Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

24 ноября 2006 года

The Nagy Magical-Movable-Type Pixello-Dynamotronic Computational Engine - персональный компьютер в стиле "ретро"
Любитель персональных компьютеров и предметов старины Datamancer создал персональный компьютер The Nagy Magical-Movable-Type Pixello-Dynamotronic Computational Engine, в котором попытался объединить мощный современный компьютер и предметы быта и интерьера начала двадцатого века.
Корпус системного блока позаимствован у радиоприемника, изготовленного в двадцатых годах прошлого века. На дне приемника установлены материнская плата, жёсткий диск и блок питания, а на передней стенке, в круглом отверстии, где когда-то размещался динамик, в вертикальном положении установлен DVD-привод. Роль клавиатуры в этом компьютере выполняет пишущая машинка "Ундервуд" 1908 года выпуска, клавиши которой заменены на сенсорные кнопки соединяющиеся с управляющим чипом от клавиатуры PS/2.

RetroPC

Монитор помещён в корпус шкафчика, выдержанного все в том же духе двадцатых годов, по бокам которого свисают два абажура. Звуковая система размещена внутри граммофонной трубы, устанавливаемой над или сбоку монитора и обращенной на пользователя своим раструбом, а на самом верху этого сооружения располагаются старинные механические часы. На передней панели "системного блока" Datamancer установил две небольшие лампочки, которые излучают неяркий красный свет когда компьютер включен.
Весь проект занял у Datamancer'а около года - столько времени потребовалось ему чтобы найти на Ebay части сломанных или бесполезных предметов старины, продававшихся по бросовым ценам, подогнать их друг к другу и собрать изделие в целом. Трудно сказать удобно ли работать за таким ретро-компьютером, но справедливости ради надо заметить, что в оригинальности автору проекта отказать нельзя.
С ходом работ над проектом можно ознакомиться здесь.
Источник информации: Компьютерра

Intel прощается с эрой AGP
Intel сообщила производителям материнских плат о том, что восьмисотая серия её чипсетов будет в скором времени снята с производства. Изменения затронут все ныне выпускаемые продукты серии, включая наборы системной логики 848P, 865G, 865GV, 865P, 865PE и 875. Детальный график окончания производства будет сообщен в декабре, а последний заказ будет принят Intel в июле следующего года. Таким образом, для компании будет завершен очень значимый этап - закончится выпуск продуктов с поддержкой AGP.
Intel 865 был запущен 20 июня 2003 года и проживет дольше нежели, например, Intel 915, выпускавшийся с 21 июня 2004 года по октябрь нынешнего. Причины такой ситуации вполне очевидны - поддержка первым из чипсетов двухъядерных процессоров и отсутствие её во втором.
Согласно последним планам компании на смену 865G/GV в сегменте бюджетных решений в первом квартале следующего года должны прийти чипсеты 945GZ/PL, а 945G будет заменен на 945GC кварталом позднее.
Источник информации: iXBT

Ноутбуки получают ток из энергии собственного тепла
Не секрет, что при длительной работе ноутбуки сильно нагреваются, а выделяемая энергия тепла расходуется впустую. Американская компания Eneco разработала микрочип, преобразующий энергию тепла от нагретого ноутбука, обратно в электричество. Как сообщили представители Eneco, компания уже ведет активные переговоры с Apple и Dell о возможности серийного применения технологии в ноутбуках.
Глава компании, доктор Лью Браун (Lew Brown), утверждает, что новый чип при ничтожно малых размерах способен производить силу тока до 20 А и может быть установлен практически в любую портативную технику. Чип забирает часть тепла, выделяемого процессором и батареей, преобразует энергию в электричество и питает систему охлаждения. В результате, аккумулятор работает дольше, а производительность можно повысить - ведь тепла станет выделяться меньше.
Источник информации: Mobi

PCI карты – новый рай для руткитов?
Исследователь в сфере компьютерной безопасности Джон Хисмен (John Heasman) опубликовал на прошлой неделе статью, описывающую способ сокрытия злонамеренного кода в графических и сетевых адаптерах, и таким образом обойти его обнаружение и «выжить» даже после полной переустановки операционной системы и форматирования диска.
Документ, опубликованный в прошлую среду, основан на докладе, представленном Хисманом ранее в этом году, который описывает пути использования функций ACPI (Advanced Configuration and Power Interface), доступных практически на всех материнских платах, для хранения и запуска руткита, который сможет пережить перезагрузку системы. Последний документ описывает пути использования дополнительной памяти, доступной на PCI (Peripheral Component Interconnect) адаптерах, таких как графические и сетевые карты.
Хисмен, исследователь компании Next-Generation Security Software, сомневается, что эта техника будет широко использоваться: «Поскольку многие пользователи не своевременно устанавливают обновления безопасности на Windows и не пользуются антивирусными приложениями, у авторов злонамеренных приложений нет особой потребности использовать предложенную мной технику как средства более глубокой компрометации системы», написал он в своей статье. «Если пользователь обнаруживает и удаляет злонамеренное приложение, есть еще много других пользователей в Интернет».
Хисмен в своем документе, также, описал потенциальную защиту от подобных руткитов. Путем аудита дополнительной и системной памяти, администратор может обнаружить подозрительно запутанный код и присутствие 32-битного кода, что вместе с другими факторами может означать компрометацию системы. Более того, компьютеры, которые используют Trusted Platform Module (TPM), защищающий процесс загрузки, будут защищены от подобных руткитов.
Источник информации: SecurityLab

Один монитор - два дисплея от Soyo
Компания Soyo решила облегчить жизнь дизайнерам, конструкторам, верстальщикам и прочим пользователям ПК, у которых есть потребность в двухмониторных конфигурациях.
В ее вновь представленных моделях ЖК-мониторов GVLM1928 и GVLM1728 два дисплея установлены на одной подставке. Отличаются решения лишь диагональю, 19-дюймовой в первом случае и 17-дюймовой - во втором. Суммарное разрешение таких устройств отображения составляет 2560 x 1024 пикселей.

Samsung SPH-P9000

Другие характеристики мониторов выглядят так:
- Частота обновления: 75 Гц
- Углы обзора: 160 градусов по горизонтали, 140 градусов по вертикали
- Время отклика матрицы: 8 мс
- Яркость: 300 нит
- Уровень контрастности: 700:1
- Отображаемых цветов: 16,7 миллионов
- Размер зерна: 0,294 мм
- 4 динамика мощностью в 1 Вт
- Мониторы оснащаются входами D-sub и DVI. Поддержка HDCP по последнему отсутствует.
Ориентировочная стоимость Soyo GVLM1928 - 1199, а GVLM1728 - 999 долларов США.
Источник информации: iXBT

Windows Vista сможет обнаружить 30 тысяч устройств
Новая операционная система от Microsoft Windows Vista будет поставляться с 19500 драйверами на установочном диске. Еще 11 тысяч драйверов для различных устройств можно будет скачать с помощью системы обновлений системы Windows Update.
Столь большое количество драйверов (программ, с помощью которых ОС получает доступ к аппаратному обеспечению), поставляемых с Vista, обусловлено опасениями Microsoft по поводу возможной несовместимости тех или иных устройств компьютера (например, видео- или звуковых карт) при работе машин под управлением новой операционной системы семейства Windows.
Стоит отметить, что на момент выпуска Windows XP в 2001 году Microsoft в комплекте с операционной системой поставляла 10 тысяч драйверов, а для скачивания были доступны всего 2 тысячи.
Операционная система Windows Vista поступит в продажу 30 ноября 2006 года для корпоративных клиентов и 30 января 2007 года для рядовых пользователей.
Источник информации: Лента

Доминировние Linux на рабочих столах - "вопрос времени"
Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), создатель дистрибутива операционной системы Ubuntu Linux и основатель компании Canonical Ltd, в интервью DesktopLinux.com заявил, что доминирование Linux на рабочем столе пользователей является "лишь вопросом времени".
С полным текстом интервью на английском языке можно ознакомиться здесь, а здесь приведены отдельные выдержки из этого интервью переведенные на русский язык.
Источник информации: Erased.info

Причина увеличения общего объема спама - графический спам
Специалисты компании IronPort, опубликовали отчет по результатам своих исследований в котором говорится, что в октябре 2005 года в электронном почтовом трафике проходило 31 миллиард спам-сообщений в сутки, в том же месяце 2006 года суточный уровень спама составлял 61 миллиард сообщений. При этом за указанный период доля графического спама выросла в пять раз и составляет четверть всего спам-трафика.
С этими цифрами перекликается статистика компании Sophos, которая зарегистрировала и пиковые показатели – до 40% графического спама от общего объема спамовых сообщений. Аналитики компании Barracuda Networks, Inc. в свою очередь также указывают на резкое увеличение спама. По их данным, начиная с августа, его объем вырос на 67% при пятикратном возрастании объема графического спама за тот же период.
В своем стремлении обойти антиспам-защиту спамеры прибегают к разным ухищрениям. Графические изображения, используемые в спам-сообщениях, в разных рассылках и даже отдельных письмах могут варьироваться по цветовому фону, толщине и рисунку обрамления, шрифту текстового элемента. Статическое изображение бывает составлено из отдельных элементов, может быть многослойным, включать произвольно подобранные элементы. Наконец, спамеры стали использовать анимацию. Все эти уловки призваны скрыть контент от антиспам-фильтров и донести сообщение до адресата.
Источник информации: ComputerWorld

Microsoft предлагает загрузить "синий экран смерти"
На веб-сайте корпорации Microsoft появилась страница, посвященная весьма необычной утилите - небольшому скринсейверу BlueScreen, который имитирует возникновение самых разнообразных системных ошибок.
BlueScreen может работать на компьютерах с операционными системами Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003 и Windows 9x (потребуется DirectX). Программа имитирует так называемые "синие экраны смерти" (blue screens of death), которые, к сожалению, хорошо знакомы большинству пользователей программных платформ Microsoft. Для Windows NT 4.0 скринсейвер может имитировать проверку диска и обнаружение на нем ошибок. На компьютерах с Windows 9х/ХР/2003 симулируется процесс загрузки ОС.
Программа BlueScreen может ввести в заблуждение даже опытных пользователей. Дело в том, что в сообщениях об ошибках отображается реальная информация о компьютере. Утилита, в частности, собирает сведения о версии Windows, загруженных драйверах, адресном пространстве, процессоре, объеме памяти и т.п. Впоследствии данная информация используется при генерации сообщений о сбоях в работе компьютера.
В процессе работы BlueScreen переключается между различными "синими экранами" и имитирует перезагрузку примерно каждые пятнадцать секунд. В описании программы содержится строка примерно следующего содержания: "Используйте BlueScreen, для того чтобы удивить своих друзей и напугать врагов".
Программа BlueScreen разрабатывалась фирмой Winternals, которую Microsoft купила нынешним летом. Кстати, одним из основателей Winternals является известный эксперт по Windows-системам Марк Руссинович. Скринсейвер занимает всего 64 кб и распространяется бесплатно. Загрузить его можно с этой страницы.
Источник информации: Компьюлента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего