Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

29 марта 2004 года

Компания Cypak предлагает одноразовый бумажный ПК
Шведская компания Cypak разработала способ использования микросхем идентификационных радиометок (RFID) в упаковке с наносимыми печатным способом датчиками и другими электронными схемами. Компания уверяет, что ее творение, хотя оно ничем не напоминает современный ПК, по праву может называться первым в мире одноразовым бумажным компьютером, так как это устройство способно собирать, обрабатывать и передавать данные.

На выставке CeBIT компания продемонстрировала несколько вариантов использования технологии Cypak. Первый экспонат - специальная упаковка для медицинских таблеток (фото слева). Такая упаковка запоминает, когда каждая таблетка была вынута из своей ячейки, и позволяет пациенту фиксировать, например, хорошо ли он спал ночью и беспокоят ли его какие-нибудь побочные эффекты. Когда упаковка помещается на подключенное к ПК считывающее устройство, эта информация автоматически передается через интернет лечащему врачу или в фармацевтическую фирму. Второй экспонат - специальная почтовая упаковка, которую уже тестирует шведская почтовая служба. Эта упаковка способна регистрировать, что было в нее заложено, при какой температуре хранилось отправленный пакет, открывался ли пакет во время транспортировки. И еще один экспонат - смарткарта с цифровой клавиатурой (фото справа), в которой записан адрес URL банка. Чтобы получить доступ к своему электронному банковскому счету, пользователь подносит карту к датчику, соединенному с ПК, и набирает pin-код. Компания утверждает, что это исключает опасность, связанную с набором pin-кода на клавиатуре компьютера, где его могут перехватить вирусы или трояны. Причем пользователь может не сомневаться, что он попадет на подлинный веб-сайт банка.

AMD выпустила еще один процессор для геймеров
На выставке CeBIT в Ганновере корпорация AMD объявила о выпуске нового высокопроизводительного процессора AMD Athlon 64 FX-53, ориентированного на любителей игр и профессиональных прользователей ПК.
Процессор AMD Athlon 64 FX-53 является "разогнанной" до 2,4 ГГц версией процессора AMD Athlon 64 FX-51, выпускаемого корпорацией с сентября прошлого года, производится по 130-нанометровой технологии, имеет встроенную кэш-память 1-го уровня объемом 128 КБ и встроенную кэш-память 2-го уровня объемом 1 МБ. Процессор AMD Athlon 64 FX-53 использует тот же разъем Socket 940, что и AMD Athlon 64 FX-51, и ту же 800-мегагерцовую шину. Пиковая рассеиваемая мощность процессора при максимальной загрузке составляет 89 Вт, что по оценке независимых экспертов не так много для 2,4-гигагерцового процессора, состоящего из 106 млн. транзисторов, размещенных в кристалле площадью 193 квадратных миллиметра. В процессоре AMD Athlon 64 FX-53, как и во всех остальных процессорах AMD 64, реализована поддержка и 64-, и 32-разрядных приложений, а также дополнительный уровень безопасности - так называемая улучшенная защита от вирусов.
Стоимость процессора AMD Athlon 64 FX-53 в оптовых партиях составляет $733. Как отмечают независимые эксперты AMD Athlon 64 FX-53 станет достойным конкурентом процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition с тактовой частотой 3,4 ГГц и 2 МБ кэша 3-го уровня, также производимого по 130-нм технологии, стоимость которого в оптовых партиях составляет $999.

Шерстяная клавиатура
Гибкими клавиатурами уже давно никого не удивишь, к тому же, как показала практика, в большинстве своем, они гораздо неудобнее обычных. Но сотканная из шерсти клавиатура новозеландской компании Canesis, которую можно скатать как шарф, безусловно, достойна внимания. Шерстяная клавиатура создана с помощью технологии Softswitch, используемой, в том числе, в спортивных куртках со встроенными плеерами и телефонами. К шерсти добавлены специальные волокна композитного материала, способные при нажатии менять электрическое сопротивление на десятки порядков, становясь из изоляторов проводниками. Благодаря этому свойству сигнал о нажатии клавиши передается к компьютеру.

Неудивительно, что такая клавиатура была создана в Новой Зеландии - стране бесконечных зеленых лугов, на которых пасутся овцы. Можно сказать, что именно благодаря овцам она и появилась, поскольку создателей клавиатуры, компанию Canesis, финансирует ассоциация фермеров-овцеводов и переработчиков шерсти.
Дата начала продаж и цена изделия неизвестны.
Источник информации: Домашний компьютер

Тестирование флэш-драйвов с интерфейсом USB 2.0
На смену дискетам, ZIP-дискам и другим устройствам пришла современная флэш-память - флэш-драйвы, подключаемые к интерфейсу USB. Благодаря достаточно большому объему, компактности и удобству в использовании, USB-флэш-драйвы стали практически незаменимыми для современного пользователя. Учитывая это многие компании-производители периферийных устройств стали выпускать свои версию этого устройства.
В статье Василия Лигинченко "Тестирование флэш-дисков с интерфейсом USB 2.0" приводится отчет о результатах тестирования 256-ти мегабайтных флэш-драйвов с интерфейсом USB 2.0 от восьми известных компаний-производителей.

На офисной технике больше грязи, чем в уборной
Офисную технику необходимо регулярно подвергать дезинфекции, настаивают исследователи из Аризонского университета: это поможет избежать распространения бактерий, вызывающих простуду и грипп. Так, на рабочем столе обычно находятся 10 миллионов бактерий, то есть почти в 400 раз больше, чем на сидениях унитазов в уборных, а каждый офис, в среднем, является пристанищем 20961 бактерий на один квадратный дюйм (6,45 см2).
Самые “грязные” предметы в офисе – это телефонные аппараты, на одном квадратном дюйме поверхности которых умещается до 25127 бактерий; для клавиатуры этот показатель составляет 3295 бактерий, а для мыши - 1676. Для сравнения, на сидении унитаза в среднем можно обнаружить 49 бактерий. "Столы – настоящие кафетерии для бактерий, - говорит Чарльз Джерба (Charles Gerba) из Аризонского университета, возглавляющий исследование. – Когда простуженный или заболевший гриппом сотрудник касается этих поверхностей, они становятся “передаточными пунктами” для бактерий и вирусов, которые могут выживать там в течение 72 часов. Офис становится рассадником болезни".
Как показало исследование д-ра Джерба, уровень содержания бактерий в офисе резко возрастает в течение дня, достигая своего пика после обеденного перерыва. Пролитый чай, рассыпанные крошки печенья и бутербродов становятся настоящими инкубаторами бактерий, поэтому регулярная очистка клавиатуры и телефона должна стать столь же привычным занятием, как личная гигиена, утверждают ученые. Как выяснили исследователи, в офисах, где служащих заставляют протирать свои рабочие места дезинфицирующими салфетками, уровень содержания бактерий падает на 99%. Иначе, без уборки, даже маленький участок стола может содержать миллионы бактерий, которые могут вызвать различные заболевания.
Источник информации: CNews

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Корпорация Microsoft анонсировала программу помощи иностранным государствам по созданию локализованных версий своих основных приложений, что позволит софтверному гиганту защититься от растущей угрозы со стороны ПО с открытым исходным кодом на мировом рынке. Программа Local Language Program обеспечит местные и региональные власти «пакетами интерфейсов локализации», при помощи которых разработчики из государственных и академических учреждений смогут создавать локализованные версии операционной системы Windows XP и приложений Office.
За рубежом Microsoft испытывает все большую конкурентную угрозу со стороны ПО open-source, которое можно адаптировать к местным языкам, если найдутся несколько разработчиков, пожелавших посвятить этому свое время и силы. OpenOffice, альтернатива Microsoft Office с открытым исходным кодом, доступен более чем на 30 языках, а в стадии разработки находятся еще вдвое больше. Между тем Office поддерживает 34 языка. До сих пор Microsoft отвечала на заокеанские вызовы от случая к случаю такими акциями, как программы по предоставлению тайским и малайзийским заказчикам пакетов за 40 долл., сочетающих в себе упрощенные локализованные версии Windows и Office.
Новая программа Local Language Program позволит компании занять более определенную позицию по отношению к зарубежным заказчикам. Microsoft рассчитывает на то, что программа удвоит число языков, поддерживаемых основными продуктами Microsoft, включая эфиопский (амхарик) и украинский языки. «Помогать сообществам и отдельным людям во всем мире добиваться полной отдачи - высший приоритет для Microsoft, - говорит старший вице-президент по бизнес-стратегии Microsoft Мэгги Уилдероттер. - Благодаря программе Local Language Program мы хотим предоставить людям во всех регионах возможности по локализации и позволить им реализовать свой творческий потенциал».

Новая версия дистрибутива SuSE Linux
Компания Novell объявила о выходе новой версии дистрибутива SuSE Linux с номером версии 9.1. Это первый дистрибутив SuSE Linux, выпущенный после вхождения одноименной компании в состав Novell. Кроме того, SuSE Linux 9.1 - это первый завершенный коммерческий дистрибутив Linux, основанный на ядре версии 2.6, выпущенном в самом конце прошлого года. SuSE Linux 9.1 будет поставляться в двух вариантах: Personal и Professional, предназначенных, соответственно, для персонального использования и профессионального применения в широком круге вычислительных систем - от настольных ПК до серверов.
Персональная версия SuSE Linux 9.1 поставляется на двух компакт-дисках. Один из них, под названием LiveCD, позволяет загружать систему с компакт-диска, не устанавливая ее на винчестер. Это позволит лучше ознакомиться с Linux и входящими в состав дистрибутива приложениями. С помощью второго диска SuSE Linux 9.1 Personal можно установить на жесткий диск для полноценного использования. Профессиональная версия SuSE Linux 9.1 имеет значительно более богатую комплектацию. Дистрибутив поставляется на пяти компакт-дисках и двух двусторонних DVD, содержащих около 2500 различных программных пакетов с открытым кодом. Один из DVD содержит 32-разрядные версии программ, а второй - 64-разрядные.
Продажи дистрибутивов начнутся 6 мая. Версия Personal в комплекте с 30 днями техподдержки будет стоит 29,95 долл. США, а за профессиональный вариант с 90-дневной поддержкой придется выложить уже 89,95 доллара.
Источник информации: Компьюлента

W3C утвердил голосовые Internet-стандарты
Организация World Wide Web Consortium (W3C) одобрила два стандарта, определяющих голосовые интерфейсы для взаимодействия человека с компьютером через Internet. Получение спецификациями VoiceXML 2.0 и SGRS (система распознавания голоса) статуса W3C Recommendations означает, что консорциум счел данные технологии достаточно зрелыми, чтобы стать промышленными стандартами для Web.
На основе этих стандартов возможно создавать Web-приложения, управление которыми производится голосом по телефону с использованием уже существующей инфраструктуры Internet, что снижает стоимость их внедрения. К настоящему времени VoiceXML и SGRS уже получили применение в продуктах более чем 80 поставщиков, представляя альтернативу несовместимым решениям от отдельных производителей.

ICANN приняла заявки на 10 новых доменов верхнего уровня
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) опубликовала список с десятью вероятными новыми спонсорскими доменами верхнего уровня. Такие домены предназначены для использования в какой-то определенной области и управляются профильными компаниями или организациями, каждая из которых внесла по 45 тысяч долларов за подачу заявки. Приняты заявки на следующие домены: .asia, .cat, .jobs, .mail, .mobi, .post, .tel, .travel и .xxx.
Доменное имя ".ххх" спонсируется Международным фондом за сетевую ответственность, который планирует бороться с детской порнографией, контролируя содержание сайтов с "развлечениями для взрослых". Доменное имя ".mobi" спонсируется консорциумом, включающим такие компании как Microsoft, Nokia, Vodafone, Samsung, HP, и будет объединять сайты и службы для мобильных устройств. Предлагается также создать доменные зоны и для почтовых служб. Один из них, ".post", предлагает Всемирный почтовый союз - организация при ООН, занимающаяся проблемами традиционной почты. Вторую почтовую зону ".mail" предлагают создать борцы со спамом, работающие над проектом Spamhaus.
Последнее расширение списка доменов произошло в 2000 году. На сегодняшний день ICANN утверждено только три спонсорских домена -- .aero, .coop и .biz. Все остальные, как старые, так и новые являются неспонсорскими. В апреле будет проведено публичное обсуждение вариантов новых доменов верхнего уровня, а сама ICANN собирается начать рассмотрение поданных заявок в мае.

Что нужно знать о терроризме
Времена нынче тревожные. Никто не может быть уверен в том, что не станет жертвой террористов. На сайте общественного антитеррористического центра Московской области можно ознакомиться с двумя стаатьями "Как не стать жертвой террора" и "Поведение в момент теракта".

Знаки времени
На странице петербургского коллекционера Вениамина Малетина представлены фрагменты его коллекции знаков, медалей, значков и монет, собранной в течении более чем 25 лет.
На сайте представлены: редкие фрачные награды Императорской России, дореволюционные жетоны посвященные самым различным событиям, довоенные и послевоенные должностные и служебные знаки Советской России, знаки ударников и отличников отраслей народного хозяйстваи и ударники, спортивные знаки, а также знаки (ромбы) выпускников ВУЗов и знаки членов студенческих строительных отрядов.

На фото слева направо: жетон особого комитета по усилению военно-воздушного флота царской России, советские отраслевые знаки "Шеф молодняка" и "Почетный дорожник", ромб выпускника Ленинградского Электротехнического института.

Индейцы Америки: прошлое инастоящее
Мальчишки любят играть в индейцев. Они носятся с пером за ухом и дикими воплями "каманчей", стреляют из лука по бледнолицым, зачитываются романами Фенимора Купера или Майн Рида. Если вас до сих пор волнуют слова вигвам, томагавк, каноэ..., то вам на сайт "Первые американцы".
Здесь вы найдете информацию о коренных жителях Америки: история племен; мифы, религии и обычаи индейцев; сегодняшней жизни индейцев в резервациях.

Мышкой по морде...
Билл Гейтс, компания Майкрософт и ее продукция, без сомнения являются самыми популярными объектами ненависти пользователей. Этот сайт любопытен тем, что позволяет недовольным, не тратя лишних слов, удовлетворить свою ненависть к создателю Windows.

Кликаете мышкой по физиономии Билла Гейтса и превращаете ее в ужасную рожу...

Игра от лаборатории Касперского!
Солидные компании тоже не лишены чувства юмора. На сайте лаборатории Касперского можно поиграть в игру "Virus Hunter", выполненную на флеше.
А что... , перед тем как заняться изгнанием вирусов с зараженного компьютера, наверное стоит потренироваться на этом "тренажере"...


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего