Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

2 февраля 2007 года

Lenovo представила компактный настольный компьютер
Компания Lenovo объявила о выходе нового настольного персонального компьютера ThinkCentre A55 Small Form Factor. Новый компактный ПК был создан на базе ведущих технологий, таких как процессоры Intel Core 2 Duo и операционная система Microsoft Windows Vista. ThinkCentre A55 SFF поставляется с технологиями ThinkVantage, такими как Rescue and Recovery и Client Security System, позволяющими сократить затраты на восстановление данных и управление паролями.

Lenovo ThinkCentre A55 SFF PC

Габаритные размеры ThinkCentre A55 SFF на 25% меньше традиционных, чем у традиционных компактных настольных компьютеров. Уменьшенный размер компьютера позволяет освободить пространство рабочего места для других рабочих инструментов.
Цены на ThinkCentre A55 SFF начинаются от $600 (без учета стоимости монитора), а в широкую продажу он поступит в начале марта этого года.
Источник информации: Zoom CNews

Samsung выпустила тонкий 1,8" жесткий диск
Компания Samsung сделала заметный шаг в сторону укрепления своих позиций на рынке компактной потребительской электроники, выпустив, по ее утверждению, самый тонкий жесткий диск форм-фактора 1,8".
Все началось с того, что компания Samsung добилась плотности 60 Гб на пластину и вышла в лидеры по этому показателю. За счет этого диски новой серии "N" будут иметь объем всего лишь от 20 до 60 Гб, но при этом их толщина будет всего 5 мм против 7,8 мм у дисков того же форм-фактора серии MK от Toshiba, объем которых достигает 100 Гб. Впрочем, аналогичный диск есть теперь и в арсенале компании Seagate - 60 Гб на пластину, толщина - 5 мм.
Относительно других характеристик новых устройств отметим, что компания позиционирует жесткие диски этой серии как "наиболее тихие на рынке" и заявляет, что уровень их шума лишь немного превосходит ощутимую человеком границу. Относительно же энергопотребления известно, что этот показатель в режиме энергосбережения будет на уровне 0,3 Вт.
Таким образом, Samsung очередной раз показала интересное решение на рынке, где уже прочно закрепилась Toshiba. Такие производители электроники как, например, Apple, которая уже выпускает плееры с компактными жесткими дисками объемом до 80 Гб, за счет таких тонких устройств хранения данных смогут выпустить более компактные плееры, способные хранить внушительное количество видеороликов или музыкальных файлов.
Источник информации: ITNews

Windows Vista и Office 2007 поступили в широкую продажу
Как и было обещано Биллом Гейтсом, 30 января корпорация Microsoft начала официальные продажи новых программных продуктов - Windows Vista и Office 2007. Они стали доступны для рядовых потребителей в более чем 70 странах по всему миру, в более чем 39 тыс. магазинах, на 19 языках (и на 99 языках – к концу года).
Столь массовый одновременный запуск продаж является следствием беспрецедентной совместной работы компании Microsoft со своими пользователями и партнерами.
«Windows Vista и Microsoft Office 2007 изменят способы работы и развлечения», - говорит Билл Гейтс (Bill Gates). «Персональные компьютеры стали частью повседневной жизни почти миллиарда людей по всему миру. Мы использовали помощь миллионов наших пользователей в разработке дизайна, тестировании и создании новых версии наших продуктов. Целью создания Windows Vista и Office 2007 является удовлетворение потребностей и стремлений людей по всему миру».
Новая версия операционной системы позволит пользователям наслаждаться всеми видами развлечений, начиная от простого телевидения и заканчивая видеоиграми, просмотром фильмов и прослушивания музыки. Вместе с Office 2007 новая операционная система сделает работу с информацией более простой, быстрой и безопасной как никогда прежде.
С выходом новой операционной системы ожидается появление большого спектра новых устройств и аппаратного обеспечения. В настоящий момент на рынке существует уже более 1,5 млн. устройств, работающих под управлением Windows Vista.
По словам Стива Баллмера (Steve Ballmer) сегодняшние события окажут значительное и долговременное влияние на всю компьютерную отрасль.
Источник информации: CNews

HP охладит процессоры AMD жидкостными системами Hitachi
Эффективность и бесшумность – основные козыри жидкостных систем охлаждения. Вероятно, именно они повлияли на решение компании HP использовать жидкостное охлаждение в компьютерах на базе процессоров AMD Opteron. Как следует из сообщения источника, выбор HP пал на новую разработку компании Hitachi.
Жидкостные системы охлаждения Hitachi, особенно эффективные в условиях плотного расположения компонентов внутри корпуса компьютера, будут устанавливаться в высокопроизводительных рабочих станциях HP xw9400.

Hitachi Water Cooler

Это не первый опыт использования жидкостных систем Hitachi в ПК. Они уже были задействованы в выпущенном ранее первом в мире ноутбуке с жидкостным охлаждением, а также в настольных системах и серверах. В продукции Hitachi воплощен опыт, полученный при проектировании и эксплуатации аналогичных систем для мэйнфреймов. В частности, новая система охлаждения оснащена надежными средствами контроля потоков жидкости и контрмерами против ухудшения параметров, коррозии и утечек.
Источник информации: iXBT

Как нужно проводить апгрейд с Vista
Установка операционной системы Windows Vista для некоторых пользователей может стать довольно неприятным процессом, особенно если они собираются сделать так называемый апгрейд ОС на "чистом железе" компьютера.
Раньше, при установке апгрейда до Windows XP пользователь использовал CD с дистрибутивом, запускал программу инсталляции и затем, после напоминания, вставлял диск с предыдущей версией Windows (Windows 98 или Windows 2000) для проверки на соответствие, и потом установка шла обычным путём.
В случае с Windows Vista такое обновление системы невозможно. При установке новой ОС с помощью специального модернизирующего CD, на компьютере должна быть предварительно установлена Windows XP Home или Professional. То есть, если у вас в руках оказался диск с «обновлением» сначала нужно будет установить Windows XP Home или Professional, активировать систему и только потом вставлять в привод диск с Windows Vista.
Лишней нервотрёпки с длинными инсталляциями, похоже, избегут лишь покупатели полной версии Vista.
Источник информации: 3DNews

35% всего ПО в мире является нелицензионным
Международная исследовательская и консалтинговая компания "Yankee Group", а также организация "Business Software Alliance" (BSA) провели исследования, посвященные влиянию пиратства на бизнес производителей программного обеспечения, продавцов программного обеспечения и компьютеров, а также конечных пользователей. Согласно данным BSA, 35% всего ПО в мире является нелицензионным.
Как сообщает пресс-служба "Microsoft" со ссылкой на данные экспертов "Yankee Group", более половины (55%) компаний-респондентов из западных стран сталкивались с пиратскими программами или использовали их в своей деятельности. Из них 15% признались, что из-за случаев использования нелицензионных программ они вынуждены были отказаться от некоторых выгодных контрактов и улучшения IТ-инфраструктуры.
По информации аналитиков BSA, из 97 стран, которые мониторит компания, в 51 уровень пиратства составляет не менее 64%. В денежном эквиваленте это означает, что на каждые $2 приобретенных лицензионных программ приходится $1, потраченный на пиратское ПО.
Источник информации: SecurityLab

Microsoft возьмется за корпоративных пиратов
Корпорация Microsoft готовится предпринять решительное наступление на корпоративных пиратов. Она намерена проверить все британские компании средней руки на предмет используемого программного обеспечения. Организациям будут рассылаться опросные листы, которые те должны будут заполнить и отослать обратно в течение двух недель. Если ответа не поступит, Microsoft поочередно сделает еще два предупреждения. Сведения о фирмах, которые откажутся от добровольно-принудительного аудита Microsoft, грозится передавать в BSA - Союз производителей коммерческого ПО, который обещает штрафовать нарушителей по-крупному.
Кампания по выявлению пиратов в корпоративной среде нацелена, в первую очередь, на организации, не участвующие в программах лицензирования Microsoft вроде Windows Genuine Advantage.
Основной интерес для Microsoft представляют компании с количеством лицензий около 350. В рамках этой программы софтверная корпорация попытается выяснить, какое ПО используют, за что платят, и платят ли вообще. В ходе проверок Microsoft также собирается выяснить точное число компаний, переплачивающих за лицензии из-за того, что часть из них остаются неиспользованными. По ее собственным оценкам корпорации, таких корпоративных клиентов у нее около 30%. Тем же, кто, наоборот, недоплачивает, придется приобретать дополнительные лицензии.
Стоит отметить, что в России Microsoft также намерена целенаправленно преследовать нарушителей ее авторских прав. Одним из первых шагов в этом деле стала акция, которую Microsoft провела в Воронежской области. Здесь представители Microsoft и сотрудники отдела "К" ГУВД начали массовую проверку фирм и компаний. Первые же результаты проверки показали, что около 10 фирм Воронежа используют "пиратские" версии программного обеспечения". Если результаты экспертизы будут положительными, а в этом уже мало кто сомневается, то владельцев этих фирм ждет административная или уголовная ответственность. Одновременно специалисты отдела "К" проверяют салоны Воронежа, где продаются компьютеры и программное обеспечение.
Юридическое преследование пиратов - новая стратегия корпорации Microsoft, направленная на увеличение ее собственных прибылей путем сокращения распространения взломанных версий операционной среды Windows и рабочих оболочек Microsoft Office.
Источник информации: Компьюлента

А твой компьютер готов к Windows Vista?
Известное интернет-издание CNET Networks предлагает своим читателям пройти он-лайн тест - Vista Readiness Advisor, который ответит на вопрос - сможет ли на вашем компьютере работать новая операционная система Windows Vista, и если сможет, то в какой редакции Home Basic, Home Premium, Business или Ultimate.
Источник информации: EzPC

Seagate анонсировал новый класс продуктов FreeAgent
Seagate Technology представила новое семейство мобильных носителей данных (Data Movers) — FreeAgent. Устройства предоставляют пользователям возможность иметь всегда под рукой не только данные, но и элементы привычной среды своего компьютера, такие как интернет-закладки, настройки, пароли, почту, приложения для мгновенного обмена сообщениями и многое другое. Накопители поступят в глобальную дистрибьюторскую сеть Seagate в начале февраля 2007 года.
FreeAgent Pro 320 ГБ, 500 ГБ, 750 ГБ предоставляют профессиональным пользователям, людям творческих профессий и всем пользователям, серьезно относящимся к своим цифровым данным, свободный и постоянный доступ к ним. Решения сочетают в себе функционал настольных и онлайновых решений и позволяют обращаться к данным из любого пункта, предоставлять другим доступ к данным и синхронизовать их практически с любым устройством.

Hitachi Water Cooler

Прилагаемое программное обеспечение позволяет автоматически синхронизовать нужные данные с любым устройством, с которым ведется работа: так, последние версии файлов записываются на флэшку, почта и контакты из Microsoft Outlook копируются на iPod, фотографии загружаются на сервер Shutterfly, или вся папка «Мои документы» синхронизируется с носителем FreeAgent Pro. Носители FreeAgent Pro обеспечивают новый способ работы с данными и управления ими, выходя за рамки привычных носителей. Помимо пакета программных средств, пользователи FreeAgent Pro получают собственный Seagate Internet Drive — доступ к круглосуточной онлайновой службе, предназначенной для публикации, чтения и организации совместного доступа к файлам через интернет, а также право шесть месяцев бесплатно использовать 500 МБ дискового пространства на сервере с возможностью повышения объема в любое время. Доступ к Seagate Internet Drive защищен паролем, поэтому пользователи могут без опасений давать доступ к данным друзьям и родным.
Для простоты подключения к самым разным системам все носители FreeAgent Pro оснащены модульным интерфейсом, включающим комбинацию USB 2.0 и eSATA (стандартный) разъемов, либо два порта FireWire 400. Рекомендуемая производителем розничная цена колеблется от $200 (320 ГБ) до $420 (750 ГБ).
Источник информации: CNews

Интернет может не выдержать перегрузки?
В 2007 году в интернете может произойти ряд кризисов и даже полных “блэкаутов”, связанных с перебоями связи между континентами, пишет NEWSru. Сети может не хватить пропускной способности для передачи стремительно растущих объемов передаваемой информации. Появляется все больше пользователей, все больше из них обмениваются крупными пакетами информации - например, видеофильмами. В то же время провайдеры не заинтересованы в расширении каналов.
Согласно отчету Deloitte, объем мирового интернет-трафика стремительно увеличивается: в 2006 году объем информации, проходящей через крупнейший мировой интернет-узел в Амстердаме (на него приходится 20% всего европейского трафика), рос на 7,4% ежемесячно.
Есть две причины такого бурного роста: увеличение числа пользователей мирового Интернета и росте популярности видеоконтента. По данным сайта InternetWorldStats.com, в сентябре 2006 года количество пользователей интернета в мире превысило один млрд человек. Многие из них активно обмениваются через сеть видеофильмами - по данным компании CacheLogic, в 2006 году около 30% всего интернет-трафика приходилось именно на пересылку видео. При этом стоимость передачи трафика падает, так что у провайдеров нет стимула вкладывать деньги в расширение пропускной способности магистральных каналов, пишут в отчете эксперты Deloitte. Они предсказывают, что уже в 2007 году пользователи могут столкнуться со сбоями.
Впрочем, российские эксперты не разделяют опасений своих западных коллег. По мнению большинства опрошенных газетой “Ведомости” специалистов, провайдерам не составит труда быстро расширить свои каналы связи в случае необходимости: они зарабатывают достаточно денег и имеют доступ к заемному капиталу. Кроме того, говорят специалисты, существуют технические решения, позволяющие разгрузить межконтинентальные каналы. Например, размещение “тяжелого” контента на нескольких серверах в разных частях света.
Между тем, опасения западных аналитиков вполне понятны - объем рынка интернет-услуг в США и Европе гораздо больше, чем в России, а зависимость экономики от электронной сети значительнее. Так, по данным исследовательской компании comScore Networks, в 2006 году объем розничных интернет-продаж в США превысил 100 млрд долларов. По оценкам экспертов, в Евросоюзе этот показатель достиг в 2006 году 130 млрд долларов. В то же время в России оборот розничных интернет-магазинов в 2006 году составлял, по предварительным оценкам, всего лишь 1,55 миллиарда долларов.
Источник информации: NETz

ТОП-25 интернет-знаменитостей
Лицо славы меняется. Если раньше первые ряды знаменитостей были забиты миллионами музыкантов, актеров и спортсменов, то теперь интернет изменил ситуацию. Ребенок с видеокамерой получил доступ к аудитории, как у самой популярной рок-звезды. Блог домохозяйки теперь может привлечь больше читателей, чем автор бестселлера. А безработный фрилансер способен стать гуру для миллионов.
Американский журнал Forbes опубликовал список из 25 самых известных и влиятельных интернет-знаменитостей. Вот первая десятка знаменитостей из этого списка:
Джессика Ли Роуз (Lonelygirl15), 19 лет, звезда YouTube
Вела видеоблог, где высказывала свои мысли как простая 16-летняя американка. Позднее была раскрыта как актриса, но ее блоги от этого стали только популярней.
Перез Хилтон, 28 лет, светский критик
Пишет о голивудских знаменитостях, публикует фото папарацци.
Маркос Мулицас Зунига, 35 лет, политический комментатор
Имеет большой авторитет. Его часто цитируют популярные СМИ.
Мэт Драдж, 40 лет, редактор новостного сайта
Стал известен тем, что публиковал топ-новости у себя на сайте до момента их первого поялвения в СМИ. В частности, так им была опубликована новость о скандале с Биллом Клинтоном и Моникой Левински.
Сет Годин, 46 лет, гуру маркетинга
Успешный во многих сферах человек, автор бестселлеров. Известен отличным понимание интернет-технологий.
Джеф Джарвис, 52 года, медиа-критик
Благодаря своим частым ТВ- и радиоинтервью является одним из самых часто цитируемых интернетчиков.
Глен Рейнольдс, 46 лет, политический комментатор
Ведет политический блог либерального толка. Вместе с женой выпускает ежедневный подкаст.
Аманда Конгдон, 25 лет, видео-блогерша
Автор одной из самых популярных загружаемых из Сети видеопередач.
Роберт Скобл, 42 года, технический блоггер
Работал в качестве штатного блоггера Microsoft. Сейчас занимается собственными проектами.
Майкл Аррингтон, 36 лет, технический блоггер
Редактор сверхпопулярного techcrunch.com.
С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь, ну, а фотографии всех представленных в списке знаменитостей можно посмотреть здесь.
Источник информации: Хабрахабр


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего