Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

30 марта 2007 года

Estari 2-VU DC15 - первый в мире ноутбук с двумя сенсорными экранами
Американская компания Estari представила новую модель ноутбука 2-VU DC15, которая совершенно не похожа на стандартные мобильные ПК, представленные сегодня на компьютерном рынке. Оригинальность новинки заключается в полном отсутствии традиционной клавиатуры и наличии двух пятнадцатидюймовых сенсорных экранов, один из которых размещен там, где мы привыкли видеть клавиатуру, и который может выполнять ее роль. Таким образом, пользователю представлен выбор - либо пользоваться виртуальной клавиатурой (в ее качестве можно использовать любой из сенсорных экранов), либо подключить внешнюю клавиатуру.

Estari 2-VU DC15

Ноутбук 2-VU DC15 оснащен: процессором Intel Core 2 Duo с частотой 2,0 ГГц; оперативной памятью объемом 1024 МБ (DDR2-533 PC2-4200); жестким диском объемом от 120 до 160 ГБ; интегрированным графическим адаптером Intel GMA 950 (объем видеопамяти 128 МБ); интегрированной сетевой картой 10/100 Ethernet; интегрированным адаптером Wi-Fi (доступен опционально); двумя портами USB 2.0, разъемами для наушников и микрофона; двумя 15-ти дюймовыми дисплеями с разрешением 1024 x 768 (XGA 4:3); внешними DVD-приводом и флоппи-дисководом. Заявленное время автономной работы составляет 2,5 часа, вес устройства - 5,9 килограмма.
Стоимость новинки с предустановленной операционной системой Windows XP Professional - 4350 долларов США.
Источник информации: Engadget

Канадцы решили заменить текстовый пароль сканированием лица пользователя
Канадская компания Bioscrypt объявила о выпуске новой веб-камеры 3D DeskCam, способной снимать трехмерное изображение лица пользователя для его компьютерной идентификации. Для биометрической идентификации камера размером 7,5 х 1,25 сантиметра использует около 40 тысяч точек на лице человека. Основными параметрами, учитываемыми новинкой при сканировании, являются высота лба, форма глаз и переносицы.
Райан Злоки, директор по менеджменту компании Bioscrypt, сообщил, что система распознавания успешно прошла тестирование и смогла отличить лица близнецов. Также Злоки заявил, что камера успешно определит пользователя, сбрившего бороду или усы, но откажет в доступе человеку, сделавшему незначительную пластическую операцию на лице. Для биометрического сканирования камера использует инфракрасные сканеры. По словам создателей, разработка может избавить пользователя от необходимости вводить пароли, пользоваться смарткартами или иными средствами идентификации, чтобы зарегистрироваться в онлайн-сервисах или просто включить компьютер. Также новинка может быть использована для создания трехмерных "аватаров" для игр или интернет-пейджеров.
Камера появится в продаже во второй половине 2007 года по цене 350 долларов США. В основном разработка ориентирована на корпоративный рынок, но, возможно, в конце 2007 года или начале 2008 камера станет доступна рядовым потребителям. Злоки сказал, что в случае начала массового производства, стоимость новинки может снизиться до 200 долларов.
Источник информации: Лента

Windows Vista установили менее 1% пользователей
Операционная система Windows Vista по состоянию на февраль была установлена менее чем на 1% подключенных к Интернет персональных компьютеров, что меньше по сравнению даже с Windows 98, доля которой составила 1,5%.
Лидером остается Windows XP (84,3%), далее следуют Windows 2000 (4,9%), Mac OS X для Power PC (4,3%) и Mac OS X для Intel (2,1%). Следует отметить, что по сравнению с январем результат Vista значительно вырос - в первый месяц года он составил всего 0,2%.
Источник информации: 4User

Intel не планирует использовать ОС Windows Vista
Выступая на технологической конференции, организованной банком Bank of America, руководитель компании Intel Пол Отеллини официально заявил, что Intel не использует Windows Vista сейчас и не планирует использовать ее в ближайший год.
По словам Отеллини, это связано в первую очередь с безопасностью системы. Отелини сказал, что Intel начнет рассматривать процедуру перехода на данную ОС лишь с выпуском SP1 для данной ОС, что может случиться примерно через год.
Вместе с тем, Отеллини подчеркнул, что его слова вряд ли удивят Microsoft, так как для крупных компаний это нормальная практика. Несмотря на это, в Intel рекомендуют переход на Vista домашним пользователям, который используют свой ПК для развлечений, не утруждая себя сложными приложениями.
Источник информации: CyberSecurity

Microsoft рекомендует воровать Windows
Руководство Microsoft считает, что пиратство в некоторой степени способствует увеличению объемов продаж лицензионных копий программных продуктов. "Если пираты собираются красть у кого-то, пусть лучше крадут у нас", - заявил президент бизнес-группы Microsoft Джефф Райкс (Jeff Raikes).
Райкс не сомневается, что человек, использующий нелегальную копию программного обеспечения, рано или поздно привыкнет к этому ПО настолько, что в следующий раз предпочтет приобрести лицензионную копию и стать зарегистрированным пользователем.
Несмотря на то, что Microsoft не собирается прекращать борьбу с пиратством, корпорация не будет ужесточать санкции по отношению к пользователям пиратской продукции. Это решение Райкс объяснил тем, что лишнее давление на пользователей вынудит их не покупать лицензионные программы Microsoft, а искать бесплатную альтернативу этому ПО.
Источник информации: WhatIs

Illuminated Roll-Up Keyboard - силиконовая клавиатура с подсветкой
Американский интернет-магазин USB Geek предлагает необычную силиконовую клавиатуру Illuminated Roll-Up Keyboard, предназначенную для настольных, мобильных и ультрамобильных компьютеров, отличительной чертой которой является то, что после завершения работы ее можно отключить от ПК, свернуть в рулон и унести домой. По мнению представителей производителя эта клавиатура в первую очередь должна заинтересовать пользователей ультрамобильных компьютеров, полностью лишенных аппаратной QWERTY-клавиатуры.

Illuminated Roll-Up Keyboard

Как и традиционная клавиатура Illuminated Roll-Up Keyboard имеет 111 клавиш стандартного размера, однако у нее есть и свои особенности. Новинка выполнена из высококачественного силикона и имеет приятную голубую подсветку клавиш, которую можно включать при необходимости. Благодаря используемому материалу клавиатуру можно спокойно мыть водой, она не боится пыли или песка, а также воздействия кислот и других агрессивных жидкостей. Для подключения к ПК используется USB-интерфейс (в комплект входит переходник на порт PS/2).
Illuminated Roll-Up Keyboard выпускается в двух цветовых решениях: белом и розовом. Габаритные размеры клавиатуры: 49,5 x 14 сантиметров, вес - 333 грамма. Стоимость клавиатуры - 27 долларов США.
Источник информации: CoolGadgetsZone

Билл Гейтс получит, наконец, высшее образование
Как известно, будущий миллиардер Билл Гейтс забросил учебу в университете после того, как написал свою первую программу для компьютера, воспользовавшись ресурсами лаборатории вычислительной техники Гарварда.
Увлекшись потенциалом настольных вычислений, Гейтс отставил Гарвард в конце второго курса, чтобы посвятить себя созданию Microsoft, компании, которую он и Пол Аллен основали в 1975 году.
Гейтс никогда не забывал свой Гарвард. Вместе со своим однокурсником Стивом Баллмером, ныне генеральным директором Microsoft, он финансировал строительство здания факультета электротехники и вычислительной техники за $25 млн. К тому же Гейтс и его жена Мелинда поддерживают различные предприятия Гарварда, включая создание университетской медицинской школы, школы здравоохранения и программу стипендий факультета журналистики.
И вот, наконец, свершилось: администрация университета приняла решение, и в июне этого года почетная ученая степень будет присвоена самому богатому в мире недоучу.
Источник информации: KM - Компьютеры и Интернет

В мае персональные компьютеры объединят с приставками
Сервис Games for Windows Live начнет функционировать 8 мая 2007 года. Новая служба станет аналогом существующей с ноября 2002 года Xbox Live, доступ к которой имеют обладатели приставок Xbox и Xbox 360. Как и в случае с консольной версией, владельцы персональных компьютеров смогут выбирать между "золотой" и "серебряной" (gold и silver соответственно) версиями подписки.
"Серебряным" подписчикам за пользование сервисом платить не придется. "Золотые" пользователи будут тратить по 49,95 долларов в США в год, но получат доступ к дополнительным услугам. Например, они смогут искать соответствующих себе по навыкам геймеров при помощи технологии Microsoft под названием TrueSkill и принимать участие в так называемых "кроссплатформенных" (cross-platform) многопользовательских играх. Этот термин подразумевает, что в одном и том же матче смогут встретиться обладатели консолей и PC.
Также сервисом для персональных компьютеров смогут пользоваться игроки, уже имеющие счета Xbox Live. Предполагается, что новый сервис будет работать только на компьютерах с установленной операционной системой Window Vista.
Источник информации: Лента

Лишь 13% жителей планеты имеют доступ к Интернету
Только 13% жителей нашей планеты имеют доступ к Интернету, сообщил Центр новостей ООН. Подавляющее большинство пользователей - 90% проживают в промышленно развитых странах.
"Пропасть между отдельными странами и регионами в области информационных технологий усугубляется. Многие развивающиеся страны так или иначе лишены возможностями пользоваться плодами информационной революции", - говорится в сообщении.
Возможность снижения стоимости доступа к Интернету обсуждалась на завершившейся в Силиконовой долине Калифорнии встрече Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития. В ней приняли участие более 100 руководителей высокотехнологических фирм и компаний, представителей неправительственных организаций, СМИ и агентств ООН.
"Снижение стоимости доступа к Интернету могло бы привести к информационной революции подобной той, которая произошла после появления доступных мобильных телефонов в развивающихся государствах. В 2004 году число пользователей мобильными телефонами только в Африке возросло почти на 15 миллионов более чем в два раза по сравнению с 1999 годом", - отмечает Центр новостей ООН.
Источник информации: РИА "Новости"

Mail.Ru увеличивает почтовые ящики
Базовый размер почтового ящика на Mail.Ru, выделяемый пользователю при регистрации, увеличился с 25 Мб до 5 Гб. Теперь пользователям нет необходимости увеличивать размер своего почтового ящика вручную, пока они не достигнут порога в 5 Гб отправленных и полученных писем.
Изначально при регистрации электронного адреса на портале Mail.Ru для хранения писем выделялось 25 Мб свободного пространства.
Когда свободное место заканчивалось, пользователь получал письмо о необходимости увеличить размер почтового ящика или удалить часть писем. Увеличение до 50 Мб, 100 Мб и т.д. до бесконечности размера ящика производилось вручную в настройках почты. С введением нижнего лимита на размер хранимой почты в 5Гб даже у самых активных пользователей Mail.Ru может годами не возникать необходимости расширять размер ящика вручную, а люди, не пересылающие вложений большого размера, могут и вовсе никогда не узнать о возможности увеличения своего почтового ящика на Mail.Ru. Можно сказать, что теперь почтовая служба Mail.Ru получила дополнительный функционал – пользователи смогут использовать свой почтовый ящик в качестве доступного из любой точки планеты онлайн-хранилища писем и файлов.
Источник информации: Internet.Ru

ЖЖ избавился от лимита
Представители компании "Суп", которая с октября 2006 года занимается обслуживанием киррилического сегмента популярной системы онлайн-дневников LiveJournal, заявили об увеличении максимального количества журналов, на которые может "подписаться" пользователь ЖЖ. Теперь минимальная планка ограничения на количество "френдов" составляет 1000 дневников.
С момента запуска LiveJournal, то есть с 1999 года, пользователь ЖЖ мог добавить в группу друзей не более 750 дневников. Теперь же владельцы бесплатных и улучшенных (с рекламой) учетных записей смогут читать до 1000, а владельцы платных дневников - до 2000 дневников.
Снятие ограничения в 750 "френдов" было в числе первых обещанных нововведений, которые "Суп" должен был претворить в жизнь. Стоит отметить, что, несмотря на квоту, многие юзеры сумели многократно превысить ее, используя уязвимости в коде ЖЖ. Некоторые из них за это временно остались без журналов: их учетные записи были заблокированы за использование этих самых уязвимостей, что запрещено по договору о предоставлении услуг.
Источник информации: ВебПланета


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего