батареи хватит на 3 часа автономной работы.
Габаритные размеры устройства: 22,5 x 16,5 x 2,1~3,5 сантиметра, вес - 0,89 килограмма. Сроки появления EeePC 701 в широкой продаже пока не называются, а его ориентировочная стоимость - 200 долларов США.
Источник информации: Engadget

Seagate и Samsung выпустили НЖМД объемом 1 терабайт
С сегодняшнего дня на рынке накопителей на жестких магнитных дисках присутствуют три модели объемом в один терабайт. Вслед за зимним появлением терабайтного DeskStar 7K1000 от компании Hitachi на прилавки магазинов выходят жесткие диски Seagate Barracuda 7200.11 и Samsung SpinPoint F1.
Напомним, что шесть месяцев назад компания Seagate подтвердила свое намерение выпустить терабайтные модели накопителей в течение 2007 года, и была первой в официальном желании побить терабайтный рубеж. Однако в январе текущего года Hitachi обошла ее в практической реализации планов и в течение почти шести месяцев оставалась единоличным лидером по объему выпускаемых жестких дисков.
В отличие от модели Hitachi DeskStar 7K1000 с пятью пластинами по 200 Гб, Seagate использовала при производстве Barracuda 7200.11 четыре диска объемом по 250 Гб; в жестком диске от Samsung их всего 3, а емкость каждой составляет 334 Гб. Объем буфера у модели Seagate 1TB Barracuda 7200.11 составляет 32 Мб, также как и у модели DeskStar 7K1000, тогда как компания Samsung оснастила свою новинку только 16 Мб буфером.
Цена на новые модели составляет 400 долларов США.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Будущее за SSD-накопителями
Джек Голд (Jack Gold), председатель организации J Gold Associates, недавно заявил, что ближе к 2011 году твердотельные накопители (solid-state drives SSD), основанные на флэш-памяти, будут занимать 15% всего рынка накопителей для портативных ПК, в то время как сегодня модели SSD-дисков хоть и отличаются отличными техническими характеристиками и показателями производительности, но цена этих решений практически не дает уже якобы массовым моделям завоевать определенный сегмент рынка. По словам эксперта, через 2 – 3 года ценообразование самых популярных моделей SSD-накопителей будет колебаться в пределах 200 долларов. В то же время, если учесть количественное исчисление очевидных преимуществ этих продуктов, можно предположить, что именно 200-долларов барьер станет отправным пунктом для массового внедрения твердотельных жестких дисков производителями в новые модели ноутбуков и ультрапортативных ПК. Базируясь на этих данных, многие аналитики пророчат бурное развитие SSD-эры уже в ближайшие 2 года.
Джек Голд отметил, что основным импульсом для снижения цен на SSD-накопители может стать постепенное увеличение количества изготовителей таких устройств, а также поставщиков и дилеров. Как известно, сегодня производством и внедрением твердотельных жестких дисков занимаются компании SanDisk и Samsung, в арсенале которых имеются модели емкостью 32 Гб и 64 Гб.
Источник информации: ZDNet

Эффективность использования цветных картриджей не достигает 50%
На днях компания Epson обнародовала результаты исследования, согласно которому почти 60% чернил, содержащихся в картриджах для струйных принтеров, выбрасывается пользователями, слепо следующими рекомендациям принтера, требующего замены "пустой" чернильницы. Проведение исследования было поручено лаборатории TUV Rheinland, которая и попыталась выяснить, насколько преждевременно среднестатистический принтер подает сигнал о необходимости замены картриджа и сколько остается чернил в "отработанных" образцах.
Несмотря на предсказуемость общих выводов исследования – ни для кого не секрет, что использование струйных принтеров с раздельными цветными картриджами значительно экономичнее аналогов с единым "цветным" картриджем – количественные результаты исследования оказались просто удручающими: в среднем струйные принтеры демонстрируют 57-процентную эффективность использования чернил при печати фотографий и 47-процентную эффективность при печати документов.
Исследование проводилось на принтерах всех известных производителей: HP, Canon, Brother, Lexmark, Epson и Kodak. При этом наихудшие результаты продемонстрировали модели линейки Kodak EasyShare, имевшие средний коэффициент полезности не более 40%. С другой стороны, принтеры компаний Epson и Hewlett-Packard, оборудованные раздельными цветными картриджами, показали эффективность порядка 80%.
Источник информации: 3DNews

Антивирус Eset получил сертификат ФСТЭК РФ
Антивирус Eset NOD32 Enterprise Edition получил сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК РФ). Полученный сертификат подтверждает возможность использования антивируса Eset NOD32 Enterprise Edition на предприятиях, обязанных применять только сертифицированные программные продукты. К таким предприятиям относятся государственные учреждения различных сфер деятельности, а также ряд коммерческих структур, работающих с засекреченной информацией.
Источник информации: Eset

30-ти сантиметровый кулер
На сайте AkihabaraNews появилась фотография концептуальной модели процессорного кулера диаметром 30 сантиметров, которая была представлена на недавно проходившей всемирной выставке Computex 2007. Разработчики этой необычной системы охлаждения отталкнулись от известного факта, что при увеличении габаритов вентилятора можно уменьшать количество оборотов его лопастей, а это в свою очередь позволяет уменьшить уровень шума при прежней или даже большей эффективности.

30cm-Cooler

Кулер состоит из огромного алюминиевого радиатора оснащенного на "подошве" толстой медной пластиной и десятью теплопроводными трубками, также выполнеными из меди. На алюминиевом радиаторе установлен 30-сантиметровый вентилятор.
Теперь, по всей видимости, с помощью этого чудо-кулера вы сможите решить все проблемы дополнительного охлаждении вашего компьютера и стабильности его работы, не зависимо от того проживаете ли вы в достаточно жарком регионе или же просто хотите разогнать процессор.
Источник информации: AkihabaraNews

Самое опасное занятие - поиск музыки в интернете
В свежем отчете компании McAfee говорится, что опаснее всего на сегодняшний день искать в интернете музыку и все, что связано с высокими технологиями. В 2006 году на сайты, содержащие контент, опасный для компьютера, вело примерно 5% всех ссылок в результатах запросов, сделанных в поисковых системах.
В 2007 году, отмечают авторы отчета, этот показатель снизился до 4%. Больше всего ссылок на зловредные сайты содержится в результатах поисковых запросов, связанных с музыкой и технологиями. Также компания не рекомендует искать в интеренете скринсейверы - 42% всех гиперссылок, выдаваемых поисковыми системами по запросу screensavers, содержат вредоносный код.
Источник информации: 4User

Университеты по всему миру переходят на электронную почту Google
Google расширяет сотрудничество с университетами - сразу два американских высших учебных заведения начали использовать ее сервис электронной почты. На почтовую систему Google перешел колледж святой Троицы в Дублине и Университет Аризоны. Свои электронные адреса сервиса Google, студенты смогут использовать и после окончания вузов.
В последнее время Google активно стремится внедрять свои разработки в образовательную среду. Помимо поисковой системы и электронной почты, компания также предлагает студентам специальный пакет программ и инструментов Google Apps for Education для написания различных работ и проектов.
Google Apps уже используют около 80 тысяч студентов университетов США и Европы. "Студенческие" программы Google также популярны в некоторых африканских университетах, в частности, в Руанде и Кении. Входящие в пакет инструменты позволяют получить доступ к нужным файлам с любого подключенного к интернету компьютера и позволяют студентам совместно работать над документами в реальном времени.
Источник информации: Компьюлента

GoGo.ru - новая поисковая система Рунета
Компания Mail.ru объявила о запуске бета-версии собственной поисковой системы GoGo.Ru. Среди особенностей этой службы поиска можно отметить достаточно удобный интерфейс и специальные инструменты, позволяющие пользователю осуществлять фильтрацию контента. Пользователи ресурса смогут искать тексты, фото, видео, а также задавать вопросы и автоматически получать на них ответы.
Как утверждают разработчики, им удалось реализовать новый подход к работе с поисковой информацией. Помимо традиционной сортировки при помощи общих алгоритмов определения релевантности, пользователю предоставляется возможность отфильтровать результаты поиска в соответствии со своими целями. Помимо этого, в параметрах поиска можно специально указывать, какие источники информации интересуют, - информационные, коммерческие или пользовательские (т.е. блоги и форумы).
Поиск по видео на GoGo.ru индексирует ролики на российских видеосайтах Видео@Mail.ru, Rutube.ru, Loadup.ru и Rambler.ru. В дальнейшем, как обещают разработчики, в этот список войдут другие источники, в том числе и иностранные. Разработчики также подчёркивают, что при поиске изображений система будет пытаться выделить фотографии в общем массиве результатов поиска.
Источник информации: Internet.Ru

Ava-ava - онлайновый редактор аватар
В Сети появилась бета версия онлайнового редактора аватар - Ava-ava. При создании аватара доступны более десятка самых разных фильтров, позволяющих придать автвру необходимый вам вид и размер.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего