Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

7 октября 2006 года

Elecom M-3D1UR - лазерная мышь с трёхмерным вводом
Японский производитель периферийных устройств Elecom анонсировал новое оригинальное устройство ввода мышь M-3D1UR - . При её разработке была использована технология трёхмерного ввода, патент на которую принадлежит компании Sandio Technology, представившей этой весной весьма сходное устройство ввода.
Новинка предназначена, прежде всего, для пользователей, работающих в программах трёхмерного моделирования. Она позволяет владельцу перемещать курсор и объекты вдоль и вокруг осей X, Y, Z, не прибегая к помощи клавиатуры.

Elecom M-3D1UR

Насколько можно судить по описанию продукта, изложенному на японском, это достигается посредством использования аналогового стика на левой части манипулятора, под большим пальцем, и еще одного, находящегося рядом с колесиком прокрутки. Лазерный сенсор мыши имеет настраиваемое разрешение в диапазоне от 400 до 2000 dpi.
Сами создатели прогнозируют своему продукту головокружительный успех в связи со всё растущим количеством программ, имеющих трёхмерный интерфейс, 3D-игр и тому подобное.
Продажи Elecom M-3D1UR стартуют в конце текущего ноября в Японии, а рекомендуемая производителем цена составляет не так уж и мало для подобного устройства - около 110 долларов (12800 иен). Впрочем, учитывая тот факт, что торговая марка Elecom, в отличие от Sandio, всё же представлена на нашем рынке, можно предположить что через некоторое время такие мыши можно будет купить и в СНГ.
Источник информации: iXBT

Seagate: Maxtor снова с нами
Все кто опасались за судьбу торгового бренда “Maxtor”, могут вздохнуть спокойно. Как и ожидалось компания Seagate, поглотившая в мае 2006 компанию Maxtor, решила продолжить выпуск линейки жестких дисков с фирменным названием поглощенной компании. Не последнюю роль в этом сыграло желание Seagate поправить свое положение на рынке накопителей для “домашних” компьютеров. Напомним, что Seagate контролирует большую (29%) часть рынка накопителей, но, преимущественно, за счет моделей для корпоративного сектора.
Компания Seagete официально объявила о начале поставок двух моделей жестких дисков: 2,5-дюймовый MobileMax для ноутбуков и 3,5 дюймовый DiamondMax для десктопов в секторе “mainstream”. Модели новой линейки MobileMax будет выпускаться в трех модификациях: 40,60 и 80 Гб. Скорость вращения шпинделя у всех моделей составит 5400 об/мин, размер буфера 2 Мб, максимальное потребление энергии 2 ватт, интерфейс подключения Ultra ATA/100, максимальный шум 29 дБ.
Новые модели в уже существующей линейке DiamondMax планируется выпускать объемом 40, 80 и 160 Гб с размеров буфера 2 Мб, в дальнейшем возможен выход 250- и 320-гигабайтных моделей с увеличенным до 8 Мб буфером. Скорость вращения шпинделя составит 7200 об./мин, максимальное потребление энергии 12,8 ватт, уровень шума 29 дБ. Предполагается выпускать две модификации модели: с интерфейсом Ultra ATA/100 и SATA II (3 Гбит/с).
Стоит отметить, что на накопители Maxtor устанавливается трехлетняя гарантия, в то время как накопители Seagate имеют гарантию пять лет.
Источник информации: 3DNews

В Windows Vista будет новая антипиратская технология
В Windows Vista будет новая антипиратская технология, не подпускающая пользователей к ПК, если операционная система не активирована в течение 30 после установки. Сразу после установки нелегальная копия Windows Vista не позволит пользователям насладиться ключевыми особенностями системы (к примеру, Windows Aero). Через 30 дней функциональность компьютера снизится еще больше: с браузером Internet Explorer можно будет работать только час, программы перестанут запускаться с десктопа, программа Windows Mail станет недоступна.
Vista не будет полностью ограничивать функциональность компьютера. Cтарший продакт-менеджер Microsoft Томас Линдерман (Tomas Linderman) пояснил, что система получит уникальные способности самостоятельно определять пиратский статус копии, для чего ей даже не нужно будет подключаться к серверу Microsoft. Меры Microsoft направлены на борьбу с распространителями пиратских копий, которые особенно вольготно чувствуют себя в России и Китае. Это часть новой «платформы защиты ПО» Microsoft, которая войдет во все будущие версии всех продуктов компании, но дебютирует в Windows Vista и Windows Server Longhorn.
Те, кто купит ПК с предустановленной Vista у таких компаний, как Dell, Hewlett-Packard или Gateway, получат операционную систему уже активированной. Однако пользователи, устанавливающие операционную систему самостоятельно, должны будут в 30-дневный срок активировать ее и подтвердить Microsoft наличие у них легальной лицензии. «В течение этих 30 дней вы будете получать предупредительные сообщения, - заявил Линдерман. - В последние три дня они будут появляться очень часто». Если эти сообщения игнорировать, то через 30 дней Vista предложит четыре варианта. Первый допускает онлайновую активацию, второй — работу в режиме ограниченной функциональности, третий требует ручного ввода ключа, а четвертый отображает инструкции по активации по телефону.
Windows ХР тоже предусматривала активацию, но и без нее можно было работать в «безопасном режиме». Более того, при использовании ключа для оптовых лицензий никакой активации не требовалось — это самый популярный способ пиратского распространения Windows. Начиная с Vista, Microsoft перестает предоставлять такие ключи, которые предназначались в основном для крупных организаций. По данным Business Software Alliance, треть всего программного обеспечения, установленного в прошлом, году было пиратским или нелицензионным.
Даже после активации Microsoft будет проверять легитимность Vista. Например, при загрузке других программ Microsoft. Если ключ признан нелегальным, пользователь получит 30-дневный срок на приобретение легитимного ключа. В этот период будут отображаться предупреждения, и Vista заблокирует доступ к антишпионскому ПО Windows Defender, функции расширения памяти ReadyBoost и к продвинутой графике Aero. Кроме того, в нижнем правом углу экрана будет постоянно отображаться текст: «Копия Windows нелегальна».
В рамках борьбы с пиратством Microsoft изменила и способ лицензирования своего ПО предприятиям. Новые системы лицензирования заменят существующие лицензионные ключи, которые широко эксплуатировались пиратами. Начиная с Vista, Microsoft предложит разные типы ключей и три способа их распространения в организации. Во всех случаях ИТ-подразделению придется проделать некоторую дополнительную работу.
Первый способ называется «групповым ключом активации» (multiple activation key, МАК). Администратор может установить этот ключ на машину, а затем его нужно подтвердить в онлайне. Иначе, можно установить централизованный прокси-сервер для активации сразу множества систем. Еще один способ лицензирования, «служба управления ключами» (ey management service, KMS), требует создания в корпоративной сети специальной службы, которая будет активировать клиентские машины. ПК Vista будет находить службу KMS и выполнять активацию автоматически.
Источник информации: SecurityLab

Энтузиасты выпустили патч для старых версий Windows
Группа специалистов по безопасности, называющая себя Zeroday Emergency Response Team, или ZERT, предлагает патч для исправления серьезной ошибки в старых версиях Windows, для которых Microsoft больше не выпускает секьюрити-обновлений, чтобы пользователи могли защитить свои ПК от усиливающихся атак с использованием недавно обнаруженной уязвимости в Windows.
Уязвимость, о которой впервые сообщили на прошлой неделе, относится к компоненту Windows vgx.dll, поддерживающему графику Vector Markup Language (VML). Во вторник Microsoft поспешила выпустить «критическое исправление — за две недели до обычного «дня заплаток». Но оно исправляет только Windows 2000 с Service Pack 4, Windows XP с Service Pack 1 или выше, Microsoft Windows XP Professional x64 Edition и Windows Server 2003.
ZERT хочет восполнить этот пробел. Как утверждается на веб-сайте группы, Патч тестировался с Windows 98, Windows 98 Second Edition, Windows Millennium Edition, Windows 2000 и Windows 2000 с Service Pack 3.
ZERT состоит из специалистов по безопасности со всего мира, которые работают на добровольных началах. На прошлой неделе группа раньше, чем Microsoft, выпустила исправление для ошибки VML чтобы пользователи IE могли защититься, пока Microsoft работает над официальным патчем.
ZERT отмечает, что к неофициальным исправлениям нужно всегда относиться с осторожностью. Группа проверяет свои патчи, но не располагает такими ресурсами, как Microsoft. ZERT публикует исходный код своей поправки, позволяя любому проверить, как она работает. На веб-сайте ZERT подчеркивается, что никаких гарантий группа не дает.
Источник информации: ZDNet

НР патентует интерфейс управления компьютером при помощи ног
Компания Hewlett-Packard подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на новый тип интерфейса для управления персональным компьютером при помощи ног.

HP FootInterface

Суть технологии сводится к следующему. На одной ноге пользователя закрепляется источник магнитных импульсов, а на другой - их приёмник. Система позволяет отслеживать взаимное положение ног и преобразовывать соответствующую информацию в команды для управления компьютером. Так, например, поворот ступни на месте может быть интерпретирован как нажатие правой или левой кнопки мыши, а перемещение ноги по полу - как операция перетаскивания объекта на экране.
В качестве одной из областей применения нового интерфейса эксперты Hewlett-Packard называют компактные носимые компьютеры. Кроме того, технология может облегчить работу с обычными ПК для людей с ограниченной подвижностью рук. Впрочем, сроки практического применения системы не уточняются.
Источник информации: Компьюлента

Google запустил поиск по программным кодам
Компания Google заявила о создании сервиса Google Code Search, предназначенного специально для программистов — для поиска по различным программным кодам. Для поиска таких сведений Google будет применять те же самые технологии, что использовались для поиска по обычным текстам, книгам, видео и картинкам.
Теперь разработчики различного программного обеспечения смогут найти интересующие их коды по ключевым словам, которые вводятся в привычное текстовое поле. К примеру, можно без особого труда делать поисковые запросы наподобие "go{2}gle" "hello,\ world" или "^int printk", что раньше не дало бы желаемых результатов. Кроме этого новый сервис позволяет производить поиск по архивам (.tar.gz, .tar.bz2, .tar, .zip) и репозиториям.
Источник информации: Membrana

PDF Online - онлайновый инструмент для конвертирования документов в формат PDF
Разработанная американской компанией BCL Technologies служба PDF Online позволяет буквально за пару мгновений на основе скормленного ей файла состряпать платформонезависимый PDF-документ и отправить его по электронной почте на указанный адрес. К обработке принимаются все офисные документы майкрософтовского происхождения, текстовые и HTML-файлы, а также графические изображения форматов JPG, GIF, TIFF, BMP, PNG, EMF и WMF.
Схема работы с сервисом заключается в выборе на жестком диске жаждущего перевоплощения файла размером не более двух мегабайтов, указания его нового имени и ввода email-адреса, на который система перешлет во вложении сгенерированный документ. Проблем с кириллицей PDF Online не ведает, форматирование текста и встроенных объектов в файлах не портит, а передаваемые на сервер данные шифрует посредством HTTPS-протокола.
Источник информации: Компьютерра


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего