Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

20 декабря 2006 года

Esprimo Q5000 - бесшумный офисный малютка от Fujitsu Siemens
Компания Fujitsu Siemens представила новую модель компактного настольного ПК, весом два килограмма и с размерами 5x16,5x16,5 см. Основное внимание при разработке Esprimo Q5000, как утверждает производитель, было уделено дизайну, и в целом, устройство позиционируется на рынок профессиональных настольных систем, разработанных специально для компаний, уделяющих большое внимание своему имиджу, а также элегантности и стилю оформления офисов.

Esprimo Q5000

Благодаря технологиям Intel для мобильных ПК и корпусу без вентиляторов, данное устройство отличается бесшумной работой и экономичностью энергопотребления. Конструкция включает в себя интегрированный DVD-дисковод, а поскольку монитор и клавиатура также являются важными элементами внешнего дизайна, модель Esprimo Q5000 дополнена широкоформатным экраном и подходящими по стилю клавиатурой и мышью производства Fujitsu Siemens.
В максимальную комплектацию компьютера входит процессор Intel Core Duo T2300/2050, набор системной логики Intel 945GM, 1 ГБайт ОЗУ, а также модули беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Intel встраивает 1 Гб flash в ноутбуки
Intel планирует оснащать ноутбуки 1 Гб встроенной flash-памяти, которая будет интегрироваться в грядущие мобильные чипсеты Crestline. Эта технология станет частью новой платформы Santa Rosa Centrino, запуск которой состоится во втором квартале 2007 года. Выйдут и более дешевые версии чипсета, включающие 512 Мб flash-памяти.
Как известно, Vista обладает новой технологией кэширования файлов Superfetch. Технология заключается в том, что часто используемые файлы кэширутся на flash-устройствах, что в некоторых случаях ускоряет работу системы и повышает уровень ее энергосбережения.
Intel так же планирует выпустить настольную версию этой технологии, ведь сертификация Windows Vista Premium будет требовать в 2007 году наличия в системе flash-памяти или гибридного жесткого диска.
Источник информации: nvWorld

Два из трех продаваемых ПК – ноутбуки
Тенденция к росту числа продаж мобильных компьютеров, сформировавшаяся после Дня Благодарения, как правило, открывающего сезон массовых закупок компьютерной техники, сохраняется и с приближением к Рождественским праздникам, отмечает агентство CNet. Причем наибольшим спросом пользуются широкоформатные модели с диагональю 15,4 дюйма, оснащенные процессорами Core 2 Duo.
Как отмечают практически все крупные продавцы компьютерной техники, отгрузки мобильных компьютеров резко повысились (по данным CNet на 57,7%) в течение первых трех недель декабря, по сравнению с тем же самым периодом в прошлом году. Приблизительно 65 процентов всех ПК, проданных в магазинах, были портативными компьютерами. В прошлом году это отношение было приблизительно пятьдесят на пятьдесят. При этом средняя цена портативного компьютера упала на 20,8% по сравнению с прошлым годом. Причем в этом году данный показатель обогнал даже Черную пятницу, когда средняя цена снижалась всего на 17,3%.
Согласно прогнозу аналитиков eWeek, к концу 2006 года соотношение валового дохода от продаж настольных систем и ноутбуков составит 47% к 41,6%. В 2007 году доход от реализации мобильных компьютеров обгонит доход от реализации десктопов: 45,6% будет приходиться на ноутбуки, 43,6% на настольные компьютеры. В 2008 году половина всех доходов будет поступать из сектора портативных компьютеров, тогда как доля доходности от продаваемых настольных ПК снизится до 40%.
Источник информации: 3DNews

Поддержка интерфейса eSATA в 2008 году станет обязательной для любого ПК
По мнению аналитиков компании iSuppli, в следующем году стоит ожидать роста популярности интерфейса eSATA, который со временем может стать индустриальным стандартом для подключения внешних устройств хранения данных.
В частности, Джон Глисон, менеджер отдела маркетинга компании Hewlett-Packard, являющейся одним из крупнейших в мире поставщиков настольных ПК, уверен, что в 2007 г. возможностью работы с устройствами с поддержкой eSATA будут обладать большинство моделей ПК высшего ценового диапазона. В 2008 году наличие поддержки eSATA станет обязательным для каждого персонального компьютера.
Напомним, что eSATA является аналогом интерфейса SATA, созданным для подключения внешних устройств. Среди преимуществ eSATA - поддержка режима "горячей замены"; меньшая, по сравнению с USB или IEEE 1394 (FireWire), загрузка центрального процессора и более высокая скорость передачи данных (до 3 Гбит/с против 480 Мбит/c у USB и 800 Мбит/с у FireWire). Кроме того, в отличие от SATA, предназначенного для подключения внутренних жестких дисков ПК, длина сигнального кабеля eSATA увеличена с одного до двух метров.
Росту популярности eSATA, по мнению экспертов, должно существенно способствовать широкое распространение среди рядовых потребителей разнообразных портативных мультимедийных устройств с памятью большой емкости.
Источник информации: Компьюлента

Вредит ли Wi-Fi нашему здоровью?
На чём же основаны опасения тех, кто считает, что беспроводные сети могут причинить вред здоровью человека? Существуют ли объективные исследования влияния радиоволн диапазона 2,4 ГГц на организм млекопитающих? Действительно, такие исследования проводились и проводятся, хотя, безусловно, значительно большее внимание уделяется возможным отрицательным факторам, связанным с использованием сотовой связи.
Ещё в начале 2003 года шведские учёные опубликовали доклад, в котором описываются возможные повреждения нервных клеток в мозге млекопитающих под воздействием микроволн, излучаемых мобильными телефонами стандарта GSM. В докладе говорится, что в числе возможных последствий облучения - снижение возможности усвоения кальция, головные боли и даже угроза слабоумия. Длительное воздействие высокочастотного излучения радиоволнами может привести к разрыву цепочек ДНК, изменения в хромосомах и к повреждению гематоэнцефалического барьера, ответственного за предотвращение смешивания циркулирующей в организме крови с жидкими тканями, окружающими клетки головного мозга. В результате этого токсичные белки могут проникнуть в мозг, что приводит к тяжелейшим заболеваниям. С полным текстом этого доклада (на английском языке) можно ознакомиться здесь.
Милт Боулинг, возглавлявший Канадскую специальную комиссию по изучению электромагнитного излучения, утверждает, что существует более 20000 научных работ по этому вопросу, в части из которых описаны такие последствия воздействия излучения на организм, как разрыв цепочек ДНК, синдром хронической усталости, рак и другие серьёзные или смертельные заболевания. Небезопасно даже обычное электричество: ещё в 2002 Калифорнийский департамент здравоохранения вложил семь миллионов долларов в исследование, которое показало, что электромагнитное излучение от бытовой электросети непосредственно связано с повышенным риском возникновения рака груди, выкидышей, болезни Альцгеймера, лейкемии, внезапной смерти от сердечной недостаточности и рака кости у детей и взрослых. Исследования доказали, что даже двухминутный разговор по мобильному телефону может вызвать повреждение гематоэнцефалического барьера, который не восстанавливается даже спустя час после окончания разговора.
Наконец, в американском патенте за номером 6,506,148 говорится, что в результате стимуляции кожи слабыми электромагнитными полями с определённой частотой около 0,5 или 2,4 Гц, в человеческом организме наблюдаются физиологические процессы, связанные с возбуждением нервных окончаний. Многие компьютерные мониторы и ЭЛТ-телевизоры, демонстрирующие изображения, мигающих с указанными частотами, могут излучать электромагнитные поля достаточной амплитуды для создания подобного эффекта. Поэтому представляется возможным таким образом воздействовать на нервную систему зрителя путём вывода на экран мигающих изображений.
Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности. В любом случае, исследования в этой области никто не собирается прекращать, хотя излишне осторожных людей некоторые пытаются представить чудаками или даже луддитами, не признающими никаких новых технологий.
Источник информации: TerraLab

Saitek Eclipse Red – клавиатура для геймеров или для врачей?
Saitek Industries, хорошо известная на компьютерном рынке своими игровыми манипуляторами, предлагает оригинальную клавиатуру Eclipse Red, которая по мнению представителей компании не только удовлетворит самых продвинутых геймеров, но и идеально подойдет для использования работниками медицинских учреждений.
Благодаря подсветке, клавиатура может быть использована в условиях слабого освещения или когда освещение использовать нежелательно вовсе. В «медицинском» варианте подсветка имеет красный цвет, поэтому клавиатуру можно использовать в кабинетах для рентгеноскопии и в других случаях, когда необходимо предотвратить засветку светочувствительных материалов. Стоит напомнить, Saitek использует технологию лазерной гравировки клавиш, при которой свет проходит сквозь "прорезанные" контуры символов.

Saitek Eclipse Red

Другими преимуществами изделия, по заявлениям представителей компании, являются высококачественные материалы, прочная утяжеленная конструкция корпуса и крупные резиновые ножки, повышающие устойчивость клавиатуры.
Цена клавиатуры – 59 долларов.
Источник информации: iXBT

Vista – последняя Windows?
Аналитики компании Gartner считают, что операционная система Vista станет последней версией Windows, а в будущем Microsoft будет выпускать только обновления к этой операционной системе. Эра «монолитных» релизов программного обеспечения подходит к концу, и софтверный гигант последует общей тенденции выпуска гибких обновлений и дополнений, говорится в прогнозах на 2007 год.
Источник информации: CNews

Mandriva Flash - Linux, который работает с USB-накопителя
Компания Mandriva выпустила Mandriva Flash, первый дистрибутив Mandriva Linux, который работает с USB-накопителя. Mandriva Flash является следующим поколением дистрибутивов, известных под общим названием LiveCD. В отличие от диска, "флэш"-накопитель более удобен для пользователя, поскольку на него можно без проблем записывать данные и удалять их. Еще одно преимущество – это то, что во время работы с таким дистрибутивов CD/DVD-привод остается свободным, и пользователь может записывать диски или просматривать информацию на них. Наконец, загрузка системы с USB-накопителя происходит гораздо быстрее, чем с диска.
На "флэшке" сохраняются все данные пользователя, в том числе конфигурация системы, параметры приложений и файлы пользователя. Размер дистрибутива составляет примерно 1 Гб, а предлагаемый USB-накопитель объемом 2 Гб, поэтому для хранения файлов пользователя отводится около гигабайта. На "флэшке" помещается полностью рабочая версия системы Mandriva Linux 2007, включающая, в частности, полноценный трехмерный рабочий стол, который включен в дистрибутив наряду с обычными для Linux оболочками GNOME и KDE. Рабочее пространство представлено в виде куба, открытые окна являются его гранями. Таким образом, переключаться между окнами можно, вращая грани куба. У трехмерного рабочего стола есть и другие особенности, например, окна могут изгибаться.
Среди других приложений, которые входят в состав дистрибутива: Kernel 2.6.17, KDE 3.5.4, Mozilla Firefox 1.5.0.6, OpenOffice 2.0.3, The Gimp 2.3.10, AmaroK 1.4.3, KMPlayer 0.9.3, Ekiga 2.0.3, K3b 0.12.17 и KPDF 0.5.4. Кроме этого, там же хранятся наиболее часто используемые драйвера и плагины (Adobe Flash Player, RealPlayer).
Стоимость Mandriva Flash 69 долл. Подробности здесь.
Источник информации: Linux.Org.Ru

В OpenOffice добавлена поддержка Microsoft Office XML
Компания Novell присоединилась к проекту по разработке открытого конвертера Open XML/ODF, инициированному Microsoft в июле. Основная цель этого проекта - добиться совместимости конкурирующих форматов электронных документов. Novell обещает, что возможность чтения документов формата Office Open XML, входящего в новую версию пакета офисных приложений Office 2007 появится у пользователей OpenOffice к январю с выходом новой сборки. Стандартом для программ, входящих в пакет OpenOffice является формат OpenDocument (ODF), созданный рядом компаний, входящих в сообщество OpenOffice.org.
Вице-президент компании Нат Фридман подчеркнул, что проект OpenOffice.org очень важен для Novell, так как ее корпоративные клиенты - пользователи Linux - испытывают острую необходимость в совместной работе с документами обоих форматов.
Месяц назад Microsoft и Novell подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют работать над созданием возможности взаимодействия своих продуктов, в частности обеспечить совместимость операционных систем Windows и Suse Linux. Компания Corel, разработчик схожего продукта - WordPerfect Office, пообещала, что будущие его версии будут поддерживать и ODF, и Office Open XML.
Источник информации: Компьюлента

Gmail открыл свои двери всем желающим
До последнего времени воспользоваться услугами почтового сервиса Gmail можно было только по приглашению другого человека, уже являющегося пользователем сервиса. Но так было раньше. На прошлой неделе администрация Google Mail отменила это правило, и теперь завести почтовый ящик может любой желающий гражданин России.
Если у вас еще нет почтового ящика с доменом Gmail, то для того чтобы зарегистрироваться и создать учетную запись перейдите на эту страницу.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего