Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

8 февраля 2007 года

Altium FC500 - компьютер для аудио-профессионалов
Компания Soldam предлагает персональный компьютер Altium FC500, который предназначен для аудио-профессионалов, работающих в студиях звукозаписи.
Железная начинка новинки: процессор Intel Core 2 Extreme X6800 с тактовой частотой 2,93 ГГц, на каждое ядро. Оперативная память может быть представлена четырьмя модулями по одному Гигабайту, итого 4 ГБ DD2-667 SDRAM. Дисковая подсистема - до четырех жестких дисков с интерфейсом SATA и скоростью вращения шпинделя - 7200 об/мин, которые могут быть объединены в RAID массив 0+1, к тому же в системе имеется возможность расширения посредством eSATA порта. Оптический привод способен записывать двухслойные DVD-диски.

Savant Elite Triple Action Foot Switch

На борту материнской платы разведено шесть портов USB, четыре Firewire, один Гигабитный сетевой интерфейс. Видеоподсистема компьютера - пара видеокарт nVidia Quadro NVS440 с 256 МБ памяти GDDR3. В базовой конфигурации к этому системному блоку полагается три 19" монитора, а за отдельную плату можно подключить еще и четвертый, главное чтобы нашлось место на столе, куда их все поставить. Разрешение каждого монитора 1920x1280 пикселей. Так как компьютер все таки позиционируется на аудио-профессионалов, в него устанавливают цифровой звуковой процессор от Universal Audio: PCI-карта UAD-1. Упаковано все это счастье в алюминиевый корпус Altium.
Цена изделия - 11400 долларов США.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Закат эры ПК: аналитики говорят о прекращении роста компьютерной отрасли
Еще в начале прошлого года специалисты отмечали изменения, происходящие в отрасли ПК. Обострившаяся тогда борьба трех крупнейших производителей – HP, Dell и Lenovo, стремящихся сохранить рыночные доли даже ценой снижения прибыли, оказалась предвестником глобальных перемен. Тогда компания Dell скорректировала прогнозируемые результаты первого квартала, отмечая, что причина «в первую очередь, кроется в ценовых решениях, принятых во второй половине квартала». Когда цены падают быстрее, чем растут продажи, итог известен.
В течение года этот тезис проявился и в общем масштабе. Общий объем поставок ПК растет, но прибыль застыла на месте.
Поставки процессоров Intel и AMD для настольных систем, ноутбуков и серверов выросли за год примерно на 10%, как следует из данных, опубликованных Gartner. За год было отправлено потребителям 239,4 миллиона ПК. При этом доход от продаж ПК по всему миру остался на отметке годовалой давности и составил 201,1 млрд.долл. По прогнозам специалистов, в 2007 году будет продано на 9,9% больше компьютеров, но прибыль не превысит 201,3 млрд.долл.
Самый важный вопрос, который встает перед производителями, теперь звучит так: будут ли дела идти так же плохо, или они пойдут еще хуже? Единственным фактором, который может переломить тенденцию и увеличить спрос на новые ПК и комплектующие для модернизации существующих систем, является выход ОС Windows Vista. Сможет ли новая операционная система быстро набрать популярность и спровоцировать массовую волну модернизации аппаратных средств? Ответа на этот вопрос пока нет.
В любом случае, эксперты сходятся во мнении, что ПК уже не являются «локомотивом» отрасли. Рост прекратился, и при условии сохранения высокой конкуренции и снижения цен «закат эры ПК», если понимать под этим устойчивое снижение прибыли, очевиден. Неудивительно, что Apple убрала из своего названия слово «computer».
Источник информации: iXBT

Samsung выпустила тонкий 1,8" жесткий диск
Компания Samsung сделала заметный шаг в сторону укрепления своих позиций на рынке компактной потребительской электроники, выпустив, по ее утверждению, самый тонкий жесткий диск форм-фактора 1,8".
Все началось с того, что компания Samsung добилась плотности 60 Гб на пластину и вышла в лидеры по этому показателю. За счет этого диски новой серии "N" будут иметь объем всего лишь от 20 до 60 Гб, но при этом их толщина будет всего 5 мм против 7,8 мм у дисков того же форм-фактора серии MK от Toshiba, объем которых достигает 100 Гб. Впрочем, аналогичный диск есть теперь и в арсенале компании Seagate - 60 Гб на пластину, толщина - 5 мм.
Относительно других характеристик новых устройств отметим, что компания позиционирует жесткие диски этой серии как "наиболее тихие на рынке" и заявляет, что уровень их шума лишь немного превосходит ощутимую человеком границу. Относительно же энергопотребления известно, что этот показатель в режиме энергосбережения будет на уровне 0,3 Вт.
Таким образом, Samsung очередной раз показала интересное решение на рынке, где уже прочно закрепилась Toshiba. Такие производители электроники как, например, Apple, которая уже выпускает плееры с компактными жесткими дисками объемом до 80 Гб, за счет таких тонких устройств хранения данных смогут выпустить более компактные плееры, способные хранить внушительное количество видеороликов или музыкальных файлов.
Источник информации: Железная столица

Дискеты доживают последние месяцы?
Маркетинговый отдел крупнейшего британского онлайн-магазина компьютерной техники PC World официально объявил о том, что, начиная с лета этого года, в нем нельзя будет приобрести ноутбук или настольный ПК, укомплектованный флоппи-дисководом. А пока что будет вестись распродажа имеющихся запасов, и пополняться они уже не будут. Информационные ресурсы Великобритании по значимости сравнивают это событие с речью Билла Гейтса на презентации Vista.
Продажи флоппи-дисков в 1998 году составляли 2 мллиардов штук, сейчас же они упали до, примерно, 700 миллонов. Даст ли заявление PC World знак производителям и покупателям всего мира о том, что пора, наконец, отказаться от устаревшего способа хранения и переноски информации? Скорее всего, нет, ведь за последние пару лет этот магазин уже отметился тем, что объявил "смерть" CRT-мониторам и пленочным видеокассетам и магнитофонам.
Источник информации: MIGnews
P.S.
А как же при установки Windows'а, ставить драйверы, например, для RAID-массивов. Их пока только на дискеты пишут... Или производители компьютерного оборудования будут поставлять свои устройства с драйверами, записанными на компакт-диски или флешки? А как перешивать BIOS материнских плат и видеокарт? А как программы с привязкой их регистрационного ключа к дискете, тот же FineReader или Лингво к примеру? Кроме того отчеты в налоговую инспекцию и пенсионный фонд сдают на дискетах, таможня тоже любую информацию принимает только на дискетах.
Нет, флоппи-диски хоронить пока рано!
Во-первых, пищущий CDROM имеется далеко не на каждом компьютере. Кроме того, небольшие по размеру файлы, чтобы передать кому-то, проще записать на дискету, которой в отличие от компакт-диска просто удобнее пользоваться - она без труда в карман помещается...
Во-вторых, не все компьютеры имеют порт для подключения флешки, а из тех что имеют не все могут с нее загружаться... Да и поддержка флеш-накопителей недостаточна - попробуйте с помощью Windows создать загрузочный флеш-диск?
Вот и получается, флоппи-диски жили, живут и пока будут жить... А решением маркетингового отдела британской компании PC World их врядли можно отменить - это решение должны принять сами пользователи!

Savant Elite Triple Action Foot Switch - "мышка" для ваших ног
Американская компания Kinesis предлагает новое USB-устройство Savant Elite Triple Action Foot Switch, которое, если вам не хватает функциональности клавиатуры и мыши, и хочется задействовать еще что-нибудь, предоставит такую возможность. Новое устройство ввода эмулирует работу обычной мыши и позволяет подключить к работе ваши ноги. Его можно применять отдельно или одновременно с мышкой, запрограммировав на три педали недостающие функции.

Savant Elite Triple Action Foot Switch

Kinesis позиционирует свой Savant Elite Triple Action Foot Switch как идеальное устройство для геймеров, пианистов и барабанщиков.
Источник информации: Engadget

Windows Vista сулит любителям компьютерных игр проблемы
Домашняя версия операционной системы Windows Vista появится в продаже уже в ближайшие дни и корпорация Microsoft надеется, что одними из первых покупателей новой "операционки" станут любители компьютерных игр. По словам руководителя игрового подразделения Microsoft Рича Уикхема, игроки являются ключевым фактором в развитии всего сектора программного обеспечения. Более того, Уикхем подчеркивает, что любители компьютерных игр - наиболее важный для корпорации тип клиента.
Одним из важнейших нововведений в Vista, которое должны по достоинству оценить игроки, является пакет DirectX 10, игры с поддержкой которого смогут похвастаться еще более реалистичными спецэффектами, нежели современные продукты. По словам представителей разработчика, Vista обеспечит массу новых впечатлений от ряда новых игр, оптимизированных для работы с DX10 в числе которых Crysis, Supreme Commander и Age of Conan: Hyborean Adventures.
В Microsoft также уверяют, что Vista значительно упростит процесс установки, обновления игр и контроля доступа к ним, благодаря службе Games Explorer. Ожидается, что установка игровых продуктов отныне не будет занимать более десяти минут, а родители смогут с легкостью устанавливать ограничения на доступ к играм для своих детей.
Между тем, далеко не все разделяют энтузиазм разработчиков. В частности, Алекс Сент-Джон, ранее работавший над DirectX, а ныне возглавляющий независимое игровое издательство WildTangent, отмечает, что в стремлении сделать операционную систему максимально безопасной и избавиться от обычной критики в свой адрес разработчики ввели ряд ограничений, которые вряд ли придутся по душе большинству игроков. Так, при попытке загрузить игру появляется сообщение, предупреждающее о возможном вредоносном характере ПО. Затем во время установки приложения Vista повторно "предупреждает" пользователя. В третий раз ОС требует пароль администратора для завершения установки игры. Сент-Джон уверен, что подобный подход приведет к сокращению числа пользователей, приобретающих компьютерные игры цифровым способом, через Сеть.
Кроме того, по словам Сент-Джона в состав Vista не входит Adobe Flash, который используется при создании значительной массы независимых игровых продуктов.
Стоит добавить, что Джон Кармак, технический директор компании id Software, создавший графическую основу для таких игр, как Doom и Quake, и имеющий культовый статус в игровом мире, недавно также высказал сомнения в необходимости перехода на новую ОС, полагая, что игрокам не стоит торопиться с обновлением системы.
Источник информации: Компьюлента

Microsoft расскажет в комиксах о преимуществах лицензионного софта
Microsoft затевает очередную онлайновую антипиратскую рекламную кампанию, в которой преимущества лицензионного софта разъяснит пользователям с помощью комиксов. В рамках проекта Microsoft планирует рассказать об ответственности, с которой нужно относиться к интеллектуальной собственности, о риске, связанном с использованием пиратских продуктов, а также о получении лицензий и легализации контрафактного ПО.
Кампания, которая называется Genuine Fact Files, сейчас стартовала в США. В прошлом месяце она была запущена в Италии, Франции, Великобритании, Индонезии, Бразилии, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратах. Внимание к ней Microsoft рассчитывает привлечь с помощью баннеров на своем сайте и промо-материалов, которые она будет распространять через своих партнеров. В Microsoft считают, что черно-белые комиксы в "газетном" стиле донесут идею борьбы с нелицензионным софтом до более широкой аудитории.
В связи со скорым выходом Windos Vista Microsoft намерена принимать жесткие меры для защиты продукта от пиратов. Компания уже объявляла о том, что будет блокировать лицензионные ключи пиратских копий, чтобы сделать их использование невозможным. Недавно, кстати, выяснилось, что по последним подсчетам Microsoft каждая пятая установленная копия ОС Windows является пиратской.
Источник информации: SecurityLab

Британские "зеленые" считают, что переход на Windows Vista может вызвать экологический кризис
Британская партия "зелёных" считает, что новая система Microsoft Windows Vista даст возможность Microsoft и другим корпорациям контролировать компьютеры простых пользователей. Они также считают, что переход на новую ОС сможет вызвать серьёзный экологический кризис. Защитники окружающей среды полагают, к тому же, что DRM-технологии, применяемые в Vista, не будут способны предотвратить нелегальное копирование материалов, но лишь заставит мир перейти на технологии, распространение которых выгодно Microsoft.
По словам Дерека Уолла, спикера партии, технология "управления цифровыми правами" даёт возможность корпорации Билла Гейтса отстранить пользователя от работы с компьютером в любое время. Он считает, что Windows Vista отбирает у потребителя его законные права, и сетует на молчание правительственных структур.
"Зелёные" отмечают, что новая операционная система требует очень мощного компьютера. Это, считают они, происходит из-за постоянной проверки, не пытается ли кто-нибудь своровать защищённую информацию. Притом защитники окружающей среды говорят о целесообразности применения свободнораспространяемого программного обеспечения, которое не требует дорогостоящей модернизации ПК.
Другие представители партии заходят ещё дальше. Они предполагают, что в будущем археологи, при раскопке слоя 2007-2008 годов выделят его в отдельный "Слой перехода на Windows Vista". Это произойдёт потому, что именно за этот период человечество выкинет наибольшее количество компьютерных комплектующих, устаревших из-за введения новой ОС.
Источник информации: Компьюлента

Visomate: Корректор осанки и зрения
Отставного военного или бывшего курсанта военного училища всегда можно узнать по выправке. Их осанке можно только позавидовать. Большинство из нас, как правило, сутулится, сидя за компьютером, и контролировать осанку нам очень сложно.
Для решения этой проблемы интернет-магазин Brando предлагает корректор Visomate - USB-устройство, которое крепится в верхней части монитора вашего компьютера и корректирует вашу осанку и расстояние глаз от экрана.

Visomate - USB Vision And Posture Reminder

Стоит вам сесть неправильно или склонитьтся к монитору слишком близко, Visomate начинает подавать звуковые и световые сигналы. Можно предположить, что это устройство окажется полезным для тех работников «компьютерного фронта», которым трудно самостоятельно контролировать свою осанку.
Цена устройства - 26 долларов США.
Источник информации: Gizmodo

Началась регистрация участников 11-огоРоссийского интернет-форума
На сайте www.RIF.ru началась регистрация участников 11-го Российского интернет-форума (РИФ-2007). Участие в форуме является бесплатным для всех зарегистрированных участников. Оргкомитет обращает внимание участников на сроки проведения форума в этом году: РИФ-2007 пройдет в период с 5 по 7 апреля. По сложившейся традиции РИФ-2007 пройдет в пансионате «Лесные дали» Управления делами Президента РФ.
На сегодняшний день форум – самое заметное ежегодное событие Рунета. Среди его участников – представители всех 7 федеральных округов РФ. Напомним, что в 2006 году в десятом РИФе приняли участие 1327 человек из более чем 800 организаций.
Главной особенностью РИФа является его широкопрофильность. Традиционно на форуме освещается весь спектр вопросов, актуальных для отечественной ИТ-отрасли. РИФ представляет темы, интересные бизнес-сообществу, представителям власти, науки, образования, средств массовой информации, правовых организаций, а также темы, интересные интернет-пользователям. В этом году программа форума как всегда насыщенна: это секционные заседания и круглые столы, мастер-классы и стендовые доклады, тренинги и презентации.
В ходе РИФ-2007 участников ждет большое количество нововведений и приятных сюрпризов: оргкомитет и партнеры форума приняли решение о запуске сразу нескольких совершенно новых уникальных проектов и сервисов форума. Регистрация на РИФ-2007 - на сайте.
Источник информации: Альянс Медиа

Google стал самым влиятельным брендом 2006 года
По данным британского исследования, ИТ-бренды являются одними из наиболее влиятельных в мире. В независимый Топ-5 попала лишь одна торговая марка, не имеющая отношения к хай-теку. В этом году абсолютным лидером среди самых популярных и влиятельных сетевых брендов вновь признан поисковый гигант Google.
В отличие от других рейтингов исследование британского веб-издания Brandchannel.com не принимало в расчет финансовые показатели корпораций, поскольку в таком случае пальма первенства неизменно бы оставалась за Coca-Cola. Оно основывалось на выборе читателей информационного ресурса. В 2006 г. в голосовании приняли участие более 3,6 тыс. человек из 99 стран.
По результатам голосования, уже второй год подряд лидерство удерживает поисковый гигант Google. Как и год назад, второй по влиятельности торговой маркой был назван Apple Computer, в первую очередь за счет своих плееров iPod. Третье и четвертое место заняли, соответственно, сервис YouTube, приобретенный в минувшем году Google за $1,65 млрд., а также интернет-энциклопедия Wikipedia. Замыкает список сеть кофеен Starbucks.
Примечательно, что в США и Канаде больше всего голосов было отдано за Apple, в то время как Google расположился лишь на третьей позиции в рейтинге, сразу после YouTube. В Европе и Африке, похоже, ИТ-бренды не столь влиятельны. В Топ-5 попали лишь VoIP-сервис Skype (2-е место) и финская Nokia (3-я позиция в списке). Первое место осталось за шведской компанией IKEA.
В азиатском регионе позиции компаний, работающих в сфере высоких технологий, оказались достаточно прочными. Возглавляет список Sony, а на четвертой позиции разместился южнокорейский Samsung. Примечательно, что жители Центральной и Латинской Америки отдали большинство своих голосов алкогольным напиткам — пиву Corona и рому Bacardi. Сотовому оператору Movistar удалось взять лишь «бронзу». Данных по России в отчете интернет-журнала не приводится.
Источник информации: CNews

Эти удивительные насекомые...
Beautiful Bugs - это фото-сайт о макро-фотографии для начинающих и профессиональных фотографов. Сайт создал американский фотограф Френк Филлипс (Frank Phillips), у которого два любимых занятия - макро-фотография и наблюдение за поведением самых разных насекомых.
На сайте можно познакомиться с достаточно подробной инструкцией, как правильно фотографировать насекомых.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего