Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

18 сентября 2006 года

GBDriver RA5 - твердотельный диск от компании TDK
Вслед за компанией Samsung, усиленно продвигающей технологию SSD (Solid State Disk), компания TDK представила собственную версию твёрдотельного накопителя GBDriver RA5, построенного на базе этой технологии. Представители TDK заявили, что в длину накопитель нового типа примерно на 20% меньше чем традиционый 2.5" жесткий диск для ноутбука (его размеры 79 x 68,9 миллиметров), и что он не имеет каких-либо вращающихся или перемещающихся механических частей.
Вместо "блинов" с магнитным слоем, электромотора, считывающих головок и прочих характерных для традиционного винчестера частей, накопитель GBDriver RA5 оснащен высокоскоростной NAND флэш-памятью общим объемом 32 ГБайта. Кроме этого новинка потребляет меньше энергии, чем аналогичные по емкости традиционые 2.5" жесткие диски, а это должно благоприятно сказаться на времени работы ноутбука, работающего от аккумуляторных батарей.

TDK GBDriver RA5

Накопитель GBDriver RA5 иметь собственную систему защиты от сбоев электропитания, основанную на четырех конденсаторах большой ёмкости, поддерживает стандартный 2,5" ATA-интерфейс (IDE) с поддержкой UltraDMA mode2 и обеспечивает скорость передачи информации до 33,3 Мбайт/с.
Сроки появления накопителя GBDriver RA5 на массовом рынке и его ориентировочная стоимость пока не называются.
Источник информации: RegHardware

Intel объявляет о доступности технологии vPro
Корпорация Intel официально представила свою новую технологию Intel vPro, комплект аппаратных и программных средств, которые предназначены для сборки производительных и надежных персональных компьютеров, используемых в различных сферах бизнеса.
«Сердцем» платформы Intel vPro является процессор Intel Core 2 Duo, гарантирующий 40 процентный прирост производительности и отличающийся пониженным энергопотреблением. Кроме того, аппаратная часть Intel vPro представлена инновационным чипсетом Intel Q965 Express и гигабитным сетевым адаптером Intel 82566DM Gigabit Network Connection. Системы Intel vPro также позволят воспользоваться преимуществами современных технологий удаленного администрирования (Intel Active Management Technology) и виртуализации (Intel Virtualization Technology).
Ведущие разработчики программного обеспечения уже анонсировали новые решения, оптимизированные для использования на платформах Intel vPro. Список предложенных продуктов включает в себя разработки таких компаний, как Adobe, Altiris, CA, Check Point, Cisco, HP OpenView, LANDesk, Lenovo, Microsoft, StarSoftComm, Symantec, Trend Micro и Zenith. Несколько производителей оборудования из разных стран мира представили собственные настольные ПК-системы на базе технологии Intel vPro. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев выпуск компьютеров на базе указанной технологии станет повсеместной практикой.
Источник информации: Софт@Mail.Ru

6 гигабайт в секунду по газовым трубам
Специалисты компании Nethercomm предлагают создавать сети с терабитной пропускной способностью на базе бытовых газовых труб. Проект получил название "broadband in gas" (широкополосная связь через газ) или просто и скромно "BIG".
Вследствие того, что металлические газовые трубы сами по себе являются изолированными, продвигаемый Nethercomm способ передачи данных защищен от любых помех, связанных с интерференцией. Еще одним положительным моментом является стоимость оборудования: всего $200 за устройство, которое устанавливается на газовый счетчик. Невероятно, но Nethercomm утверждает, что практически достижимая скорость передачи данных составляет 6 гигабайт в секунду.
Испытания будут проводиться в газовых сетях городов Сан-Диего, Чикаго и Атланта. Даже если испытания пройдут успешно, до коммерческого запуска технологии BIG придется подождать несколько лет.
Источник информации: TechLabs

В Лондонском научном музее покажут первую в мире видеоигру
С 21 октября 2006 года по 25 февраля 2007 года в Лондонском научном музее пройдет выставка, посвященная компьютерным играм. На выставке под названием Game On будут представлены более 120 игр, от появившихся еще в 60-х годах прошлого века до разработанных для самых новых игровых консолей. "Нигде больше люди не имеют доступа ко всей истории игровой индустрии с объяснениями и наглядными примерами," - сказал Гаэтан Ли (Gaetan Lee), один из сотрудников музея. Особо Ли отметил факт присутствия в экспозиции компьютера PDP-1, на котором в 1962 году программистом Стивом Расселом (Steve Russell) была создана самая первая видеоигра Spacewar.
Организаторы надеются не просто дать посетителям возможность опробовать каждую из представленных игр, но и показать влияние компьютерных и консольных развлечений на современную культуру.
Источник информации: Лента

Edonkey умер - прощай наш верный "Ослик"
После получения очередного первого письма с предупреждениями о судебных исках, на днях прекратила свое существование широкоизвестная файлообменная сеть eDonkey.
Компания MetaMachine, создавшая ее в 2000 году, согласилась выплатить 30 млн. долларов, дабы избежать возможных судебных процессов за нарушения авторских прав. В рамках того же соглашения было решено, что обменная сеть прекращает существование и перестает распространять свое программное обеспечение.
На самом же сайте eDonkey теперь висит объявление, предупреждающее об ответственности за "воровство" музыки и фильмов.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Пиратские партии появились в России и Германии
К организованному пиратскому движению, родоначальником которого можно считать Швецию, присоединились Германия и Россия. Партии отрицают законодательные ограничения использования копирайтных материлов в том виде, котором они существуют сейчас, и настаивают на реформе законодательства об авторском праве. Шведская Пиратская партия появилась в январе нынешнего года, а в июне была зарегистрирована аналогичная партия в США.
Несмотря на общую идею, объединяющую пиратские партии, некоторые различия в подходе к проблемам авторского права всё же есть. Наиболее радикальна в этом смысле шведская партия. Её члены ратуют за отмену всех нематериальных прав собственности, в первую очередь, авторского и патентного права, а также выступают за неучастие в международных организациях по защите авторских прав. Американская партия к законодательному регулированию более лояльна и не поддерживает свободное распространение копирайтных материалов.
Единомышленники из Пиратская Партия Германии также не призывают к полной отмене авторского права. Они считают, что область действия авторских прав необходимо сузить и исключенить из неё софтверные, генетические и сельскохозяйственные патенты. В сфере интересов немецких партийных пиратов, в первую очередь, лежит возможность бесплатного копирования информации посредством цифровых технологий.
К реформированию авторского права и патентного законодательства стремится и Российская Пиратская Партия. Оргкомитет РПП резко критикует недавно принятый Государственной Думой РФ "Закон о персональных данных", утверждая, что он идёт вразрез с принципами неприкосновенности частной жизни. Партия призывает правозащитников, политические силы и граждан России начать общественную компанию протеста с целью "законодательного недопущения подобных решений".
Между тем, Шведская пиратская партия от призывов уже перешла к конкретным действиям. В августе она открыла специальный сервис для обмена файлами Relakks, который позволяет скрыть настоящий IP-адрес пользователя. Таким образом, правоохранительные органы и владельцы авторских прав не смогут отследить пользователя и предъявить ему обвинения. Обмен материалами осуществляется в виртуальной частой сети.
Источник информации: Компьюлента

В Рунете открылся блог для сплетников
В российском сегменте интернета открылся проект Tattler.Ru, посвященный сплетням и слухам о знаменитостях. В рамках проекта посетители смогут обсудить скандальные истории из жизни публичных персон, увидеть фотографии, сделанные папарацци и прочесть о различных курьезах из жизни звезд.
Создатель и один из авторов проекта – блоггер Татьяна Никонова, известная пользователям "Живого Журнала" под псевдонимом kbke. Читать блог Tattler.Ru можно через RSS-трансляцию, синдицированный аккаунт tattler_ru в "Живом Журнале", а также через сервис Яндекс.Лента.
Источник информации: Лента


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего