Э н ц и к л о п е д и я    н е о б х о д и м ы х    к о м п ь ю т е р н ы х    з н а н и й
ezPC
     Поиск:   по сайту  по архиву новостей   

                Сегодня:

Разделы сайта

Первая полоса
Архив новостей
Послать новость
Партнеры
Железо
Компьютеры
Процессоры
Материнские платы
Память
Видеокарты
Звуковые карты
Сетевые карты
Накопители
Устройства ввода
Корпуса
Мониторы
Принтеры
Модемы
Сканеры
Цифровые камеры
Плоттеры
Дигитайзеры
ИБП
Кабели / Разъемы
Ссылки
Софт
Операционные системы
Приложения
Ссылки
Разное
Интернет
Полезняшки
Читальный зал
Конференц-зал
Комната смеха
Веб-камеры
Желтые страницы Сети
Поиск информации
Акции и бонусы...
Зайди в интернет-магазин Болеро прямо сейчас...
Реклама

Fatal error: Uncaught Error: Class 'MLClient' not found in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php:4 Stack trace: #0 {main} thrown in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/2mainlink9/ML.php on line 4


Warning: require_once(/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/ezpcru/ezpc.ru/docs/46148dab1f6841011f6c2af65c52118c/sape.php' (include_path='.:/home/ezpcru/ezpc.ru/php') in /home/ezpcru/ezpc.ru/docs/sape1.php on line 3

6 февраля 2004 года

Скоро дисплей можно будет скручивать в трубочку
Журнал "NewScientist" опубликовал фотографию тонкого и очень гибкого черно-белого электронного дисплея, созданного компанией Philips на основе технологий разработанных компанией E Ink. Если верить заявлениям специалистов компании, созданный дисплей умеет отображать не только черный и белый цвет, но и оттенки серого, кроме этого он легко сворачивается в трубочку диаметром до 2 сантиметров. На данный момент продемонстрирован дисплей с диагональю 12 сантиметров, количество пикселов на экране - 80000. Новый дисплей состоит из полиамидной пленки толщиной 25 микрон, на которую нанесен слой органических проводников. Над проводниками расположен слой, так называемых "электронных чернил", разработанных компанией E Ink, толщиной 200 микрон.

"Электронные чернила" представляют собой микрокапсулы, содержащие положительно заряженные белые частицы и отрицательно заряженные черные частицы. Изображение на дисплее формируется подачей на определенные участки экрана зарядов соответствующего потенциала, которые притягивают на эти участки черные или белые частицы, в результате чего микрокапсула окрашивается в черный или белый цвет, а на экране формируется изображение.
Массовое производство таких дисплеев компания Philips планирует начать после того как технология их производства будет отработана до такой степени, что станет коммерчески выгодна. На это по оценкам специалистов может уйти еще несколько лет.

Микрочипы для слежки, покончат со штрих-кодами на товарах
На прошлой неделе компании IBM и Royal Philips Electronics объявили о планах совместной разработки и внедрения систем радиочастотной идентификации RFID (RFID - radio frequency identification) - специальных RFID-меток, которые в скором времени должны будут заменить привычные штрих-коды на товарах. Что такое RFID-метки и чего нам надо ждать от внедрения RFID-технологий?
RFID-метки представляют собой микрочипы (размером в треть миллиметра), которые при облучении их радиоизлучением определенной частоты с помощью RFID-сканера формируют ответный сигнал - уникальный идентификационный код. Прелесть RFID-технологий состоит в том, что RFID-метка не имеет собственного источника питания, так что записанная в нее информация может храниться без повреждения сколь угодно долго. При этом микрочип может передавать информацию не только о наименовании товара, но и о его цвете, упаковке, дате изготовления, сроках действия и так далее.
Единственное, что пока сдерживает широкое применение RFID-меток, их сравнительно высокая цена: стоимость микрочипа составляет около 50 центов, но, как говорят эксперты, падение цены лишь дело времени, и как только стоимость RFID-меток опустится до уровня 5 центов за штуку штрих-коды уступят место на рынке своему конкуренту. Вот тогда и начнется массовое применение RFID-меток, и маленькими тонкими микрочипами можно будет маркировать самые разнообразные предметы: товары (от одежды до упаковок бритвенных лезвий), багаж пассажиров, грузовые контейнеры, офисное оборудование и так далее. Есть предложения внедрять RFID-метки в мобильные телефоны, пластиковые кредитные карточки, денежные купюры, документы (школьные аттестаты, дипломы, водительские удостоверения, паспорта, документы на собственность), а также вшивать их под кожу людям... Более подробную информацию (на английском языке) о RFID-технологиях можно найти на сайте Association for Automatic Identification и в сетевом издании Radio Frequency Identification for Business, посвященном проблемам внедрения RFID в бизнес-процессы.
Однако то, что хорошо для бизнеса, не всегда хорошо для рядового потребителя. Правозащитники опасаются того, что с внедрением RFID-технологий будут утрачены права граждан на анонимность - напичканные микрочипами вещи станут новым средством для слежки за перемещением людей, выявлением их предпочтений и финансовой состоятельности, и так далее. Граждане окажутся, как на ладони перед любым, кто, пользуясь не такой уж и сложной аппаратурой, сможет считывать информацию со всех "промаркированных" вещей, включая денежные купюры в кошельке. И можно предположить, что врядли найдутся люди, которые спокойно отнесутся к тому, чтобы иметь "шпионов" в повседневных вещах личного пользования... Все-таки это как-то противоестественно, хотя, вероятно, очень удобно для производителей и продавцов. В противовес сайтам расписывающим достоинства RFID противники этих технологий создали свой сайт Stop RFID, на котором разъясняют какие опасности будут подстерегать рядовых граждан после внедрения RFID-технологийй в их повседневную жизнь.

Breadbox PC - компьютер в хлебнице
Майк Чин (Mike Chin) - компьютерщик, проживающий в Ванкувере (Канада), умудрился засунуть содержимое своего системного блока в обыкновенную хлебницу. Пластиковую хлебницу синего света он приобрел на распродаже за 6 с половиной долларов. После 10-ти дней упорного труда Майк Чин превратил обыкновенную хлебницу в стильный и безшумный персональный компьютер с откидывающейся крышкой, и назвал его - Breadbox PC. Для проведения всех работ по приспособлению хлебницы под корпус компьютера Майку понадобились лобзик, нож, электродрель. Порядок его действий: на дне хлебницы пропилил два дополнительных отверстия, заклеил их марлей, закрепил материнскую плату формата Mini-ITX; винчестер установил на эластичной ткани, натянутой между двумя бамбуковыми палочками; на задней стенке укрепил блок питания; все компоненты системного блока накрыл экранирующей металлической сеткой, которую предусмотрительно заземлил.

Компьютер собран из следующих компонентов: процессор VIA C3 533 MHz, материнская плата VIA EPIA 5000 Mini-ITX, память 256 MB PC133 SDRAM, винчестер Seagate Barracuda IV 20G, CD-ROM Creative 12X CD-RW, блок питания. На материнской плате присутствуют встроенные видео и звук, контроллер ATA 66/100, контроллер ethernet, мульти I/O. Общая стоимость компьютера - 284 доллара. Конечно это не навороченный мультимедийный компьютер для игр и не графическая рабочая станция, но как мультимедийная рабочая станция для офиса, электронной почты и серфинга паутины, вполне подходит.
Подробную информацию по осуществлению этого проекта можно найти здесь.

Новая версия коллекции макросов для почтового клиента TheBat!
Вышла новая версия бесплатной коллекции макросов Useless Macro Collection для популярного почтового клиента TheBat! Подробное описание того, как макросы "подключаются" к почтовому клиенту, находится в файле "umc.html", прилагаемом к коллекции.
Скачать коллекцию макросов Useless Macro Collection версии 0.9.121 (размер файла 362 KB) можно отсюда.

Русская пустыня Наска
Оказывается гигантские загадочные рисунки, которые видно только с высоты птичьего полета, есть не только в Южной Америке (пустыня Наска). Похожие загадочные рисунки онаружены (геоглифы), будто сделанные руками неведомых гигантов, обнаружены на Алтае, в районе высокогорного плато Укок. Их происхождение и смысл непонятны. Ученые пытаются расшифровать эти послания уже несколько столетий, но пока безуспешно.
Цитата: "Первое впечатление, которое произвели странные геологические образования, – будто ребенок великана рисовал по «клеточкам», как обычные дети в школьной тетрадке, – рассказывает профессор Алтайского госуниверситета Игорь Анатольевич Иванов, который много лет исследовал плато Укок и окрестности. – Но вот размеры «клеточек» были очень большими, и рисунок начинал складываться только после того, как я залезал на гору. Линии великанского «карандаша» утопали в земле и образовывали ровные и длинные каналы, вдоль которых можно было идти несколько часов. Внутри них были вырыты изогнутые линии разнообразных очертаний. Поначалу я решил, что столкнулся со следами древней алтайской культуры, долго искал предметы быта, оружие, украшения… Спустя год стало ясно, что люди тут, по всей видимости, вообще ни при чем".

По звонку телефона можно определить IQ его владельца?
Специалисты, изучающие психологию поведения человека, высказали предположение, что выбор рингтона для звонка мобильного телефона зависит от личных качеств человека, и попробовали установить эту зависимость.
В ходе проведенных исследований, ученые установили, что люди интеллектуального труда предпочитают устанавливать в качестве рингтона, оповещающего о входящем вызове, совсем простые звуковые сигналы: стандартные телефонные трели, отдельные пикающие звуки или звуки, подражающие голосам животных. Выявилась следующая закономерность: чем у человека ниже уровень IQ, и чем проще род его занятий, тем более замысловатый звуковой сигнал он выбирает для звонка своего мобильного телефона (вплоть до отрывков из классических музыкальных произведений). При этом было отмечено, что музыканты, певцы, актеры, и вообще люди творческих профессий, практически никогда не устанавливают в качестве рингтона мелодии из отрывков классических музыкальных произведений (можно предположить, что им неприятно слышать исковерканных мобильниками классиков).
Не стоит, наверное, говорить, что люди, желающие прослыть оригиналами, выбирают необычные мелодии - «Мурка», «Семь сорок», мелодии из кинофильмов и сериалов. Однако выводы ученых категоричны: выделиться пытаются люди, неудовлетворенные своей жизнью.
Прислушайтесь к рингтонам, которые издают телефоны людей, окружающих вас на работе или в общественном транспорте! Возможно, вы узнаете о них что-то новое...
Источник информации: "Алфавит", 2003, №48

Какого цвета Красная планета, или кто заставляет Марс краснеть
Выглядит ли Марс таким, как его представляет нам NASA на публикуемых снимках? Вопрос конечно интересный, особенно, после того как по СМИ начали гуляет слухи: NASA подделывает цвета Марса. Вот одна из попыток разобраться подделывает ли NASA цвета Марса и зачем ей это надо?
Цитата: "Из многочисленных публикаций хотелось бы выделить вот это исследование некоего энтузиаста от уфологии Патрика (Patrick). Пожалуй, самое основательное из имеющихся. Он пишет: "Я слышал от одного из видеоинженеров NASA, который отвечал за настройку камер для миссии Mars Pathfinder (1997 год), что на Земле он всё настроил должным образом, а позже с сожалением узнал, что NASA изменило параметры в сторону 30-процентного преобладания красного цвета".

На фото изображение марсианского пейзажа с места посадки американского аппарата Pathfinder (1997 год). Вверху — цвета NASA, внизу — альтернативный вариант, выставленный Патриком на своем сайте.

Копрорация Microsoft открыла альтернативный веб-сайт
Пресс-служба корпорации Microsoft распространила информацию о том, что компания помимо основного веб-сайта www.microsoft.com открыла альтернативный веб-сайт information.microsoft.com. На новом сайте пользователям предлагаются рекомендации по обесечению безопасной работы компьютеров и регулярные обновления продуктов корпорации.
По мнению аналитиков, открытие корпорацией Microsoft альтернативного сайта вызвано массовым распространением в Сети компьютерного вируса "Novarg/Mydoom", уже выведшем из строя сайт компании SCO Group.

Москва, которой нет...
Москва, которой нет... - это сайт об утраченных архитектурных памятниках Москвы. Здесь вы найдете истории известных домов и их знаменитых жильцов, уникальные факты и фотографии из жизни столицы, картины и открытки с видами ушедшей Москвы.
Из последних обновлений - материал об истории строительства и эксплуатации снесенного московского "Военторга", который остался лишь в памяти москвичей, ну и еще на редких немногочисленных фотоснимках.

Всемирная карта часовых поясов
World Time Zone - разноцветная карта часовых поясов мира с указанием текущего времени. На сайте есть карты часовых поясов для всех стран мира, в том числе, и для России, а также всемирная карта "дня и ночи", по которой можно проследить как солнце освещает континенты нашей планеты в данный момент (смотри фото - текущее время - 9:00 по Московскому времени).

Теперь, прежде чем позвонить приятелю, проживающему на другой стороне земного шара, зайдите на этот сайт и узнайте текущее время в месте его проживания, что там в этот момент за время суток: утро, день, вечер или глухая ночь...

О Британии с любовью
"Все о Великобритании" - сайт, предназначенный для любителей Британии, а также тех, кто собирается ее посетить. На сайте можно найти много интересной и полезной информации об исторических, географических и культурных особенностях этой страны, а также об отличительных особенностях жителей ее населяющих.
Цитата: "Британцы - замечательный народ. Их причудливый юмор, социальная "дистанция" и левостороннее движение является неотемлемой частью нашего мира. Без Великобритании мир бы стал беднее."

Почувствуй себя Neo...
Хотите проникнуть в "Матрицу" и почувствовать себя в роли Neo - тогда вам сюда.


Наверх /     / Назад /

      
контент
       Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru       Яндекс цитирования       количество читателей онлайн и всего