Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

21 февраля 2007 года

Shuttle выпускает первую компактную рабочую станцию на четырехъядерном процессоре
Как утверждает компания Shuttle, специализирующаяся на компактных компьютерах и компонентах для них, в ассортименте компании появилась первая в мире компактная рабочая станцию на четырехъядерном процессоре. Модель P2 3700w объединяет высокую производительность, малое энергопотребление (удовлетворяет требованиям Energy Star) и миниатюрный размер. Впрочем, насколько мал размер, вы можете убедиться, глядя на снимки.

Shuttle P2 3700w

Особенности P2 3700w: процессор - Intel Xeon X3210; оперативная память – до 8 Гб DDR2 (667 МГц ECC); дисковая память – до 2,2 Тб; видеоподсистема - ATI FireGL или NVIDIA Quadro; сетевое подключение - Gigabit Ethernet.
Компьютер поставляется с предустановленной ОС Microsoft Windows Vista Business. Доступна модификация n-P2 3700w, поставляемая без операционной системы.
Цена изделия в базовой конфигурации составляет 1649 долларов.
Источник информации: iXBT

IBM создала революционную память
В ходе конференции International Solid State Circuits Conference сотрудники IBM объявили о своем новом технологическом достижении - создании нового типа памяти eDRAM. По заявлениям разработчиков из IBM, им удалось утроить емкость чипов памяти и вдвое увеличить производительность процессоров.
"Мы убивались... в попытках достичь большей производительности в каждом поколении. То, что мы сделали - это сплав двух технологий... на одном чипе для того, чтобы существенно увеличить объем памяти", - заявила Лиза Су, вице-президент подразделения IBM по разработке полупроводников. Под двумя технологиями подразумеваются статическая и динамическая память: последняя будет применяться вместо статической оперативной памяти в качестве кэш-буфера, что позволит существенно увеличить производительность процессоров.
Технология eDRAM станет коммерчески доступна в 2008 году.
Источник информации: Лента

Внешние устройства с интерфейсом PCI-E в течении года
Несколько лет назад организацией PCI Special Interests Group (PCI-SIG) была предложена спецификация интерфейса PCI Express 1.0. Однако, все решения, использующие этот интерфейс могли быть расположены только внутри компьютера. Стало известно, что ассоциация PCI-SIG официально заявила о выходе спецификации PCI Express External Cabling 1.0 для внешних устройств.
Спецификация интерфейса предполагает возможность работы различных внешних устройств с интерфейсами PCI-E x1, x4, x8 и x16. Последнее особенно интересно, так как это значит, что теперь можно будет использовать дискретную графику в ноутбуке. Также как и в случае с внутренними шинами, максимальная скорость работы составляет 2,5 GT/s, но в будущем, специалистами PCI-SIG планируется выпустить вторую версию, которая способна обеспечить вдвое большую скорость.
Внешние устройства с интерфейсом PCI-E должны будут появиться в течении года. Список устройств будет включать в себя абсолютно все решения, которые существуют во "внутреннем" исполнении.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Silentium T Pro – новая концепция охлаждения от Arctic Cooling
Швейцарская компания Arctic Cooling, известный производитель систем охлаждения, представила вниманию компьютерной общественности новое семейство корпусов Silentium T Pro с радикально измененной термодинамической концепцией, отличающейся от таковой в стандартных корпусах форм-фактора ATX.
Согласно официальному пресс-релизу, благодаря изменению привычного положения блока питания, использованию двух специальных направляющих воздушного потока и трех вентиляторов (двух встроенных 80-мм, вращающихся со скоростью 1900 об/мин, и одного дополнительного 120-мм, вращающегося со скоростью 1500 об/мин), инженеры компании изменили привычное направление движения воздушного потока в корпусе. Указанные действия, по мнению разработчиков, призваны серьезно улучшить отвод тепла от двух самых горячих агрегатов внутри корпуса: процессора и видеокарты.

Silentium T Pro

Управляемая скорость вращения вентиляторов внутри корпуса и специальные поглотители вибрации в кулерах и отсеках для размещения жестких дисков призваны свести уровень шума и вибрации устройств к минимуму.
Корпуса комплектуются блоками питания AX-500F, которые по утверждениям производителя, имеют КПД порядка 80%. В конструкции корпуса, используется безвинтовое крепление комплектующих.
На данный момент доступны 5 моделей корпусов линейки Silentium T Pro, заявленная стоимость которых - 119 евро.
Источник информации: 3DNews

Windows Vista оказалась несовместима с большинством программ от Apple
Пользователи Windows Vista не смогут полноценно пользоваться плеерами iPod и онлайновым магазином iTunes. На сегодняшний день у Apple не готово к выпуску ни одно приложение для новой версии Windows. Согласно списку совместимости, датированному 2-м февраля, QuickTime, iTunes, AppleWorks и другие приложения Apple несовместимы с Vista.
Владельцам iPod Apple на своем официальном сайте советует повременить с обновлением операционной системы от Microsoft до выпуска новой версии iTunes, если они хотят избежать проблем совместимости. Список этих проблем достаточно обширен: невозможность воспроизведения файлов, купленных в iTunes Music Store, проблемы синхронизации и обновления плеера и возможное повреждение данных в iPod. Эти неприятности вызваны прежде всего обновленной системой управления правами доступа.
Для самых нетерпеливых есть выход из положения. Apple опубликовало инструкцию по установке iTunes на систему, обновленную до Windows Vista. Она заключается в предложении деинсталлировать iTunes, поставить Vista, а затем снова установить iTunes. Если это не поможет, Apple рекомендует воспользоваться утилитой iTunes Repair Tool for Vista.
Источник информации: NEWSru

Microsoft отрицает планы по выпуску следующей версии Windows в 2009 году
Microsoft обычно не дает комментариев к слухам, но компания только что выпустила заявление по поводу огромного числа историй о том, что следующая версия Windows намечена на 2009 год – вот что заявил директор по Windows Client Кевин Куц (Kevin Kutz):
«Запуск Windows Vista стал чрезвычайно важным событием для наших клиентов и партнеров во всем мире, и компания сосредоточилась на той ценности, которую Windows Vista принесет людям уже сегодня. Мы не пока не делаем публичных сообщений о следующей версии Windows – за исключением того, что мы над ней работаем. Когда мы будем готовы, мы предоставим обновления.
В первоначальной истории, опубликованной в InfoWorld, предполагалось, что 2009 год предложил Бен Фати (Ben Fathi), корпоративный вице-президент по разработке в подразделении Microsoft Windows Core Operating System. Неужели в Microsoft выдают противоречивые сигналы? Это вполне возможно, но верится с трудом. Теперь я полагаю, что дату выпуска рассчитал автор статьи, а не Бен Фати.
Множество источников выражали сомнение по поводу даты выпуска в 2009 году – главным образом потому, что в данный момент известно столь немногое, что предположение о дате просто не имеет смысла. Я рад, что Microsoft высказалась по поводу этой чепухи, ведь если компания чему-то и научилась за последние шесть лет, она должна весьма осторожно высказывать столь долгосрочные прогнозы о дате запуска».
Источник информации: CyberStyle

Мининформсвязи заинтересовалось свободным ПО
Свободное ПО вновь оказалось в сфере интересов государства. Мининформсвязи готовится внести определенность в использование свободного ПО в органах государственной власти и муниципального управления. Следующим шагом может стать включение свободного ПО, в качестве предмета, в создаваемую министерством систему массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ.
«Интерес к теме свободного программного обеспечения огромный», — заявил Евгений Васильев, глава Департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи РФ, выступая на заседании круглого стола, прошедшего на днях при поддержке Мининформсвязи и при участии Инфокоммуникационного союза. «В первую очередь этот интерес связан с задачей повышения национальной безопасности, за счет снижения влияния зарубежных производителей ПО на жизненный цикл информационных систем, и в большей степени касается органов государственной и муниципальной власти», — отметил в своем выступлении начальник Управления Росинформтехнологий Сергей Матюхин.
«Развитие рынка свободного ПО может привести к выходу России на передовые рубежи в производстве современных программных продуктов», — считает исполнительный директор Инфокоммуникационного Союза Андрей Скородумов. Но, по его мнению, масштабное использование преимуществ свободного ПО в России возможно только при активной поддержке государства, и в министерстве разделяют подобную точку зрения.
Так, по словам Евгения Васильева, именно госзаказ должен стать «локомотивом развития» свободного ПО. Кроме того, создание программ на базе свободно распространяемых исходных кодов должно помочь снизить расходы на информатизацию ведомств. «Развитие свободного ПО позволяет перенаправить часть средств, затрачиваемых для закупки прав пользования („лицензий“) за рубежом, на создание рабочих мест в Российской Федерации и поддержку отечественного производителя, а также стимулирует более глубокое изучение вычислительной техники и программирования», — отмечается в протоколе заседания коллегии министерства «О разработке и использовании свободного ПО для государственных и муниципальных нужд», состоявшейся двумя месяцами ранее.
В марте текущего года рабочая группа должна подготовить предложения для приказа Мининформсвязи России о разработке плана мероприятий по содействию разработке в Российской Федерации, а также использованию в органах государственной власти свободного ПО. Кроме того, будут подготовлены предложения в области разработки плана мероприятий по созданию в России системы массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ.
Источник информации: SecurityLab

Сканируем книги без проблем
Все мы знаем, что такое сканировать книги. Если в книге много листов, то на сканированной странице всегда остается черная полоса. А чрезмерное усилия с вашей стороны избежать такого эффекта приводят к тому, что вы просто испортите корешок книги, а книга в тонкой обложке может вообще расклеиться и рассыпаться.

Silentium T Pro

Если вам часто приходилось сталкиваться с такой проблемой, то вам, безусловно, понравится сканер Plustek OpticBook 3600 Corporate – его конструкция позволяет сканировать всю страницу до основания. Как видно на фото, у сканера есть специальный порожек, благодаря которому страница плотно прилегает к поверхности сканера. В остальном это, пожалуй, самый обычный сканер.
Цена устройства - 318 долларов США.
Источник информации: Gizmodo

TOP-10 самых часто используемых паролей Великобритании
Использование различных паролей, для множества сервисов, которыми вынуждены пользоваться современные пользователи компьютеров, стало неотъемлимой частью жизни. Обычный пользователь редко задумывается о том, чтобы пароль был сложный, трудно взламываемый методом подбора.
Выбор на ту или иную комбинацию символов падает в основном в связи с ее легкой запоминаемостью. К примеру, часто пользователи в качестве пароля используют номера телефонов, имена питомцев, близких людей, адреса, марки машин, часов, компьютера. Во многих организациях, чтобы попасть в учетную запись пользователя какого-нибудь работника достаточно знать его имя и фамилию.
По результатам исследований, прошедших в Великобритании, был опубликован список 10-ти самых часто используемых в Англии паролей, по возрастанию популярности:
Thomas
arsenal
monkey
charlie
qwerty
123456
letmein
liverpool
password
123
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Skype тайно собирает информацию о пользовательской машине
На сайте The Inquirer появилась информация о том, что интернет-телефон Skype якобы тайно занимается тем, что читает BIOS пользовательской машины и извлекает оттуда номер материнской платы. Вся эта история началась ещё в декабре, и вот уже около двух месяцев Skype получает в своё распоряжение всё новые серийники материнских плат пользователей.
Представители Skype в корпоративном блоге утверждают, что сбор данных о настройках BIOS не представляет никакой проблемы. «Это вполне нормально — смотреть на индикаторы, которые уникальным образом идентифицируют платформу. В считывании параметров BIOS нет ничего тайного», — утверждает автор блога. По его словам, утилита, собирающая указанные сведения, разработана внешними подрядчиками из компании EasyBits Software и используется с целью управления плагинами для Skype.
В составе функционала, предлагаемого EasyBits, имеются DRM-функции, предупреждающие незаконное использование и распространение плагинов для Skype. Как раз по этой причине Skype 3.0 и проверяет настройки BIOS на компьютерах пользователей. Считывание серийного номера позволяет EasyBits быстро идентифицировать компьютер, на котором установлено программное обеспечение Skype. Впрочем, в минувший четверг Skype выпустила новую версию программы — Skype 3.0.0.216, которая уже не проверяет настройки пользовательских машин.
Skype активно убеждает пользователей, что ее программа не имеет ничего общего со шпионскими программным обеспечением. Мотивируют это представители компании тем, что шпионские программы — это «программы, которые устанавливаются на компьютер пользователя без его ведома и скрытно передают данные на удаленный хост либо с него». Впрочем, в «Положении о конфиденциальности» на сайте Skype нет никакой информации о том, что именно происходит с информацией, собранной EasyBits.
Источник информации: SecurityLab

Зона .RU: осенью будет зарегистрирован миллионный домен
Осенью 2007 г. в России будет зарегистрирован миллионный домен в зоне .RU. Об этом заявил Павел Храмцов, руководитель проекта stat.nic.ru компании RU-CENTER. Бум регистраций наблюдается, в основном, среди физических лиц, в том числе и киберсквоттеров, причем большинство из них живет в Москве. Жители регионов предпочитают домены третьего уровня в своих регионах. Средний возраст владельца доменов — 26 лет (раньше было 28).
По мнению Павла Храмцова, новые участники не стремятся осваивать рынок доменов. Сейчас в России работает только 12 регистраторов. Это связано не только с невысокими доходами, но и с тем, что инициировать бизнес, связанный только с доменами, невыгодно — в этом появляется смысл, только если у компании есть и другие направления деятельности, например хостинг.
Директор компании RU-CENTER Алексей Лесников оценил рынок регистрации доменов в зоне .RU в 2006 г. в 375 млн. руб. Из них около 55 млн. руб. ушли на поддержку инфраструктуры домена, 320 млн. руб. разделили между собой поровну регистраторы и их партнеры.
Источник информации: CNews

Xerox создает альтернативу Google
Исследовательский центр Xerox в Пало-Альто заключил лицензионную сделку с начинающей компанией Powerset в расчете на создание поисковой системы, способной составить конкуренцию Google. Специалисты Powerset разрабатывают поисковый механизм на основе технологии обработки естественного языка. Ввести его в действие планируется к концу года. Поисковику можно будет задавать вопросы, как будто собеседнику, например: "Какую компанию IBM приобрела в 1996 году?" Результаты будут непосредственно отвечать на заданный вопрос вместо вывода всех страниц, содержащих слова "приобрела", "IBM" и "1996". Подобные запросы принимает и Google, однако ответы ее поискового механизма все-таки базируются на ключевых словах. Xerox лицензировала технологию Powerset и оказывает компании содействие в разработке.
Источник информации: Открытые Системы


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего