Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

22 сентября 2006 года

Интернет отмечает всемирный "День Сети"
Сегодня, 22 сентября, с подачи некоммерческой организации OneWebDay, в разных уголках планеты отмечается "День Сети". Центром празднований является нью-йоркский Battery Park, однако аналогичные мероприятия также пройдут в Лондоне, Белграде, Вене, Токио, Тайбэе, Софии, Неаполе и других городах. В праздничных мероприятиях примут участие такие знаменитости, как один из "отцов" Интернета Тим Бернерс-Ли и основатель некоммерческого сайта бесплатных объявлений Craigslist Крэйг Ньюмарк.
Желающие могут поучаствовать в онлайновом конкурсе на лучший рассказ о самом необычном использовании сайта Craigslist или мастер-классах, которые научат редактировать статьи в онлайновой энциклопедии Wikipedia или вести сетевой дневник. После празднований планируется загрузить на сайты Webshots и Flickr фотоотчеты и создать гигантский коллаж из фотографий из разных городов мира. Видеоматериалы, собраные в ходе мероприятий будут размещены на сайте Dabble.com. Организаторы также предлагают пользователям отметить "День Сети" соответствующей заметкой в онлайновом дневнике, в которой следует изложить свои соображения относительно влияния, которое Интернет оказывает на повседневную жизнь.
Руководитель торжеств в Нью-Йорке Сюзан Кроуфорд, являющаяся главой OneWebDay и членом совета директоров ICANN (международная некоммерческая организация, регулирующая вопросы функционирования Интернета), отмечает, что основная цель праздника - напоминание о том, что появление Сети и распространение доступа к самой разнообразной информации практически из любой точки земного шара навсегда изменило общество. В OneWebDay надеются что "День Сети" станет ежегодным праздником (по крайней мере, Кроуфорд будет курировать торжественные мероприятия в течение ближайших десяти лет), а встречи интернетчиков 22 сентября - доброй традицией.
Источник информации: Lenta

МТ-101А - отечественный ADSL-модем
Российская компания МЭЛТ, являющаяся на рынке средств связи одним из лидеров в области проводных телефонов с АОН, представила свое новое изделие - полностью спроектированный и изготовленный в России ADSL-модем МТ-101А. Дизайн недорогого, современного и компактного устройства разработала российская студия "Смирнов Дизайн".

MT-101A

Модем поддерживает следующие стандарты:
- ITU: G.992.1 Annex A: full-rate over analog POTS, G.992.2: splitter-less ADSL (G.Lite),
- ANSI: T1.413: full-rate ADSL
и протоколы:
- RFC 1483 bridged LLC SNAP
- RFC 1483 bridged VCMUX
- RFC 1483 routed LLC SNAP
- RFC 1483 routed VCMUX
- RFC 2364 PPP over ATM LLC
- RFC 2364 PPP over ATM VCMUX
- RFC 2516 PPP over Ethernet LLC
- RFC 2516 PPP over Ethernet VCMUX
- RFC 2225 Classical IP over ATM
МТ-101А оснащен USB-интерфейсом (совместим со спецификацией USB 1.1 и 2.0) и телефонным разъемом - RJ-11. Габаритные размеры устройства : 80 х 105 х 31 миллиметр, вес - 80 грамм. Потребляемая мощность - не более 2,5 Ватт.
Розничная стоимость МТ-101А не будет превышать 25 долларов США.
Источник информации: МЭЛТ

CPU + GPU = Суперкомпьютер?
Компания Peakstream разработала программную платформу, которая поможет создавать суперкомпьютеры, используя центральные процессоры и ресурсы видеокарт. Компания уверяет, что, добавив огромную мощь видеокарты к обычному компьютеру, производительность последнего возрастет в 15-20 раз. В отличие от графических процессоров, производительность операций с плавающей запятой у центральных процессоров значительно ниже. Для примера, Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц достигает скорости 6 Гфлоп (1 Гфлоп = 1 млрд. операций в секунду в секунду), 4-процессорная система Dual-Core Itanium 2 достигает 45 Гфлоп. А теперь взглянем на видеокарты. Процессор ATI X1950 XTX достигает 375 Гфлоп, Nvidia GeForce 7950 GX2 с двумя графическими процессорами – 384 Гфлоп. Как видим, результаты сравнения красноречивы.
Что же предлагает Peakstream? Она обещает обеспечить программистов интерфейсом, который облегчит разработчикам доступ к комби-системам, состоящим из центральных и графических процессоров. Приложения написаны на C/C++. Peakstream заявляет, что их интерфейс может работать совместно с MS Visual Studio и ПО Intel Compiler, а также может быть запущен на ОС семейств Windows и Linux.
Теоретически, новая платформа поможет каждому, имеющему опыт программирования, построить суперкомпьютер у себя дома. Понятно, что для домашних задач такой компьютер вряд ли представит большую ценность, но для специализированных задач в финансовых отделах, университетах и других учреждениях вполне может пригодиться. Известно, что начальная цена платформы составит около $2000.
Источник информации: 3DNews

Intel Pentium возвращается!
Некоторое время назад средства массовой информации похоронили Pentium, как олицетворение старого бренда "Intel Inside". Похоже, это был преждевременный шаг.
Во втором квартале следующего года в списке процессоров компании Intel вновь должны будут появиться процессоры под торговой маркой Pentium. Чипы, которые будут продвигаться под этим брендом на данный момент известны под кодовым наименованием Conroe-L. Данные решения содержат всего одно физическое ядро и вдвое меньший объем кэш-памяти второго уровня.
Pentium E1020 : 1.4 ГГц, FSB800, 1 Мб L2;
Pentium E1040 : 1.6 ГГц, FSB800, 1 Мб L2;
Pentium E1060 : 1.8 ГГц, FSB800, 1 Мб L2.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Винчестер емкостью в 1 ТераБайт - это не предел...
Японская компания Hitachi, которая держит под контролем бывшее подразделение жестких дисков IBM, отмечает очередное достижение в области записи данных на жесткий диск. Благодаря технологии перпендикулярной записи данных (PMR) компании удалось достичь рекордной плотности записи - 345 Гб на квадратный дюйм.
Это означает, что, теоретически, Hitachi может выпустить 3,5 дюймовый винчестер емкостью 2 ТБ, а HDD для ноутбуков (2,5 дюйма) на 400 ГБ и диск 1,8 дюйма, способный вмещать 200 ГБ данных.
Компания уже объявила о намерении уже в первой половине следующего года приступить к производству носителей с емкостью в 1 ТБ.
Источник информации: 4User

Vista: DVD один, а цвета разные...
Еще в январе этого года ходили слухи о том, что содержимое дисков с Windows Vista будет одинаковое, независимо от того, какую версию выберет пользователь. На всех дисках будут записаны модули, необходимые для работы Vista Ultimate. Таким образом, если пользователь приобретет недорогую версию операционной системы, а затем захочет ее обновить, он сможет это сделать, используя тот же диск, без необходимости загружать какие-либо файлы.
Теперь эта информация подтвердилась, а кроме этого, стало известно, что диски с разными версиями Windows Vista будут отличаться по цвету. Так, версия Home Basic будет иметь светло-зеленое оформление, версия Home Premium будет темно-зеленой, диск с версией Vista Business будет синим, а те, кто приобретет Vista Ultimate, увидят платиновую коробку.
Источник информации: 3dnews

Линуксисты соберутся на международную конференцию
Линуксисты из разных стран мира соберутся 26 сентября в Москве, где в рамках выставки SofTool'2006 пройдет специализированная экспозиция LinuxLand и Международная конференция "ИТО-2006: Технологии Linux и Open Source". На конференцию приглашены поставщики Linux и различных решений для этой ОС.
Первый день конференции участники посвятят обсуждению программ ЮНЕСКО, касающихся внедрения свободного ПО (open source) в образование. Остальные дни будут отведены под мастер-классы и тренинги по технологиям Linux и open source. Кроме того, организаторы LinuxLand обещают устроить презентацию недавно выпущенного решения уровня предприятия Mandriva Corporate Server 4.0 и Mandriva Linux 2007.
Выставка информационных технологий SofTool, в рамках которой проводятся LinuxLand и ИТО-2006, пройдет в Москве в семнадцатый раз.
Источник информации: Lenta

Подарите другу «Ничего» - Ничего себе подарок!
Часто, спрашивая кого-нибудь из знакомых, что ему подарить, мы слышим ответ: «Да НИЧЕГО мне не нужно?» Вот так всегда – один скромничает, а другие потом голову ломают. Бывает, и другой случай: «Да чего у него (нее) только нет!» Т.е. человеку действительно ничего не нужно. Предприимчивые люди придумали, как из этого НИЧЕГО сделать деньги.

I need Nothing

Теперь, получив в очередной раз ответ «Ничего», можно смело идти в магазин или заказывать в Интернете это самое “Ничего”– “Nothing”. А стоит это “Ничего”– “Nothing” примерно 5 долларов США.
P.S. Неудивительно, что идея пришла в голову англоязычным товарищам: Ведь в английском языке нет двойного отрицания, поэтому фраза «Мне ничего не нужно» звучит как «I need NOTHING» (Мне НУЖНО ничего). Наших бы здорово отвлекала отрицательная частица «не».
Источник информации: Русский Gizmodo

Три четверти пользователей используют простые пароли
Эксперты лаборатории SophosLabs по анализу вирусов, шпионского ПО и спама предупреждают пользователей, что использование одного и того же пароля для доступа к различным веб-сайтам значительно увеличивает риск стать жертвой хакеров.
В недавнем исследовании лаборатории отмечается, что в бизнес-секторе 41% пользователей используют одинаковый пароль на все ресурсы. 45% пользователей имеют несколько паролей и только 14% вводят для каждого сайта отдельное секретное слово. Кроме того, 75% пользователей признались, что они используют простые, легко угадываемые пароли.
Пол Даклин, технический директор SophosLabs в азиатско-тихоокеанском регионе, опубликовал некоторые рекомендации по разумному выбору и использованию паролей. В первую очередь он призывает четко разграничить учетные записи случайных сайтов, где требуется регистрация, корпоративные пароли и личные пароли.
Чтобы избежать обилия сложных и уникальных паролей (а значит и необходимости их записывать), Пол Даклин рекомендует пользоваться простым алгоритмом при создании паролей для случайных сайтов. К примеру, можно использовать пароль в виде названия сайта, скажем: news4example7com3 для сайта news.example.com (используется доменное имя, а обозначение количества символов каждого компонента стоит вместо точки). Корпоративные и личные пароли, напротив, должны быть уникальными. Специалист также отмечает, что если компьютер заражен вредоносными программами, вполне вероятно, что какие-то из этих программ отслеживают и введенные с клавиатуры пароли.
Источник информации: Вебпланета

"Советскому" домену исполнилось 16 лет
Домену бывшего Советского Союза .SU исполнилось 16 лет. К своему "неполному совершеннолетию" домен пришел с неплохим багажом: в его зоне сегодня насчитывается свыше 7,2 тысяч имен второго уровня.
А начиналось все так: 19 сентября 1990 года Ассоциация пользователей Unix (SUUG - Soviet Unix User's Group) зарегистрировала домен .SU для применения на территории СССР. Первоначально эта же ассоциация выполняла функции администратора домена.
После того как в апреле 1994 года России был делегирован домен .RU, регистрация доменов в зоне .SU была "заморожена". Только в июне 2003 года Фонд развития интернета, на который к этому времени были возложены функции административного управления доменом, принял решение о возобновлении регистрации доменов второго уровня в зоне .SU.
В настоящее время уникальность "советской" доменной зоны обеспечивается большим числом свободных "красивых" доменных имен. Именно этим объясняется и высокая стоимость регистрации доменных имен в .SU, которая также выполняет функцию барьера для киберсквоттеров. Тем не менее, число владельцев таких доменов неуклонно растет, и ежемесячно в этой зоне появляется свыше 250 новых имен.
Источник информации: RU-Center

ImageOX - простая работа с коллекциями онлайн-изображений
Недавно стартовавший веб-ресурс ImageOX предлагает пользователям бесплатный хостинг фото и изображений, а также ряд инструментов по работе с ними. Ресурс абсолютно бесплатен и зарегистрированным пользователям позволяет закачивать любое количество изображений.
Источник информации: Internet.Ru

В "Блогах@Mail.ru" теперь можно делать голосовые записи
Пользователи, ведущие онлайновые дневники на Mail.ru, теперь могут делать голосовые записи. Голосовую запись можно надиктовать в мобильный телефон, позвонив на специальный короткий номер. Телефон при этом должен быть проассоциирован с учетной записью Mail.ru.
Звонки на короткий номер оплачиваются по тарифу в 50 центов за минуту. На голосовые записи можно устанавливать уровни доступа: для всех, для друзей или только для себя. Подробнее о голосовом сервисе можно узнать на соответствующей странице портала.
Помимо голосовых записей в "Блогах@Mail.ru" появилась еще одна новая услуга. Теперь пользователи могут читать записи не только своих друзей, но и друзей своих друзей. Во френдленте появился фильтр, позволяющий быстро расширить круг своего общения.
Источник информации: Mail.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего