Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

16 апреля 2004 года

Новая маркировка процессоров Intel станет ближе к пользователю?
Сайт DigiTimes обнародовал официальную информацию корпорации Intel, о новой маркировке производимых ею процессоров. Теперь корпорация Intel для обозначения новых продуктов будет использовать трехзначное число, которое вместе с названием семейства однозначно определит конкретную модель процессора. Схема маркировки такая, как показано на рисунке. Десктопные процессоры получают номера вида 7xx (Pentium 4 Extreme Edition), 5xx (Pentium 4) и 3xx (Celeron для настольных ПК). Мобильные процессоры маркируются аналогичным образом: 7xx (Pentium M), 5xx (Mobile Pentium 4 для мобильных ПК с поддержкой Hyper-Threading) и 3xx (мобильный Celeron M). Цифровое обозначение основывается на таких характеристиках процессора, как: архитектура; частота шины FSB; объем кэша; тактовая частота ядра; прочие технологии (сейчас их называют Future Intel Technologies).

Основная идея введения новой маркировки - упростить выбор процессора внутри одного семейства. Последнее уточнение особенно важно. Вполне возможна ситуация, когда в разных семействах процессоров появятся модели с одинаковыми числовыми идентификаторами (например, Pentium 4 Extreme Edition 735 и Pentium M 735). Но это отнюдь не будет означать равенство или близость характеристик этих двух типов. Иерархия в новой схеме именования процессоров от Intel выглядит так: бренд процессора (например, Pentium), затем семейство, а после этого - набор характеристик (что, собственно, и вмещает номер). Такая схема, по заявлению представителей корпорации, должна отражать последовательность "мыслительного процесса" пользователя при выборе ПК вообще, и процессора в частности.
Вместе с тем Intel отнюдь не собирается скрывать или "маскировать" характеристики процессора. Так, на коробках в "боксовых" версиях планируется наряду с маркировочным номером процессора по-прежнему указывать тактовую частоту, объем кэша, частоту шины и прочие параметры. Программные утилиты без труда смогут отобразить характеристики процессоров. Относительно того, планируется ли включение номера чипа в строку идентификации (CPU ID String), вопрос пока остается открытым, равно как и то, чтo именно будет отображать BIOS при загрузке ПК - "по старинке" характеристики, только новый номер или и то и другое.
Небходимо отметить то, что новая маркировка вводится лишь для десктопных и мобильных чипов. Процессоры для серверов и рабочих станций сохраняют прежние обозначения, и ни у Xeon, ни у Itanium новшества в этой области пока не планируются.

Противоударный винчестер для ноутбуков
Компания Hitachi Global Storage Technologies Inc (HGST), представила линейку 2.5-дюймовых жестких дисков серии Travelstar 4K40. Эти диски имеют высокие противоударные характеристики и идеально подходят для ноутбуков, обеспечивая скорость вращения 4,200rpm и скорость передачи данных 370Mbps.
Компания заявляет, что показатели устойчивости к ударам 30G (во время работы) и 100G (в отключенном состоянии) являются самыми высокими для устройств этого класса. Показатель количества циклов безошибочного чтения/записи увеличены до 600,000 раз, что в 2 раза выше чем у существующих дисков HGST. Модель Travelstar 4K40 уже находится в продаже и имеет модификации 20ГБ, 30ГБ и 40ГБ.
Источник информации: ZDNet

Лучший процессорный кулер - жидкий азот
В декабре 2003 года Фрэнк Вёлькель и Берт Топельт, входящие в команду Tom's Hardware Guide, обнародовали результаты экстремального "разгона", получившего рабочее название "Проект 5 ГГц". Цель проекта: доказать, что лучшая система охлаждения процессора - это система охлаждения на жидком азоте. Итоги проекта оказались очень убедительными. Выяснилось, что с помощью жидкого азота стандартный процессор Intel P4 на 3 ГГц (FSB800) можно охладить до температуры -196°C, а охлажденный таким образом процессор можно разогнать до частоты 5 ГГц.
Если не верите, видеозапись проведенного эксперимента можно скачать отсюда или отсюда (размер файла - 23 мегабайта).

На большом фото крупным планом показаны покрытые инием системная плата с процессорным слотом и емкостью с житким азотома, выполняющей роль процессорного кулера. На двух других фото стенд, на котором проводились испытания системы охлаждения на жидком азоте, и 25-литровый контейнер для транспортировки жидкого азота.
Итоги эксперимента: охлаждение жидким азотом позволило установить новый рекорд частоты разгона процессора; при полной нагрузке процессора (тепловыделение 175 Вт) удалось опустить температуру головки охлаждения ниже -190°C; абсолютная стабильность системы наблюдалась при тактовой частоте 4700 МГц; подобный рекорд не может побить ни одна другая компрессорная система охлаждения.
Подробное описание порядка проведения эксперимента "Проект 5 ГГц" можно найти здесь.

35 ГБ на дискете накопителя Iomega Rev
Компания Iomega представила новый накопитель со съемными дискетами емкостью 35 ГБ - Iomega Rev. В накопителе использована технология съемных жестких дисков (Removable Rigid Disk, RDD).
По заявлениям компании, Iomega Rev обеспечивает трансфер данных со скоростью до 25 МБ/с, а время доступа не более 13 мс. Размеры картриджа – 77 x 75 х 10 мм, а вес – 73 грамма. Сначала в продаже появятся накопители с интерфейсами IDE (внутренние) и USB 2.0 (внешние). В последующем будут выпущены накопители с интерфейсами SCSI, FireWire и S-ATA.
Цена устройства около 340 евро, а картриджа – около 50 евро.

Первое фото модуля памяти FB-DIMM
Полностью буферизированный модуль памяти..., возможно, пару лет назад обычному пользователю было довольно сложно такое представить. Теперь же всё идёт к тому, что в относительно скором времени, мы начнём устанавливать их в свои компьютеры. Напомним, что основным предназначением этого типа памяти является устранение некоторых узких мест в архитектуре нынешних ПК, в частности ограничение на объём модулей. Первым чипсетом, который будет полностью поддерживать FB-DIMM должен стать Intel Lakeport, по планам производителя его появление намечено на 2005 год, однако сам модуль можно увидеть уже сейчас (смотри на фото нижний модуль).

Судя по фото, опубликованному на сайте The Inquirer, модули FB-DIMM имеют несколько другое местоположение "ключа", а также "центральный элемент" в виде чипа, отвечающего за распределение потоковой информации. К сожалению, какая-либо другая дополнительная информация отсутствует...
Источник информации: 3DNews

Новая версия программы MyPrivacy
Компания Omniquad выпустила новую версию бесплатной утилиты MyPrivacy, которая предназначена для удаления всех следов пребывания пользователя на компьютере. С помощью утилиты удаляются временные файлы, кукис (cookies), история ввода адресов, кеш, автозаполнение форм в IE и NN, временные файлы MS Office (история использованных файлов и папок), плейлист Media Player'а, история поиска в Проводнике, файлы Корзины и так далее.
Процедура очистки может выполняться при выходе из Windows. В платной версии (pro) доступны еще несколько полезных функций (например, блокировка pop-up окон).
Скачать MyPrivacy версии 5.0 (размер файла 4,7 MB) можно отсюда.

Обнаружена опасная уязвимость в плеере Winamp
Сотрудники компании NGSSoftware предупреждают об обнаружении достаточно опасной уязвимости в одном из компонентов программного плеера Winamp. Как сообщается, дыра теоретически предоставляет злоумышленникам возможность доступа в систему с правами текущего пользователя и выполнения произвольного вредоносного кода. Проблема связана с модулем in_mod.dll, применяющимся при обработке мультимедийных файлов .xm.
Для реализации атаки хакеру достаточно заманить жертву на составленную определенным образом HTML-страницу. При обработке плеером Winamp размещенного на такой странице вредоносного xm-файла происходят переполнение "кучи" (области памяти, выделяемой программе для динамически размещаемых структур данных) и последующее выполнение произвольного кода. Ситуация усугубляется еще и тем, что вредоносному файлу может быть присвоено расширение любого из поддерживаемых плеером Winamp форматов. Дело в том, что Winamp автоматически проверяет тип данных при загрузке и затем использует соответствующий модуль.
Уязвимости подвержены все версии Winamp, начиная с 2.91 и заканчивая 5.02. Для защиты от атаки пользователям мультимедийного плеера предлагается при первой же возможности посетить сайт Winamp'а и обновить программу до версии 5.03.
Источник информации: Компьюлента

Российские программисты стали популярным экспортным товаром
Высокая квалификация и относительно низкая стоимость труда российских программистов делает работу с ними чрезвычайно выгодной для компаний Запада. Фактически российские программисты уже стали популярным экспортным товаром. Это, правда, не означает, что их вывозят за рубеж. Наоборот, американские корпорации предпочитают заказывать в России разработку программного обеспечения (ПО). В прошлом году российский экспорт ПО составил примерно 475 млн долларов, что на 60% больше показателей предыдущего года, и в девять раз превышает показатели пятилетней давности.
Причина подобного интереса к России вполне понятна. По словам Алексиса Сухарева, президента российской компании-разработчика ПО Auriga, средняя зарплата программиста в Москве сегодня составляет около 12 тыс. долларов в год. Это примерно в пять раз меньше, чем средняя зарплата программиста в США. При этом местные кадры имеют достаточно высокую квалификацию, а российская наука по-прежнему может гордиться своими достижениями, фундамент которых закладывался еще в советскую эпоху. Благодаря этому, американский заказчик, работающий с российскими программистами, экономит на создании интересующего его ПО от 40% до 60%.
В то же время работа в России сопряжена с определенными проблемами. Так, у большинства компаний-разработчиков в штате состоит всего лишь по 10-20 программистов. Как правило, такие предприятия слишком малы для того, чтобы добиться заметного успеха на международном рынке или заработать достаточно денег для финансирования своего дальнейшего развития. Маркетинговая деятельность в таких компаниях в большинстве случаев сводится к поддержанию личных неформальных связей с потенциальными заказчиками.
Источник информации: NEWSru

Компьютерная программа без труда выявит плагиатора
В США получают распространение компьютерные программы, позволяющие определить, является ли оригинальным тот или иной текст, или же он был откуда-либо заимствован. В настоящее время на рынке присутствуют несколько программных продуктов подобного рода, из которых наиболее полной функциональностью обладает система iParadigms, разрабатываемая одноименной компании. Для проверки того, не является ли плагиатом заданный фрагмент текста, он сверяется с текстами из интернета и других источников - в частности, можно подключить внутренние текстовые базы данных вузов, библиотек, СМИ и других учреждений.
Как известно, в последнее время в связи с развитием информационных технологий заимствование чужих текстов для использования в личных целях приобрело массовый характер. В плагиате регулярно уличаются студенты и преподаватели мировых вузов, журналисты, писатели, предприниматели и другие лица. Системы выявления украденного текста начинают применяться в вузах для проверки студенческих работ, компаниями, выпускающими различную документацию, юридическими фирмами и другими организациями. Недавно работать с подобной системой начал Совет безопасности ООН для выявления возможного плагиата в работах своих исследователей.
Стоит отметить, что разработчики подобных систем обычно неохотно общаются с прессой, и не предоставляют информацию о своих клиентах - по их словам, пользователи систем выявления плагиата обычно не хотят, чтобы о факте применения в организации подобных программ было известно за ее пределами.
Источник информации: Лента

Mail.ru выпустил первый русский интернет-пейджер
Компания Mail.ru объявила о выпуске новой версии программы @Mail.ru Agent, которая стала первым на российском рынке интернет-пейджером. В новой версии реализованы радикальные нововведения в функциональности программы. Теперь это не просто небольшая утилита, позволяющая в автоматическом режиме авторизоваться в почтовой службе и следить за получением новых писем, а полноценный интернет-пейджер, позволяющий пользователям интернета общаться между собой в реальном времени. Для выражения эмоций, в арсенале программы предусмотрены не только ставшие уже привычными в западных аналогах иконки-смайлики, но и богатая коллекция весьма выразительных жестов.
Однако, функциональные возможности @Mail.ru Agent этим не ограничиваются. Одна из ключевых особенностей @Mail.ru Agent - тесная интеграция с веб-сервисами Mail.ru. Благодаря этой интеграции, пользователи почтовой службы @Mail.ru могут в режиме реального времени получать через Mail.ru Agent оповещения о приходе новой почты на их электронный адрес. Кроме того, @Mail.ru Agent интегрирован с системой чатов в Чат@Mail.ru, благодаря чему пользователи этого сервиса получили дополнительные возможности для приватного общения. Каждый посетитель чата, у которого установлен Agent, может одним кликом добавить себе в контакт-лист любого собеседника. И наоборот - каждый пользователь Agent, может прямо из интерфейса программы создать новую чат-комнату и пригласить туда любого респондента из своего контакт-листа.
Источник информации: CNews

"Доменные" новости
Первые адреса сайтов на кириллице могут появиться в интернете уже в конце этого года. Такое мнение высказала глава Координационного центра национального домена РУ Мария Степанова. "Таким образом, будет нарушена существующая во "всемирной паутине" монополия латиницы", - подчеркнула она. - "Переход интернет-адресов на кириллицу позволит значительно расширить структуру русскоязычного интернета. У каждого россиянина появится возможность зарегистрировать адрес своего сайта на кириллице, например ввв.вася.ру". Независимые эксперты считают, что возможность использования интернет-адресов на кириллице сделает пользование интернетом более удобным, они также не исключают, что в дальнейшем интернет-адреса появятся на арабском, китайском и других языках.
Феноменальный интерес был проявлен к новым доменам, зарегистрированным недавно ICANN. Самый большой интерес у пользователей вызвал новый домен .USA. Вместе с тем, такие доменные зоны как .GENIUS и.MUSIC тоже показали свою чрезвычайную популярность. Независимые эксперты отмечают резкий рост количества сайтов, зарегистрированных в новых доменах.

Список самых странных законов о любви в разных странах мира
Чего только не бывает на свете? Оказывается, у разных народов и представление о том, как можно и нужно любить, может довольно сильно отличаться.
Здесь можно ознакомиться с до сих пор действующими запретами в сфере интимных отношений, законодательно утвержденными парламентами некоторых стран. Читаешь и удивляешься - неужели законодатели всерьез обсуждали и принимали эти законы?

Юрий Гагарин: "До скорой встречи, дорогие друзья!"
12 апреля Россия отмечала очередную годовщину первого полета человека в космос. В преддверии этой знаменательной даты на сайте "Национальной Информационной Группы" была опубликована полная стенограмма переговоров Юрия Гагарина с Землей с момента его посадки в корабль (за два часа до старта) до выхода корабля "Востока-1" из зоны радиоприема.
Цитата: (Говорит Гагарин) "Продолжаю полет. Несколько растет перегрузка. Вибрации. Все переношу нормально. Самочувствие хорошее. В иллюминатор "Взор" наблюдаю Землю. Различаю реки, складки местности, лес. Наблюдаю облака над землей, мелкие, кучевые. И тени от них. Красиво, красота. Полет продолжается хорошо. Перегрузки растут медленно, незначительно. Все переносится хорошо. Вибрации небольшие. Самочувствие хорошее. Настроение бодрое, продолжаю полет. Все идет хорошо. Машина работает нормально."

Дорого яичко к Пасхальному дню
Все мы слышали эту старинную русскую поговорку. В прошедшие выходные Россия встретила светлый праздник Воскресения Христова (Пасху), одним из символов которого как раз и является пасхальное яйцо. В Сети можно найти виртульные коллекции пасхальных яиц Карла Фаберже, которые были наиболее характерными предметами-сюрпризами, преподносившимися в Пасху членам семьи последнего российского монарха. Зарубежные сайты с коллекциями пасхальных яиц, выполненных мастерами ювелирной мастерской Карла Фаберже, можно найти здесь, здесь и здесь. В России в собрании кремлевской Оружейной палаты также сохранилась небольшая (10 штук) коллекция пасхальных яиц Карла Фаберже.

На фото слева направо: "Пасхальное яйцо с ландышами", "Пасхальное яйцо с часами и петушком", а также пасхальные яйца "Петр Великий" и "300-летие дома Романовых".

Бобриная энциклопедия
На сайте "Все о бобрах" можно найти самые разносторонние сведения об этих необыкновенных животных. Помимо подробного описания самих зверей, сайт содержит большое количество материалов о их жизни, особенностях поведения, проблемах, возникающих при расширении или уменьшении их ареала. С уверенностью можно сказать, что посещение этого сайта, даже если до этого вы были далеки от "бобриной темы", не оставит вас равнодушными к "маленьким строителям". Сайт оформлен очень просто, но это компенсирует большое количество информации и удобство навигации.

По одежке встречают..., и стюардесс тоже...
Униформа стюардессы - это "лицо" авиакомпании. Видимо это было одной из причин, по которой Cliff Muskiet решил создать сайт "Stewardess Uniform Collection", на котором собрал подробнейщую информацию об униформах стюардесс самых разных авиалиний, как международных, так и местных.

На сайте можно найти коллекции: образцов униформы; форменных галстуков и головных уборов; фирменных знаков отличия. Зайдите, на это интересно посмотреть.

"Пощелкать" пузырьками на упаковочных пакетах теперь можно виртуально
Многие любят "щелкать" пузырьками на специальных упаковочных пакетах. Теперь этим можно заняться и в Сети, не выпуская из рук клавиатуры и мыши. Попробовать свои силы в онлайновой игре, получившей название BubblePop, можно здесь.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего