Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

1 декабря 2006 года

LG e-book - ноутбук на сжиженном топливе, признанный лучшей концептуальной разработкой
Компания LG представила передовую инновационную разработку - LG e-book - прототип нового экологичного ноутбука, использующего топливные элементы питания, которые работают на природном газе, метаноле и других видах сжиженного топлива.
Новинка компании LG представляет собой эргономичный, легкий и тонкий ноутбук, выполненный в тонком корпусе, в конструкции которого сделан упор на комфортное использование и мобильность. LG e-book оборудованный OLED-дисплеем, состоящем из органических светодиодов. Стоит напомнить, что органические светодиоды самостоятельно излучают свет и поэтому не нуждаются в подсветке. Благодаря этому OLED-дисплеи обладают существенно меньшим энергопотреблением по сравнению с традиционными жидкокристаллическими дисплеями. Кроме того, OLED-технология позволяет создавать экраны более высокого по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями разрешения при меньшей толщине. Кроме того, LG e-book снабжен чувствительными к прикосновению органами управления. Технические характеристики и ориентировочная стоимость LG e-book пока не раскрываются.

LG-e-book

Новая разработка компании LG демонстрирует лидерство как в области дизайна, так и в области технических инноваций. Подтверждается это тем, что LG e-book получил престижную награду «Red DotAward: Лучшей из лучших» (“red dot: best of the best”) за лучшую концептуальную дизайнерскую разработку на выставке «Лучшая международная концептуальная разработка - 2006/2007», ежегодно вручаемую в музее разработок Red Dot в Сингапуре. Основателем премии Red Dot является Петер Цек (Peter Zec), профессор и президент Международного совета обществ промышленного дизайна (ICSID).
В борьбе за награду за лучший дизайн приняли участие более 478 продуктов, произведенных в 39 странах мира, и из 72 аккредитованных продуктов награду Red Dot «Лучший из лучших» получили лишь 12 номинантов. Как пояснил директор института исследовательских разработок LG Electronics DDM, вице-президент Шим Дже Джин (Shim Jae Jin): «Вручение награды компании LG за лучший дизайн – это настоящее признание творческих возможностей компании и доказательство того, что LG идет в ногу с высокотехнологичными веяниями века цифровых технологий».
Источник информации: LG Electronics

AMD и Intel могут быть повержены китайским Dragon 3?
Китайские источники сообщают, что уже в начале следующего года начнется производство нового процессора, который разработан в Китае. Целевой нишей нового Dragon 2E будет сегмент ноутбуков.
Чипы будут производиться по техпроцессу 65 нм и обеспечивать очень высокое число операций за такт. При частоте 750 МГц процессор будет потреблять всего 7,5 Вт при этом он будет быстрее, чем чип Pentum 4. Источник не уточняет с каким именно процессором идет сравнение, поэтому мы будем относится к этой информации с большой осторожностью.
Dragon 2E не совместим с архитектурой x86, но его преемник Dragon 3 приобретет это качество. Он будет представлен в 2008 году и к этому моменту станет содержать 8-16 ядер. Уже к 2010 году в планах разработчиков создать процессор, который будет оснащен 32-64 ядрами и производиться по 45-нм техпроцессу.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Чип защитит от вирусов
Национальный институт передовой индустриальной науки и технологий (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) Японии сообщил о разработке чипа, который блокирует вирусы еще до того, как они попадут в компьютер, и таким образом сможет заменить традиционные программы-антивирусы. Новый чип будет обладать высокой скоростью обработки информации и сможет использоваться в домашних сетях и мобильных телефонах.
Исследователи разработали антивирусную систему на основе Field Programmable Gate Array (FPGA) с чипом LSI с перестраиваемой конфигурацией, благодаря чему пользователи смогут перепрограммировать его. Команда разработчиков во главе с Эйчи Такахаши (Eiichi Takahashi), сотрудником Исследовательского центра полупроводников, надеется привести своё изобретение к массовому применению через 5 лет.
Преимуществом новой системы исследователи называют то, что вирусы будут "отсеиваться" на специальном шлюзе еще до попадания в компьютер (или другое устройство, подлежащее защите). Также аппаратно-программная защита значительно уменьшит нагрузку на процессор. В новой системе реализуют защиту от вирусов мобильных устройств, к которым не разработано антивирусного программного обеспечения.
Ожидается, что стоимость аппаратно-программной защиты от вирусов будет составлять не более 86 долларов США.
Источник информации: 3DNews

Microsoft выпустила Windows Vista
Сегодня на пресс-конференции в Нью-Йорке корпорация Microsoft объявила о выходе Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007 для корпоративных клиентов. Новые продукты образуют платформу, ориентированную на дальнейшее развитие бизнеса в условиях активного использования разнородных коммуникаций и всеобщего использования бизнес-данных в электронной форме. Сегодняшнее объявление о выпуске Windows Vista и Office 2007 для компаний, участвующих в программе корпоративного лицензирования, является самым значительным выходом новых продуктов компании за всю историю. Кроме этого, со времени совместного выпуска Windows 95 и Office 95 более десяти лет назад, это первый совместный выход на рынок новых версий ведущих продуктов корпорации. Для индивидуальных пользователей и организаций, не участвующих в программе корпоративного лицензирования, продукты Windows Vista и Office 2007 появятся в розничной продаже 30 января 2007 года.
Согласно данным исследования, проведенного компанией CapGemini по заказу Microsoft, пользователи ожидают получить существенное повышение производительности за счет функций, дающих возможность по-новому решать ключевые бизнес-задачи. Согласно мнению компаний, принявших участие в исследовании, внедрение Microsoft Office 2007 предоставит им возможность добиться существенного роста доходов, повышения качества обслуживания клиентов и увеличения количества сделок, заключаемых отделом продаж. Кроме этого, первые пользователи сразу оценили экономический эффект от автоматизации рабочего процесса, более удобного доступа к данным, улучшения условий для совместной работы с коллегами и более низких затрат на обеспечение соответствия нормативным требованиям.
По оценкам аналитической компании IDC Microsoft планирует продать в 2007 году 90 миллионов копий Windows Vista, что значительно выше планов продаж Windows XP, когда за первый год компания планировала продать 67 миллионов копий операционной системы. Согласно отчету IDC, операционная система Vista Home Basic будет устанавливаться в 67% систем от сборщиков, 30% агентство отводит для Vista Home Premium, 2% ПК будут работать под управлением Vista Ultimate. Оставшийся 1% - бизнес-версия операционной системы Windows Vista. Стоит отметить, что от этого числа 82% - Vista Business, а оставшаяся доля Vista Enterprise. В целом, 90% всех домашних систем будут работать под управлением Vista Home Basic/Vista Home Premium уже в течении одного года. В рабочей отрасли на Vista Business/Vista Enterprise перейдут лишь 35%, тогда как в 2008 году эта цифра должна возрасти до 80%. На вопрос почему такое отличие домашнего и корпоративного сегментов ответить достаточно просто. Домашние пользователи не привязаны к большинству программного обеспечения, поэтому они без особых проблем могу перейти на новое программное обеспечение. Впрочем, особого выбора у них и не будет.
По прогнозам аналитиков исследовательской компании Ovum почти 15% пользователей персональных компьютеров перейдут на Windows Vista в течение первого года после релиза новой операционной системы. Прежде переход на новые операционные системы происходил медленнее. К примеру, Windows XP в течение первого года после ее выпуска установили на свои ПК лишь 12-14% пользователей. Vista сможет завоевать значительную долю рынка благодаря быстрому переходу на новую операционную систему как корпоративных, так и домашних пользователей. Например, компании, которые участвуют в лицензионной программе Microsoft Software Assurance, автоматически получат обновление до Windows Vista. Чтобы повысить продажи в секторе индивидуальных пользователей в предрождественский период и не упустить прибыль, тем пользователям, кто сейчас покупает ПК с предустановленной Windows XP, компания Microsoft предоставляет специальные купоны, позволяющие впоследствии обновить операционную систему до Windows Vista. Перспективы офисного пакета Microsoft Office 2007, по словам аналитиков Ovum, пока не ясны. Дело в том, что большинство корпоративных пользователей в ближайшее время не планируют осуществлять переход на Office 2007 из-за относительно высокой стоимости внедрения нового ПО. Во многих компаниях лишь в нынешнем году пакет Office было обновлен до версии 2003. В целом, по мнению исследователей, в течение превого года после релиза переход на Office 2007 будет более медленным, чем переход на Vista.
Источник информации: iXBT, Компьютерра

Компания Xerox создала бесконечную офисную бумагу
Компания Xerox представила новую разработку, созданную при участии своих исследовательских центров в США (Palo Alto Research Center Inc.) и Канаде (Xerox Research Center of Canada). На первый взгляд новинка представляет собой обычную бумагу с лёгким жёлтым оттенком, однако по прошествии нескольких часов изображение или текст на этой бумаге бесследно исчезают сами собой. Детали этого изобретения, которое будет запатентовано, не раскрываются, но известно, «секрет фокуса» заключается в специальном составе бумаги, которая изменяет свой цвет при воздействии на нее световых волн с определённой длиной волны.
В итоге получается документ с низким разрешением, который, как кажется, напечатан фиолетовыми чернилами. Главное, что эти документы сами возвращаются в исходное состояние приблизительно через 16-24 часа, вновь делая бумагу чистой, - или даже могут быть немедленно "стёрты" при принудительном нагреве. Таким образом, напечатанные на такой бумаге документы можно быстро вернуть в кругооборот - для повторного использования. Для этого их просто нужно положить в поддон копировального устройства, где тексты постепенно растворятся, пока листки опять не попадут в копир. Опытный образец такого специального принтера, с печатающей "световой" полоской, также создан компанией. Исследователи испытали свою бумагу на 50 повторных копиях, и, кажется, дальнейшее использование ограничено лишь износом самой бумаги, а не "волшебного" состава на ней.

Xerox Temporary Documents

Бринда Далал (Brinda Dalal), глава рабочей группы специалистов, объяснила свое участие в этом проекте тем, что ее давно беспокоит проблема крайне нерационального использования людьми природных ресурсов, и в частости натуральной бумаги. Проведя исследование, Бринда установила, что офисный работник в течение месяца распечатывает около 1200 страниц текста в месяц. Порядка 44,5% от этого числа предназначены для разового использования, а около 21% страниц уничтожаются в течение дня.
Эрик Шрейдер (Eric J. Shrader), также принявший активное участие в проекте, заявил что сейчас главная задача - сделать стираемую бумагу доступной: её цена должна быть примерно в 2-3 раза выше, чем у обычной офисной бумаги. С учётом нескольких десятков повторных использований каждого листа, это будет явно выгодным для пользователей, а значит - понравится людям.
Предварительные расчеты говорят о том, что применение подобных материалов может помочь сэкономить до 80% обычно расходуемой в офисе бумаги, оставив ее лишь для «постоянных» документов - контрактов, договоров и так далее. Однако о коммерческом использовании разработки речи пока не идет: специалисты работают над увеличением разрешения итоговых документов. Кроме того, в Xerox еще окончательно не решили дальнейшую судьбу разработки и в настоящее время занимаются регистрацией патентов на нее. Вполне вероятно, что увидеть "перезаписываемую" бумагу на прилавках не удастся вовсе.
Источник информации: Membrana

Microsoft готовит обновленную версию WGA Notifications
Корпорация Microsoft в течение нескольких ближайших недель планирует выпустить обновленную версию системы Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications, которая предназначена для рассылки уведомлений пользователям, на чьих компьютерах установлена нелицензионная копия операционной системы Windows.
Пилотная фаза использования механизма WGA Notifications окончилась в июне нынешнего года. При этом процесс тестирования сопровождался как положительными, так и резко отрицательными отзывами. Например, многие пользователи жаловались на то, что WGA Notifications слишком часто обменивается с сервером Microsoft какими-то данными. Против корпорации посыпались обвинения в шпионаже, и Microsoft поспешила заявить, что WGA Notifications просто проверяет наличие обновленного файла с настройками. После этого был выпущен модифицированный вариант WGA Notifications, не обращающийся к серверу Microsoft при каждом подключении компьютера к интернету.
В новой версии WGA Notifications появится новый мастер установки, а результаты проверки легальности операционной системы будут отображаться сразу после завершения процесса инсталляции. Если в настоящее время WGA Notifications классифицирует установленные копии Windows ХР только на легальные и пиратские, то в новой версии к этим категориям добавиться третья - сомнительные. Причем владельцы компьютеров с "сомнительными" ОС смогут воспользоваться рекомендациями Microsoft по решению проблемы. В случае выявления пиратской копии Windows ХР пользователям будет отказано в доступе ко многим обновления и сопутствующим приложениям, таким как браузер Internet Explorer или Windows Media Player.
В перспективе, Microsoft намерена выпускать новые версии WGA Notifications каждые три-четыре месяца.
Источник информации: Компьюлента

Первое антивирусное ПО для Vista
Антивирусная компания Symantec, вслед за компанией McAfee, выразила свое недовольство и критику Microsoft по поводу ее решения перекрыть доступ к ядру Windows Vista и обеспечить меньший уровень доступа к компонентам ядра, что гарантированно привело бы к невозможности работы существующего антивирусного программного обеспечения в системе. Эта атака провалилась.
При всем при этом, Symantec стала первой компанией, выпустившей на днях публичную бета-версию ПО Norton Internet Security 2007 и Norton Antivirus 2007, совместимую, по заявлениям представителей компании, с Windows Vista. Финальная версия выйдет вместе с официальным релизом ОС, а представленную бета-версию можно скачать уже сейчас, с сайта производителя.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Награждены победители "Премии Рунета-2006"
29 ноября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра прошла церемония вручения ежегодной национальной "Премии Рунета-2006", учрежденной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и призванной содействовать популяризации высоких технологий в России. Всего в этом году на конкурс были поданы 557 заявок.
В шести основных номинациях были объявлены по три лауреата, каждый из которых получил позолоченную статуэтку в виде колонны, увенчанный буквенным обозначением российского домена "RU". В частности, лауреатами в номинации "Государство и общество" стала Федеральная служба по тарифам РФ. В разделе "Наука и образование" премии удостоились справочно-информационный интернет-портал "Грамота.ру", который получает премию уже второй год подряд, и русскоязычный раздел энциклопедии "Википедии". В номинации "Культура и массовые коммуникации" лауреатами стали интернет-проекты телеканала "Культура" и радиостанция "Маяк". В разделе "Специальная номинация" одним из победителей стал проект для людей с ограниченными возможностями "Страна глухих". Премией в номинации "Рунет за пределами RU", в частности, удостоился портал "Германия по-русски!".
Кроме того, во время церемонии были подведены итоги всероссийской интерактивной акции "Народное голосование", в ходе которой пользователи Интернета определяли наиболее интересные, на их взгляд, сетевые ресурсы. Из 437 проектов были названы десять лучших. Игровой проект "Бойцовский клуб" набрал наибольшее количество голосов и получил звание "Народного лидера".
Источник информации: РИА Новости


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего