Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

12 января 2007 года

CES 2007: ноутбук для стран третьего мира "2B1: The Children's Machine" можно пощупать руками
С 8 по 11 января 2007 года в столице американского игорного бизнеса Лас-Вегасе проходила крупнейшая ежегодная международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show. Именно на этом мероприятии стало возможным "пощупать" не только максимально дешёвый, но и максимально функциональный ноутбук для стран третьего мира, разработанный в рамках нашумевшего в прошлом году проекта One Laptop per Child (OLPC), автором которого стал бывший сотрудник Массачусетского технологического института (MIT) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte).
Разработчики вынужденно выбились из заложенного бюджета - новинка оценивается примерно в 150 долларов США, хотя к 2008 году при серийном производстве цена должна снизиться до заявленных ранее 100 долларов. Ноутбук под названием 2B1: The Children's Machine оснащён 7,5-дюймовым ЖК-дисплеем с необычным разрешением 1200 х 900 точек, процессором AMD Geode с низким энергопотреблением, оперативной памятью объёмом 128 Мб, флэш-памятью объёмом 512 Мб, которая призвана заменить жёсткий диск, а также контроллером Wi-Fi.

2B1_The Children's Machine

Предусмотрено и устройство для ручной зарядки дешёвого никель-металлогидридного аккумулятора, которым комплектуется устройство: оно напоминает ручной стартер у подвесных лодочных моторов или мотоблоков - для зарядки нужно дёргать за скрытую в недрах корпуса верёвку.
По словам главы проекта OLPC Николаса Негропонте, этот компьютер не рассчитан на свободную продажу и будет распространяться исключительно на территории развивающихся стран в рамках правительственных программ. Возможность приобретения 2B1: The Children's Machine для детских образовательных учреждений рассматривают правительства таких стран, как Аргентина, Бразилия, Ливия, Нигерия и Таиланд.
Источник информации: TerraLab

MiniPC станут популярными?
Большинство будущих пользователей компьютеров при покупке системы рассматривают варианты: настольный компьютер или ноутбук. Ноутбук вещь приятная и является отличным подарком, но его производительность будет все-таки ниже, чем у настольного компьютера. Правда, этим двум крайностям одной и той же сущности есть альтернатива - миниатюрные настольные ПК, объединяющие в себе компактные размеры и высокую производительность.
Во втором квартале 2007 года объемы продаж MiniPC должны существенно увеличиться. Как поясняют некоторые производители материнских плат, это будет обусловлено появлением новых процессоров AMD - в то время как энергопотребление процессоров Intel Core 2 Duo останется на отметке 65 Вт, AMD планирует уже в ближайшее время представить чипы Sempron и двуядерные Athlon 64 X2 с максимальным энергопотреблением 35 Вт. Пока же среди интеграторов популярны процессоры Athlon 64 X2 4200+, 4000+ и 3800+, однако, в будущем есть вероятность популяризации более мощных процессоров, обладающих по крайней мере не большим энергопотреблением.
Винсент Чо, вице-президент компании AOpen сказал, что тенденция развития настольных ПК ведет в сторону уменьшения габаритов. В связи этим необходимы комплектующие с низким энергопотреблением. Во многом господин Чо прав. Достаточно взглянуть на рынок ноутбуков за последние два года. От моделей весом свыше 1 кг мы пришли к новому классу устройств - UMPC, габариты и вес которых существенно меньше, чем у ноутбуков. Конечно, стоит сделать еще одно уточнение. Сегодня на рынке существуют процессоры, видеокарты, чипсеты с очень низким энергопотребление, но стоимость таких решений значительно выше, чем обычных версий. Следовательно, к словам вице-президента AOpen стоит добавить фразу: "доступные большинству покупателей".
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Процессоры IBM: гонка за гигагерцами, а не ядрами
Производители, при увеличении частоты новых моделей своих процессоров, часто сталкиваются с проблемой резкого повышения неконтролируемого тепловыделения чипов. Именно высокие показатели нагрева камней, работающих на высоких частотах, и становятся преградой для дальнейшего увеличения частоты, а значит и производительности.
Такие фирмы-гиганты, как Intel и Advanced Micro Devices, нашли логическое и оправданное решение этой проблемы – почему бы не заняться увеличением ядер на подложке, а не частоты? Во-первых, это не так «горячо», т.е. для стабильной работы не требуются экстремальные подходы к организации охлаждения, а во-вторых, многоядерные процессоры отлично справляются с многозадачностью, т.е. выполнением нескольких задач одновременно, что в быту сегодня очень актуально. В то же время, многоядерный процессор намного быстрее справится с «индивидуальной» задачей, чем это делали одноядерные процессоры, пусть даже и с большей частотой.
Разработчики-конкуренты имеют свой подход к этой проблеме. Детище компании IBM, микропроцессор Power6 сможет работать на частоте более 5 ГГц, а следующие поколение процессоров от IBM, Sony и Toshiba можно будет запустить на частоте 6 ГГц. Эти данные официально будут представлены на конференции International Solid State Circuits Conference, начало которой запланировано на 11 февраля в Сан-Франциско.
Первое поколение процессоров из ряда Cell Broadband Engine, разрабатываемых совместными усилиями IBM, Sony, и Toshiba, нашло свое применение в игровых консолях Sony PlayStation 3. Рабочая тактовая частота этих процессоров тогда составила 4 ГГц. Согласно программе ISSCC, второе поколение Cell Broadband Engine будет работать на частоте 6 ГГц.
По словам представителей IBM, процессоры Power6 для серверов будут работать на частоте от 4 ГГц до 5 ГГц. Нужно отметить, что при достаточной нагрузке и такой высокой частоте, эти процессоры будут выделять порядка 100 ватт тепла, что приемлемо по сравнению с 95 ваттами AMD Opteron и 80 ваттами Intel Xeon. Согласно характеристикам продукта, на подложке Power6 площадью 341 кв. мм расположено 700 млн. транзисторов. Известно, что процессоры второго поколения разрабатываются по 65-нм техпроцессу, что позволяет «сжать» и поместить большее количество электроники на поверхности меньшей площади.
Источник информации: 3DNews

Gigabyte выпустила серию материнских плат с твердотельными конденсаторами
Gigabyte представила новую линейку материнских плат на чипсетах Intel 945, 946 и 965 серии, оснащенных твердотельными полимерными конденсаторами, и, как утверждают представители компании, отличающихся более высокой долговечностью и стабильностью при работе во "внештатных (оверклокерских) режимах".
В новинках используются конденсаторы с твердым электролитом из проводящего полимера и алюминиевыми обкладками (Conductive Polymer Aluminum Solid Capacitors), которые имеют примерно в 6 раз больший срок жизни, выдерживают большее напряжение пробоя, более устойчивы к высоким температурам, чем традиционные электролитические конденсаторы.
На данный момент полный список материнских плат компании Gigabyte с твердотельными полимерными конденсаторами выглядит следующим образом:
- Intel 945 Chipset - GA-945P-DS3; GA-945PL-DS3; GA-945PLM-DS2; GA-945G-DS3; GA-945GMF-DS2; GA-945GM-DS2; GA-945GME-DS2;
- Intel 946 Chipset - GA-946GZ-DS3; GA-946GM-DS2;
- Intel 965 Chipset - GA-965P-DQ6; GA-965P-DS4; GA-965P-DS3P; GA-965P-DS3; GA-965G-DS4; GA-965G-DS3; GA-965GM-DS2; GA-965QM-DS2.
Источник информации: Overclockers.ru

Hitachi предлагает первый в мире терабайтный винчестер
Лет тридцать тому назад все думали, что одного мегабайта памяти хватит за глаза для любых целей. Прошли годы, и аналогичные разговоры начали вести уже о гигабайтах, а теперь речь идет уже о терабайтах. Времена меняются, но Hitachi идет в ногу со временем, и на днях компания анонсировала выпуск в свет первого в мире жесткого диска ёмкостью 1 терабайт, а точнее, 1000 гигабайт.
Стоит отметить, что в Hitachi одним терабайтом считают 1 миллиард байт и тут же предупреждают, что «доступная ёмкость нового винчестера может быть несколько меньше». Впрочем, один-два потерянных гигабайта, согласитесь, при такой общей ёмкости уже мало что значат. Новинку назвали Deskstar 7K1000, и это будет 3,5-дюймовый винчестер со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Кстати, для использования в цифровых видеомагнитофонах будет выпускаться другой вариант этого винчестера – CinemaStar 7K1000.
Розничные продажи Deskstar 7K1000 должны начаться уже до конца текущего квартала, а его рекомендованная стоимость - 400 долларов США.
Источник информации: MobileDevice

Как уничтожить жесткий диск за 10 секунд
Современный мир характеризуется такой интересной тенденцией, как постоянное повышение роли информации, а соответственно и важности её защиты. Так как информация – вещь нематериальная и не может существовать отдельно от носителя, то для ее уничтожения достаточно избавится от того, на чем она записана. В этом могут помочь специальные устройства, такие как шредеры бумаги, разрезающие лист на маленькие кусочки, или станки, наносящие царапины на оптические диски.
И вот американская компания EDR Solutions представила еще один способ избавиться от ненужных носителей данных. На этот раз жестких дисков. Как всем известно, удаление информации программными путями, а тем более форматированием, не всегда дает нужный результат. Поэтому EDR Solutions пошла более радикальным путём и предлагает выдавливать шпиндель винчестера, повреждая при этом магнитные пластины, с помощью Hard Disk Crusher.

EDR Solutions Hard Disk Crusher

Использовать устройство очень просто. Нужно положить старый диск на рабочую поверхность и нажать на кнопку. А чтобы не возможно было достать винчестер до завершения работы устройства, используют дверцу с защелкой, которая не откроется до окончания процесса. На «обработку» одного диска уйдет всего 10 секунд. В месяц может быть уничтожено до 10 тысяч устройств.
Hard Disk Crusher работает от сети 110 В, используемой в Америке. За дополнительные $895 он может комплектоваться ручным насосом, который позволяет продолжать работу даже в случае отключения электропитания. Для уничтожения одного диска достаточно сделать 15 движений.
Габаритные размеры устройства 19 х 13,5 х 12 дюймов, вес - 86 фунтов. Стоимость Hard Disk Crusher в стандартной комплектации c гарантией на 1 год - 11500 долларов США.
Источник информации: Modding.Ru

Сформирован альянс по продвижению гибридных дисков
Практически все ведущие производители накопителей на жестких дисках: Seagate, Hitachi, Samsung, Fujitsu и Toshiba объявили сегодня о формировании нового союза Hybrid Storage Alliance, призванного ускорить разработку и внедрение новой перспективной технологии – гибридных жестких дисков. Среди "прогульщиков" только компания Western Digital, занимающая второе место в отрасли по объемам продаж. Причем официальный представитель последней, так и не смог дать вразумительного ответа о причинах, побудивших компанию отказаться от участия в совместном проекте.
Напомним, что гибридные диски содержат в себе как привычные магнитные платины, так и встроенные чипы флэш-памяти, используемые для буферизации, ускоряющей доступ к часто используемым данным на жестком диске. Ожидается, что гибридные жесткие диски получат распространение с внедрением новой операционной системы Microsoft Windows Vista, которая с помощью технологии ReadyDrive будет способна хранить часто используемые системные файлы на относительно более быстрых флэш-накопителях, а не на медленных стандартных жестких дисках.
Кроме того, новая технология призвана затушить наметившееся в прошлом году противостояние между производителями стандартных жестких дисков и дисков, основанных на флэш-памяти (SSD). Она предлагает разумный подход к использованию двух разных типов памяти: быстрая флэш-память – для системных и часто используемых файлов, дешевая магнитная память – для хранения больших объемов информации.
Источник информации: 3DNews

Microsoft определилась с системными требованиями для Windows Vista
Компания Microsoft обнародовала окончательный вариант системных требований для своей новой операционной системы Windows Vista. На обновленном сайте Get Ready, посвященном выходу Vista, сотрудники Microsoft опубликовали список оборудования, необходимого для запуска и работы с новой ОС, сообщается на сайте Dailytech.
Согласно списку от Microsoft, для запуска Windows Vista пользователям понадобится компьютер, отвечающий следующим требованиям:
- Процессор с тактовой частотой в 800 мегагерц
- 512 мегабайт оперативной памяти
- Совместимая с DirectX 9 видеокарта, поддерживающая разрешение 800х600
Если ваш компьютер удовлетворяет этим требованиям, то он может считаться 'Vista Capable' (способный работать с Vista). Такой машины хватит только для работы с базовыми функциями ОС, и одна из ключевых новинок, трехмерный графический интерфейс Aero, на Capable-машине работать не будет.
Для того, чтобы воспользоваться всеми новшествами Vista, потребуется компьютер 'Windows Vista Premium Ready', что означает:
- Процессор с тактовой частотой в 1 гигагерц
- 1 гигабайт оперативной памяти
- Видеокарта, совместимая с DirectX 9 с драйвером WDDM, поддержкой шейдеров версии 2.0 и 128 мегабайтами видеопамяти
- DVD-привод
- звуковая карта
- жесткий диск на 40 гигабайт с 15 гигабайтами, отведенными под нужды Vista
- доступ в интернет.
Ну, а с информацией о функциональных возможностях Windows Vista можно познакомиться здесь.
Источник информации: uinC

Windows Vista непригодна дли игр?
Специалисты, изучающие пригодность операционной системы Vista для компьютерных игр, говорят, что она может замедлить даже Hi-End "железо" своей одной интересной особенностью: реализация защиты цифрового сигнала в ней основана на постоянных проверках оборудования на перехват защищаемого сигнала.
То есть, Vista определенное количество раз в секунду проверяет оборудование, что отнимает немало мощностей системы. Такой метод защиты замедляет также скорость декомпрессии видео, особенно на бюджетных видеокартах. Конечно, спустя несколько лет проблемой это быть перестанет, однако на первых годах жизни игровая ценность Vista будет оставаться под большим вопросом, считают исследователи.
Источник информации: КиМ

Совершат ли израильтяне компьютерную революцию?
Его уже назвали "священным Граалем" компьютерной технологии. Речь идет о программном обеспечении, которое позволит человеку общаться с компьютером "нормальным языком", точно так же, как люди общаются друг с другом.
Специалисты-компьютерщики во всем мире уже более десяти лет бьются над ускользающей целью, но пока безрезультатно. Однако на днях основанная в Иерусалиме компания Linguistic Agents сообщила о том, что ее специалистам удалось создать прикладную программу, которая позволит компьютерам понимать человеческую речь. Стоит ли говорить, что это приведет к настоящей революции в компьютерном мире.
Разработанная израильтянами "Усовершенствованная лингвистическая машина" или ALM (Advanced Language Machine) – детище основателя и главного управляющего компании Сэсона Маргалиота. 47-летний Маргалиот, изучавший лингвистику в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и компьютерное дело в Еврейском университете в Израиле, потратил несколько лет на разработку программ для других компаний, прежде чем сосредоточил свое внимание на механизме, который мог бы точно раскодировать человеческую речь.
Компания Linguistic Agents успешно приспособила свое программное обеспечение, известное как "Интеллектуальный командный механизм", для использования в автобусной системе и справочнике "желтые страницы", хотя пока израильская программа не вышла на уровень коммерческого использования.
Источник информации: MIGnews


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего