Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

20 ноября 2006 года

SPH-P9000 - полноценный компьютер в форм-факторе КПК
На проходившей недавно конференции Mobile WiMAX Summit 2006 корейская компания Samsung Electronics представила новый многофункциональный мобильный коммуникатор SPH-P9000, который хотя и выполнен в форм-факторе КПК, вполне может стать незаменимым спутником продвинутых пользователей, стремящихся идти в ногу с техническим прогрессом, заменив им традиционный настольный компьютер.
Новинка оснащена процессором компании Transmeta с рабочей частотой 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, жестким диском емкостью 30 ГБ, жидко-кристаллическим WVGA-дисплем с диагональю 5" и разрешением 854x480, 1,3-мп камерой, МР3-плеером, и, что самое необычное, полноценной раскладной QWERTY-клавиатурой, размер которой сопоставим с размером традиционной клавиатурой для настольных компьютеров. Помимо всего этого, устройство поддерживает стандарты связи WiMAX, CDMA и EV-DO.

Samsung SPH-P9000

Устройство работает под управлением операционной системы Windows XP. Его габаритные размеры: 143 x 92 x 29,7 миллиметров, вес - 560 граммов.
В Корее SPH-P9000 поступит в широкую продажу в первой половине 2007 года, его стоимость пока не называется.
Источник информации: Engadget

Первому микропроцессору Intel – 35 лет
Корпорация Intel отмечает 35-летие своего первого микропроцессора – 4004, и к этому событию подготовила тематическую выставку в своем музее, где можно увидеть разнообразные оригинальные и воссозданные подробности исторического устройства. Так, например, представлен действующий макет микропроцессора, выполненный со 130-кратным увеличением и работающий под управлением одной из самых первых программ, написанных под 4004. Для создания для музея рабочей гигантской реплики калькулятора того времени Busicom 141-PF «цифровым археологам» пришлось провести реверс-инжиниринг схемотехники микропроцессора 4004 и ПО Busicom. Плюс к этому, они написали анимированный симулятор этого чипа на Java.
В издании Electronic News 15 ноября 1971 г. появился анонс Intel, заявившей о выходе микропрограммируемого компьютера на чипе, содержащем 2300 транзисторов. Это дало компании повод провозгласить приход «новой эры интегрированной электроники» – и тогда мало кто мог подумать, в какой степени будет оправдано это заявление.
Источник информации: 3DNews

Суперкомпьютеры становятся все мощнее и мощнее
14 ноября на сайте Top500 опубликована 28-я редакция списка самых высокопроизводительных компьютеров в мире. Основные изменения произошли в первой десятке суперкомпьютеров – в ней появились семь новых машин, а второе и девятое места заняли компьютеры на базе процессоров AMD Opteron.
В среднем производительность вошедших в рейтинг Top500 суперкомпьютеров увеличилась на 56 процентов по сравнению с 2003 годом. Первое место в рейтинге удерживает компьютер Blue Gene/L – его максимальная производительность составляет 367 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Второе место занимает машина Sandia Red Storm со 127,4 терафлопами.
За последние несколько лет требования к производительности суперкомпьютеров, участвующих в рейтинге Top500, возросли до отметки в 2,734 терафлопа (триллиона операций в секунду). Такой мощности компьютеру было бы достаточно для того, чтобы занять 23 место в Top500 в 2003 году. Чтобы попасть в сотню самых мощных компьютеров в мире, необходима производительность в 6,65 терафлопа – три года назад подобная машина заняла бы достойное место в первой десятке суперкомпьютеров.
Стоит отметить, что в этом году список принес Linux-системам окончательную победу среди всех ОС. А именно на 376 суперкомпьютерах стоит Linux, еще на 27 он используется совместно с "CNK" и на 5 с "SGI ProPack 5". В итоге более 75% самых производительных компьютеров мира использует имено Linux в качестве ОС. Сам же Linux начал использоваться в суперкомпьютерах с 1998 года. Доля же Windows в списке не когда еще не поднималась 1% (т.е. 2 шт.), а в текущем списке суперкомпьютеров нет вообще.
Источник информации: BBC

Изобретение японских ученых может стать кошмаром для издателей
Новое ПО, позволяющее сканировать и распознавать текст газет и журналов "на ходу", просто проводя им над страницей, повергло в ужас издателей бумажных газет, книг и журналов. Теперь пользователи смогут получать копии, даже не приобретя ни одного подлинного экземпляра "бумажного" издания. Сама идея подобного использования мобильников с цифровыми камерами в принципе не нова - японские владельцы продвинутых моделей уже снимают ими содержание полос газет и журналов с тем, чтобы затем не спеша прочитать их на экране по дороге на работу. Правда, существующие сегодня мобильные программы обладают лишь рудиментарными функциональными возможностями и не позволяют распознать сколь-нибудь значительные фрагменты текста.
Новое ПО, разработанное компанией NEC и японским институтом науки и технологий NAIST, (Nara Institute of Science and Technology), позволяет распознать весь документ целиком. Как сообщает New Scientist, программа автоматически компонует сделанные пользователями снимки страницы в единую мозаику кадров, используя в качестве контрольных маркеров границы страницы. Более того, программа распознает изогнутость страницы и корректирует искажения, позволяя достоверно отобразить близкие к переплету участки.
Благодаря революционной программе сканирование страницы формата А4 с расстояния 20 см 1-мегапиксельной камерой занимает от 3 до 5 секунд, в результате чего получается от 21 до 35 кадров. Затем программа автоматически отделяет картинки от текста и распознает последний, сохраняя цифровой текст и все содержащиеся в документе изображения.
"Цель нашей работы состояла в том, чтобы превратить мобильные телефоны в портативные факсы или сканеры, которыми можно воспользоваться в любой момент и в любой ситуации", - сообщил официальный представитель компании NEC.
Источник информации: CNews

Kokuyo Just One - мышь-трансформер, которая удобна для любой руки
Японская компания Kokuyo представила необычную мышку Kokuyo Just One (что означает «всего одна, единственная»), являющуюся своеобразным мини-конструктором, и позволяющую за считанные секунды собрать мышь того размера, который подходит именно к вашей руке. Для того чтобы изменить размер мыши (не только длину, но и ширину) достаточно просто заменить ее съемную заднюю часть, а это удобно, практично и очень оригинально.

Kokuyo Just One

Kokuyo Just One оснащена оптическим датчиком с разрешением 800Dpi, что вполне достаточно для комфортной работы, двумя кнопками и колесиком прокрутки. К компьютеру она подключается с помощью USB-интерфейса - длина провода 1,2 метра. В комплекте предлагается 3 стандартных типоразмера съемной части мыши (под разный размер руки) – S (маленький - 59 x 48 x 35мм), M (средний - 59 x 54 x 35мм) и L (большой - 59x 63 x 35мм). Новинка выпускается в 5-ти цветовых решениях - синяя, красная, зелёная, чёрная и серая.
Ориентировочная стоимость Kokuyo Just One - 17 долларов США, а в широкую продажу она поступит в конце ноября этого года.
Источник информации: Engadget

Правозащитники требуют запретить Microsoft собирать данные о пользователях
Американские организации - Центр цифровой демократии и Группа по защите общественных интересов - пожаловались на Microsoft в Федеральную торговую комиссию США. Они заявили, что корпорация вместе с другими компаниями, владеющими интернет-сервисами, ведут бизнес нечестно и обманным путём собирают данные о своих клиентах. Организации призвали Комиссию начать расследование того, как Microsoft использует информацию, собранную сервисом контекстной рекламы adCenter.
Защитники интересов потребителей утверждают, что, отслеживая привычки своих пользователей, Microsoft заходит слишком далеко и раскрывает такую информацию рекламодателям. Они хотят, чтобы комиссия запретила Microsoft онлайновый сбор данных о пользователях. Одним из основных аргументов правозащитников стало то, что собираемые интернет-компаниями данные о пользователях уже оказывались в распоряжении властей.
Microsoft отреагировала на обвинения спокойно, заявив, что не ничего не скрывает от пользователей своих онлайновых сервисов, а при сборе информации, учитывает их интересы и соблюдает конфиденциальность.
Источник информации: Компьюлента

Открылась русская версия официального сайта Opera
В России браузер Opera пользуется заслуженной популярностью. Однако до недавнего времени русскоязычные поклонники этой программы могли пользоваться официальными источниками только на английском языке. В середине ноября открылась русская версия официального сайта Opera.
Сегодня Opera занимает порядка 10-12 процентов рынка браузеров в России. Это третий по популярности браузер в России. Вполне логичен шаг Opera Software по открытию русскоязычного сайта.
Отметим так же, что появление официального ресурса на русском языке это не последний шаг Opera Software по поддержке русскоязычного сообщества. В дальнейшем поддержка будет расширяться.
Источник информации: Internet.Ru

Число пользователей интернета достигло миллиарда человек
Количество пользователей глобальной Сети составило 1 миллиард 20 миллионов человек, гласит "Доклад об информационной экономике", обнародованный конференцией ООН по торговле и развитию.
Первое место по количеству пользователей интернета занимают США - примерно 200 миллионов американцев подключены к глобальной Сети. На втором и третьем местах расположились Китай и Япония с 111 и 87 миллионами пользователей соответственно. Общее же число подключенных к глобальной Сети жителей Земли по сравнению с прошлым годом увеличилось на 19,5 процентов и составило 1 миллиард 20 миллионов 610 тысяч человек.
В России количество подключенных к интернету составляет 21,8 миллиона человек, что на 17,5 процентов больше, чем в прошлом году. Этот показатель позволил России занять 11 место в рейтинге самых "интернетизированных" стран. В рейтинге стран Восточной Европы и СНГ РФ занимаем первое место, на втором и третьем месте расположились Украина и Белоруссия с 4,5 и 3,39 миллионами пользователей глобальной Сети соответственно.
Источник информации: Лента

Рамблер объединил продавцов и покупателей
Рамблер совместно с газетой “Из рук в руки” открыл службу рекламных сообщений. Новый сервис, получивший название “Рамблер-Объявления” поможет продавцам и покупателям найти друг друга. В данный момент в базе данных сайта находится примерно 860 тысяч объявлений, и с каждой секундой их количество растет, сообщается в пресс-релизе компании.
Новый сервис представляет из себя удобный инструмент по поиску объявлений из огромной базы данных газеты “Из рук в руки” и других рекламных изданий медиахолдинга “Пронто-Москва”. На сайте также можно опубликовать свое объявление – для этого понадобится учетная запись в системе Rambler ID. Читать объявления можно и без регистрации.
Размещение коммерческих объявлений, а так же услуги по выделению объявления или продвижению его на вершину списка можно моментально оплатить посредством SMS-сообщения. Отправка сообщений доступна абонентам практически всех крупных сотовых операторов России.
Источник информации: Rambler


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего