Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

11 мая 2004 года

VIA представила новую Mini-ITX плату
Компания VIA Technologies добавила новую топовую модель в линейку EPIA Mini-ITX платформ для малоразмерных ПК. Кроме процессора VIA C3 с тактовой частотой 1.2 GHz, EPIA MII12000 стала первой материнской платой размером 17х17 см с PadLock Advanced Encryption Engine от VIA – быстрой системой кодировки данных (12.8 Gb/sec) практические не загружающей процессор, которая одобрена даже американским правительством. X86 платформа совместима с последними версиями операционных систем Windows и Linux.

В дополнение к PCI слоту и контроллеру ATA/133, плата оснащена слотом CardBus для беспроводного сетевого адаптера и слотом CompactFlash для переноса изображений с цифровых фотокамер. Кроме того, имеются 2 порта USB 2.0, один IEEE 1394 FireWire и 10/100 сеть. Чипсет VIA CLE266 включает графическое ядро S3 UniChrome IGP с MPEG-2 акселератором и 5.1 аудиокодек VIA Vinyl.
Источник информации: 3DNews

"Процессорные" новости
По данным, опубликованным в журнале Forbes, уровень продаж процессоров AMD превысил показатели Intel. За неделю, закончившуюся 24 апреля, объем продаж настольных процессоров AMD составил 52%, в то время, как объем продаж Intel составил 47%. AMD начинает понемногу вытеснять Intel с лидирующих позиций. В прошлом году по данным Mercury Research, 83,6% в этой области рынка принадлежало Intel, 14,9% - AMD, а оставшуюся долю рынка делили между собой VIA и Transmeta.
По сведениям сайта The Inquirer, AMD подтвердила, что не намерена выпускать решения для процессоров Athlon XP, которые бы поддерживали PCI Express. VIA также заявила, что не имеет подобных решений в своем роадмапе. Это означает, что вскоре системы на Athlon XP не будут иметь возможности апгрейда видеоподсистемы на самые новые решения, что, в общем-то, не является большим сюрпризом - AMD уже публично заявляла о намерении отказаться от линейки XP в пользу своих 64-бит процессоров.
По оценкам экспертов Globe Technology процессор VIA C3 получает грозного соперника в лице Intel Pentium M. Этот процессор начали использовать при строительстве настольных компьютеров. Hitachi представила две новых модели HF-W2000 и HF-W6500, которые базируются на процессорах Intel Pentium M и Celeron M. Эти компьютеры очень тихо «шумят», практически не потребляют электроэнергию и очень компактны. Стоимость систем на 50 процентов выше, чем для обыкновенных настольных PC.

Белорусы защитят ноутбуки от взлома
Специалисты Научно-исследовательского института электронных вычислительных машин Белоруссии разработали собственную систему защиты от несанкционированного доступа для ноутбуков, которая, по словам замдиректора по науке Владимира Витара, обеспечивает полную защиту информации, контроль несанкционированного доступа и разграничение доступа к аппаратным средствам переносной электронной вычислительной машины. В качестве пароля могут использоваться индивидуальные идентификаторы. То есть вход может осуществляться, например, по отпечаткам пальцев или тембру голоса.
При попытке взлома ноутбука (нарушения целостности корпуса, снятия крышки устройства, чтения компакт-дисков) вся хранящаяся информация автоматически будет удаляться. Предусмотрена также защита от таких специфических способов взлома компьютера, как считывание информации за счет побочных электромагнитных излучений. Аналогичные системы ранее разрабатывались только для стационарных компьютеров.
Белорусские специалисты считают, что им впервые в мире удалось создать защитное программно-аппаратное обеспечение для ноутбуков. Разработка, по их словам, может быть интересна бизнесменам, банковским работникам, сотрудникам "закрытых ведомств".
Источник информации: Известия

USB-аквариум в продаже... На очереди USB-террариум?
Многочисленные фирмы выпускают все новые и новые устройства, которые используют USB-порт для своего питания. Но похоже, что компания AddLogix переплюнула всех: она выпустила настольный декоративный аквариум с плавающими тропическими рыбками.
USB-аквариум состоит из пластиковой емкости с водой, имитирующей "уголок" южного моря; маленькой помпы, приводящей воду в движение; и двух пластиковых "плавающих" тропических рыбок. Аквариум оборудован семью голубыми мощными светодиодами, создающими в темноте выразительную подсветку. Питание на аквариум подается через USB-порт, причем помпу и подсветку можно включать, как вместе, так и раздельно.

Габаритные размеры устройства: 94x64x90 ммиллиметров, вес - 203 грамма.
Аквариум пока продается только в Японии. Стоимость устройства - 22 доллара США.

Новости от Microsoft
Как стало известно, Microsoft отложила запланированную дату выпуска обновления для операционной системы Windows XP еще примерно на месяц. Первоначально компания обещала выпустить Windows XP Service Pack 2 в окончательном виде в первом полугодии этого года, но теперь это, скорее всего, произойдет ближе к концу лета. Windows XP Service Pack 2 нацелен главным образом на повышение безопасности Windows XP, но добавляет и такие функции, как блокировщик pop-up-рекламы в Internet Explorer. Microsoft перевела на Service Pack 2 значительную часть своих разработчиков, что вынудило компанию перенести на более поздний срок и выпуск следующей версии Windows - Longhorn.
На выставке InfoSecurity в Лондоне Microsoft объявила, что новые версии продуктов Windows и Office будут преподавать пользователям уроки безопасности - через диалоговые окна, предупредительные сообщения и предложения автоматического задания параметров конфигурации защиты. По словам Джонатана Переры, старшего директора отделения безопасности Microsoft, новые диалоговые окна будут появляться всякий раз при попытке сделать что-либо «небезопасное», открыть, например, исполняемое вложение в письме. «Используя диалоговые окна для обучения пользователей, мы будем предупреждать их: „Если вы продолжите и откроете вложение, это может оказаться небезопасным», - пояснил он. - «Мы постараемся сделать это наиболее удобным и минимально отвлекающим способом. Не так, как в Outlook. Эти наставления должны быть очень дружественными и интуитивно понятными».

Новое ПО от IBM позволяет запускать 10 серверов на одном процессоре
В конце апреля компания IBM представила так называемый «движок виртуализации», который позволит запускать до 10 серверов на одном микропроцессоре. По заявлению корпорации, данное ПО будет внедрено в её немэйнфреймовые серверы и по сути даст им возможность «клонировать» себя, благодаря чему клиенты смогут разбивать мощности серверов или других систем также, как это происходит на мэйнфреймах.
Виртуализация - это возможность объединять вычислительные ресурсы множества серверов и других систем хранения данных в централизованные пулы вычислительных мощностей, которые могут быть просто перераспределены в зависимости от требований к вычислительным ресурсам. Кроме того, движок виртуализации IBM впервые будет использовать базовые возможности инструментов обеспечения и управления своего софтверного подразделения Tivoli, а также функции своего продукта WebSphere во всех своих системах.
По информации IBM, благодаря этой технологии, клиенты впервые смогут запускать по 10 серверов на базе ОС UNIX или любой другой немэйнфремовой операционной системы, на единственном процессоре. Например, 4-процессораня система, с использованием этой технологии сможет работать как 40-процессорная система, используя один или несколько типов операционных систем или их версий одновременно.
Однако IBM -не единственная компания, предлагающая ПО для виртуализации. Её конкуренты, такие как HP со стратегией Adaptive Enterprise и Sun Microsystems с архитектурой N1, также предлагают ПО, осуществляющее виртуализацию на различном уровне.
Источник информации: CNews

SpecOpS демонстрирует запуск Windows-приложений в Linux
Филиппинская компания SpecOpS продемонстрировала свое программное обеспечение, позволяющее приложениям для Windows работать под управлением операционной системы Linux. Frederick Lewis, исполнительный директор SpecOpS, сообщил, что "связующее программное обеспечение" компании под кодовым названием David будет содействовать распространению использования бесплатной и открытой ОС Linux, снижая расходы на компьютер и представляя конкуренцию доминирующей на $300-миллионом рынке ОС Microsoft. Во время презентации программное обеспечение SpecOpS наглядно помогло установить и предоставило возможность использования Windows-программ (таких, как MS Word, Excel и Power Point) под Linux, причем ровно так, как было бы при использовании этих продуктов в среде Windows.
Источник информации: Nixp

В интернете ширится эпидемия нового вируса
30 апреля в интернете началась очередная вирусная эпидемия. В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, новый червь, получивший название Sasser, особенно опасен тем, что загружается из интернета напрямую: он заражает компьютер даже тогда, когда машина подключена к интернету, но за ней никто не работает. Sasser поражает операционные системы Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows XP, и его нападению уже подверглись миллионы компьютеров в Великобритании, Италии, Израиле, России, Финляндии и на Тайване.
Как сообщает "Лаборатория Касперского", червь Sasser, распространяется по глобальным сетям, используя для своего размножения уязвимость в локальной подсистеме аутентификации пользователей (LSASS) Microsoft Windows. Ее описание приведено в Microsoft Security Bulletin MS04-011. К счастью, червь не относится к разряду деструктивных: установив свою копию на компьютере, он перезагружает машину несколько раз подряд, а затем устремляется на поиски новых жертв. Главной неприятностью, вызванной Sasser’ом, может стать невозможность нормально работать в течение нескольких десятков минут, и увеличение объемов паразитного трафика в Сети.
Корпорация Microsoft уже модифицировала свое программное обеспечение, устранив "дыру" в защите, через которую вирус проникает в систему. Обновление системы безопасности для Windows XP (KB835732) можно взять здесь, а обновление системы безопасности для Windows 2000 (KB835732) можно взять здесь. Кроме этого Microsoft выпустила программу Sasser (A-D) Worm Removal Tool 2.0 (размер файла 109 килобайт), которая находит и уничтожает Sasser на уже зараженных компьютерах. Компания Symantec также выпустила бесплатную утилиту Symantec W32.Sasser Removal Tool 1.0.3 (размер файла 148 килобайт) для обнаружения и удаления интернет-червя Sasser.
Корпорация Microsoft начала «сотрудничать с правоохранительными органами», на предмет установления личности автора очередного червя, поразившего множество компьютеров и успевшего причинить немалый ущерб, а также предложила 250 тысяч долларов за информацию о местонахождении авторов нового вируса.

Легендарный хакер Кевин Митник помогает полиции найти псевдо-террориста
Более двух недель неизвестное лицо терроризировало городок Ривер Руж штата Мичиган, США. Сначала террорист начал со звонков с угрозами в в одну из школ города, однако потом перешел к более активным действиям и сообщил, что в школе заложена бомба. Как и ожидалось, бомба не была найдена. Напряжение в городке нарастало.
Детектив Джон Кек, расследовавший это дело, не мог ничего поделать. Обратившись за помощью в телефонную компанию SBC Ameritech с просьбой отследить звонок, он не получил никакой информации. И тогда Кек обратился за помощью в Интернете, и на его просьбу откликнулся никто иной, как легендарный экс-хакер Кевин Митник. Кевин точно проинструктировал лейтенанта, какие данные нужно затребовать у телефонной компании. Воспользовавшись инструкциями "гуру", Кек смог арестовать телефонного террориста - 15-летнего ученика той самой терроризируемой школы, который теперь предстанет перед судом.
Местная газета довела до сведения жителей городка, что большую роль в избавлении от "шутника" сыграл именно Кевин Митник. Сам же нынешний специалист по безопасности заявил, что часть благодарностей нужно отдать Тсутому Шимомуре, который в 1995 году использовал те же методы, чтобы выследить самого Кевина, в то время промышлявшего взломами компьютерных систем. На последок, оценивая поступок подростка, Кевин заявил: "Он на самом деле не был хакером, он был идиотом."
Источник информации: Tom's Hardware

Ваши фотографии в экранной заставке
На протяжении всего 2003 года посетители сайта Би-Би-Си присылали свои фотографии, сделанные в самых разных местах планеты. Из сотен и сотен снимков были выбраны наилучшие - из них сделали экранную заставку, которую теперь можно бесплатно скачать с сайта.
Редакция сайта, учитывая большой интерес к проводившейся акции, надеется, что посетители сайта будут и дальше присылать свои фотоработы. Письма с пометкой "Фото" и приаттаченной фотографией следует отправлять по адресу russian@bbc.co.uk. Из фоторабот, собранных в 2004 году, также будет создана экранная заставка. Возможно, что эта акция станет традицией сайта Би-Би-Си.
Скачать заставку (размер файла 2,5 мегабайта) можно отсюда.

Нужно ли сайтам бороться с поисковыми алгоритмами?
"Погоня за алгоритмом" - это распространенная вещь, которой занимаются многие сайтостроители. Они пытаются придумать способ, при помощи которого им удалось бы поднять рейтинг своего сайта в результатах поисковых запросов. Основная идея разработчиков подобных сайтов - использовать лазейку, по которой поисковый алгоритм без лишних затрат присваивал бы их сайту высокий уровень релевантности. Однако тут все не так просто. Через некоторое время они обнаруживают, что снова находятся далеко не в первых рядах.
Если вы будете пытаться «гнаться за алгоритмом», через какое-то время он все равно вас побьет, считают эксперты по сетевому поиску. Поисковые алгоритмы постоянно модифицируются, чтобы выдавать адекватную информацию. Например, такой поисковый движок как Google переписал недавно многие поисковые алгоритмы, тем самым резко изменив последовательность выдачи сайтов.
Источник информации: 4User

В интернете заработал бесплатный музыкальный сервис
Компания CNET Networks запустила собственную музыкальную службу, база данных которой насчитывает уже несколько тысяч произведений. Причем каждый файл посетители сервиса могут загрузить совершенно бесплатно, не опасаясь преследований со стороны правообладателей.
Новая служба работает на основе тех же принципов, что и некогда очень популярный портал МР3.com, выкупленный CNET Networks у компании Vivendi Universal в конце прошлого года. Напомним, что МР3.com представлял собой крупнейший онлайновый архив музыки независимых исполнителей, которые могли свободно загружать свои композиции в базу данных через соответствующий веб-интерфейс на сайте. Впоследствии эти песни становились доступными пользователям интернета по всему миру. Однако после приобретения МР3.com компания CNET Networks объявила о намерении преобразовать портал в информационный ресурс о музыке, попутно предложив независимым исполнителям подыскать новое место для размещения своих творений.
Впрочем, такое место CNET Networks организовала собственными силами. Служба расположена по адресу music.download.com, а музыкальные композиции для нее компания собирала в течение нескольких последних недель. На сайте работает система поиска по названию песни и имени исполнителя, все произведения при этом разбиты по жанровым категориям. Кстати, желающие могут уже сейчас загрузить в базу данных собственные творения, предварительно пройдя процедуру регистрации.

100 лет со дня рождения великого сюрреалиста Сальвадора Дали
"Божественный Дали", как он себя любил величать, появился на свет в Каталонии (Испания) сто лет назад, 11 мая 1904 года. В четыре года ребенок с удивительным старанием пытался рисовать. А свою первую картину он написал, когда ему было 10 лет. Это был импрессионистский пейзаж, выполненный на деревянной доске масляными красками.
Экстравагантный облик Дали и его нестандартное поведение зачастую шокировали обывателей. О Дали всегда говорили, что он странный, не от мира сего, сумасшедший. На что художник в своей автобиографии "Необыкновенные признания Сальвадора Дали" ответил: "Клоун на самом деле не я, а наше страшно циничное и бесчувственное общество, так наивно играющее в серьезность, что это помогает ему наилучшим способом скрывать собственное безумие".
На фото слева направо: фотопортрет Сальватора Дали, и две его картины "Мягкий портрет с жаренным беконом" (1941 год) и "Атомная Лела" (1949 год).

Президент Ассоциации искусствоведов России Борис Шумяцкий считает, что Сальвадор Дали был абсолютно нормальным человеком, а его нестандартное поведение - это чистой воды рекламная кампания самому себе: "Дали был умный, рациональный, отлично занимающийся своим маркетингом человек. А поведение - это рекламная политика: эпатаж публики, привлечение к себе внимания, не более того. Он первым открыл для искусства ирреальную живопись и благодаря своему таланту сумел внедрить в искусство элементы подсознательного. В этом он был революционером, и в этом у него нет предшественников".
С подробной биографией мастера можно познакомиться здесь, а на сайте Salvator Dali Art Gallery представлена отличная коллекция его картин.
А здесь можно поучаствовать вместе с Дали в создании его картины "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната". Виртуальную картину можно поворачивать, на ней можно убрать или размножить Галу, страшных тигров, пауконогих слонов, ружье, яблоко...

Откуда берутся плохие слова?
Краткая историко-лингвистическая справка о том, как появились некоторые плохие буржуйские слова. Видимо "словотворчество" не чуждо любому живому языку...

Будь здоров на все 100%
Создатели этого сайта утверждают: сыроедение - путь к здоровью. В разделах сайта "Статьи" и "Рецепты" можно найти самую подробную информацию о сыроедении и его влиянии на здоровье человека. Кроме этого публикуются мировые новости сыроедения и рассказы об известных сыроедах.

Мосты тоже умеют петь?
На сайте "Поющие мосты" дочь хиппи Jodi Rose собрала фотографии самых знаменитых вантовых мостов мира. Она решила записать звуковые колебания, которые издают тросы, на которых крепятся самые знаменитые мосты. Когда-нибудь, обещает ее сайт, все эти звуки сольются в мировую симфонию мостов.

К сожалению, глагол «будет» - ключевой на ее сайте и следов звука здесь обнаружить не удалось. Пока только фотографии. Слева направо: Alamillo bridge (Seville, Spain) и Erasmus bridge (Rotterdam, Netherlands).

Гонки червячков
Забавная он-лайн игра Wiggly Worms, которая требует точного рассчета толчков и движений. Пока научитесь двигаться, пройдет немало времени.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего