Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

26 октября 2006 года

StepNote NC1500 - самый энергетически эффективный ноутбук в мире
Компании VIA Technologies и Everex Systems официально представили ноутбук StepNote NC1500, построенный на базе процессора VIA C7-M.
Новинка оборудована 15,4-дюймовым широкоформатным экраном (1280 x 800 пикселей), в котором применена технология DiamondBrite, адаптером проводной и беспроводной сети (10/100 Ethernet и IEEE 802.11b/g) и оптическим накопителем. Графическая подсистема выполнена на базе чипа VIA UniChrome Pro. Компьютер оснащен 512 Мб памяти DDR2, 60-гигабайтным винчестером, работает под управлением ОС Microsoft Windows XP Home Edition SP2.

StepNote NC1500

«Изюминка» ноутбука - процессор VIA C7-M, имеющий чрезвычайно низкое энергопотребление. На частоте 1,5 ГГц пиковое его энергопотребление составляет 12 Вт. Для сравнения – работая на такой же точно частоте, процессор Pentium M потребляет 21 Вт, а Celeron M – 24,5 Вт (данные VIA). Столь низкое энергопотребление дало производителю портативного компьютера основание назвать свое детище «самым энергетически эффективным ноутбуком в мире».
Как утверждается, использование такого процессора и других энергосберегающих технологий позволило продлить время автономной работы ноутбука на 20% (1,5 часа) по сравнению с другими моделями того же класса.
Габаритные размеры новинки – 35,8 х 27 х 2,3 – 3,8 сантиметров. Рекомендованная производителем розничная цена составляет 498 долларов.
Источник информации: iXBT

Transmeta обвиняет Intel в нарушении патентов
Разработчик и производитель процессоров, компания Transmeta объявила о предъявлении судебного иска Intel. Претензии заключаются в нарушении промышленным гигантом десяти патентов Transmeta, и их незаконного использования в процессорах, начиная от Pentium Pro и заканчивая последними Core 2 Duo.
В частности речь идёт о технологиях энергосбережения, включая Enhanced SpeedStep, которая снижает частоту процессора в моменты малой его загрузки с целью снижения энергопотребления.
Transmeta являлась первой компанией, поставившей во главу угла повышение энергетической эффективности своих продуктов, её процессоры Crusoe могли работать с теми же приложениями, что и чипы Intel, потребляя меньшее количество энергии. После дебюта Crusoe в 2000 году были заключены соглашения на его использование с Sony и Fujitsu, перспективы процессоров виделись весьма неплохими, однако дальше Transmeta начала испытывать трудности с выпуском более быстрых версий, что привело к прекращению выпуска новых продуктов серии.
Вряд ли иск Transmeta как-либо отразится на дальнейшем выпуске продуктов Intel, но вполне возможно, что небольшую часть от 100-млрд. (в долларах) объёма продаж процессоров последней, использующих разработки первой, отсудить ей удастся. Учитывая перманентные убытки Transmeta, это единственный шанс для нее, чтобы поправить своё плачевное финансовое положение.
Источник информации: iXBT

Оптические SATA приводы - в 2007 году
Несмотря на то, что оптические приводы с SATA интерфейсом все еще остаются редкостью, аналитики прогнозируют перелом ситуации в следующем году, когда последовательный интерфейс может занять львиную долю mainstream сегмента. В данный момент на рынке присутствуют несколько моделей DVD приводов с интерфейсом SATA, например Sony AW-Q160S, Asustek DRW-1814BLT и DVD-E616A3T.
Другие производители, такие как Samsung, Pioneer, Lite-On IT и BenQ, собираются представить схожие продукты в текущем квартале. Никаких технологических препятствий для производителей начать массовый выпуск SATA приводов нет. Все зависит от конъюнктуры рынка, так как пользователи не видят преимуществ приводов с новым интерфейсом против привычного ATAPI.
Источник информации: 3DNews

Samsung создал самый компактный в мире лазерный принтер
Компания Samsung выпустила самый компактный в мире цветной лазерный принтер CPL-300. Скорость работы новинки составляет 17 страниц в минуту при черно-белой печати, 4 - при цветной в разрешении 2400х600 точек на дюйм.
Принтер CPL-300 способен работать с компьютерами под управлением операционных систем семейства Windows, а также Linux и Mac OS X. Габаритные размеры устройства 40 х 35 х 26 сантиметров, вес - 13 килограммов.
Принтер CPL-300 уже поступил в продажу, а его стоимость около 300 долларов США.
Источник информации: Лента

30-дюймовые дисплеи повышают производительность труда
Использование в офисах 30-дюймовых компьютерных мониторов вместо 17- или 19-дюймовых может повысить производительность работников на 50-65%. К такому выводу пришла французская компания Pfeiffer Consulting, которая провела исследование (результаты в PDF-документе, 730 килобайт) по заказу Apple Computers.
Французы взяли 30-дюймовый Apple Cinema HD Display (2560 х 1600 пикселей) и LCD-дисплеи от Samsung (1280 х 1024), после чего сравнили скорость выполнения на этих мониторах ряда задач, вроде работ с данными в Microsoft Word, Excel и обработки изображений в Adobe Photoshop. Оказалось, что с 30-дюймовым монитором производительность труда выше, поскольку пользователь может не переключаться между "окнами", а открыть их на экране одновременно в большом количестве.
При перемещении файлов между папками экономия времени составила 13,63 секунды: 15,7 секунды на большом экране по сравнению с 29,3 секунды на 17-дюймовом мониторе, что говорит о повышении производительности на 46,45%. При работе с изображениями 30-дюймовый дисплей повысил производительность уже на 65,09%: задача, выполнение которой на небольшом мониторе занимает 18,3 секунды, на крупном экране потребовала лишь 6,4 секунды. С таблицами в Excel производительность выросла на 51,31% - 20,7 секунды на большом мониторе против 42,6 секунды на меньшем экране.
"Существует очень ясная и сильная взаимосвязь между размером экрана и производительностью, - утверждают специалисты Pfeiffer Consulting. - Если вы пересядете с 15- или 17-дюймового монитора за КПК, то сразу почувствуете разницу. Потому что есть определённые вещи, которые могут действительно замедлить вашу работу".
Однако многие эксперты не согласны с выводами французских исследователей. Они считают, что оценки производительности сильно завышены, так как речь может идти максимум о 5-процентной разнице. Другое дело, по мнению несогласных - использование двух мониторов сразу. Вот тогда производительность может вырасти на 30%.
Источник информации: Membrana

USB Finger Mouse - мышь, которую одевают на указательный палец
Китайская компания Brando Workshop представила оригинальной устройство USB Finger Mouse, которое крепится при помощи ремешка к указательному пальцу и способно заменить традиционную мышь при работе на компьютере. Конечно, на какой палец одевать манипулятор не принципиально, тем не менее, работа при использовании указательного пальца будет по мнению специалистов компании наиболее удобной и эффективной.
USB Finger Mouse хорошо работает на гладкой поверхности любого цвета и фактуры, однако эффективность передвижения значительно увеличивается при использовании коврика черного цвета. Разрешение сенсора составляет 800 точек на дюйм. Малый вес устройства позволяет печатать, не снимая мышку с пальца. В первую очередь, новинка ориентирована на пользователей ноутбуков и другой портативной техники, позволяющей подключать манипулятор.

USB Finger Mouse

Габаритные размеры устройства: 62 x 23 x 33 миллиметра, вес - 35 грамм. Мышь оснащена двумя клавишами и привычным скроллером, вращение которого осуществляется при помощи большого пальца руки. Подключение к компьютеру осуществляется через USB-порт. Длина кабеля приблизительно 1,2 метра.
Розничная стоимость устройства при покупке через Интернет - 35 долларов США.
Источник информации: 3DNews

Microsoft ограничивает возможность переноса Vista
В соответствии с новыми условиями лицензирования, покупатели розничных копий Vista смогут переносить ПО с машины на машину всего один раз. После этого придется покупать новую копию операционной системы. В прошлом, прежде чем перенести ОС на новый компьютер, требовалось удалить ее со старого, но это можно было проделывать сколько угодно раз.
«Пираты широко злоупотребляли этим, - пояснил генеральный менеджер отделения Windows Vista Microsoft Шеннен Боуттчер. - Мы абсолютно уверены, что нужно лицензировать единственный перенос с машины на машину». Чтобы заставить соблюдать новые правила, компания будет использовать антипиратские программы, в том числе недавно анонсированную Software Protection Platform.
Отдельные правила применяются к версиям Windows, установленным на новые ПК. В большинстве случаев копии Windows, приобретенные вместе с новым оборудованием, нельзя будет легально переносить на другие машины. Изменения относятся и к виртуализации, когда компьютер исполняет несколько операционных систем или несколько копий операционной системы одновременно. Копию Windows можно перенести всего один раз, в том числе с физической машины на виртуальную или с виртуальной машины на одном ПК на виртуальную машину на другом. Причем, если в качестве главной, или хост-ОС может служить любая версия Windows, то «гостевыми» при виртуализации могут быть только версии Vista Business и Ultimate. В Windows ХР на каждую копию виртуальной ОС требовалась отдельная лицензия, но на то, какие версии могут использоваться в качестве гостевых, ограничений не было.
Крупные предприятия, получившие Windows Vista Enterprise Edition по контракту оптового лицензирования, могут по одной лицензии исполнять на одной машине до четырех копий Vista. Разработчики, участвующие в программе Microsoft MSDN, также могут использовать больше копий операционной системы в целях тестирования.
Еще Microsoft продлила гарантию на Windows. Покупатели розничных копий Vista получат гарантию на один год, что типично для большинства программных продуктов Microsoft, а не на 90 дней, как в случае с ХР. Боуттчер рассказал, что до Microsoft дошло некоторое беспокойство по поводу ограничений на виртуальные машины, но он не думает, что изменения в правилах лицензирования представляют угрозу для продаж Vista.
Источник информации: ZDNet

Исследование: компьютеры, "забывчивый" персонал и убытки
Довольно интересное исследование было опубликовано недавно относительно проблемы энергопотребления на предприятиях Великобритании. После детального анализа специалисты сделали вывод, что предприятия страны теряют, в том числе, до $200 млн. ежегодно из-за того, что некоторые «ленивые» сотрудники офисов не выключают компьютеры на ночь. Согласно отчету профильной организации по энергетике, каждый подобный сотрудник приносит убытки компании в размере $125 в год, не считая урон природе непроизводительными потерями.
Исследователи утверждают, что 18% работников Великобритании никогда не выключают свои компьютеры на рабочем месте, а еще 13% оставляют ПК включенными эпизодически. Среди главных причин подобного поведения можно назвать следующие:
- Их просто не заботит этот вопрос (17,5%)
- Все в офисе так делают (10%)
- Это не так важно (10%)
- Простая забывчивость (8%)
- Боязнь потерять работу (1,8%)
Как видите, основной проблемой не выключения ПК является простая несознательность. В качестве решения исследователи предлагают провести воспитательные беседы с такими сотрудниками, а также разработать специальное программное обеспечение, которое бы отключало компьютеры автоматически или переводило систему в спящий режим. Смеем предположить, что штрафные санкции в размере прямых убытков тоже являлись бы действенной мерой. В обостряющейся конкуренции эффективность затрат является одним из ключевых факторов, определяющих успехи и доходность бизнеса. Указанная «забывчивость» персонала непременно отражается на будущем компании.
Источник информации: 3DNews

Защита ядра Windows долго не продержится?
На конференции Virus Bulletin в Монреале технолог польской компании AVET Information and Network Security Александр Чарновский заявил, что хакеры обойдут механизм защиты Microsoft вскоре после выпуска Windows Vista.
«Вероятно, пройдет год или около этого, пока это всплывет на поверхность, но я убежден, что PatchGuard будет взломан раньше. Его взломают очень скоро после выхода финальной версии… многие из тех, кто способен это сделать, вряд ли сразу же станут обнародовать это».
PatchGuard, или kernel patch protection, защищает ядро Windows. Кибервзломщики нашли способы использовать внутренние компоненты Windows в своих целях, поэтому защита PatchGuard становится ключом к безопасности операционной системы. Эта технология дебютировала в прошлогодней Windows XP x64 Edition и применима только к 64-битным версиям Windows. Однако с выходом Vista она должна получить широкое распространение.
Секьюрити-фирмы жалуются, что технология PatchGuard, предназначенная для защиты от злоумышленников, в то же время не позволит работать некоторым видам выпускаемого ими ПО. Производители привыкли использовать особенности ядра Windows, а именно этого-то PatchGuard и не допускает.
Ситуация накалилась, когда Microsoft со своим «военным сундуком» в $34 млрд вышла на поле программных средств безопасности. Она выпустила продукт Windows Live OneCare для потребителей и готовит корпоративные средства защиты. Преимущество, которое обеспечивает Microsoft ее гигантское присутствие на настольных ПК, заставляет конкурентов нервничать.
Источник информации: ZDNet

"Майкрософт Рус" открыла форумы для ИТ-специалистов
«Майкрософт Рус» объявила об открытии портала, который представляет собой ряд форумов, посвященных различным продуктам и решениям компании Microsoft.
Задача форумов Microsoft Technet на русском языке – предоставить российским ИТ-профессионалам единое виртуальное пространство, где у них будет возможность обсуждать технические вопросы, возникающие во время работы с продуктами и решениями Microsoft. Участники форумов смогут не только напрямую общаться со специалистами компании, но и высказывать свое мнение и делиться своими идеями. Также к участию в форумах будут привлекаться сертифицированные специалисты Microsoft и специалисты со статусом MVP (Most Valuable Professional).
Источник информации: CNews

Задай вопрос руководству Microsoft!
Корпорация Microsoft открыла еще один интересный проект - AskMicrosoft.ru, позволяющий проводить "виртуальные встречи" высшего руководства компании с Российскими разработчикам и пользователями, в ходе которых руководители будут отвечать на любые вопросы.
Задать вопрос может любой человек, тематика вопросов не ограничена какими-то рамками. Сам вопрос должен представлять из себя короткое видеообращение на английском языке.
Если у Вас нет вопроса, Вы тем не менее можете принять участие в виртуальной встрече путем оценки по 5-ти балльной шкале уже размещенных вопросов, а также добавлением комментариев к ним. Ваше мнение поможет нам отобрать самые интересные вопросы.
По окончании "виртуальных встреч", все ответы руководителей Майкрософт будут размещены на сайте в виде видеороликов. Задать вопрос можно здесь.
Источник информации: Microsoft


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего