Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Друзья сайта
EzPC -
Компьютерые новости

Мобилографический Петербург
Реклама

8 сентября 2006 года

GoBook XR-1 - самый защищенный портативный ноутбук в мире
Компания Itronix, являющаяся дочерним предприятием известного концерна General Dynamics, представила новый особо стойкий ноутбук GoBook XR-1, специально предназначенный для эксплуатации в экстримальных условиях.
Новинка, по утверждениям её создателей, является самым маленьким и самым лёгким в мире ноутбуком, максимально защищённым от неблагоприятных воздействий влаги, пыли, ударов и вибрации. Иначе говоря, GoBook XR-1 полностью соответствует всем жёстким требованиям таких военных стандартов, как MIL STD 810F и IP54/IEC 60529. Кроме того, в устройстве применяется целый ряд передовых средств защиты пользовательской информации, среди которых модуль Trusted Platform Module v1.2, съёмный жёсткий диск, SmartCard-ридер и опциональный встроенный сканер отпечатков пальцев.

Itronix GoBook XR-1

GoBook XR-1 оснащен двуядерным процессором Intel Core Duo T2400 с тактовой частотой 1,83 ГГц; оперативной памятью DDR2 объёмом 512 Мбайт (до 2 ГБайт); съёмным жёстким диском SATA вместимостью 40 (или 80) ГБайт; съёмным оптическим приводом Combo DVD-ROM/CD-RW (или DVD+-RW/CD-RW); графической картой ATI M22-GSP/32 со 128 МБайт видеопамяти; сетевой картой Gigabit Ethernet; факс-модемом 56K V.92; адаптером беспроводных сетей Intel PRO/Wireless 3945 ABG (или Atheros 802.11a/b/g); 12,1-дюймовым сенсорным TFT-дисплеем ColorVue с XGA-разрешением; встроенными динамиками и микрофоном; слотом Type II PC Card Slot; 3 портами USB 2.0, последовательным портом, FireWire-портом, VGA-портом, разъёмами RJ-11 и RJ-45, а также гнёздами для подключения наушников и внешнего микрофона; а также опциональными модулями Bluetooth v1.2 и WWAN (архитектура CRMA Express, с поддержкой стандартов EV-DO/1xRTT/CDMA/HSDPA/UMTS/EDGE/GSM); опциональным интегрированным GPS-ресивером и опциональными ридерами SmartCard Reader и Express54 Card Reader.
Габаритные размеры устройства 50 х 300 х 245 миллиметров, вес - 3,1 килограмма. Стандартная аккумуляторная батарея обеспечивает 4-6 часов автономной работы, а при использовании дополнительной опциональной батареи этот период увеличивается до 5,5-7 часов. GoBook XR-1 обеспечивается трёхлетней гарантией производителя, а его цена в базовой комплектации - 4330 долларов США.
Источник информации: Gizmodo

Китайская компания выпустит ПК стоимостью $175
Китайская компания ZhongKe Menglan Electronics Technology объявила о том, что еще до конца текущего года начнёт продажи недорогих персональных компьютеров, построенных на базе процессора Godson-2, разработанного китайскими инженерами. 64-разрядный процессор Godson-2, официально представленный китайской компанией BLX IC Design весной 2005 года, работает на частоте 300-1000 МГц, производится по 0,18-микронной технологии и обладает, как утверждают разработчики, производительностью сравнимой с быстродействием процессора Intel Pentium III.
Компьютеры компании ZhongKe Menglan Electronics Technology, поставки которых могут начаться уже в октябре, будет оснащены процессором Godson-2 с тактовой частотой 800 МГц (1 ГГц), оперативной памятью DDR DRAM объемом 256 МБ, жёстким диском емкостью 60 ГБ (80 ГБ), видеокартой, сетевой картой 10/100 Ethernet, четырьмя портами USB и разъёмом D-Sub для подключения монитора. Они будет работать под управлением операционной системы Linux.
На первом этапе ZhongKe Menglan Electronics Technology планирует продать 2000 персональных компьютеров по цене 175-200 долларов США. Как считают специалисты компании, основными потребителями их персонального компьютера, станут средние и высшие учебные заведения и правительственные организации Китая и стран юго-восточной Азии. Если продажа персональных компьютеров компании ZhongKe Menglan Electronics Technology пойдут хорошо, будет организовано их массовое производство, а это позволит снизить их стоимость до 125 долларов США.
Стоит отметить, хотя представители компании BLX IC Design утверждают что процессор Godson-2 разработан китайскими инженерами "с нуля", это вызывает некоторые сомнения, а исследовательская компания In-Stat утверждает, что архитектура китайского процессора в основном повторяет архитектуру MIPS-процессоров, разработанных компанией MIPS Technologies.
Источник информации: EETimes

Выход Vista может вызвать взрыв интернета?
Пол Мокапетрис, один из изобретателей DNS, заявил, что выход Windows Vista представляет серьёзную опасность для Интернета. Всё дело в том, что новая операционная система от Microsoft поддерживает две версии TCP/IP (v4 и v6). Мокапетрис утверждает, что DNS-траффик, после выхода Vista может серьёзно усилиться, что, в свою очередь, может вызвать сбои в работе серверов DNS. А уже это может обернуться серьёзной катастрофой.
Для тех, кто не знает, что такое DNS - поясним. Компьютеры-серверы, на которых работают сайты, имеют свои уникальные IP-адреса. Например зайдя по адресу 209.68.15.107 вы увидите титульную страницу нашего сайта - это и есть наш IP-адрес. Поскольку ни один человек в здравом уме не способен запомнить достаточно много таких сочетаний цифр, были изобретены "доменные имена", в терминах Windows своего рода маскировочные "ярлыки". Когда вы набираете в браузере "thg.ru", ваш компьютер посылает DNS-серверу (DNS - Domain Name Service - сервис доменных имён) провайдера запрос, что-то типа "а знаешь ли ты, что такое thg.ru", на что DNS-сервер передаёт обратно информацию с необходимыми цифрами. В итоге, вы оказываетесь на нашем сайте. Что произойдет в случае сбоя в работе DNS - представить несложно.
Другие эксперты, в том числе и представители Microsoft, заявили, что такого произойти не может, так как возрастание траффика будет совершенно незначительным. Нам же, в свою очередь, это напоминает "проблему 2000", раздутую до такой степени, что простые пользователи первого янаваря 2000-го года боялись включать свой ПК, опасаясь, минимум, конца света.
Источник информации: Tom's Hardware Guide

Операционная система FreeDOS доросла до версии 1.0
Проект FreeDOS, попытка создания open-source альтернативы операционной системе MS-DOS, достигла, наконец, поворотного этапа. После 12 лет работы FreeDOS версии 1.0 выложена для загрузки на веб-сайт проекта. Операционную систему можно установить на ПК и использовать для исполнения программ для DOS, а также применять во встроенных устройствах, таких как кассовые аппараты. Проект FreeDOS начался после решения Microsoft прекратить разработку MS-DOS и перейти на платформу Windows. "Выпуск FreeDOS 1.0 — это важное событие. Теперь у нас есть стабильная и жизнеспособная замена MS-DOS," - заявила команда проекта на этой неделе - "Работы над FreeDOS будут продолжены и дальше".
Последние усовершенствования системы добавляют: поддержку FAT32 в ядре и большинстве приложений, поддержку длинных имен файлов, включая сommand.com, повышенную стабильность работы с памятью в HIMEM и EMM386, открытые драйверы для управления оптическим приводом и мышью с колесом прокрутки, мультимедийный проигрыватель, средства архивации данных, утилиты для просмотра и редактирования текстовых файлов, а также программное обеспечение для управления питанием компьютера.
Существуют и более ранние версии FreeDOS, которые иногда устанавливаются на «голые» ПК, продаваемые без коммерческой операционной системы. Недавно Microsoft призвала поставщиков не продавать такие ПК, тем не менее на них есть спрос со стороны тех, кто хочет установить на свою машину Linux, или ИТ-менеджеров, заключивших лицензионное соглашение с Microsoft и не желающих платить за лишнюю копию Windows.
Источник информации: ZDNet

Флеш-карты могут красть пароли Windows
Уязвимость Windows позволяет с помощью флеш-карты взламывать систему хранения паролей. В очередном выпуске сайта хакерских видеоподкастов Hak5 продемонстрирована серьезная уязвимость функций автозапуска и управления локальной сетью Windows. USB-модуль, подключенный к компьютеру, позволил за несколько секунд создать в системе «черный ход» и подобрать пароль доступа.
Инструмент, представленный в видеопрограмме, назван «USB-инструмент мгновенного восстановления пароля», или «USB Switchblade». Основная проблема в системе аутентификации Windows — использование слабого хэша пароля LAN Manager (LM), вычисленного по алгоритму DES. Проблема не в самом криптоалгоритме, а в его реализации. Пароль переводится в верхний регистр (при использовании букв получаем 26 вариантов вместо 52), затем — пароль дополняется или обрезается до 14 символов, делится пополам, и уже от этих половинок создаются два 8-символьных хэша по алгоритму DES. Эти 16 символов и хранятся в качестве хэша LM. То есть, система заведомо упрощает для взломщика процесс подбора, сначала сужая количество вариантов, а затем разделяя пароль пополам.
Читать дальше...

Microsoft открыла социальный поисковик Windows Live QnA
На прошлой неделе корпорация Microsoft запустила бета-версию нового сервиса под названием Windows Live QnA. Служба представляет собой социальный поисковик - интернетчики могут задавать вопросы (пока только на английском языке), ответы на которые дают другие пользователи. После того как вопрос задан, у пользователей сервиса есть четыре дня на то, чтобы выбрать путём голосования наиболее подходящий ответ. Вопросы можно задавать на самые разные темы: бизнес, технологии, компьютеры, Microsoft, автомобили, развлечения, игры, здоровье, наука, путешествия, еда и многие другие.
В зависимости от активности интернетчика на Windows Live QnA формируется его рейтинг - по одному очку пользователь получает за авторизацию в сервисе и за каждое голосование, пять очков предусматривается за ответ на вопрос и двадцать очков - за ответ, признанный лучшим. Нарушение кодекса поведения карается снятием пятидесяти очков. По количеству очков определяется репутация пользователя, которая оценивается по десятибалльной шкале. Десятый, высший уровень, присваивается тому, кто наберёт 100000 очков.
У нового сервиса Microsoft существуют аналоги - службы Yahoo Answers, Google Answers и Answerbag. В конце августа собственное справочное бюро Otvet.Mail.Ru открыла и компания Mail.Ru. По задумке создателей сервиса, новый проект должен решить проблему неэффективного поиска в традиционных поисковых системах. В Mail.Ru ожидают, что сервис станет крупнейшей базой знаний в Рунете.
Источник информации: Компьюлента

Продавать на eBay проще с List'd
Надоел скучный интерфейс eBay и длительный процесс оформления вещей на продажу? Попробуйте воспользоваться возможностями интернет-сервиса List'd. List'd представляет собой веб-приложение, которое позволяет всего за несколько шагов представить предмет продажи на самом популярном онлайновом аукционе eBay. Ресурс абсолютно бесплатен, но требует регистрации и, естественно, наличия аккаунта eBay.
Внедрение товара на eBay состоит из последовательности прохождения шести шагов. Сначала требуется ввести шесть простых слов описывающих ваш продукт (требуется для того, что бы система смогла определить категорию товара). После этого следует указать название и описание продаваемой вещи, добавляется изображение товара. Далее выбирается шаблон листинга, указываются цена, тип оплаты и доставки. И, наконец, определяется срок аукциона.
Оформление сервиса находится на высоком уровне. Со стартовой страницы сразу виден стиль Web 2.0 в лучших его традициях. В общем-то, List'd является довольно удобной альтернативой собственной системе листинга eBay, но если вы привыкли к интерфейсу аукциона, то переходить на использование List'd врядли стоит.
Источник информации: Internet.Ru


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего